Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

Установил.

 

Езжу.

 

Ничего особого не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то тема заглохла, наверно уже все установили радиаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ФЛАЙТ ТОЖЕ?!?! МИР ПЕРЕВЕРНУЛСЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что значит заменить радиатор на евро?

Например такой

Я поставил так

post-17071-1566291074_thumb.jpg

post-17071-1566291128_thumb.jpg

Изменено пользователем Azzadal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например такой

Я поставил так

post-17071-1566291074_thumb.jpg

post-17071-1566291128_thumb.jpg

Знатный радиатор ☝

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что то тема заглохла, наверно уже все установили радиаторы.

А Вы говорите заглохла... :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы говорите заглохла... :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Успокою: ничего не поставил и мир не перевернулся. Просто скучновато что то стало. :greeting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто скучновато что то стало. :greeting:

Как средство борьбы супротив скуки, предлагаю заняться Вам делом: немедленно приступить к поиску доп радиатора (правильные размеры указанны в теме, перечитайте тему ещё раз!!!) и термостата, качественных шлангов 8мм и хороших хомутов!!! Датчик температуры тоже обязательно искать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и мои 3 рубля . При поездке в Крым четыре раза лопались " силиконовые" шланги. С Кубани до Крыма ехал ночью с 4 литрами NSки, Звон и скрежет стояли славные. Проехал 470км так. В Крыму нашёл аналог NS3 и так несколько раз. Наконец Когда на Ялтинском серпантине в 4 раз лопнул шланг, спустился вниз,нашёл СТО и за 10 минут вернул всё в заводское исполнение. Далее в поездке (5500км) насобирал около 770 " попугаев" ,но варик вёл и сейчас ведёт себя отлично. Так что следующий доп радиатор буду собирать на трубках. :greeting: :good2_002: :girl_angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот и мои 3 рубля . При поездке в Крым четыре раза лопались " силиконовые" шланги. С Кубани до Крыма ехал ночью с 4 литрами NSки, Звон и скрежет стояли славные. Проехал 470км так. В Крыму нашёл аналог NS3 и так несколько раз. Наконец Когда на Ялтинском серпантине в 4 раз лопнул шланг, спустился вниз,нашёл СТО и за 10 минут вернул всё в заводское исполнение. Далее в поездке (5500км) насобирал около 770 " попугаев" ,но варик вёл и сейчас ведёт себя отлично. Так что следующий доп радиатор буду собирать на трубках. :greeting: :good2_002: :girl_angel:

Да не нужны никакие трубки, шланги нормальные на 25-30 бар и нормально всё будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот и мои 3 рубля . При поездке в Крым четыре раза лопались " силиконовые" шланги. С Кубани до Крыма ехал ночью с 4 литрами NSки, Звон и скрежет стояли славные. Проехал 470км так. В Крыму нашёл аналог NS3 и так несколько раз. Наконец Когда на Ялтинском серпантине в 4 раз лопнул шланг, спустился вниз,нашёл СТО и за 10 минут вернул всё в заводское исполнение. Далее в поездке (5500км) насобирал около 770 " попугаев" ,но варик вёл и сейчас ведёт себя отлично. Так что следующий доп радиатор буду собирать на трубках. :greeting: :good2_002: :girl_angel:

Не обижайся но при такой эксплуатации - конец вариатора близок.

В штатном варианте ничего не лопается и не вытекает.Скоро ждите проблемы с вариатором.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот и мои 3 рубля . При поездке в Крым четыре раза лопались " силиконовые" шланги. С Кубани до Крыма ехал ночью с 4 литрами NSки, Звон и скрежет стояли славные. Проехал 470км так. В Крыму нашёл аналог NS3 и так несколько раз. Наконец Когда на Ялтинском серпантине в 4 раз лопнул шланг, спустился вниз,нашёл СТО и за 10 минут вернул всё в заводское исполнение. Далее в поездке (5500км) насобирал около 770 " попугаев" ,но варик вёл и сейчас ведёт себя отлично. Так что следующий доп радиатор буду собирать на трубках. :greeting: :good2_002: :girl_angel:

Что это ещё за силиконовые шланги вы упоминаете..., ещё небось и без внутренней оплётки ??? :hang1:

Да ещё чтоб два огроменных "змеевика" продавить... Конечно или порвёт или слетит!!!

Под такую конструкцию надо добротные шланги и хорошие хомуты. Ну и чтоб без резких перегибов трасса была проложена.

Тут хотя бы отечественные ГОСТ 10362-76, рабочее давление у таких приблизительно 1 Мпа(около 10 бар), нашу магистраль отлично держит.

Ну или если не доверяете расейским изделиям, есть море импортных брендов, самый известный из которых Gates.

