Перейти к содержанию
evgenos

Замена жидкости в вариаторе самостоятельно

Рекомендуемые сообщения

Сегодня на ТО менял масло в вариаторе. Снимали поддон, меняли фильтр. Стоит доп радиатор. Так вот влили одну канистру 5 литров и максиум 100 грамм из второй.

Прям расстроился я. Насколько это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня на ТО менял масло в вариаторе. Снимали поддон, меняли фильтр. Стоит доп радиатор. Так вот влили одну канистру 5 литров и максиум 100 грамм из второй.

Прям расстроился я. Насколько это плохо?

Правильно,столько и должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решился я сам заменить масло в вариаторе, почитал oil-club остановился на Idemitsu CVT Type N. Закажу, наверное, сразу больше 10 литров, как раз подойдёт для замены таким способом:

https://www.drive2.ru/l/10410626/

Только сомнения есть на этапе слива жидкости из радиатора, у них завизжал насос, потому что все 5 литров новых кончились. Мне видятся два варианта - либо во время слива продолжать залив свежего, либо остановится после слива ~3 литров, долить эти три литра и продолжить. Как лучше?

 

Ещё не ясно где заказывать фильтр грубой очистки, по номеру 31728-1XD03 его нет в наличии в exist/emex, предлагают замену, например Sat, что делать?

Прокладка поддона всё таки нужна новая или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...31728-1XD03...

Так он же для Z50. Вот этот визуально похож - https://www.exist.ru/Catalog/Goods/25/36/2F70C720.

Я со снятием поддона менял на 60000 пробега, так он (фильтр) у меня был не "засранный". Помыл его очистителем карбюратора и в путь. Может и у Вас норм будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по таблице в статье:

https://www.drive2.ru/o/b/502587315885966437/

Этот фильтр одинаковый для 50 и 51.

У меня пробег 140 уже, когда менять соберусь может уже и 150 будет, этот фильтр не менялся точно, а специалисты настойчиво советуют его менять. Можно уж разок побаловать варик новой деталькой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, разок этот фильтр точно стоит поменять) особенно после 140 тысяч) мне дилере не рекомендовал его менять при смене, хотя я спрашивал, но у моего варика пробег 12 тыс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решился я сам заменить масло в вариаторе, почитал oil-club остановился на Idemitsu CVT Type N. Закажу, наверное, сразу больше 10 литров, как раз подойдёт для замены таким способом:

https://www.drive2.ru/l/10410626/

Только сомнения есть на этапе слива жидкости из радиатора, у них завизжал насос, потому что все 5 литров новых кончились. Мне видятся два варианта - либо во время слива продолжать залив свежего, либо остановится после слива ~3 литров, долить эти три литра и продолжить. Как лучше?

 

Ещё не ясно где заказывать фильтр грубой очистки, по номеру 31728-1XD03 его нет в наличии в exist/emex, предлагают замену, например Sat, что делать?

Прокладка поддона всё таки нужна новая или нет?

А не лучше начать замену сразу с части 2 Вашей ссылки? На видео видно , что никаких особо загрязнений нет ни на магнитах , ни на фильтре грубой очистки. :sarcastic: Съэкономите 4-5 литров масла и не надо никакие фильтры грубой очистки менять ,которые у Вас и за 300 тыс пробега вряд ли засорятся.Просто прокачиваем 2-3 литра и доливаем и так 4-5 раз. Не надо обольщаться - на 100% масло все равно не смените - оно (масло) в гидротрансформаторе все равно смешивается со старым.И даже как в продвинутых сервисах делают - подают новое масло в всасывающий тракт насоса и сливают старое после радиатора - все равно не смените на 100%.Ваш подход тоже имеет право на жизнь.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом я сэкономлю 5 литров? В вариаторе плещется около 10 литров. По тому способу сначала сливается 5 литров грязного масла из картера, затем эти же 5 литров возмещаются, а затем включается насос, который выдавливает снова грязное масло, замещая его чистым из картера. Так и меняются все 10 литров, понятное дело что не идеально, т.к. это невозможно, но около 90% масла точно меняется.

