Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

Погуглил, температура открытия термостата 80-84 градуса.

Формально температура открытия термостата двигателя 82 градуса, температура полного открытия 95 град. Но самое интересное, что термостат двигателя установлен "по выходу" из радиатора, и ему пофигу с какой стороны его будут греть, то-ли со стороны двигателя(что обычно и рассматривается), то ли со стороны выходного бачка радиатора, а вот эту сторону может нагреть вариатор через теплообменник, создав тем самым движение жидкости для охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Погуглил, температура открытия термостата 80-84 градуса.

А теперь погуглите получше и получите для ниссан vq35de 91-95 градусов , а так как термостат не открывается полностью сразу - то в верхнем бачке радиатора получите 97 , а то и выше.

Ребят - договоримся так - я свое мнение сказал. Учитывать его или нет - дело Ваше. Обучать я Вас не собираюсь. Прежде чем что-то морозить - учебники почитайте.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Формально температура открытия термостата двигателя 82 градуса, температура полного открытия 95 град. Но самое интересное, что термостат двигателя установлен "по выходу" из радиатора, и ему пофигу с какой стороны его будут греть, то-ли со стороны двигателя(что обычно и рассматривается), то ли со стороны выходного бачка радиатора, а вот эту сторону может нагреть вариатор через теплообменник, создав тем самым движение жидкости для охлаждения.

Полазил в интернете и что-то запутался. У нас 2 термостата или 1? Не совсем понял, что значит "по выходу" из радиатора? Разве схема не классическая, малый круг - печка, с 82 градусах начинает открываться термостат и часть потока пускает через радиатор, который после прохождения радиатора поступает в ТО вариатора (крайняя секция) подогревая NS?

 

P.S. Когда варик нагреется до 82 градусов, термостат уже будет полностью открыт. Не может вариатор нагреться быстрее ДВС.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть малый круг "насос-блок-головки-насос", есть большой круг, "верхний бачок радиатора-радиатор-Нижний бачок бачок радиатора, холодный, в котором теплообменник с вариатором, и с нижнего бачка соединение с малым кругом на вход помпы. Термостат стоит на ВЫХОДЕ большого круга. Если не понятно завтра дам красивый рисунок, но не так, как это реализовано на всем известной классике Ваз, в которой термостат открывает переток жидкости на вход радиатора.

Изменено пользователем Hexenmeister

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю уже два года, может действительно убрать охлаждение вариатора через теплообменник основного радиатора.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подача сверху, только запор круга снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть малый круг "насос-блок-головки-насос", есть большой круг, "верхний бачок радиатора-радиатор-Нижний бачок бачок радиатора, холодный, в котором теплообменник с вариатором, и с нижнего бачка соединение с малым кругом на вход помпы. Термостат стоит на ВЫХОДЕ большого круга. Если не понятно завтра дам красивый рисунок, но не так, как это реализовано на всем известной классике Ваз, в которой термостат открывает переток жидкости на вход радиатора.

В принципе всё понятно, но красивый рисунок с удовольствием рассмотрим. ) А что за второй термостат бывает на vq35de в районе дросселя, прогрев дросселя или ещё что? На z51 он есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю уже два года, может действительно убрать охлаждение вариатора через теплообменник основного радиатора и поиграть с размерами доп радиаторов. Только вот никак не решусь.

Знать бы точно какая температура ОЖ на входе в ТО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неудачное сравнение, ведро и радиатор. Выше написал уже по этому поводу. Вадим, Вас послушать, так радиатор и не нужен вообще, зачем его только ставят....

Конечно! Он и на ..й не нужен. :sarcastic: :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот чтобы больше 100 не было, мы и ставим допник. Если переборщить с охлаждением,

то будет ещё хуже, чем с перегревом, износ ремня и конусов будет выше на более длительной стадии прогрева до рабочей.

вот напрашивается вопрос, а зимой, она у нас длинная, длиннее чем "жаркое" лето, в минус 20-30 градусов,

допник снимать что ли, что бы не переборщить с охлаждением варика :blink:

Вот и получается, нахрена эти "танцы с бубном", если этот допник конструктивно не предусмотрен. Инженеры в ниссане,

думаю , не совсем же дебилы ,значит просчитали все, если отказались от допника и поставили защиту от перегрева.

