Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

Да, подкрылок отгибать очень сильно бесит! Я сверху подлезаю, сняв воздушный ресивер и корпус воздушного фильтра.

Интересный вариант... Ни разу не задумывался что можно оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, подкрылок отгибать очень сильно бесит! Я сверху подлезаю, сняв воздушный ресивер и корпус воздушного фильтра.

Ребят - ну если еще надо куда-то лезть и какие - то краники переключать руками - на мой взгляд - перебор.Либо работает новая система в автоматическом режиме - либо нет.Иначе не найдете массовой поддержки переделанного контура. Потребитель хочет , чтобы все само работало.Иначе тупик.Никому не нужно следить за температурой воздуха и в зависимости от этого что-то переключать.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, можно и электрокраник прифигачить, который от температурного реле работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люмина, на 51-м подлезть под подкрылок ваше дело минуты. Плоскую отвёртку в щель между подкрылков и бампером и выводишь подкрылок к колесу. А вот на 52-м из-за пластиковой накладки - это геморрой! Но даже при этом гиморе все равно проще оттуда залезать, чем снимать воздухан и площадку АКБ. Времени займет больше значительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люмина, на 51-м подлезть под подкрылок ваше дело минуты. Плоскую отвёртку в щель между подкрылков и бампером и выводишь подкрылок к колесу. А вот на 52-м из-за пластиковой накладки - это геморрой! Но даже при этом гиморе все равно проще оттуда залезать, чем снимать воздухан и площадку АКБ. Времени займет больше значительно.

Отогнуть то пустяк. Ломки ради этого колесо снимать! А с вывернутыми влево колесами - всёравно не удобно.

Хотя действительно наверно сверху геморойней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребят - ну если еще надо куда-то лезть и какие - то краники переключать руками - на мой взгляд - перебор.Либо работает новая система в автоматическом режиме - либо нет.Иначе не найдете массовой поддержки переделанного контура. Потребитель хочет , чтобы все само работало.Иначе тупик.Никому не нужно следить за температурой воздуха и в зависимости от этого что-то переключать.

С уважением.

Согласен что даже такие редкие телодвижения с кранами уже напрягают. Но только в том случае если к ним неудобно и грязно подлазить!!!...

А так два раза в год, если бы краны были на виду, почему бы и нет?! Многие б отказались от термостатов...

Меня например вымогает млятский датчик дождя! Сам бы доплатил наоборот производителю чтоб его небыло а оставили бы ручные режимы! Мне каждый раз не в тягость самому отрегулировать паузу в работе щеток которая нужна в конкретной ситуации, и их грёбаная забота в этом узле мне ненужна!

Это я к тому что и краник пару раз в год открыть или закрыть тоже не трудно, но лень туда далеко лазить даже так редко! Поэтому пусть пока лежат!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если поставил допрадиатор, то лазить туда как минимум раз в полгода необходимо для инспекции соединений на предмет течи и тд. Я всегда на 51-м это делал при переобувке. И колесо снимать не надо, если рука средней комплекции, то и при вывернутом колесе можно и подлезть, и посмотреть в щель между бампером и подкрылком.

А с электрокраником и кнопкой из салона можно управлять или температурный реле- автомат можно поставить для полной автономности.

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с электрокраником и кнопкой из салона можно управлять или температурный реле- автомат можно поставить для полной автономности.

e065454de08e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люмина, на 51-м подлезть под подкрылок ваше дело минуты. Плоскую отвёртку в щель между подкрылков и бампером и выводишь подкрылок к колесу. А вот на 52-м из-за пластиковой накладки - это геморрой! Но даже при этом гиморе все равно проще оттуда залезать, чем снимать воздухан и площадку АКБ. Времени займет больше значительно.

Это я знаю, что можно подкрылок отогнуть. Но мне всё же удобнее сверху, честно говоря меня бесит отгибать подкрылок и лезть при не снятом колесе, хоть и вывернутом в сторону. А зачем площадку аккумулятора то снимать? Достаточно ресивера и воздушного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нихера себе какой "компактный" краник - всего-то трехчетвертной...

Да и практически задаром, всего то сотня баксов...

 

зы. За-то ветка в топе! :lol: :lol: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Во чаво можно ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а у кого как дела обстоят с оборотами холостого хода? Я, например, себе сделал +100, так как на заводских бесит откат назад на пригорке и жесткий старт, а также вибрация и постоянное "гуляние" оборотов на холостом. Просто вдруг подумал, а ведь эта накрутка оборотов наверняка влияет на температуру в пробке. В "пробочных" городах получается нежелательно сильно накручивать обороты.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, а у кого как дела обстоят с оборотами холостого хода? Я, например, себе сделал +100, так как на заводских бесит откат назад на пригорке и жесткий старт, а также вибрация и постоянное "гуляние" оборотов на холостом. Просто вдруг подумал, а ведь эта накрутка оборотов наверняка влияет на температуру в пробке. В "пробочных" городах получается нежелательно сильно накручивать обороты.

