Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У вас есть какая-то статистика по поломкам вариатора?

она такая же как и по другим коробкам приблизительно, судя публикациям в журналах .

Еслибы варики были такими уж и плохими,

то их бы не ставили , сейчас какае то поголовная вариаторизация идет. Все ставят вариаторы.

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ни у меня, ни у Вас этой статистики нет и быть не может. Но у нас есть глаза, мы видим количество автомобилей на дорогах с вариатором, у нас есть друзья и знакомые на авто с вариатором. В клубе ватсапп в техчате 223 владельца Мурано. И мало кто из всех перечисленных сталкивался с поломками вариатора. Даже судя по форуму, если хотя бы 10% всех участников форума столкнулись с поломкой, на форуме такое бы творилось... А на данный момент можно лишь с десяток людей набрать со всего форума, кто заявил о поломке.

Откуда же вы знаете, как должны ломаться вариаторы? При том, что вы очень мало проблемных вариаторов знаете? Да и речь идет не о вариаторах вообще, а о вариаторах Мурано. У меня просто еще личный опыт появился и так получается, что начинаешь обостренно замечать все по этой теме. Неутешительно. Я, кстати, больше 30 лет занимаюсь ремонтом дизелей, насосов, регуляторов, ТНВД и всякой прочей техники, не авто и о механизмах сужу исходя из опыта, образования, квалификации. Присутствуют, конечно, и эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда же вы знаете, как должны ломаться вариаторы? При том, что вы очень мало проблемных вариаторов знаете? Да и речь идет не о вариаторах вообще, а о вариаторах Мурано. У меня просто еще личный опыт появился и так получается, что начинаешь обостренно замечать все по этой теме. Неутешительно. Я, кстати, больше 30 лет занимаюсь ремонтом дизелей, насосов, регуляторов, ТНВД и всякой прочей техники, не авто и о механизмах сужу исходя из опыта, образования, квалификации. Присутствуют, конечно, и эмоции.

Из информации в интернете, в основном, предостаточно её вроде. Просто проблема с гидроблоком чаще всего встречается, износ, низкое давление, а так чтобы бац и встал не припомню... Мне с самого начала интересно, что конкретно произошло с Вашим гидроблоком... Вариатор на Мурано, кстати, считается одним из самых надежных среди вариаторов.

 

P.S. Да у любого из нас в Вашей ситуации были бы точно такие же эмоции. У многих вообще мат через мат бы был.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

субмурано, почему я в это болото лезу? Да потому что на моём Муре 2015 года с пробегом 50к км тоже отхлебнул вариатор, но авто само до сервиса доехало. Вы считаете, что это конструктив виноват, а я на данный момент больше склоняюсь именно к заводскому дефекту. Не могли бы Вы точно выяснить, что произошло с гидроблоком?

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
субмурано, почему я в это болото лезу? Да потому что на моём Муре 2015 года с пробегом 50к км тоже отхлебнул вариатор, но авто само до сервиса доехало. Вы считаете, что это конструктив виноват, а я на данный момент больше склоняюсь именно к заводскому дефекту. Не могли бы Вы точно выяснить, что произошло с гидроблоком?

С гидроблоком происходит всегда одно и то же - там присутствуют прецезионные пары плунжера и полости, уплотнение металл-металл. Это логический гидравлический компьютер, различное положение плунжеров, их буртиков, вытачек и отверстий в полостях соответствует различным режимам работы. Происходит износ поверхностей аналогично износу плунжерной пары в ТНВД и идет стравливание давления через плунжера между полостями, давление падает. Конуса не сводятся, происходит проскальзывание ремня. Никто не знает при каком давлении начинается разрушение ремня, критическим считается давление 0,5 Мпа, но при этом давлении не горит Чек и вместо замены, к примеру, гидроблока по гарантии, ибо износа ремня еще может не быть, ОД предпочитает дождаться поломки вариатора, лучше после гарантии. Почти никто сам по себе вариатор не мониторит, чтобы увидеть во-время падение давления, да и не ясно, где порог реальной поломки гидроблока по давлению? В моем случае давление после поломки 0,1Мпа. Гидроблок изнашивается во время работы, независимо от скорости движения, грубо говоря, 20ткм в пробке со скоростью 5км/ч это 4000 моточасов или 200000км при скоростью 50км/ч. Таким образом имеем, что ресурс вариатора в моточасах в разы меньше ресурса мотора. Как то так, извините за нудные и длинные мысли вслух, не претендую на истину, как и не отрицаю никаких иных факторов и причин поломок вариаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С гидроблоком происходит всегда одно и то же - там присутствуют прецезионные пары плунжера и полости, уплотнение металл-металл. Это логический гидравлический компьютер, различное положение плунжеров, их буртиков, вытачек и отверстий в полостях соответствует различным режимам работы. Происходит износ поверхностей аналогично износу плунжерной пары в ТНВД и идет стравливание давления через плунжера между полостями, давление падает. Конуса не сводятся, происходит проскальзывание ремня. Никто не знает при каком давлении начинается разрушение ремня, критическим считается давление 0,5 Мпа, но при этом давлении не горит Чек и вместо замены, к примеру, гидроблока по гарантии, ибо износа ремня еще может не быть, ОД предпочитает дождаться поломки вариатора, лучше после гарантии. Почти никто сам по себе вариатор не мониторит, чтобы увидеть во-время падение давления, да и не ясно, где порог реальной поломки гидроблока по давлению? В моем случае давление после поломки 0,1Мпа. Гидроблок изнашивается во время работы, независимо от скорости движения, грубо говоря, 20ткм в пробке со скоростью 5км/ч это 4000 моточасов или 200000км при скоростью 50км/ч. Таким образом имеем, что ресурс вариатора в моточасах в разы меньше ресурса мотора. Как то так, извините за нудные и длинные мысли вслух, не претендую на истину, как и не отрицаю никаких иных факторов и причин поломок вариаторов.

