Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

от продажи мура останавливает только одно) vq35, не хочу турбоперделку с пакет сока) не нравятся они мне и по звуку и по ттх

Херня это всё Ваш VQ! У меня жена лехуса отобрала, себе на поездить, орёт все машины доломал.... Мур в огороде стоит, ждёт моториста, пока тот прокапается, на теане коробка дух испускает, у нивы раздатка вибрирует, аж жопа трясётся. Вообщем ездить мне не на чем. Купил я себе оку за 20 тысяч, новая практически, пробег 26 тысяч, обкатку тока прошла. У товарища дед помер и он её решил продать, дали её деду как инвалиду, стояла она 7 лет. В чём плюсы: уважают и даже боятся на дороге, камеры её не берут, звук мотора лучше чем у VQ, можно даже на деловые встречи ездить и к риц карлтону подъехать не зазорно к парадному входу! Даже сегодня утром мура на светофоре порвал на оке Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот вот!!!

Кирилли, ждём Вашего мнения по новой схеме подключения. Не бросайте в бяде товарищей!

Андрей, напомните, по какой именно схеме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, напомните, по какой именно схеме

post-16111-1560842916_thumb.jpg

Кирилл, интересно Ваше мнение о вот этой схеме. Мы все знаем, что коробку z51 зимой сложно прогреть быстро. Так же по трассе от -10, температура падает до +45, даже в заводском исполнении охлаждения вариатора. И стоит ли при этой схеме, убрать полностью теплообменник в основном радиаторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или может начать испытывать эту схему?

post-16111-1560843712_thumb.jpg

Оговорюсь сразу: при такой схеме, нужен большой доп радиатор.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-16111-1560842916_thumb.jpg

Кирилл, интересно Ваше мнение о вот этой схеме. Мы все знаем, что коробку z51 зимой сложно прогреть быстро. Так же по трассе от -10, температура падает до +45, даже в заводском исполнении охлаждения вариатора. И стоит ли при этой схеме, убрать полностью теплообменник в основном радиаторе?

Для холодного климата можно использовать такую схему, но я бы штатный теплообменник исключил.

+45 - это нормальная температура для вариатора.

На личном примере могу сказать, что мой вариатор прошел 300000км без вмешательства, с завода стоял радиатор без термостата, который впоследствии был заменен на 1405 также без термостата, ни с недогревом, ни с перегревом проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для холодного климата можно использовать такую схему, но я бы штатный теплообменник исключил.

+45 - это нормальная температура для вариатора.

На личном примере могу сказать, что мой вариатор прошел 300000км без вмешательства, с завода стоял радиатор без термостата, который впоследствии был заменен на 1405 также без термостата, ни с недогревом, ни с перегревом проблем нет.

А ТО на вариаторе от малого круга стоит? На европейцах z50 должен стоять. И по поводу температур, +45 это безусловно нормально, а какая самая оптимальная?

post-21528-1560847171_thumb.jpg

 

P.S. Уже хорошо, спецы схему не бракуют. Ещё немного подожду и скорее всего буду реализовывать её.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ТО на вариаторе от малого круга стоит?

Да. Там ещё фильтр. Их два вида этих ТО.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да. Там ещё фильтр. Их два вида этих ТО.

Это конечно хорошо, но как-то не до конца понятна логика - теплообменником греем, радиатором остужаем, термостат как бы сам по себе напрашивается, чтобы не остужать нагретое. ))) Иначе смысл теряется.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да им влом 3 страницы назад отмотать.... Кирилл бы написал что думает, а то почитал и не комментирует.

Я прочитал все, но всерьез не могу критиковать - долго и бессмысленно, завидую вашей увлеченности и наличию свободного времени для таких важных изысканий)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я прочитал все, но всерьез не могу критиковать - долго и бессмысленно, завидую вашей увлеченности и наличию свободного времени для таких важных изысканий)))

Если перефразировать, то косяков Вы в схеме не увидели. Спасибо! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ТО на вариаторе от малого круга стоит? На европейцах z50 должен стоять. И по поводу температур, +45 это безусловно нормально, а какая самая оптимальная?

post-21528-1560847171_thumb.jpg

 

P.S. Уже хорошо, спецы схему не бракуют. Ещё немного подожду и скорее всего буду реализовывать её.

У меня сейчас не Z50. Вариатор RE0F06A (предшественник RE0F09A), теплообменника нет.

По оптимальной температуре 40-90

Изменено пользователем Kirill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня сейчас не Z50. Вариатор RE0F06A (предшественник RE0F09A), теплообменника нет.

По оптимальной температуре 40-90

Тогда надо профиль поправить, там z50. ) Вариатор RE0F06A - это АК-47, лучшее творение Джатко, ездил на таком, вообще ни о чём не думал. 40-90 довольно-таки большой диапазон, вязкостные свойства масла при 40 и 90 сильно отличаются. Учитывая "особенности" z51, я бы всё-таки рассматривал диапазон 60-90, а оптимум - 75.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иначе смысл теряется.

В джатко ничего не теряется, а только приобретается.

Думаю, смысл тут вывести как можно скорее вариатор на рабочую температуру, от малого круга. Мы ведь знаем, что открытия термостата зимой, в холода, можно ждать до пенсии при включённой печке, а по трассе он и подавно закрыт в холода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В джатко ничего не теряется, а только приобретается.

Думаю, смысл тут вывести как можно скорее вариатор на рабочую температуру, от малого круга. Мы ведь знаем, что открытия термостата зимой, в холода, можно ждать до пенсии при включённой печке, а по трассе он и подавно закрыт в холода.