Если начать сразу со второго пункта, то из картера потечёт грязное масло и придётся в два раза дольше лить новое в заливное отверстие. К тому же вам придётся постоянно доливать свежее, которое сразу же(!) будем смешивать со старым и продавливать систему уже наполовину чистым маслом. Так что такой метод гораздо менее эффективный, масло потратится ещё больше 10 литров, пока свежее не потечёт, к тому же это менее удобно.

Можно не снимать картер, а просто слить с него масло и залить свежее, т.е. все тоже самое как они делали, только без демонтажа и чистки магнитов. Я так и сделаю, наверное, в следующий раз, а сейчас хочу снять всё таки и посмотреть. Мне ещё нужно поменять сальники между коробкой и раздаткой, может быть как раз объединить 2 задачи и сделать всё за один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё не ясно где заказывать фильтр грубой очистки, по номеру 31728-1XD03 его нет в наличии в exist/emex, предлагают замену, например Sat, что делать?

Прокладка поддона всё таки нужна новая или нет?

фильтр я не разу не менял за 160 тысяч пробега и три смены масла. Если он настолько забит, что не промывается - знач и варику пизда. Тогда меняй-не меняй, смысла нет. А тем более оригинальный фильтр найти сложно, а тот что есть, надо допиливать болгаркой, в прямом смысле слова. Ну и нахуя это надо? Промыл как следует, продул и норм.

 

Прокладку тоже каждый раз менять ни к чему. Если аккуратно снимать, с ней ничего не сделается, она металлическая...

Главное аккуратно снять и аккуратно поставить, не перетянуть и не перекосить.

 

На сэкономленные деньги налить полный бак бензина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если он настолько забит, что не промывается - знач и варику пизда. Тогда меняй-не меняй, смысла нет.

Для этого фильтры заранее и меняют, чтобы потом поздно не было. И почему сложно найти? Я уже заказал у поставщика с оилклуба.

 

 

 

Прокладку тоже каждый раз менять ни к чему. Если аккуратно снимать, с ней ничего не сделается, она металлическая...

Главное аккуратно снять и аккуратно поставить, не перетянуть и не перекосить.

 

А если перетяну вдруг, перекошу, уроню, погну или ещё что-то? Где её брать? Лучше в запасе иметь, а так да, постараюсь использовать старую. Кстати, фильтр + прокладка = 2950, даже на полный бак не хватит :)

Изменено пользователем manankoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к инструкции по самостоятельной замене - https://www.drive2.ru/l/10417691/

Этап отсоединения трубок фильтра, далее запуск двигателя, переключение передач, во время этого слив жидкости из обратки. В данном случае будет идти жидкость из радиатора или всё же там есть термостат и может пойти по короткому кругу, минуя радиатор?

 

пс фильтр грубой очистки так и не купил, в наличии нет нигде. Есть аналоги, например Transtar A33010G, стоит около 2000, вот думаю заказывать или жабу послушать. Может всё таки не зря спецы Jatco.su настойчиво рекомендуют его менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возвращаясь к инструкции по самостоятельной замене - https://www.drive2.ru/l/10417691/

Нам пришлось выключиться раньше, потому что из вариатора начало свистеть :sarcastic:

 

Это из инструкции. :sarcastic: Ну и пусть свистело б, глядишь из бублика вышло ещё бы литра 2-3. Свист - это как раз, масло из бублика не свежее начинает выгонять. Я, как раз, всегда так и меняю, пока свист не закончится.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, как раз, всегда так и меняю, пока свист не закончится.

 

Теперь понятно почему у вас вариаторы ломаются :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возвращаясь к инструкции по самостоятельной замене - https://www.drive2.ru/l/10417691/

Этап отсоединения трубок фильтра, далее запуск двигателя, переключение передач, во время этого слив жидкости из обратки. В данном случае будет идти жидкость из радиатора или всё же там есть термостат и может пойти по короткому кругу, минуя радиатор?