Странно. Если система исправна никуда никто не откатывается и не гуляет. У меня пока так. Пробег 85000. Дополнительного радиатора нет.

Изменено пользователем флайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно. Если система исправна никуда никто не откатывается и не гуляет. У меня пока так. Пробег 85000. Дополнительного радиатора нет.

И у меня система полностью исправна. Доп. радиатор на это не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, а у кого как дела обстоят с оборотами холостого хода? Я, например, себе сделал +100, так как на заводских бесит откат назад на пригорке и жесткий старт, а также вибрация и постоянное "гуляние" оборотов на холостом. Просто вдруг подумал, а ведь эта накрутка оборотов наверняка влияет на температуру в пробке. В "пробочных" городах получается нежелательно сильно накручивать обороты.

Вначале программа не регулировала ХХ на 51 мурке, эта функция была только для 50-й. Здешние жители "поприставали" немного к разработчику и "vovexe" добавил это для 51 мураны

Я сразу же поднял ХХ на +100. Технике похорошело во всём, да и шаговый мотор в четвёрку стал чаще устанавливаться.

Где то с год назад добавил ещё 50 единиц. Как то так...

зы.

Доказывать и публично обосновывать действия производимые со своим авто - перестал давно. Для многих - аксиома, что производитель машины и так уже обо всём позаботился. Ага, он позаботился!!... :sarcastic:

Оголтелых критиков с багажом познаний в "кулинарии или оперном пении" - не слушаю, изменения делаю только по собственным убеждениям основанным на жизненном опыте и минимальных знаниях вопроса.

Всех благ.

зыы. Кстати вот у Андрея (Люмина) в соседней ветке про крякнутый вариатор на теане - считаю что ХХ в 608 об/мин ооочень мал, ИМХО напрасно он его своевременно не увеличил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вначале программа не регулировала ХХ на 51 мурке, эта функция была только для 50-й. Здешние жители "поприставали" немного к разработчику и "vovexe" добавил это для 51 мураны

Я сразу же поднял ХХ на +100. Технике похорошело во всём, да и шаговый мотор в четвёрку стал чаще устанавливаться.

Где то с год назад добавил ещё 50 единиц. Как то так...

зы.

Доказывать и публично обосновывать действия производимые со своим авто - перестал давно. Для многих - аксиома, что производитель машины и так уже обо всём позаботился. Ага, он позаботился!!... :sarcastic:

Оголтелых критиков с багажом познаний в "кулинарии или оперном пении" - не слушаю, изменения делаю только по собственным убеждениям основанным на жизненном опыте и минимальных знаниях вопроса.

Всех благ.

зыы. Кстати вот у Андрея (Люмина) в соседней ветке про крякнутый вариатор на теане - считаю что ХХ в 608 об/мин ооочень мал, ИМХО напрасно он его своевременно не увеличил...

А у вас какой хх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у вас какой хх?

ХХ это не "константа"...

Зависит от многих факторов, но в большинстве случаев при прогретом моторе в устоявшихся режимах это 736 об/мин.

Иногда бывает 764 об, но это не часто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у вас какой хх?

На разных режимах ХХ разный, программная надбавка добавляет N оборотов во всех режимах. Если прогревочные были 1500, то станет 1500+N. Если заводские обороты на прогретую 600, то станет 600+N. Лично я с SAiD полностью согласен, заводские 600 оборотов это низ допустимого и на ресурсе и комфорте сказывается негативно в угоду расхода и экологическим нормам.

 

P.S. И я ни за что не поверю, что у кого-то обороты стоят как вкопанные на 600 и нет никаких вибраций, например, летом в жару, когда включается в работу то компрессор кондиционера, то вентилятор, то ГУР. Также не поверю что у кого-то почти двухтонный Мур ни на миллиметр не откатывается назад при заводских оборотах ХХ на прогретом ДВС на уклоне хотя бы 5 градусов. Слишком маленькие это обороты для полноценной работы маслонасосов.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зыы. Кстати вот у Андрея (Люмина) в соседней ветке про крякнутый вариатор на теане - считаю что ХХ в 608 об/мин ооочень мал, ИМХО напрасно он его своевременно не увеличил...

Александр, хх я поднял до 700 на обоих машинах. Почему произошла просадка оборотов при поломке коробки, не могу знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вначале программа не регулировала ХХ на 51 мурке, эта функция была только для 50-й. Здешние жители "поприставали" немного к разработчику и "vovexe" добавил это для 51 мураны

Я сразу же поднял ХХ на +100. Технике похорошело во всём, да и шаговый мотор в четвёрку стал чаще устанавливаться.

Где то с год назад добавил ещё 50 единиц. Как то так...

зы.

Доказывать и публично обосновывать действия производимые со своим авто - перестал давно. Для многих - аксиома, что производитель машины и так уже обо всём позаботился. Ага, он позаботился!!... :sarcastic:

Оголтелых критиков с багажом познаний в "кулинарии или оперном пении" - не слушаю, изменения делаю только по собственным убеждениям основанным на жизненном опыте и минимальных знаниях вопроса.

Всех благ.

