Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

Согласен. Ну, да, лучше, когда жижа течет сверху вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разница то какая, что от варика, что на обратку?

Разница такая, если термостат на прямой, то допрадиатор начинает работать с 75 градусов жижи, а если на обратке, то позже ровно настолько, насколько остывает жижа в основном радиаторе. И с нагревом тоже вопрос, если на прямую ставить термостат, то в допнике будет остывать, а в основном подогреваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так?

Да, только судя по исправлению Люмина, прямая это верхний патрубок основного радиатора.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При подключении между основным и коробкой, как вы выражаетесь "по прямой", пользы от доп радиатора не будет.

А термостат - вещь спорная, уж летом точно бесполезеная и вредная, температура у вас все равно за 90 уйдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При подключении между основным и коробкой, как вы выражаетесь "по прямой", пользы от доп радиатора не будет.

А термостат - вещь спорная, уж летом точно бесполезеная и вредная, температура у вас все равно за 90 уйдёт.

Lumina, "по прямой" рекомендует ставить фирма в которой заказывал комплект, вот по такой схеме

post-21528-1538374658_thumb.jpg

Поэтому и решил уточнить здесь, как эффективнее. Объясни почему не будет пользы?

 

А термостат-то почему спорная вещь? Зимой-то без него никак, вариатор хрен прогреешь. А то что температура за 90 уйдет, так это разве критично? Ну дойдет до 95-и, после чего термостат откроется на полную и температура снизится, главное чтобы выше 100 градусов температура не поднималась (70-100 считаю зеленой зоной, 100-110 желтой, выше красной). А то что счетчик с 90 тикает, так и хрен с ним, вариатору мне кажется что 90 что 95 одинаково фиолетово. Разве нет?

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lumina, "по прямой" рекомендует ставить фирма в которой заказывал комплект, вот по такой схеме

post-21528-1538374658_thumb.jpg

Поэтому и решил уточнить здесь, как эффективнее. Объясни почему не будет пользы?

 

А термостат-то почему спорная вещь? Зимой-то без него никак, вариатор хрен прогреешь. А то что температура за 90 уйдет, так это разве критично? Ну дойдет до 95-и, после чего термостат откроется на полную и температура снизится, главное чтобы выше 100 градусов температура не поднималась (70-100 считаю зеленой зоной, 100-110 желтой, выше красной). А то что счетчик с 90 тикает, так и хрен с ним, вариатору мне кажется что 90 что 95 одинаково фиолетово. Разве нет?

По такой схеме, как вам там рекомендовали, в теплообменнике основного радиатора, коробочная жидкость снова будет нагреваться после доп радиатора. d9bb9f4d5d95.jpg

 

А по поводу рабочей температуры коробки, честно говоря сил уже нет что либо объяснять, как и про термостат. Тут уже сто раз все оговорено.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По такой схеме, как вам там рекомендовали, в теплообменнике основного радиатора, коробочная жидкость снова будет нагреваться после доп радиатора.

Здесь не всё так однозначно, поэтому я и хотел разобраться более детально. Допустим грубо, если в основном радиаторе греет 1 стенка, а охлаждает 3, то сильно ли нагреется жижа после допника? Да и вообще секция основного радиатора больше радиатор охлаждения или больше теплообменник? Здесь только на практике можно зафиксировать температуры и делать выводы, а таких исследований я ещё не встречал. При 0 градусов идет нагрев, при 110 - охлаждение, а вот до какой температуры, где баланс? До температуры 90 гр., вряд ли, иначе не было бы после основного радиатора в районе 80-и при 95-и на выходе из вариатора, от того и термостат позже открывается на обратке перед фильтром.

 

А по поводу рабочей температуры коробки, честно говоря сил уже нет что либо объяснять, как и про термостат. Тут уже сто раз все оговорено.

Читал тут всё и не только тут, оговорено всё и всеми по-разному, один одно говорит, другой другое...

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По температуре коробки - оптимальный диапазон 70-90. Попадалась информация в сети, по оптимальной рабочей температуре вариатора. Учтите другое, есть подшипники, которые нельзя нагревать выше 100 градусов.