Хотя с дуру можно и хрен перегреть ;)

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вооо пока я спал сколько наваяли. Это всё по пожеланию Люмины, типа мол хватит тут про свечи трындеть, надо про допник продолжать... ;) :D

Ну а раз есть пожелание значит продолжим... :D

Цитата(Вадим57 @ 19.5.2019, 18:43) *

Да вообще до 0 должен охлаждать пока пройдет через радиатор. sarcastic.gif

Ребят Вы видели где -нибудь , чтобы в ведре с водой на поверхности было 95цельсия , а на дне 80 ? При том что вода ( и раствор пропиленгликоля - тоже по сути вода) один из самых лучших проводников тепла.

С уважением.

Вадим Вы извините меня конечно, но если-б вдруг (ну вот просто как бы ВДРУГ!) я оказался директором какой-нибудь ТЭЦ или котельной, вас на работу механиком к себе бы не взял. Невзирая на диплом. Увы... :unknown:

С отрицанием разницы температур на входе и выходе из радиатора системы охлаждения двигателя вы в очередной раз меня поразили. И пример с ведром здесь никак не в кассу...

Надо будет замерить пирометром как-нибудь в районе теплобменника.

Даниил, так стрельните вход и выход если прибор под рукой, желательно дважды: один раз сразу после быстрой поездки и потом после стоянки на ХХ минут через десять. Даже интересно реальные цифры глянуть...

Думаю уже два года, может действительно убрать охлаждение вариатора через теплообменник основного радиатора.

Этот теплообменник ИМХО действительно вариант так себе. И конструктив и исполнеие его не очень мне нравятся. Минусов у него столько же если даже не больше чем плюсов.

Я тоже хотел вначале при установке допника напрямую шланги минуя этот обменник соединить, но по другой причине нежели его основной функционал...

Читал что иногда (нечасто но всёж бывает) некоторым "везунцам" выпадает счастье в виде перепускания ОЖ в АТФку или наоборот, т.е. смешивание жидкостей. А вот это уже полная ЖОПА! Если вовремя не увидеть такую неисправность - гарантированная промывка всей системы охлаждения мотора ну и полные кранты вариатору! Конструкция там такая что резьба через уплотнения. Нет бы сделать цельную трубку и вывести гнутые концы наружу, так нет конструкторы налепили резьбовое и резинки!...

Хоть слава богу про такое пишут нечасто значит должно и нас пронести от такой беды, ну а уж как говорится "если совсем не повезёт то и на родной жене триппер поймаешь". :D

Кто не понял о чём я пытаюсь сказать может и дальше нахваливать непогрешимых японцев которые обо всём позаботились.

Однако наверно будь у меня не японец а какой нибудь пежо или американец, так же бы критиковал и их. Такая уж наверно натура...

Всем всех благ!

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даниил, так стрельните вход и выход если прибор под рукой, желательно дважды: один раз сразу после быстрой поездки и потом после стоянки на ХХ минут через десять. Даже интересно реальные цифры глянуть...

Пирометр есть, но китайский игрушечный совсем, реальные цифры вряд ли покажет, нормальным бы стрельнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот напрашивается вопрос, а зимой, она у нас длинная, длиннее чем "жаркое" лето, в минус 20-30 градусов,

допник снимать что ли, что бы не переборщить с охлаждением варика :blink:

Вот и получается, нахрена эти "танцы с бубном", если этот допник конструктивно не предусмотрен. Инженеры в ниссане,

думаю , не совсем же дебилы ,значит просчитали все, если отказались от допника и поставили защиту от перегрева.

