Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

да можно тему и закрыть то :friends:

сделав вывод по данному вопросу - хочешь ставь, хочешь не ставь :sarcastic:

Она вечна, как ремонт в доме)))

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она вечна, как ремонт в доме)))

Ни как ремонт в доме, а вечна как ремонт вариатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ни как ремонт в доме, а вечна как ремонт вариатора.

:crazy: ну меня эта беда прошла стороной.... пока ;) а так, начитавшись тут страшилок про варик, после покупки 51 го,

закинул в сбер 100 штук баблосок в 12 году, на всякий случай ;) до сих пор лежат и % капают, как говориться обеспечил спокойный сон :sarcastic:

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
высокая температура это сколько? Как долго она "стоит" в варике и при каких режимах? Есть ли статистика выхода из строя вариатора из за температуры? :scratch_one-s_head:

Если у вас постоянная высокая температура, то срочно в сервис искать причину, это как с мотором-греется ,бегом сервис ,

а кратковременное повышение, выше 90-100 градусов, не критично для агрегата. Ну поднялась, ну и опустилась :pardon: ,

При исправной и чистой(радиатор) системе охлаждения, постоянного или долговременного перегрева варика не будет, ну если только специально не "насиловать" его.

А вот если на постоянку высокая, то надо искать причину, допник здесь не выход.

Это я применительно к 52 му и 51 ми рестайлу, которые у меня были и есть,

на них допник не обязателен, по моему опыту эксплуатации данных авто. За остальные спорить не буду т.к не владел :unknown:

Не дождался ты ответа - сам ответил :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищ Флайт, Вы гражданский или военный лётчик?

А где ты видел военного лётчика с налётом 17000. Если только сложить налёт всего полка - может наберут. Гражданский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:crazy: ну меня эта беда прошла стороной.... пока ;) а так, начитавшись тут страшилок про варик, после покупки 51 го,

закинул в сбер 100 штук баблосок в 12 году, на всякий случай ;) до сих пор лежат и % капают, как говориться обеспечил спокойный сон :sarcastic:

Люмина с компанией напугали? :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да можно тему и закрыть то :friends:

сделав вывод по данному вопросу - хочешь ставь, хочешь не ставь :sarcastic:

Как закрыть тему? А поп...еть тогда не о чем будет. Так вроде уже и сдружились на этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люмина с компанией напугали? :sarcastic:

да нее :unknown: тут другие были "джаткосчастливчики". Нагнали жути на необстрелянного мурановода ,вот и перестраховался :sarcastic:

Давно это было ;)

 

 

Не дождался ты ответа - сам ответил :good2_002:

Все, пойду в дизелисты :sarcastic: ;) :new_russian:

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все, пойду в дизелисты :sarcastic: ;) :new_russian:

Мы вдвоём с приятелем работали на дизеле....??? :lol:

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут другие были "джаткосчастливчики". Нагнали жути

Ничего, Ещё не вечер... Мы с Сергеем ещё нагоним жути, мало не покажется :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
высокая температура это сколько? Как долго она "стоит" в варике и при каких режимах? Есть ли статистика выхода из строя вариатора из за температуры? :scratch_one-s_head:

Если у вас постоянная высокая температура, то срочно в сервис искать причину, это как с мотором-греется ,бегом сервис ,

а кратковременное повышение, выше 90-100 градусов, не критично для агрегата. Ну поднялась, ну и опустилась :pardon: ,

При исправной и чистой(радиатор) системе охлаждения, постоянного или долговременного перегрева варика не будет, ну если только специально не "насиловать" его.

А вот если на постоянку высокая, то надо искать причину, допник здесь не выход.

Это я применительно к 52 му и 51 ми рестайлу, которые у меня были и есть,

на них допник не обязателен, по моему опыту эксплуатации данных авто. За остальные спорить не буду т.к не владел :unknown:

А, ну раз по второму кругу, поехали...

http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=293454

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да нее :unknown: тут другие были "джаткосчастливчики". Нагнали жути на необстрелянного мурановода ,вот и перестраховался :sarcastic:

Давно это было ;)

А собрать статистику своей эксплуатации перед принятием решения трудно было? Вам допник похоже нафиг не нужен, судя по вашим постам, но поняли Вы это уже после установки, такое ощущение, как будто чувствуете себя обманутым. Ну поставили и поставили, хуже точно не сделали, зато при продаже наверняка козырнули этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю так же снова начать обсуждать схему подключения доп радиатора, для более лучшего закрепления материала!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А собрать статистику своей эксплуатации перед принятием решения трудно было? Вам допник похоже нафиг не нужен, судя по вашим постам, но поняли Вы это уже после установки, такое ощущение, как будто чувствуете себя обманутым. Ну поставили и поставили, хуже точно не сделали, зато при продаже наверняка козырнули этим.

