Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

ПоглЯдим, что будет на z52. Мне тоже кажется, толку практически не будет, тем более, то от малого круга там ещё присутствует в схеме.

Тоже так думаю. Слишком мала мощность такого радиатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С таким радиатором нельзя отключать ТО.

 

что такое ТО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что такое ТО?

Штатный теплообменник.

В z50 и 52 их два: в основном радиаторе и от малого круга.

В z51 только в основном радиаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы украшение этого форума ) и помимо юмора все по делу и объективно! Оставил страницу в закладках , буду почитывать...

Ну вообще то - если объективно - lumina - образец хамства и неуважения к своим товарищам по автомобилю.Да иногда остроумно - но чаще на грани добра и зла. Если Вам lumina нравится оскорблять соклубников - делайте это . Но только потом не обижайтесь что так будут делать в отношении Вас.Я понимаю Вам надо самоопределиться. Но и повзрослеть Вам наверное надо - и не позволять такие комментарии.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вообще то - если объективно - lumina - образец хамства и неуважения к своим товарищам по автомобилю.Да иногда остроумно - но чаще на грани добра и зла. Если Вам lumina нравится оскорблять соклубников - делайте это . Но только потом не обижайтесь что так будут делать в отношении Вас.Я понимаю Вам надо самоопределиться. Но и повзрослеть Вам наверное надо - и не позволять такие комментарии.

С уважением.

Вадим, Вы пожалуйста дайте хоть одну ссылку, на моё сообщение с оскорблением одноклубников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне тоже не особо нравиться стало. Ресурс полезный, а шариковы плодятся. Плюс один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не замечал что б Андрей кого то обижал)) имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это когда не согласен с чьим то твердым мнением и убеждением, подспудно появляется негативная реакция.

Да, Андрей своеобразен, много лишнего балаболит и шутки иногда плоские и не по делу, ну, такой он. Мы же не пришли сюда кого-то перевоспитывать на свой манер, да и врядли это получится в нашем возрасте. Но в его постах много ценного и полезного, тк в отличии от многих теоретиков, его теории подкреплены массой полезных практик. Он рукастый и в этом для нас несомненный плюс.

И еще раз хочу напомнить критикам - не нравится тема - не заходите в нее или создайте свою с противоположным мнением. Слабо?

 

Да, и Андрюха - не упоминай в каждой теме про допрадиатор - перебор, видишь людей коробит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Разглядывал сегодня коробки 09е и узрел интересную вещь. 09й вариатор и теплообменник. На самопал не похоже. Теплообменник другой, не такой как на z50. Проточный фильтр наш и стоит отдельно. Значит, для каких-то стран, японцы делают всё по уму. Не удивлюсь, если в комплектации был ещё и доп радиатор.

post-16111-1564130299_thumb.jpg

 

ЗЫ Нужна консультация Кирилла. Кирилл, что это за зверь? Вам попадались коробки в таком исполнении?

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже так думаю. Слишком мала мощность такого радиатора.

 

 

Вкратце, в конце годов 90тых к нам в город прибыли "большие братки" из столицы на "разборки" и их авто встало в аварийный режим,автомат почти всё мало выгнал. И попало оно ко мне,это MB -(W-140 кузов) 600L. как оказалось им накануне в столице перебирали автомат и когда ставили то надломали штутцер входной от АКПП в ТО . Конструкция аналогична Z52, и вот тогда пришлось пришаманить им трубчатый радиатор от Волга -3102 в охлаждение АКПП. Примерно через год заезжали и сказали что даже восстанавливать родную схему не стали ,так всё хорошо.Вот как то так .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи! Разглядывал сегодня коробки 09е и узрел интересную вещь. 09й вариатор и теплообменник. На самопал не похоже. Теплообменник другой, не такой как на z50. Проточный фильтр наш и стоит отдельно. Значит, для каких-то стран, японцы делают всё по уму. Не удивлюсь, если в комплектации был ещё и доп радиатор.

post-16111-1564130299_thumb.jpg

 

ЗЫ Нужна консультация Кирилла. Кирилл, что это за зверь? Вам попадались коробки в таком исполнении?