Хотя с дуру можно и хрен перегреть ;)

Ещё один "верующий" в инженеров Ниссана. ))) Они действительно не дебилы, поэтому и просчитывают как по-максимуму переложить деньги из наших карманов в свои. От допника отказались, потому что в большинстве случаев и без допника вариатор терпит до конца гарантийного периода, получается и на производстве экономия, и после гарантии два дополнительных финансовых потока, кто-то за ремонтом приедет, а кто-то за новой машиной . Ну да бог с ним, вера - дело личное. По поводу зимы есть два варианта, кто-то ставит термостат (мой выбор), кто-то закрывает диффузор в бампере снизу. И что это за чудо-защиту такую поставили японцы от перегрева, расскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё один "верующий" в инженеров Ниссана. ))) Они действительно не дебилы, поэтому и просчитывают как по-максимуму переложить деньги из наших карманов в свои. От допника отказались, потому что в большинстве случаев и без допника вариатор терпит до конца гарантийного периода, получается и на производстве экономия, и после гарантии два дополнительных финансовых потока, кто-то за ремонтом приедет, а кто-то за новой машиной . Ну да бог с ним, вера - дело личное. По поводу зимы есть два варианта, кто-то ставит термостат (мой выбор), кто-то закрывает диффузор в бампере снизу. И что это за чудо-защиту такую поставили японцы от перегрева, расскажите?

Даниил, полностью согласен! Защита от перегрева, это аварийный режим при 134 градусах, больше ничего в башку не приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даниил, полностью согласен! Защита от перегрева, это аварийный режим при 134 градусах, больше ничего в башку не приходит.

Ну так это не защита же, а просто констатация факта. Мол извини дорогой друг, но я перегрелся так, аж ехать дальше не могу. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
;) Нет, защита от перегрева по японоинженерски на втором муре, это пластиковый "отвал" к картеру вариатора + ребра на самом картере. Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вооо пока я спал сколько наваяли

 

Этот теплообменник ИМХО действительно вариант так себе. И конструктив и исполнеие его не очень мне нравятся. Минусов у него столько же если даже не больше чем плюсов.

Я тоже хотел вначале при установке допника напрямую шланги минуя этот обменник соединить, но по другой причине нежели его основной функционал...

Читал что иногда (нечасто но всёж бывает) некоторым "везунцам" выпадает счастье в виде перепускания ОЖ в АТФку или наоборот, т.е. смешивание жидкостей. А вот это уже полная ЖОПА! Если вовремя не увидеть такую неисправность - гарантированная промывка всей системы охлаждения мотора ну и полные кранты вариатору! Конструкция там такая что резьба через уплотнения. Нет бы сделать цельную трубку и вывести гнутые концы наружу, так нет конструкторы налепили резьбовое и резинки!...

Хоть слава богу про такое пишут нечасто значит должно и нас пронести от такой беды, ну а уж как говорится "если совсем не повезёт то и на родной жене триппер поймаешь". :D

Кто не понял о чём я пытаюсь сказать может и дальше нахваливать непогрешимых японцев которые обо всём позаботились.

Однако наверно будь у меня не японец а какой нибудь пежо или американец, так же бы критиковал и их. Такая уж наверно натура...

Мы никогда не спим, о вариаторе думы думаем, тем более скоро перебранный снова перебирать, мать его за ногу!!!

Окончательно решил исключить теплообменник в основном радиаторе из схемы. Вы правы, пользы от него очень мало, по трассе пользы очень мало, в городе когда открыт термостат - он только вариатор подогревает. Не большой плюс, только зимой - помогает чуть быстрее прогреть вариатор и то не всегда, когда включена печка при холодном запуске, открытия термостата можно ждать до пенсии.. И пусть верующие в японских инженеров молчат и не триндят не по делу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чота мы несколько этаких говнюков всех уже здесь задрочили с этим охлаждением, мож хватит уже притормозим ??...

А то других тем в форуме уже не остаётся, одни наши бредни... :D

Даже вот Кирилл не хочет вмешаться и разъяснить страждущим ситуацию с NS: 2 или 3 ??...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме лучше не появляться)) , ее надо показать инженерам ниссана, пусть учатся, а то сука бабки ни за что получают)) Все имхо. Вообще компанию джатко надо разогнать нахрен, они нам с Андреем столько говна наделали, мама не горюй и все это за наши бабосы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Защита от перегрева, это аварийный режим при 134 градусах,

больше ничего в башку не приходит.

так оно и есть. :drinks:

Вот у скольких здесь ,на форуме ,авто вставала в аварийный режим из за перегрева варика и варик уходил в ремонт из за этого?

Вот просто интересно, статистика есть?

букс по грязям, не рассматривается в этом вопросе.