Даниил, так f.fox не ставил радиатор. Интерес видать там чисто теоретический...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлагаю так же снова начать обсуждать схему подключения доп радиатора, для более лучшего закрепления материала!!!

А почему бы и нет, нам заходить на очередной круг уже дело привычки. ))) Установил с термостатом после ТО, классика, устраивает полностью, за исключением длительного прогрева зимой. Менять вход-выход на ТО не стал. Установку до ТО тоже рассматривал, но остановился всё же на схеме "после".

 

P.S. Андрей, такой вопрос, ты прежде чем менять вход и выход на ТО выяснил, где прямоток, а где противоток, сейчас ты сделал противоток? Эффективность противотока выше. Но почему инженеры изначально подключили по прямотоку? Может быть для надёжности самого теплообменника, для снижения нагрузки на стенку? Хотя там перепад то 30 градусов от силы... Глубоко я не копал, если ты разобрался, расскажи...

 

P.P.S. На данный момент считаю лучшей схемой:

1) на холодную: вариатор - термостат - вариатор;

2) на горячую: вариатор - термостат - ТО - радиатор - термостат - вариатор.

То есть на холодную вообще исключить охлаждение, а на горячую охлаждать последовательно сначала в ТО, после в допнике. При такой схеме прогрев должен быть гораздо быстрее. Теплообменник в основном радиаторе сильно мешает прогреву. Есть кто так делал?

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даниил, так f.fox не ставил радиатор. Интерес видать там чисто теоретический...

Я так понял на 51й ставил, оказалось ему он не нужен, поэтому на 52й ставить не собирается. И как правило, люди считают, что раз мне без надобности, то и другим он не нужен.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lumina, красавчик, подкинул дров в топку и слинял. :sarcastic_hand: А я вчера весь день над схемами кумекал....

 

Есть 2 основные схемы подключения с термостатом:

1. В линию обратки

post-21528-1560750183_thumb.jpg

Основной минус - это реакция термостата на температуру после штатного ТО. С варика выходит 85, а до термостата доходит только 70, то есть термостатирование так себе, температура вариатора будет стремиться к 90, а иногда и переваливать.

 

2. И в линию подачи

post-21528-1560750208_thumb.jpg

Основной минус - догрев охлажденной жидкости в ТО в определенных летних режимах. Плюс - адекватное термостатирование.

 

Но, у обеих схем есть ещё один очень значимый минус, собственно, как и у заводского исполнения, это долгий прогрев жижи зимой. Рассмотрим температуру за бортом -10 оС, заводим авто, ДВС начинает греться, всё тепло шпарит в салон по малому кругу, а вариатор, и без того ледяной, стремиться к -10 оС охлаждая жижу в ТО выбрасывая тепло в атмосферу через основной радиатор. И как вы думаете, сколько времени должно пройти, чтобы тепла хватило и на салон, и на большой круг, и на вариатор? И допустим раскочегарили неплохо, в салоне Ташкент, термостат начал давать небольшую порцию по большому кругу в основной радиатор, какая температура антифриза дойдет до ТО? В общем, в зимний период этот теплообменник долго не даёт вариатору выйти на рабочий режим, а летом в пробках наоборот разогревает варик до 100 oС, единственный толк от него при движении летом.

 

Я как, истинный любитель коротких поездок в зимний период не смог не подумать над этим безобразием и нарисовал в голове такую схему (ТО исключать на данном этапе не стал):

post-21528-1560751745_thumb.jpg

Основной минус - надежность, если термостат заклинит, то можно перегреть, но это легко лечится установкой температурного датчика. Плюсы - нормальное термостатирование, быстрый прогрев до рабочих температур.

 

Главный вопрос, что я упустил? Только, пожалуйста, по делу. В пробках при любой схеме разницы нет, схемы без термостата тоже не рассматриваем.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lumina, красавчик, подкинул дров в топку и слинял. :sarcastic_hand: А я вчера весь день над схемами кумекал....

А чего слинял сразу то? :sarcastic: Мозгую чего с коробкой делать, да и мур травой порос в огороде еп его мать!