Теплообменник от Z50 (видел в таком исполнении), фильтр от Z51.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теплообменник от Z50 (видел в таком исполнении), фильтр от Z51.

Мне показалось, что теплообменник другой, вернее я подумал, что не может быть два проточных фильтра. Или теплообменник пустой, без фильтра? На сколько понимаю, эта коробка не от z50/j31?

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне показалось, что теплообменник другой, вернее я подумал, что не может быть два проточных фильтра. Или теплообменник пустой, без фильтра? На сколько понимаю, эта коробка не от z50/j31?

Теплообменник пустой. Коробка, скорее всего, от праворульного автомобиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вкратце, в конце годов 90тых к нам в город прибыли "большие братки" из столицы на "разборки" и их авто встало в аварийный режим,автомат почти всё мало выгнал. И попало оно ко мне,это MB -(W-140 кузов) 600L. как оказалось им накануне в столице перебирали автомат и когда ставили то надломали штутцер входной от АКПП в ТО . Конструкция аналогична Z52, и вот тогда пришлось пришаманить им трубчатый радиатор от Волга -3102 в охлаждение АКПП. Примерно через год заезжали и сказали что даже восстанавливать родную схему не стали ,так всё хорошо.Вот как то так .

Хорошо,если так Значит есть ещё один вариант установки радиатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо,если так Значит есть ещё один вариант установки радиатора.

Увы сегодня погода добралась до +30 ,и я решил испытать свой "велосипед". Так вот основы теплотехники : жидкость теплоноситель отдаёт часть своего теплового потенциала через опоясывающий теплообменник другой жидкости( как в домах подогревается горячая вода :тех.горячая вода подогревает холодную воду в сетях горячей воды до нужной температуры). Поэтому получается в Z52 первично варик прогревается от малого круга ОЖ,вторично от большого круга ОЖ после открытия термостата. Значит я просто убрал вторичный круг,но возвращаемся к основам теплотехники : короче при стандартном исполнении варик поддерживает температуру соответствующую температурет ОЖ в радиаторе.Получается варик подогревается постоянно от малого круга и отдаёт часть температуры ОЖ в радиаторе. А ОЖ регулируется датчиком и вениляторами. При исключении ОТ в чём я сегодня убедился в системе охлаждения вариатора ,получается ОЖ поддерживает температуру в норме ,а мой трубчатый радиатор не справляется при средней и повышенной нагрузке .При 170км /ч и в пробках нагревается до + 95, климат практически не охлаждает. будем думать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мой трубчатый радиатор не справляется при средней и повышенной нагрузке .При 170км /ч и в пробках нагревается до + 95, климат практически не охлаждает. будем думать дальше.

Юрий, Вы сами ответили на свой вопрос. И тем самым, наши с сотоварищами предположения, подтвердились.

Установите нормальный доп радиатор нужного размера и думать дальше, Вам не нужно будет.

А почему Вы установили именно радиатор от газели? Из-за экономии или операясь на опыт на 140ом?

Установите доп радиатор как у Андрея (Anders).

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий, Вы сами ответили на свой вопрос. И тем самым, наши с сотоварищами предположения, подтвердились.

Установите нормальный доп радиатор нужного размера и думать дальше, Вам не нужно будет.

А почему Вы установили именно радиатор от газели? Из-за экономии или операясь на опыт на 140ом?

Установите доп радиатор как у Андрея (Anders).

Всё очень просто,после завтра отпуск ,пластинтатые надо ждать неделю, а эти чуда есть в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё очень просто,после завтра отпуск ,пластинтатые надо ждать неделю, а эти чуда есть в наличии.

После отпуска закажите пластинчатый. А с этим... ну как говорится, на безрыбье и рак рыба. Всяко лучше, чем вообще без ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я неправильно выразился, не нельзя, а не желательно. Производительности может не хватить в нагруженных режимах.