Не канифольте себе мозги, ставьте по схеме после основного радиатора с термостатом. Если температура уйдет за 90, (что скорее так и будет в пробках), выбросите потом термостат из цепи, делов то на копейку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По температуре коробки - оптимальный диапазон 70-90. Попадалась информация в сети, по оптимальной рабочей температуре вариатора. Учтите другое, есть подшипники, которые нельзя нагревать выше 100 градусов.

Не канифольте себе мозги, ставьте по схеме после основного радиатора с термостатом. Если температура уйдет за 90, (что скорее так и будет в пробках), выбросите потом термостат из цепи, делов то на копейку.

Так я и поставил после основного. :yes: Потом задумался об эффективности и понеслось. :D Я как раз и думал про подшипники, которые нельзя нагревать выше 100 градусов, поэтому и считаю до 100 зеленой зоной. А пробок в моей деревне практически не бывает, зато морозы давят за -30 С в легкую. )))

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так я и поставил после основного. :yes: Потом задумался об эффективности и понеслось. :D Я как раз и думал про подшипники, которые нельзя нагревать выше 100 градусов, поэтому и считаю до 100 зеленой зоной. А пробок в моей деревне практически не бывает, зато морозы давят за -30 С в легкую. )))

Рабочий термоэлемент в термостате очень инерционен, и это его большой минус...

 

Все доступные нам масляные термостаты настроены на начало движения штока термоэлемента только после достижения 70 или даже 75 градусов. И далее пока с этой температуры он откроет путь полноценному движению жидкости на большой круг в допрадиатор, масло уже успеет нагреться до максимально допустимого предела, а в тяжелых условиях будет вылезать за этот предел...

От инерционости системы нас избавил бы термоклапан. Вот он открывался бы и закрывался практически сразу по поступившему извне сигналу, но тут была бы другая напасть - резкие перепады температур, которые здесь даже более недопустимы чем инерционность. Поэтому у себя я и предпочел прямую циркуляцию без дополнительных системных обременений...

 

По теме. Если вами уже поставлен термостат, то дополнительный радиатор пусть останется в потоке жидкости ДО основного радиатора. Это типа моё ИМХО, однако твердо убежден что если данное зло(термостат) вы всё же оставляете, то более предпочтительный вариант установки - сначала допник а потом только основной теплообменник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нисан ставит допник и термостат на обратку, думаю, это логично и нам делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рабочий термоэлемент в термостате очень инерционен, и это его большой минус...

 

Все доступные нам масляные термостаты настроены на начало движения штока термоэлемента только после достижения 70 или даже 75 градусов. И далее пока с этой температуры он откроет путь полноценному движению жидкости на большой круг в допрадиатор, масло уже успеет нагреться до максимально допустимого предела, а в тяжелых условиях будет вылезать за этот предел...

От инерционости системы нас избавил бы термоклапан. Вот он открывался бы и закрывался практически сразу по поступившему извне сигналу, но тут была бы другая напасть - резкие перепады температур, которые здесь даже более недопустимы чем инерционность. Поэтому у себя я и предпочел прямую циркуляцию без дополнительных системных обременений...

 

Ну какая должна быть инерционность чтобы с 75 нагреться до максимально допустимого предела? С 75 до 95 греется даже в самых экстремальных ситуациях не очень то и быстро, чтобы термостат не успевал отработать. Тут мне кажется дело больше в том, что до него доходит только 75 градусов (при установке в обратку), когда из варика выходит 95.

 

 

По теме. Если вами уже поставлен термостат, то дополнительный радиатор пусть останется в потоке жидкости ДО основного радиатора. Это типа моё ИМХО, однако твердо убежден что если данное зло(термостат) вы всё же оставляете, то более предпочтительный вариант установки - сначала допник а потом только основной теплообменник.

Вот!!! О чём я и говорю!!! Мнений много, конкретики мало.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нисан ставит допник и термостат на обратку, думаю, это логично и нам делать.

Это очень даже весомый аргумент! А насколько интересно настроен ниссановский термостат? Я себе mahle поставил, он вроде с 75 до 85 градусов полностью открывается, в полностью закрытом 10% всегда пропускает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нисан ставит допник и термостат на обратку, думаю, это логично и нам делать.