Вот Вы верно описали принцип работы гидроблока и должны же понимать, что у Вас явно совсем другая история. По мере износа гидроблока давление не обрушивается молниеносно, сначала происходит снижение давления на горячую, когда масло разжижается, потом спустя время и на холодную, при снижении давления ниже 0,3 вариатор в аварию уходит, но продолжает ехать. Кстати, по давлению 0,7-0,5 - зеленая зона, 0,5-0,3 - желтая, ниже 0,3 - красная. При пробеге 70к км износить гидроблок в клочья можно, только если он совсем пластилиновый, и при этом Вы бы не одну тысячу проехали периодически проваливаясь в аварийный режим, а на холодную вообще бы всё было в норме. Просто не может такого быть, что вчера Вы ездили и горя не знали, ни одной предпосылки не было, а сегодня встали колом из-за естественного износа гидроблока на пробеге 70к км. Другая причина столь резкой кончины, 100%.

 

P.S. Земляк месяц назад продал Мура z51 2009 года, пробег 250к км, к вариатору не притрагивались.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В моем случае давление после поломки 0,1Мпа.

Так какое давление, первичное или вторичное? Скорее первичное. По низкому первичному, ошибки не загораются, что странно. Зачем тогда датчик давления? В других коробках, датчик первички вообще убрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при снижении давления ниже 0,3 вариатор в аварию уходит,

А вот фиг там. Не уходит он в аварию ниже 0,3!!! Проверял лично на разных гидроблоках на одной и той же коробке. Причём, машина отлично тянет, никакой дерготни и потери динамики.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот Вы верно описали принцип работы гидроблока и должны же понимать, что у Вас явно совсем другая история. По мере износа гидроблока давление не обрушивается молниеносно, сначала происходит снижение давления на горячую, когда масло разжижается, потом спустя время и на холодную, при снижении давления ниже 0,3 вариатор в аварию уходит, но продолжает ехать. Кстати, по давлению 0,7-0,5 - зеленая зона, 0,5-0,3 - желтая, ниже 0,3 - красная. При пробеге 70к км износить гидроблок в клочья можно, только если он совсем пластилиновый, и при этом Вы бы не одну тысячу проехали периодически проваливаясь в аварийный режим, а на холодную вообще бы всё было в норме. Просто не может такого быть, что вчера Вы ездили и горя не знали, ни одной предпосылки не было, а сегодня встали колом из-за естественного износа гидроблока на пробеге 70к км. Другая причина столь резкой кончины, 100%.

 

P.S. Земляк месяц назад продал Мура z51 2009 года, пробег 250к км, к вариатору не притрагивались.

Ну, значит, я вас обманываю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так какое давление, первичное или вторичное? Скорее первичное. По низкому первичному, ошибки не загораются, что странно. Зачем тогда датчик давления? В других коробках, датчик первички вообще убрали.

Во многих коробках его отродясь не было. Первичка вообще не учитывается, мозгам пофигу на него, они вторичное мониторят. И если первичное кончилось, то причём тут гидроблок? По первичному на маслонасос нужно грешить, возможно завис редукционный клапан масляного насоса вариатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так какое давление, первичное или вторичное? Скорее первичное. По низкому первичному, ошибки не загораются, что странно. Зачем тогда датчик давления? В других коробках, датчик первички вообще убрали.