хм.., стало интересно про режимы, нагрузки и когда могло бы не хватить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хм.., стало интересно про режимы, нагрузки и когда могло бы не хватить?

Ну Юрий выше описал самые основные режимы, когда трубчатого газовского радиатора не хватило. Юрий, просто верните в схему теплообменник и спокойно езжайте в отпуск, радиатор ставьте после ТО, даже с этим радиатором всяко лучше будет, чем без него. А по приезду, если захотите, установите нормальный радиатор и отлючите ТО, термостат тоже не помешает.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, однако вчера доездился по городу до + 101,при том что климат не сбрасывал температуру. Придя домой и достав "не плодово - выгодное",а беленькую сел думать и вспоминать и "теормех и сопромуть" нашёл причину перегрева. Я по оплошности и забывчивости ( времени мало,в отпуск скоро) прикрутил доп.радиатор прямо к радиатору кондюка,соответственно вместо охлаждения он подогревает допник,а при включении климата его радиатор становится раскалённым. Вот и перегрев . Поэтому сегодня с утра загнал на подъёмник и подключил пока обратно ТО и сделав кронштейн отодвинул свою трубчатою конструкцию на 6см. от радиатора кондея. Подумав немного я добавил второй трубчатый радиатор в схему. После этого выехал для испытаний . По трассе проехал 20км при 150-170 ,температура 66-72 градусов,потом в городе потолкался по пробкам но догрел только до+84гр. Поездим дальше посмотрим. Как то так. :greeting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, однако вчера доездился по городу до + 101,при том что климат не сбрасывал температуру. Придя домой и достав "не плодово - выгодное",а беленькую сел думать и вспоминать и "теормех и сопромуть" нашёл причину перегрева. Я по оплошности и забывчивости ( времени мало,в отпуск скоро) прикрутил доп.радиатор прямо к радиатору кондюка,соответственно вместо охлаждения он подогревает допник,а при включении климата его радиатор становится раскалённым. Вот и перегрев . Поэтому сегодня с утра загнал на подъёмник и подключил пока обратно ТО и сделав кронштейн отодвинул свою трубчатою конструкцию на 6см. от радиатора кондея. Подумав немного я добавил второй трубчатый радиатор в схему. После этого выехал для испытаний . По трассе проехал 20км при 150-170 ,температура 66-72 градусов,потом в городе потолкался по пробкам но догрел только до+84гр. Поездим дальше посмотрим. Как то так. :greeting:

Вы троллите люмину?Не трогайте наше святое.

C уважением.

ps/ Странное решение и странный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, однако вчера доездился по городу до + 101,при том что климат не сбрасывал температуру. Придя домой и достав "не плодово - выгодное",а беленькую сел думать и вспоминать и "теормех и сопромуть" нашёл причину перегрева. Я по оплошности и забывчивости ( времени мало,в отпуск скоро) прикрутил доп.радиатор прямо к радиатору кондюка,соответственно вместо охлаждения он подогревает допник,а при включении климата его радиатор становится раскалённым. Вот и перегрев . Поэтому сегодня с утра загнал на подъёмник и подключил пока обратно ТО и сделав кронштейн отодвинул свою трубчатою конструкцию на 6см. от радиатора кондея. Подумав немного я добавил второй трубчатый радиатор в схему. После этого выехал для испытаний . По трассе проехал 20км при 150-170 ,температура 66-72 градусов,потом в городе потолкался по пробкам но догрел только до+84гр. Поездим дальше посмотрим. Как то так. :greeting:

А попугаи поехали в обратную сторону? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет братва. Двадцать дней не был здесь, аж соскучиться успел по всем, даже по лётчикам... :lol:

Ну и продолжаем...

ps/ Странное решение и странный результат.

Почему странное?

Нормальное временное решение, а может останется и постоянным если после предстоящего дальняка всё будет ОК.

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что случилось? Почему тема заглохла? Люмина ты где? Непорядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×