Перейти к содержанию
evgenos

Греется варик...

Рекомендуемые сообщения

Ты пойми, что глядя в прогу видишь два вида данных: объективные (снятые с датчиков авто) температура, давление и т.д. и субъективные (оценка параметров разработчиками проги), т.е. разработчики заложили какие-то границы: так нормально, а так плохо. Но нет гарантии что они не ошиблись. Точнее наоборот, скорее всего ошиблись, т.к. производитель вряд ли им эту инфу дал, поэтому просто собрали статистику. То же самое производитель заложил в электронику авто - вышел за пределы - ошибка. Это объективно. Посмотри прогой ошибки - нет - значит проблемы просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но! Я говорю, хрен бы с температурой, но когда она растет - давление падает, до критических отметок.

Прямая зависимость. Чем выше t° - тем меньше давление, что не есть гуд.

Как вариант при "критических" значениях подсоединить консалт, что он покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как вариант при "критических" значениях подсоединить консалт, что он покажет.

Он покажет тоже самое (температуру, давление), т.к. от туда же прочитает (с датчиков авто), Разница только в том что консалт выводы делать не будет из полученных показаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он покажет тоже самое (температуру, давление), т.к. от туда же прочитает (с датчиков авто), Разница только в том что консалт выводы делать не будет из полученных показаний.

Я имею ввиду ошибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имею ввиду ошибки

Я так понимаю прога полностью заменяет консалт, т.е. точно также считывает всю инфу с авто, в т.ч. ошибки. Разница только в том что консалтом пользуются профи, которые обучены читать снятые показания, а прогой дилетанты, поэтому прога пытается давать советы "как должно быть правильно", но советы не совсем правильные. На истину не претендую, это просто мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты пойми, что глядя в прогу видишь два вида данных: объективные (снятые с датчиков авто) температура, давление и т.д. и субъективные (оценка параметров разработчиками проги), т.е. разработчики заложили какие-то границы: так нормально, а так плохо.

Логично! Точнее говоря, так и есть.

Вот и сравнить бы, так сказать, с эталонным показателем - новой машиной....

Если на новой машине все тоже самое по показателям - значит наверное так и рассчитано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Логично! Точнее говоря, так и есть.

Вот и сравнить бы, так сказать, с эталонным показателем - новой машиной....

Если на новой машине все тоже самое по показателям - значит наверное так и рассчитано.

Неправильные выводы. можешь конечно потестить на новой - совпадет, успокоишься. Но это неправильно!

Есть допустимые отклонения. Насколько допустимые - знают только ниссановские инженеры. Поэтому все выходы за отклонения вызывают ошибку, которая записывается чтобы потом ее посмотреть. Это стандартная практика отладки программ (поверь, я 20 лет программированием занимаюсь), ошибку увидят только те кто должен увидеть (ну и обладатели проги), т.е. увидит ОД при ТО и сообщит производителю, т.е. в программу авто заложено фиксировать критические отклонения от нормы и административно предусмотрено получение этой инфы чтобы производитель узнал и сделал поправки в будущем. Это обратная связь и тут что-то прятать/хитрить бессмысленно, от себя спрячешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у меня также, доходит до 102, только в московских пробках. И мне кажется что опаздывает потключение системы охлаждения.

Думаю что на трассе не будет проблем.

Машина 14год, пробег 18тыс а счетчик уже на 7000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати какие там вязкости при 80°C и 90°C ? Если такие же как при 100°C, то температура не критична.

Почему тогда давление падает с ростом температуры? В то же время американцы с умирающими коробками прекрасно ездят зимой когда температура на уровне 60-70 градусов, а как только теплеет - температура поднимается до 80-90-100, давление на 90-100 стремительно падает и машины уже никуда не едут пока не остынут.

 

Думаю надпись HOT в проге это просто чья-то субъективная оценка. Причем ХЗ оценка чего. Может они на варике опеля тестили и для него это действительно много. Просто мало инфы собрали. Это как сказать "быстро" при скорости 10 км/ч, для пешехода - быстро, для велосипеда уже не очень, для авто - медленно.