 

пс фильтр грубой очистки так и не купил, в наличии нет нигде. Есть аналоги, например Transtar A33010G, стоит около 2000, вот думаю заказывать или жабу послушать. Может всё таки не зря спецы Jatco.su настойчиво рекомендуют его менять?

Я менял масло (Nissan NS-2 зеленоватое) в коробке в сервисе jni со снятием поддона. Масла по документам залили более 6 литров. Фильтр тонкой очистки заменен, фильтр грубой очистки промыт, продут и обратно установлен.

Вот такой вот способ замены.

post-20580-1562679318_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я менял масло (Nissan NS-2 зеленоватое) в коробке в сервисе jni со снятием поддона. Масла по документам залили более 6 литров. Фильтр тонкой очистки заменен, фильтр грубой очистки промыт, продут и обратно установлен.

Вот такой вот способ замены.

 

Это называется частичная замена. Я буду делать полную (ну почти) на сколько это возможно. Вероятнее всего фильтр всё же помою, всё таки мне сложно представить чем может таким забиться эта сеточка, что я не смогу её промыть. Положить в ванночку с бензином/керосином и щёточкой аккуратно почистить с обеих сторон. Должен как новый стать.... наверное :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь понятно почему у вас вариаторы ломаются :sarcastic:

Вы, наверное, не понЯли моё глумление над такой заменой масло в коробке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы, наверное, не понЯли моё глумление над такой заменой масло в коробке...

 

Почему, я же тоже пошутил :)

А вообще замена нормальная, просто во время второго этапа сначала надо слить 3 литра, потом заглушить и долить в поддон, чтобы не было казусов со свистом.

Есть предложение как сделать лучше? Только частичную замену не предлагайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему, я же тоже пошутил :)

А вообще замена нормальная, просто во время второго этапа сначала надо слить 3 литра, потом заглушить и долить в поддон, чтобы не было казусов со свистом.

Есть предложение как сделать лучше? Только частичную замену не предлагайте.

А почему частичную не предлагать? Самая правильная замена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самая правильная замена.

 

Ну и в двигателе тогда частично меняйте, сливайте 2,5 литра и хватит, главное освежили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть предложение как сделать лучше? Только частичную замену не предлагайте.

Сливаете масло, снимаете поддон со всеми вытекающими работами по промывке, ставите поддон обратно, заливается масло как обычно по уровню, прохватываем километра 2-5, сливаем масло без снятия поддона, даём воздуха компрессором в заливную трубку, от туда ещё сольётся масло, меняем фильтр тонкой очистки, заливаем снова по уровню и тащимся от кайфа, предварительно имея в кабине плодо-ягодное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и в двигателе тогда частично меняйте, сливайте 2,5 литра и хватит, главное освежили!

Это как? Пробку на пол пути заворачивать? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сливаете масло, снимаете поддон со всеми вытекающими работами по промывке, ставите поддон обратно, заливается масло как обычно по уровню, прохватываем километра 2-5, сливаем масло без снятия поддона, даём воздуха компрессором в заливную трубку, от туда ещё сольётся масло, меняем фильтр тонкой очистки, заливаем снова по уровню и тащимся от кайфа, предварительно имея в кабине плодо-ягодное.

Да даже просто раз в 30 тыс. км слил-залил 5 литров, раз в 60 с заменой фильтра и снятием поддона вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да даже просто раз в 30 тыс. км слил-залил 5 литров, раз в 60 с заменой фильтра и снятием поддона вполне достаточно.

Проточный фильтр менять каждый раз однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как? Пробку на пол пути заворачивать? ))))

Нее! Из трубки щупа ртом насасывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проточный фильтр менять каждый раз однозначно.

80% ездаков масло в вариаторе вообще не меняют, не говоря уже о фильтре, и ходят у таких варики довольно долго. А тут замена раз в 30 тыс. км, думаю на 60 тыс. км этот фильтр и на половину забит не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×