В том то и дело. Не нужно подключать доп радиатор перед основным!!

Сколько ж можно об этом твердить!

 

Мужики, вообщем, подключайте как хотите, дело ваше...

 

Только потом начинается нытье, а почему у меня с доп радиатором температура коробки за 90 уходит!!!

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том то и дело. Не нужно подключать доп радиатор перед основным!!

Сколько ж можно об этом твердить!

 

Мужики, вообщем, подключайте как хотите, дело ваше...

 

Только потом начинается нытье, а почему у меня с доп радиатором температура коробки за 90 уходит!!!

Если бы зимы у нас не были такими холодными, то тоже забил бы на термостат и радиатор поставил бы попроще. Я же установил с термостатом TRUST style 15 рядов, пишут что очень даже эффективный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данил, штатный термостат работает в этом же диапазоне. Если у Вас есть цвтз50, контролируйте температуру по ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

389b5123dade.jpg

Вот Ваша схема. Другого не нужно.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Данил, штатный термостат работает в этом же диапазоне. Если у Вас есть цвтз50, контролируйте температуру по ней.

Отлично, тогда моя система получается максимально приближена к заводскому исполнению. Цвтз50 использую постоянно, с помощью неё и пришёл к выводу, что мне допрадиатор нужен, когда ездил в Грузию, всю дорогу мониторил температуру на разных режимах, при +34 за бортом больше 120 км/ч ехать означает однозначно греть варик выше 100 градусов. Потому допрадиатор считаю просто неоходимым элементом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
389b5123dade.jpg

Вот Ваша схема. Другого не нужно.

Ну конечно Lumina художник еще тот - в стиле абстракционизм. :sarcastic: Да ладно не обижайся - смысл понятен и это главное.Я лично не сторонник устанавливать радиатор дополнительный -НО по сути соглашусь с Lumina на 200 процентов.Если уж и охлаждать - то после основного радиатора.

Иначе получится , что двигатель прогреет основной радиатор до рабочей температуры 95-100 градусов очень быстро , независимо лето или зима- температура жидкости в вариаторе при этом неизвестна.

Так вот высока вероятность , особенно летом, что штатный радиатор будет подогревать жидкость после того как жидкость охладится в дополнительном.Если доп радиатор установлен перед основным.

Другими словами Вы никогда не получите температуру в жидкости в вариаторе ниже чем рабочая температура мотора.А летом это важно.

Также схема предложенная Lumina работает и зимой. Пока термостат закрыт - мотор прогревает и жижу в вариаторе. Затем подключается дополнительный радиатор , если нужно и помогает охлаждать жидкость вариатора.Термодинамически - Lumina абсолютно прав. :good2_002:

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну конечно Lumina художник еще тот - в стиле абстракционизм. :sarcastic: Да ладно не обижайся - смысл понятен и это главное.Я лично не сторонник устанавливать радиатор дополнительный -НО по сути соглашусь с Lumina на 200 процентов.Если уж и охлаждать - то после основного радиатора.

Иначе получится , что двигатель прогреет основной радиатор до рабочей температуры 95-100 градусов очень быстро , независимо лето или зима- температура жидкости в вариаторе при этом неизвестна.

Так вот высока вероятность , особенно летом, что штатный радиатор будет подогревать жидкость после того как жидкость охладится в дополнительном.Если доп радиатор установлен перед основным.

Другими словами Вы никогда не получите температуру в жидкости в вариаторе ниже чем рабочая температура мотора.А летом это важно.

Также схема предложенная Lumina работает и зимой. Пока термостат закрыт - мотор прогревает и жижу в вариаторе. Затем подключается дополнительный радиатор , если нужно и помогает охлаждать жидкость вариатора.Термодинамически - Lumina абсолютно прав. :good2_002:

С уважением.