зыы. Кстати вот у Андрея (Люмина) в соседней ветке про крякнутый вариатор на теане - считаю что ХХ в 608 об/мин ооочень мал, ИМХО напрасно он его своевременно не увеличил...

 

Да все просто - производитель погнался за уменьшением расхода топлива.

То , что ездить с повышенными оборотами ХХ удобней и комфортней - не вызывает сомнений - но вырастет расход топлива.У себя не увеличивал , но подумываю.

Кстати SAiD-заметили увеличения расхода по городу ?Конечно понимаю режимы у всех разные и сравнивать трудно.

А вот с тем , что от оборотов ХХ зависит надежность вариатора - не согласен. Связи не вижу.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да все просто - производитель погнался за уменьшением расхода топлива.

То , что ездить с повышенными оборотами ХХ удобней и комфортней - не вызывает сомнений - но вырастет расход топлива.У себя не увеличивал , но подумываю.

Кстати SAiD-заметили увеличения расхода по городу ?Конечно понимаю режимы у всех разные и сравнивать трудно.

А вот с тем , что от оборотов ХХ зависит надежность вариатора - не согласен. Связи не вижу.

С уважением.

Ничего заслуживающего внимания с расходом после увеличения ХХ не произошло. Наверно должен был чуть увеличиться, но я этого не ощутил вовсе...

Некоторыми сервисами в машине совсем не пользуюсь. В том числе не щелкаю цифрами расхода. С самого момента покупки ни разу расход не обнулял, просто наблюдаю что там показывает экран...

Сейчас пробег около 74 тысяч. И практически весь период до этого лета цифра расхода продержалась на уровне 10,4-10,7 литра на сотню. Если брать соотношение за весь период владения(почти шесть лет) - процент (трасса/город) примерно 70/30. Средняя скорость по компу 62 км/ч...

В городе езжу не много, стараюсь пешком, благо пенсионер и живу в центре, всё рядом. Основной километраж был намотан по трассе Хабаровск-Ванино (550км), дорога хочу вам сказать - ПИ*ДЕЦ!!! Она бля худшая, из всех виденных мной километров России..

 

В этом июле поехал в отпуск на запад. И вот прямо в дороге цифра расхода стала постепенно уменьшаться. Домой вернулся уже с показанием 9,5 литра. Упал практически на литр за без малого 17000 км этого вояжа. Ещё раз напомню - расход не обнулял ни разу с декабря 2012 года.

Комп конечно врет в меньшую сторону, но по фактическим затратам на бензус в этой длинной поездке(чеки все сохранил), по подсчёту вышло 9,53 литра на сотню. Нигде не гнал, но и не тупил. На обгонах колонн с фурами не скупился подбросить по полной. Несколько раз стояли в небольших пробках и одна крупная в Кемерово часа на два с половиной встряли на участке чуть больше километра. Остальная усреднённая скорость поездки примерно 100-120 по ЖПС (110-130 спидометр). Ну и конечно торможения перед камерами ремонтами дорог и тихоходами.

Вот такой вот расход...

 

зы. Кстати при заправках до полного бака (в этой поездке) счетчик пробега до следующей заправки раза три показывал больше 1000 км. Максимум показал 1027 км, вроде так. Был приятно удивлен хотя бы теоретической экономичностью.

Хотя для 3,5 литров считаю такой расход более чем нормальным! (т.т.т.)...

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати что то ушла в тень основная нить ветки...

Подкину говнеца( тьфу-ты, красоты!!) на вентилятор!...

https://ru.aliexpress.com/item/30-Rows-AN8-...7.13339.99734.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати что то ушла в тень основная нить ветки...

Подкину говнеца( тьфу-ты, красоты!!) на вентилятор!...

https://ru.aliexpress.com/item/30-Rows-AN8-...7.13339.99734.0

Чё то дёшево и вызывает подозрения в качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, Андрей, про вентилятор не скажу, а остальное ОК!.

Сужу по термостату и фитингам, сам там брал, качество литья отменное. Про термостат уже писал ранее что проверил и... положил до осмысления его полезности. Но качество пришло ОК!...

зы. А радиаторы у поставщика Екатеринбургского, Транкул, или как там его, явно такие же! По крайней мере ООчень похожи! А претензий как известно к качеству от "Транкула" нет ни у кого!

зы. ПошерстИ Андрей там на Али отталкиваясь от страницы.., просто для интереса..., много вариантов красивого тюнинга по маслу и воздуху.

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На лето термостат не нужен!

Тоже без него две машины эксплуатирую. Кому устанавливал доп радиатор, тоже термостат не ставил, ни у кого ещё вариатор не замерзал (более 25 машин). Зимой закрываю нижнюю часть бампера заглушкой, только заглушки сам вырезал из пластика, так как они нынче дорого стоят. По этому примеру 5e79efb5e60f.jpg. По трассе зимой при -15 вариатор не мёрзнет, минимальная температура 50 (такая же температура была зимой по трассе без доп радиатора).

А номера этой заглушки у вас нет? Не могу найти, а сам так красиво не сделаю, нужно быть честным. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×