Зачем гадать когда можно спросить :)

Мотивация для выставления флажка HOT такая: во-первых, счетчик старения начинает тикать на 90, намекая на то что при этом начинается износ больше нормы, т.е. температура уже выше оптимальной (при оптимальной счетчик не тикает, т.е. нет повышенного износа). В общем-то этого уже почти достаточно для того чтобы считать провести границу на 90 и считать температуру ниже нее лучше температуры выше нее. Ну и во-вторых, на машинах с хорошим пробегом где-то на этом уровне начинают проявляться проблемы.

 

Я бы считал 100°C нормальной температурой, т.к. коробка связана с двигателем, т.е. получает его температуру или чуть выше. Точно не знаю как у нас, но как пишут усиленное охлаждение обычно включается при 100°C, если так, то хоть заостужай вариатор, он все-равно нагреется от двигателя.

На трассе замечательно остужается заметно холоднее двигателя даже на 20-часовом 2000-километровом марш броске.

 

Есть допустимые отклонения. Насколько допустимые - знают только ниссановские инженеры. Поэтому все выходы за отклонения вызывают ошибку, которая записывается чтобы потом ее посмотреть. Это стандартная практика отладки программ (поверь, я 20 лет программированием занимаюсь), ошибку увидят только те кто должен увидеть (ну и обладатели проги), т.е. увидит ОД при ТО и сообщит производителю, т.е. в программу авто заложено фиксировать критические отклонения от нормы и административно предусмотрено получение этой инфы чтобы производитель узнал и сделал поправки в будущем. Это обратная связь и тут что-то прятать/хитрить бессмысленно, от себя спрячешь.

А вот тут все совершенно не так. За 20 лет не пришлось ни разу прятать программной частью проблему в аппаратном обеспечении?! Только если занимался чисто прикладным софтом. Прятать аппаратные проблемы практически неизбежно приходится там, где софт напрямую контролирует серийные железки которые изготавливаются не с абсолютной и не с одинаковой точностью, да еще и изнашиваются со временем. Программные решения, позволяющие продолжать работу на частично сбоящем железе даже необходимы, и их предпочитают в том числе потребители. Вот у меня стоит старый ноутбук, радиаторы которого забиваются пылью, и когда температура процессора зашкаливает за 70 градусов - он начинает тупить, так как активируется какой-то защитный механизм, позволяющий продолжить работу с меньшим комфортом, но все же продолжить а не получить синий экран "все, тащи меня в сервис и точка". И это правильное поведение, предпочитаемое пользователем. То же самое и с машинами - температура растет, давление падает, динамика ухудшается, но машина продолжает кое-как ехать пока может, ограничивая производительность. И водитель согласится с тем что это намного лучше по сравнению с полным отказом машины ехать.

Зажигать при этом ошибку или нет - зависит от политики производителя. Зажжем ошибку - значит придется нести значительные расходы на замену железа по гарантии. Не зажжем ошибку и замаскируем начинающиеся проблемы софтом который подрежет производительность - сэкономим на гарантийном ремонте, а дальше может он и до конца гарантии доездит (а пока гарантия не кончилась будем говорить что все так и должно быть, тем более даже ошибок никаких нет!).

От себя не спрячешь, но сам-то знаешь что железо получилось неидеальное. А менять дорогущее железо по гарантии - обанкротишься нафиг, или не останется денег на исследования и будут все вечно ездить на четырехступенчатых автоматах.

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с "флайт". На радиаторе коробки стоит термостат, именно на Мурано!!!!!, чего нет на аутлендерах, колеосах, кашкаях...В минусовые температуры жижа прогревается быстрее а в жару срабатывают вентиляторы. Хоре парится всякой Фигней!!! Коробка предупреждает о перегреве на 136 градусах. И счётчик старения хрен догонишь до замены)))) всем добра)))

Изменено пользователем Китт78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, ты не прав. Термостата радиатора, как и самого радиатора у тебя нет, как и на всех рестайл мурах.