 

... Все имхо. Вообще компанию джатко надо разогнать нахрен, они нам с Андреем столько говна наделали, мама не горюй и все это за наши бабосы)

 

 

Вы избранные!! :friends: благодаря таким как вы ,мы спим спокойно . :sarcastic: ;)

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так оно и есть. :drinks:

Вот у скольких здесь ,на форуме ,авто вставала в аварийный режим из за перегрева варика и варик уходил в ремонт из за этого?

Вот просто интересно, статистика есть?

букс по грязям, гонка на 200 км/час не рассматривается в этом вопросе.

В ремонт он уходит не из-за аварийного режима, а в следствии высоких температур. В большинстве случаев до аварийного режима даже не доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этой теме лучше не появляться)) , ее надо показать инженерам ниссана, пусть учатся, а то сука бабки ни за что получают)) Все имхо. Вообще компанию джатко надо разогнать нахрен, они нам с Андреем столько говна наделали, мама не горюй и все это за наши бабосы)

Пиздюлей надавать хороших джатко нужно! Эти падлы заведомо делают коробки с низким ресурсом. Да, действительно обидно, приходится отчинять не малые деньги за переборку вариатора, новый не купить из-за цены и то не известно, вдруг ребилд заводской.

Лично мне, конечно, продать бы нахер эти ниссаны и голову не морочить... но за копейки отдавать очень не хочется ухоженные машины, на муре 0868 маячит, на теане после ремонту в технологии ремонта, на малой скорости при сбросе газа шумы из коробки, так же кратковременные шумы при нажатии на газ на малой скорости (шумы даже описать сложно и идёт прогресс ухудшений). Что хошь то и делай как говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пиздюлей надавать хороших джатко нужно! Эти падлы заведомо делают коробки с низким ресурсом. Да, действительно обидно, приходится отчинять не малые деньги за переборку вариатора, новый не купить из-за цены и то не известно, вдруг ребилд заводской.

Лично мне, конечно, продать бы нахер эти ниссаны и голову не морочить... но за копейки отдавать очень не хочется ухоженные машины, на муре 0868 маячит, на теане после ремонту в технологии ремонта, на малой скорости при сбросе газа шумы из коробки, так же кратковременные шумы при нажатии на газ на малой скорости (шумы даже описать сложно и идёт прогресс ухудшений). Что хошь то и делай как говорится.

Те же проблемы , машин как новый продавать жалко, а вроде надо, хотя сука хорошо едет, ну уж очень не надежна) Если куплю другую, то с «надежнейшей» дсг)))

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ремонт он уходит не из-за аварийного режима, а в следствии высоких температур. В большинстве случаев до аварийного режима даже не доходит.

:scratch_one-s_head: и на каких пробегах такое происходит? Запас прочности варика по температуре?

просто интересно узнать мнение форумчан, так как материаловедением я не владею :sorry:

Я просто юзер мурано, активный юзер :friends:

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:scratch_one-s_head: и на каких пробегах такое происходит? Запас прочности варика по температуре?

просто интересно узнать мнение форумчан, так как материаловедением я не владею :sorry:

Я просто юзер мурано, активный юзер :friends:

Всё индивидуально. Скажу так, если варик не видел температур выше 100, то может и 250к км проехать, а может и 100. А если варик частенько работает с температурой свыше 100 градусов, ну пусть будет 150 и 60 тыс. км. Это также и холодного состояния касается, и своевременной замены масла и т.д и т.п. Цифры совершенно с потолка, только лишь для иллюстрации, что разница есть. Если откинуть всё и оставить только температуру, то разницу эту легко понять из-за всем известных связей с маслом и усталостью металла. Свыше 90 градусов подшипники начинают уставать, да и понимать нужно, что 90 это температура масла, а в паре трения подшипника температура гораздо выше. Тоже и с маслом, выше температура - ниже вязкость - тоньше пленка - ниже давление, возникают проскальзывания на сухую, помимо механических повреждений получаем ещё и усталость металла от энергии трения. Тоже самое касается и низких температур, масло вязкое - отвод по канавкам ремня не 100% - плёнка толстая - ремень проскальзывает - моментальный локальный перегрев - усталость и разрушение металла. Выводы очень простые, чем дольше вариатор работает в стабильных нормативных режимах, тем больше он проедет. Но и это не исключает его поломки, это техника, ей свойственно ломаться по разным причинам.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×