Перейти к содержанию
bagiraMD

Гул при движении

Рекомендуемые сообщения

Такие же симптомы: гул при наборе скорости в определенном диапазоне скорости. Это подшипник в раздатке. Диагностировать можно слив с раздатки жидкость, в ней будет металлическая пыльца. Основное отличие от ступичных это то что ступичные с набором скорости только громче гудят.

 

 

Эторемонтируется нормально?( зч оригинал или колхозить что-то подходящее) Или надо искать другую раздатку уже?

 

Я спрашиваю не в целях экономии, а так чтоб сделать и еще на 100+ тысяч.

 

На днях солью масло с раздатки. Последняя замена была два года назад

Изменено пользователем r7rbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие же симптомы: гул при наборе скорости в определенном диапазоне скорости. Это подшипник в раздатке. Диагностировать можно слив с раздатки жидкость, в ней будет металлическая пыльца. Основное отличие от ступичных это то что ступичные с набором скорости только громче гудят.

У меня был гул, весь мозг себе вынес.

слушали так же , оказалось подвесной и крестовины кардана, также гофра прогорела.

резина была зимняя износ 50% . гул от неё очень большой.

А в раздатке оказалось всё в порядке. снимали на 172 т.км потекли сальники разбирали смотрели в JNI.

запчасти у них все есть. после ремонта проехал 50000.

масло меняю каждые 25000 лью 80/90 минералку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если гудит только под нагрузкой - вероятность 90% что это связано с зубчатыми зацеплениями!

ИМХО. Раздатка или редуктор задней передачи. Но редуктор у нас малонагруженный, так что скорей всего раздатка!

Пятно контакта или механическая поломка зуба а может даже нескольких.

Снаружи на подъемнике можете и не определить, колеса в воздухе и нагрузки нет. Разве что попробовать раскручивать мотор и одновременно тормозить создавая иллюзию нагрузки...

 

а сам варик не может так гудеть? у меня под нагрузкой когда 50-60 и мотор идет в натяг( 1000об) сышно гул.. ух-ух-ух-ух-ух, сбрасываю газ гул уходит но не мгновенно. не уверен но мне кажется, что гул только при плавном разгоне.( ну или может если резго то выхлоп не дает услышать)

 

масло слил с раздатки. нормальное вполне. без запахов, металл не магнититься:)

звук не ушел.

Изменено пользователем r7rbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а сам варик не может так гудеть? у меня под нагрузкой когда 50-60 и мотор идет в натяг( 1000об) сышно гул.. ух-ух-ух-ух-ух, сбрасываю газ гул уходит но не мгновенно. не уверен но мне кажется, что гул только при плавном разгоне.( ну или может если резго то выхлоп не дает услышать)

 

масло слил с раздатки. нормальное вполне. без запахов, металл не магнититься:)

звук не ушел.

Если в скоростном повороте направо гул усиливается - левый ступичный передний подшипник. И наоборот. (налево поворот - правый подшипник). Было у меня гул стоял адский , но обязательно на скорости под 100 и более на поворотах. По прямой - более -менее нормально. Ну и понятно с пробегом гул усиливается .Когда меняли подшипник и определяли какой на подъемнике со стетоскопом почти ничего не слышали. Когда сняли гудящий - рукой ничего не чувствуется. :greeting: Но после замены гул прошел.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а сам варик не может так гудеть? у меня под нагрузкой когда 50-60 и мотор идет в натяг( 1000об) сышно гул.. ух-ух-ух-ух-ух, сбрасываю газ гул уходит но не мгновенно. не уверен но мне кажется, что гул только при плавном разгоне.( ну или может если резго то выхлоп не дает услышать)

 

масло слил с раздатки. нормальное вполне. без запахов, металл не магнититься:)

звук не ушел.

Многие механизмы могут издавать подобные звуки. Вариатор в том числе.

Подумал на раздатку потому как вы конкретизировали что гул только под нагрузкой. Здесь сразу ассоциация к неправильному зацеплению шестерён или аварийному износу кромки зубьев. Ездит тут у меня мимо окон один чудак на полноприводной тойоте, так звук его раздатки безошибочно узнаю даже сквозь окна. Но при отпускании акселератора там звук исчезает сразу, т.е снимаем крутящий момент и всё катимся без гула!

У вас же инерционность присутствует. Значит могут подшипники где угодно в том числе и в варике, их там тоже куча. Да и шкивы с ремнём наверняка тоже. Но вроде от шкивов и ремня ещё и вибрация должна быть ощутима, типа мелкой дрожи по кузову.

И полностью прав Вадим57, если в плавных скоростных поворотах звук не усиливается с одной из сторон - значит гул похоже не от ступиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многие механизмы могут издавать подобные звуки. Вариатор в том числе.

Подумал на раздатку потому как вы конкретизировали что гул только под нагрузкой. Здесь сразу ассоциация к неправильному зацеплению шестерён или аварийному износу кромки зубьев. Ездит тут у меня мимо окон один чудак на полноприводной тойоте, так звук его раздатки безошибочно узнаю даже сквозь окна. Но при отпускании акселератора там звук исчезает сразу, т.е снимаем крутящий момент и всё катимся без гула!

У вас же инерционность присутствует. Значит могут подшипники где угодно в том числе и в варике, их там тоже куча. Да и шкивы с ремнём наверняка тоже. Но вроде от шкивов и ремня ещё и вибрация должна быть ощутима, типа мелкой дрожи по кузову.

И полностью прав Вадим57, если в плавных скоростных поворотах звук не усиливается с одной из сторон - значит гул похоже не от ступиц.

 

ну вот буду наблюдать. я надеюсь что ступичные или может подвесной, ну или на крайняк раздатка. варик мне бы еще 50 накатать и можно новый покупать. а то на 130 тык маловато..

это именно 50-63 кмч, в других участках не слышу

Изменено пользователем r7rbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была подобная ситуация. При скорости свыше 30 км/час начинался небольшой гул. Я снял карданный вал. Проехался - гула нет. Карданный вал отдал слесарю, он снял и разобрал подвесной. Отдал мне подшипник, я в магазине по подшипникам купил аналогичный за 165 руб. Поставили все на место - тишина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве можно снимать кардан и ездить?

Электроника там с ума не сошла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.08.2023 в 22:29, r7rbb сказал:

А разве можно снимать кардан и ездить?

Электроника там с ума не сошла?

Я предохранитель вынимал. Как то все лето так проездил. (Эпопея с карданом затянулась, а потом лень было ставить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть сняли кардан, и потом предохранитель вынули?

Предохранитель полного привода?

 

А машина есть бензина случаем меньше не стала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, r7rbb сказал:

Тоесть сняли кардан, и потом предохранитель вынули?

Предохранитель полного привода?

 

А машина есть бензина случаем меньше не стала?

Сейчас не помню , какой предохранитель. Где то в клубной теме подсмотрел. Там вариантов то мало.

Расход не изменился совсем. Но все лето без вибраций проездил. Кайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как антибукс работать будет без ПП.

 

У меня именно гул . вибраций нет. Может тоже кардан. 

Попробую продалать наверное данный трюк как гул усилится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь в итоге в курсе, как победили эту злую вибрацию с гулом под нагрузкой, которая не проявляется на подъёмнике и пропадает при движении накатом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×