Володя, а ты когда вернёшься из командировки? Хотел тебя попросить - пометить твоим андроидом мое число старения. У меня ведь мужику уже семь лет и допрадиатор варика с термостатом и вентилятором, который включается от термоприбора при т=90 ,я поставил сразу, т к на америкосах их не было тоже с новая. У меня все тлф на виде, поэтому к большому сожалению не могу воспользоваться твоей прогой.

И ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ ДОПРАДИАТОРА, ТЕРМОСТАТА И АВТОМАТИЧЕСКОГ ВЕНТИЛЯТОРА тем-ра в пробках и долго по трассе со скоростью больше 160кмч поднимается довольно часто за 100град!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда вернёшься

Сам еще толком не понимаю. Постучусь как только соберусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И счётчик старения хрен догонишь до замены)))) всем добра)))

Я догнал в 60000км(поменял жижу),три дилера подтвердили,сам не знаю как получилось машину не насиловал)))))) Продал знакомому сейчас пробег около 150000км и все хорошо!)) А по поводу греется не греется я бы не парился и голову не забивал))))))

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варик может не грется и прикажет долго жить,таких случаев тоже думаю много, нарвёшься на какой нибудь бракованный подшипник в вариаторе и ВСЕ!)))

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа о какой температуре масла в вариаторе Вы спорите ? (речь веду о муранах после 2012 года , когда нет своего радиатора в вариаторе , а охлаждение масла осуществляется за счет основного радиатора двигателя )

Вы упускаете главное - масло вариатора циркулирует через теплообменник в ОСНОВНОМ РАДИАТОРЕ ДВИГАТЕЛЯ. Если двигатель прогрет и радиатор нагрелся - даже если Вы стоите на месте - температура масла в вариаторе будет стремиться к температуре охл. жидкости в двигателе , т.е. 95 плюс градусов цельсия.

Ни за что не поверю , что в таких условиях температура масла вариатора будет отличаться более нескольких градусов от охл. жидкости. При любых режимах.

На жаре , при скоростной езде , вполне возможно (и с точки зрения инженеров ниссан видимо допустимо) получить температуру масла в вариаторе 102-105 а может и более.

Так о чем спорить ?

Хотите изменить конструкцию автомобиля и поставить дополнительный радиатор - пожалуйста - но это уже тюнинг.

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ - ТЕМПЕРАТУРА МАСЛА В ВАРИАТОРЕ РАВНАЯ ТЕМПЕРАТУРЕ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ В РАДИАТОРЕ - НОРМА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем гадать когда можно спросить :)

Мотивация для выставления флажка HOT такая: во-первых, счетчик старения начинает тикать на 90, намекая на то что при этом начинается износ больше нормы, т.е. температура уже выше оптимальной (при оптимальной счетчик не тикает, т.е. нет повышенного износа). В общем-то этого уже почти достаточно для того чтобы считать провести границу на 90 и считать температуру ниже нее лучше температуры выше нее. Ну и во-вторых, на машинах с хорошим пробегом где-то на этом уровне начинают проявляться проблемы.

Износ чего? Счетчик износа МАСЛА, так зачем делать столь далекоидущие выводы и заявлять об износе вариатора? Согласен что масло быстрее стареет при 90+, но железо то тут при чем? Счетчик просто определяет когда масло менять надо.

 

То что на больных вариаторах повышенная температура не тоже самое что повышенная температура = больной вариатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще

счетчик старения - на то и счетчик , чтобы показывать , как правильно замечено выше , когда масло менять.

Если счетчик 0 - значит масло можно эксплуатировать вечно - Вы сами то в это верите ? А так можно еще пару радиаторов поставить да еще с обдувом вентилятором дополнительным. :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа о какой температуре масла в вариаторе Вы спорите ? (речь веду о муранах после 2012 года , когда нет своего радиатора в вариаторе , а охлаждение масла осуществляется за счет основного радиатора двигателя )

Вы упускаете главное - масло вариатора циркулирует через теплообменник в ОСНОВНОМ РАДИАТОРЕ ДВИГАТЕЛЯ. Если двигатель прогрет и радиатор нагрелся - даже если Вы стоите на месте - температура масла в вариаторе будет стремиться к температуре охл. жидкости в двигателе , т.е. 95 плюс градусов цельсия.