А как она выйдет на рабочую как можно скорее, если без термостата весь "подогрев" уйдет через допник на улицу. :sarcastic:

Ну да ладно, у Кирилла нет ТО и термостата, зато есть АК-47.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, если ставить доп. Радиатор, то Теплообменник надо убирать, он будет только снижать эффективность допника на некоторых режимах ( в пробках) или не влиять на интенсивность охлаждения ( трасса). Так зачем оставлять лишнюю никчемную приблуду? Хитросделанные инженеры Ниссана хотели сэкономить и в результате получилась система охлаждения совсем без запаса прочности, т.е. При нормальном режиме эксплуатации она вроде справляется, а при тяжелых условиях получайте перегрев. Правда, надо заметить, что в Z52 опять вернули подогреватель и это хорошо т. к. Это ускоряет прогрев вариатора т.к. Работа на низких температурах ещё вреднее чем на перегреве. Поэтому считаю , что при установке доп.радиатора надо ставить термостат. Я буду ставить термостат сразу после вариатора и подключать его как можно ближе к выходу , входу коробки( т. к. Шланги ф8мм т.е. Довольно тонкие и что бы уменьшить их гидравлическое сопротивление их надо делать как можно короче, а радиатор буду подключать уже шлангами ф10 мм. Т.к длинна шлангов тут уже больше. Для этого термостат заказал со штуцерами на стороне коробки 8мм, а на стороне радиатора 10мм ну и штуцера радиатора то же ф 10мм. Это сделал ещё и потому, что масло после радиатора будет более холодное , а значит и более вязкое и ему будет легче проходить по более Толстому шлангу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так зачем оставлять лишнюю никчемную приблуду?

Сдёрнете шланги с ТО, сольёте масло и "чопики забьете"? Радиатор тогда мощный ставьте. На трассе ТО перед допрадиатором один хрен как минимум до 90 скидывает, а дальше допник охлаждает.

 

P.S. А ежели заказали и радиатор уже, то поведайте какой? Ждем установки и результатов тестирования. Хоть сейчас и лето, но ради любопытства интересно сравнить скорость прогрева варика с ТО и без него. Летом теоретически без ТО может быть чуть дольше, но это фигня. Будьте добры, постарайтесь сравнить.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припоздал я малёха.., ну ничо, прочёл вашу дискуссию с Кириллом...

Ну и чё говорил я вам всегда про темпер?!... :P

Вон гуру и подтвердил что 45 уже норма, а 60 это как раз и будет идеал! И термостат ваш не даст на этом идеале машинам вашим удерживаться, завалитесь к 90 градусам!

Если уж никак ваш опыт не позволяет обойтись без термостата ищите хотя бы с "холодным" термоэлементом. ИМХО

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда надо профиль поправить, там z50. ) Вариатор RE0F06A - это АК-47, лучшее творение Джатко, ездил на таком, вообще ни о чём не думал. 40-90 довольно-таки большой диапазон, вязкостные свойства масла при 40 и 90 сильно отличаются. Учитывая "особенности" z51, я бы всё-таки рассматривал диапазон 60-90, а оптимум - 75.

Ранее был Z50, вариатор до капиталки прошел 200000км, стояли 2 радиатора без термостата, теплообменник был исключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Припоздал я малёха.., ну ничо, прочёл вашу дискуссию с Кириллом...

Ну и чё говорил я вам всегда про темпер?!... :P

Вон гуру и подтвердил что 45 уже норма, а 60 это как раз и будет идеал! И термостат ваш не даст на этом идеале машинам вашим удерживаться, завалитесь к 90 градусам!

Если уж никак ваш опыт не позволяет обойтись без термостата ищите хотя бы с "холодным" термоэлементом. ИМХО

45 норма, но никак не оптимум... Для Вас 60 идеал, для меня 75. )))

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ранее был Z50, вариатор до капиталки прошел 200000км, стояли 2 радиатора без термостата, теплообменник был исключен.

Для Z50 200000км это мало, недогревали Вы свой вариатор. Знаю кучу примеров, кто за 300 тыс. км уже перевалил, одного читал с пробегом 500 тыс. без ремонта.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 норма, но никак не оптимум... Для Вас 60 идеал, для меня 75. )))

А я и говорю что это норма хотя многие утверждают что недогрев.

зы. Вот видите вы и сейчас утверждаете что это недогрев, а мне наоборот очень нравится озывчивость варика именно в диапазоне 50-60 градусов.

зыы. Да и экономичность (расход бенза) в этом диапазоне наилучшая!

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kirill, SAiD, Lumina - любители по-холоднее. ))) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я и говорю что это норма хотя многие утверждают что недогрев.

45 такая же норма, как и 100 :sarcastic: К оптимуму нужно стремиться, товарищи! :flag_of_truce:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 нам совсем не "товарищ"...

Кирилл, а перетечки "теплообменник-вариатор" на вашей практике случались?

Если да то то какие были у таких случаев причины и главное какие последствия?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я и говорю что это норма хотя многие утверждают что недогрев.

зы. Вот видите вы и сейчас утверждаете что это недогрев, а мне наоборот очень нравится озывчивость варика именно в диапазоне 50-60 градусов.

зыы. Да и экономичность (расход бенза) в этом диапазоне наилучшая!

Если нравится, то конечно же продолжайте эксплуатацию в том же духе . ))) Когда нравится, а потом ремонт, не так обидно. Обидно, когда ездишь и не нравится, а потом ещё и ремонт. Но надеюсь Вас ремонт не коснётся вообще!

Лично я вообще не вижу разницы в отзывчивости и расходе между 40 и 90. Как расход реально можно сравнить вообще не понимаю. ))) Какую даёт варик температуру, на такой и езжу, скоро схему переделую, и дальше кататься, разницы вообще не уловлю 100%.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×