Первичное, думаю. Сканера нет, а сервисникам поверил на слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, значит, я вас обманываю)))

Не обманываете, я Вам верю. При 0,2 первички вариатор не уходит в аварию и ошибок никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот фиг там. Не уходит он в аварию ниже 0,3!!! Проверял лично на разных гидроблоках на одной и той же коробке. Причём, машина отлично тянет, никакой дерготни и потери динамики.

Кратковременное падение и не отправит в аварию. Только если ниже этого порога давление будет находится определенное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не обманываете, я Вам верю. При 0,2 первички вариатор не уходит в аварию и ошибок никаких.

По первичному вообще нет никаких аварий и ошибок. У многих даже датчика нет, сам же пишешь это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первичное, думаю. Сканера нет, а сервисникам поверил на слово.

В наше время верить сервисникам....

 

P.S. Андрей, как Вы считаете, можно так делать? )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И если первичное кончилось, то причём тут гидроблок? По первичному на маслонасос нужно грешить, возможно завис редукционный клапан масляного насоса вариатора.

Далеко не только насос влияет на первичку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кратковременное падение и не отправит в аварию. Только если ниже этого порога давление будет находится определенное время.

Падение не особо кратковременное, практически постоянно в 4/4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Падение не особо кратковременное, практически постоянно в 4/4.

Да я про вторичное же пишу. Если вторичное уйдет ниже 0,3 на определенный срок, вариатор должен уйти в аварию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я про вторичное же пишу. Если вторичное уйдет ниже 0,3 на определенный срок, вариатор должен уйти в аварию.

Для 0868 должно хватить разницы между фактическим и целевым в 0,25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для 0868 должно хватить разницы между фактическим и целевым в 0,25.

Но в этом случае же ошибка фиксируется только, в аварию же не уходит?

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, а есть где подробное описание работы вариатора JT017? Чтобы не просто, мол, конусы сходятся-расходятся, а чтобы описано было с начала движения до максимальных оборотов, когда и при каких скоростях гидротрансформатор работает, когда ремень/цепь подключаются и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО

Да не износ это у машины субмурано если так резко встрял.

Это клин или что то где-то срезало!

Пластилин корпуса гидроблока металлом поршней клапанов будет жрать постепенно(если не заклинит сразу) всё время опуская давление, а неисправность будет прогрессировать как описывает Даниил.

И температура масла здесь чуть ли не главный катализатор процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доверия к диагностам, как и к профессионализму ремонтников особого нет, так что и об истинных причинах поломки трудно говорить. У двух ОД по пять часов колупались, ни распечатки, ни цифр по давлению, ничего не добился. На СТО показали вакууметром низкий вакуум в двух из четырех полостях гидроблока - ниже 10ед, одна 23, одна 17, предел, якобы 17, износ на редукционнике (блестит местами), не заклинен. Ремень еле-еле местами потерт, на одном конусе слабенький нанос металла с ремня на малом радиусе градусов 250, стружки никакой нет, масло чистое. Повторюсь, сканера нет, основываюсь только на словах ремонтников и на том, что они показали. В поломки какого-нибудь одного клапана или узла по опыту не верю, износ происходит там, где он наиболее ожидаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО

Да не износ это у машины субмурано если так резко встрял.

Это клин или что то где-то срезало!

Пластилин корпуса гидроблока металлом поршней клапанов будет жрать постепенно(если не заклинит сразу) всё время опуская давление, а неисправность будет прогрессировать как описывает Даниил.

И температура масла здесь чуть ли не главный катализатор процесса.

Я уже интересовался, есть ли у кого реальная инфа о динамике износа узлов вариатора, особенно гидроблока, изменение давления и поведения авто с привязкой к пробегу, ресурсу. А так это все умозрительно, я читал уже с десяток отзывов, когда вариаторы вставали на трассе на очень свежих авто. Пример - отзыв Кашкая дизельного на Дроме, гибридного Мура там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО

Да не износ это у машины субмурано если так резко встрял.

Это клин или что то где-то срезало!

Пластилин корпуса гидроблока металлом поршней клапанов будет жрать постепенно(если не заклинит сразу) всё время опуская давление, а неисправность будет прогрессировать как описывает Даниил.

И температура масла здесь чуть ли не главный катализатор процесса.

Всё верно, не может же износ возникнуть молниеносно, это же результат длительного процесса. Какой-то клин или резкое разрушение чего-либо произошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×