Ни за что не поверю , что в таких условиях температура масла вариатора будет отличаться более нескольких градусов от охл. жидкости. При любых режимах.

На жаре , при скоростной езде , вполне возможно (и с точки зрения инженеров ниссан видимо допустимо) получить температуру масла в вариаторе 102-105 а может и более.

Так о чем спорить ?

Хотите изменить конструкцию автомобиля и поставить дополнительный радиатор - пожалуйста - но это уже тюнинг.

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ - ТЕМПЕРАТУРА МАСЛА В ВАРИАТОРЕ РАВНАЯ ТЕМПЕРАТУРЕ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ В РАДИАТОРЕ - НОРМА.

Ну да, тоже логично...

 

 

А от какой температуры должен включаться вентилятор радиатора, знает кто-нибудь?

И можно ли температуру его включения как-то отрегулировать??

Изменено пользователем evgenos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы добалуетесь своей прогой. На дорогу надо смотреть. Хернёй занимаетесь,вместо того,чтобы получать удовольствие от езды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы добалуетесь своей прогой. На дорогу надо смотреть. Хернёй занимаетесь,вместо того,чтобы получать удовольствие от езды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А от какой температуры должен включаться вентилятор радиатора, знает кто-нибудь?

И можно ли температуру его включения как-то отрегулировать??

Тебе это правда очень важно узнать?

 

Я в авто только бензин заливаю, раз в год на ТО езжу - не заморачиваюсь чего они там меняют. И как ни странно авто ездит и ничего не просит. Этот топик правда немного напряг, заставил задуматься про неадекватные счетчики, на следующем ТО заставлю поменять масло в вариаторе, 5 лет будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод напрашивается сам собой: не мешайте машине ездить, а варику работать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вывод напрашивается сам собой: не мешайте машине ездить, а варику работать!

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jedem das Seine - каждому свое.

Кто-то чисто наездник, а кому-то может интересно с машиной по№бстись.

Я лично по возможности сам стараюсь авто обслуживать, масло там поменять, фильтра, колодки. Мне это в кайф и я знаю, что я сделаю как положено. "Хочешь сделать хорошо - сделай сам". А кому то даже в ремзону западло зайти. Ну и фиг с ним. Дело хозяйское!

 

Не надо никого осуждать и навязывать свое мнение, каким бы правильным, на ваш взгляд оно ни было.

 

 

Так о чем это я? :rolleyes:

А, да, от какой температуры включаются вентиляторы радиатора и можно ли ее отрегулировать, может знает кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа о какой температуре масла в вариаторе Вы спорите ? (речь веду о муранах после 2012 года , когда нет своего радиатора в вариаторе , а охлаждение масла осуществляется за счет основного радиатора двигателя )

Вы упускаете главное - масло вариатора циркулирует через теплообменник в ОСНОВНОМ РАДИАТОРЕ ДВИГАТЕЛЯ. Если двигатель прогрет и радиатор нагрелся - даже если Вы стоите на месте - температура масла в вариаторе будет стремиться к температуре охл. жидкости в двигателе , т.е. 95 плюс градусов цельсия.

Ни за что не поверю , что в таких условиях температура масла вариатора будет отличаться более нескольких градусов от охл. жидкости. При любых режимах.

На жаре , при скоростной езде , вполне возможно (и с точки зрения инженеров ниссан видимо допустимо) получить температуру масла в вариаторе 102-105 а может и более.

Так о чем спорить ?

Хотите изменить конструкцию автомобиля и поставить дополнительный радиатор - пожалуйста - но это уже тюнинг.

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ - ТЕМПЕРАТУРА МАСЛА В ВАРИАТОРЕ РАВНАЯ ТЕМПЕРАТУРЕ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ В РАДИАТОРЕ - НОРМА.

 

Нет, не так, поскольку жидкости физически не соприкасаются.да жижа варика подогревается от антифриза при малых скоростях, но есть и обратный процесс охлаждения при больших. Не зря же на некоторых мурах стоит штатный дополнительный радиатор. А убрали его потому, что засирается он нараз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×