Вот моя схема, противоток переподключил на прямоток. С противотоком температура выше была в пробках.

post-16111-1560767804_thumb.jpg

 

Схемой доволен. Сделал так для диких пробок в жару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чего слинял сразу то? :sarcastic: Мозгую чего с коробкой делать, да и мур травой порос в огороде еп его мать!

Вот моя схема, противоток переподключил на прямоток. С противотоком температура выше была в пробках.

post-16111-1560767804_thumb.jpg

 

Схемой доволен. Сделал так для диких пробок в жару.

:sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Ну так понятно же, почему варик у тебя сраный, ты его зимой морозишь, вот он и оплачивает тебе той же монетой. ))) Противоток - эффективнее из-за температурного напора, зуб даю!

 

P.S. Как ты думаешь, сильное ли повышение в пробках даст полностью открытый термостат при предложенной мной схеме? Стоит ли из-за этих нескольких градусов жертвовать прогревом? Пробок в жару у тебя 5 штук в год, а на режим варику каждую поездку выходить приходится.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чего слинял сразу то? :sarcastic: Мозгую чего с коробкой делать, да и мур травой порос в огороде еп его мать!

Вот моя схема, противоток переподключил на прямоток. С противотоком температура выше была в пробках.

post-16111-1560767804_thumb.jpg

 

Схемой доволен. Сделал так для диких пробок в жару.

Мужики туплю..., а как это в противоток??

зы. У меня так же подключен как у Андрея на схеме (с его любимым и нежно поименованным вариком :give_rose: ), но был бы не ленивый попробовал бы как будет если допрадиатор до штатного теплообменника поставить.

В жару на трассе с подключенным допрадиатором до штатного ТО, жидкость варика теоретически должна даже немного остужать антифриз мотора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Как ты думаешь, сильное ли повышение даст полностью открытый термостат при предложенной мной схеме?

Схема хороша, но менее надёжна как ты и сам заметил выше. Не дай бог подклинит твой ТО975 а охладить не будет даже штатного ТО.

Я б не рисковал..., а ещё и выкинул бы грёбаный горячий термостат... :D ;)

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужики туплю..., а как это в противоток??

зы. У меня так же подключен как у Андрея на схеме (с его любимым и нежно поименованным вариком :give_rose: ), но был бы не ленивый попробовал бы как будет если допрадиатор до штатного теплообменника поставить.

В жару на трассе с подключенным допрадиатором до штатного ТО, жидкость варика теоретически должна даже немного остужать антифриз мотора!

На схему не смотри, там условно всё. Если вход в нижний патрубок, то противоток, если, как Андрей, жижа идёт в ТО через верхний, то прямоток. На трассе ТО до радиатора по-любому охлаждает, а вот с радиатором до - зависит от режима, возможно (но далеко не факт) и чуточку нагреть сможет после допника, тут без экспериментов невозможно точно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Ну так понятно же, почему варик у тебя сраный, ты его зимой морозишь, вот он и оплачивает тебе той же монетой. ))) Противоток - эффективнее из-за температурного напора, зуб даю!

 

P.S. Как ты думаешь, сильное ли повышение даст полностью открытый термостат при предложенной мной схеме? Стоит ли из-за этих нескольких градусов жертвовать прогревом?

Хрен там - не морожу я его. Что при этой схеме, что при заводской, температура коробки в холода по трассе ниже 45 не опускается. Зимой при этой схеме, у меня нижняя часть бампера, закрыта глухой пластиковой заглушкой и температуры ниже 45 нет, что равно заводской схеме без всего при открытой морде. Противоток эффективнее, это да. Но сильнее греет вариатор летом.

 

По термостату: нужно проверять опытным путём, у всех доп радиаторы разные. Не плохо бы проверить, какое сопротивление даёт термостат жидкости. От скорости потока, тоже многое зависит. Именно поэтому, я стараюсь избегать термостатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Схема хороша, но менее надёжна как ты и сам заметил выше. Не дай бог подклинит твой ТО975 а охладить не будет даже штатного ТО.

Я б не рисковал..., а ещё и выкинул бы грёбаный горячий термостат... :D ;)

Ставишь термодатчик и ноу проблем. Да и без него варик не даст перегреться, в аварию уйдет.

post-21528-1560769880_thumb.jpg

Грёбаный горячий термостат - это какой? Я предлагаю - самый распространенный Mahle, который с 75-и открывается, при установке на подаче он отлично будет справляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тем временем... трое товарищей, продолжали насиловать форум доп радиаторами :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×