А так да, с Вадимом57 соглашусь, варик угробите такими протечками и скрежетами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот и мои 3 рубля . При поездке в Крым четыре раза лопались " силиконовые" шланги. С Кубани до Крыма ехал ночью с 4 литрами NSки, Звон и скрежет стояли славные. Проехал 470км так. В Крыму нашёл аналог NS3 и так несколько раз. Наконец Когда на Ялтинском серпантине в 4 раз лопнул шланг, спустился вниз,нашёл СТО и за 10 минут вернул всё в заводское исполнение. Далее в поездке (5500км) насобирал около 770 " попугаев" ,но варик вёл и сейчас ведёт себя отлично. Так что следующий доп радиатор буду собирать на трубках. :greeting: :good2_002: :girl_angel:

А на кой ляд, Вы ставили силиконовые шлаги? Мы не даром тут советуем только Gates маслобензостойкий. На трубках собирать ничего не нужно, хотя дело Ваше. Можно медные развальцевать. По опыту, на моих, машинах стоит Gates более 5 лет и нет никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на 25-30 бар

Даниил, на сливе и близко даже нет такого давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даниил, на сливе и близко даже нет такого давления.

Да я знаю что нет, просто тот же самый GATES 5GTH внутр. Ø 8 мм (5/16"=7.9 мм) имеет характеристики 28 бар, -40°C — +135°C. Поэтому и написал 25-30 бар, чтобы уверенность была в шлангах.

 

P.S. У меня на газовой магистрали на фирменном шланге 4 бара написано, однако недавно лопнул зараза, хоть там и близко даже нет такого давления. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот усё в раздумьях, ставить термостат али нет, так как буду в ближайшее время монтировать то от малого круга. Греться коробка будет в любом случае на холодную лучше с то от малого круга, вот и возникла дилемма. Тут только зимние испытания покажут скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот усё в раздумьях, ставить термостат али нет, так как буду в ближайшее время монтировать то от малого круга. Греться коробка будет в любом случае на холодную лучше с то от малого круга, вот и возникла дилемма. Тут только зимние испытания покажут скорее всего.

Ну, хз... ТО от малого круга будет давать тепло, а радиатор без термостата будет его выбрасывать. Может наоборот только термостат поставить и не городить подогрев (дополнительный контур, термоклапан и т.д), по моим наблюдениям с термостатом до 40 оС и так довольно резво нагревается, видимо интенсивность нагрева связана с высокой вязкостью на холодную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот и мои 3 рубля . При поездке в Крым четыре раза лопались " силиконовые" шланги. С Кубани до Крыма ехал ночью с 4 литрами NSки, Звон и скрежет стояли славные. Проехал 470км так. В Крыму нашёл аналог NS3 и так несколько раз. Наконец Когда на Ялтинском серпантине в 4 раз лопнул шланг, спустился вниз,нашёл СТО и за 10 минут вернул всё в заводское исполнение. Далее в поездке (5500км) насобирал около 770 " попугаев" ,но варик вёл и сейчас ведёт себя отлично. Так что следующий доп радиатор буду собирать на трубках. :greeting: :good2_002: :girl_angel:

А если бы не ставил допник, то спокойно отдохнул бы и денег сэкономил и попугаев меньше привёз, да и вообще он не нужен. Вон у Люмины аж два стоит, а всё равно коробка накрылась женским половым органом. :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вон у Люмины аж два стоит, а всё равно коробка накрылась женским половым органом. :unknown:

post-16111-1566469092_thumb.jpg

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если бы не ставил допник, то спокойно отдохнул бы и денег сэкономил

Вот с этим соглашусь. Уж лучше ничего не ставить и кататься в заводском исполнении, чем колхозить уазовские радиаторы на силиконовые шланги и червячные хомуты, вариатор целее будет. А если всё-таки ставить, то только хороший производительный радиатор на качественные шланги и нормальные пружинные хомуты, желательно с отключением ТО в основном радиаторе, установкой термостата и датчика температуры.

 

да и вообще он не нужен

А вот с этим согласиться никак не могу. Для продления ресурса вариатора он очень даже желателен.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот усё в раздумьях, ставить термостат али нет, так как буду в ближайшее время монтировать то от малого круга. Греться коробка будет в любом случае на холодную лучше с то от малого круга, вот и возникла дилемма. Тут только зимние испытания покажут скорее всего.

Ставить однозначно у меня на з52 есть подогрев и никаких проблем с перегревом теперь нет, время работы вариатора в оптимальном диапазоне составляет 87%, 90 градусов 0%, и холоднее 50градусов 13%.До доработки соответственно 67% , 18% и 15%. И для сравнения с х трейлом ( там тоже есть подогрев но нет термостата) там перегрев тоже 0%, оптимальный режим 60% и холодный 40%. Средняя температура после доработки 70 градусов, максимальная 85 градусов , до переделки 78 и 98 , соответственно ну и без термостата у Х трейла 63 и 81. Таким образом термостат не вызывает перегрева и выводит вариатор на более оптимальный режим. Но надо учитывать, что у меня стоит вентилятор, правда радиатор не очень большой.

Изменено пользователем Anders

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тем временем, где-то в Коломенском районе московский области, начался процесс установки...

post-16111-1566639471_thumb.jpg

post-16111-1566639514_thumb.jpgpost-16111-1566639608_thumb.jpgpost-16111-1566639711_thumb.jpg

Подтверждаю, этот свисток является термостатом, внутри клапан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, Вы из Мураны то зеркало достали?? Что то упустил развитие истории...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, Вы из Мураны то зеркало достали?? Что то упустил развитие истории...

Да, слава Богу достали!!! Жена ездит теперь радуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То от малого круга установлен. Видео для не верующих, машина работает.

2039a8ad5437.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×