Вадим, а с чего ты взял что основной греется до рабочей ДВС? Пробки не рассматриваем, там и с дополнительным без обдува температура вырастет. Если бы основной держал 90 градусов, то представьте сколько было в вариаторе... Основной радиатор в движении охлаждает, а насколько пока под вопросом, я собственно и хотел это выяснить. Судя по данному журналу https://www.drive2.ru/l/477782608441246257/ , в движении основной радиатор охлаждает на 10-15 градусов, тогда получается при установке термостата в обратку, он начинает работать с 85-90 градусов в вариаторе, что вполне приемлемо. Интересно было бы узнать температуры прямого подключения, чисто для сравнения, если кто наткнется киньте сюда. А так, для себя я вопрос закрыл.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
389b5123dade.jpg

Вот Ваша схема. Другого не нужно.

Пожалуй аж второй раз за все время не соглашусь с тобой Андрей. (первый раз был про 5в-40)... :friends:

Схема предложенная "Транкулом" будет получше, т.к. термостат работать начнёт раньше и с более горячего выхода.

И не циклитесь вы особо на нашем штатном теплообмене, эта трубка диаметром 8 или 10 мм "зашитая" в левый бачек при небольшом перепаде температур (от охлажденного допустим до 70 градусов допника), не нагреет НС-2 снова сильно намного! Всё-таки поток там нормальный и обмен масла проходит по штатному отрезку очень быстро!

А вобщем то совсем не принципиальная замута, работать будет и в той и в другой интерпритации, примерно одинаково, т.е. одинаково херово если сравнивать с версией без термостата... :flag_of_truce:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кстати поставлен после основного...

Переделывать лень, да и не буду..., ибо "лучшее враг хорошего"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня кстати поставлен после основного...

Переделывать лень, да и не буду..., ибо "лучшее враг хорошего"!

И это правильно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим, а с чего ты взял что основной греется до рабочей ДВС? Пробки не рассматриваем, там и с дополнительным без обдува температура вырастет. Если бы основной держал 90 градусов, то представьте сколько было в вариаторе... Основной радиатор в движении охлаждает, а насколько пока под вопросом, я собственно и хотел это выяснить. Судя по данному журналу https://www.drive2.ru/l/477782608441246257/ , в движении основной радиатор охлаждает на 10-15 градусов, тогда получается при установке термостата в обратку, он начинает работать с 85-90 градусов в вариаторе, что вполне приемлемо. Интересно было бы узнать температуры прямого подключения, чисто для сравнения, если кто наткнется киньте сюда. А так, для себя я вопрос закрыл.

Согласен с Вашими ODS сомнениями - да радиатор не всегда такой же температуры , что и двигатель. Но давайте рассматривать варианты.

В случае установки доп радиатора после основного с термостатом - ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТЕ СНИЖЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ.

В случае - перед основным радиатором -только когда основной радиатор холоднее вариатора сильно.

Еще раз пишу - не собираюсь доп радиатор ставить , но , как человек хорошо знающий физику , поддерживаю сюрреалистическую :sarcastic: схему LUMINA ? и могу сказать , что это единственно правильный вариант - или так ставить , или деньги на ветер.

В данном случае позволю себе быть категоричным , ибо с физическими формулами трудно спорить.

Ну а я без радиатора дополнительного мучиться буду.Пока.Посмотрим , что будет.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен с Вашими ODS сомнениями - да радиатор не всегда такой же температуры , что и двигатель. Но давайте рассматривать варианты.

В случае установки доп радиатора после основного с термостатом - ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТЕ СНИЖЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ.

В случае - перед основным радиатором -только когда основной радиатор холоднее вариатора сильно.

Еще раз пишу - не собираюсь доп радиатор ставить , но , как человек хорошо знающий физику , поддерживаю сюрреалистическую :sarcastic: схему LUMINA ? и могу сказать , что это единственно правильный вариант - или так ставить , или деньги на ветер.

В данном случае позволю себе быть категоричным , ибо с физическими формулами трудно спорить.

Ну а я без радиатора дополнительного мучиться буду.Пока.Посмотрим , что будет.

С уважением.

Вадим, ну не всегда же ))) а только тогда, когда температура на входе в термостат уже больше 75 градусов, а в вариаторе в это время уже больше 90. В то время как по прямой схеме допконтур подключается когда в вариаторе температура выше 75, то есть на 15 градусов раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×