Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

Вообще не понимаю, что вы пишете. Автомобили и условия у нас с вами в данном случае одинаковы, разная схема теплообмена. Цифры опровергают вашу собственную "теорию теплотехники", вы приводите какие-то, мягко говоря, ненаучные аргументы с тарелкой супа. Физика процесса здесь ни при чем, по вашим словам у вас ледяной радиатор, а у меня и вариатор и двигатель прогреты. Если вы будете относиться к оппоненту с уважением его мнения и с доверием к его информации, что принято среди культурных людей, то поймете, что в вашей теории большие пробелы. Или же будете продолжать обвинять меня в упорстве, а если напрямую, то во лжи. С уважением.

Слов много, конкретики ноль. Вы считаете что пробелы у меня, а я считаю что пробелы у Вас. ) Не повод ли закуситься и здраво разобраться? :drinks: Ведь один из нас точно ошибаешься. Давайте так, Вы согласны с тем, что до момента открытия термостата на большой круг, встроенный в радиатор теплообменник работает как холодильник и снимает тепло с вариатора? Только без воды, да или нет?

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищ летчик, Вы сначала нагрейте в аналогичных условиях до 25 оС перед стартом, посмотрите сколько времени у Вас уйдет на это, потом до 45 оС попробуйте нагреть. А если в -20 попробуете, то вообще прозреете и сразу же поймёте, что вариаторы накрываются женским половым органом как раз-таки из-за неполноценной штатной схемы. Писал же в прошлый раз, что при -8 оС большой круг открылся только через сорок минут, то есть при штатной схеме все эти 40 минут не антифриз бы нагревал вариатор, а вариатор антифриз, при этом и так небольшое количество теплоты моментально рассеивалось бы в окружающей среде через радиатор. Сегодня -7 было, 15 минут в пути, при трогании на вариаторе 23, по приезду 37, основной радиатор леденющий. Товарищ летчик, были бы такие цифры с подключенным теплообменником? Каким макаром по-вашему вариатор прогреваться должен по штатной схеме, за счёт каких источников тепла? С помощью теплообменника в ледяном основном радиаторе? Знаю заранее, что ничего Вы не ответите, помолчите недельку и снова за троллинг возьмётесь, мы уже давно к этому привыкли, за все эти годы ни одного дельного аргументированного ответа на наши вопросы от Вас так и не поступило. :sarcastic:

А на фуй мне смотреть на температуру. Завёл, прогрел несколько минут на хх и потихоньку вперёд. Двигатель прогрелся и ты прогрелся. Езжай и получай удовольствие. А совет у меня один - катайтесь, получайте удовольствие от пилотирования и эксплуатируйте аппарат так, как напИсано в книжке. И не ... тут придумывать. :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эксплуатируйте аппарат так, как напИсано в книжке. И не ... тут придумывать. :good2_002:

Я куплю себе берданку и повешусь ранним утром! Пристрелите меня товарищи :dash2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на фуй мне смотреть на температуру. Завёл, прогрел несколько минут на хх и потихоньку вперёд. Двигатель прогрелся и ты прогрелся. Езжай и получай удовольствие. А совет у меня один - катайтесь, получайте удовольствие от пилотирования и эксплуатируйте аппарат так, как напИсано в книжке. И не ... тут придумывать. :good2_002:

Всё Вы правильно говорите. :flag_of_truce: Но ведь здесь на форуме мы не просто анекдотами делимся, мы обсуждаем различные аспекты автомобильных узлов, разбираемся в строении, делимся опытом, находим моменты которые можно усовершенствовать. В данной теме мы обсуждаем различные схемы охлаждения и прогрева вариатора, проводим эксперименты, то есть просто ищем и находим способы сделать эту систему эффективней, нам просто это интересно. Понятное дело, что можно и в стоке ездить не заморачиваясь, как делают 99%, но есть 1% перфекционистов, которые не могут не сделать эффективнее, когда это вполне доступно.

 

P.S. Мы же вас не заставляем заниматься этим, в группу не тащим силом, вы же сами заходите и пишите, что мы, мягко говоря, яйца лижем от нехер делать, типа за всех нас уже подумали и в книжке написали, и лучше сделать у нас не получится. ))) Не интересно, не читайте нас, катайтесь в своё удовольствие. Вас как почитаешь, так сразу зоопарк вспоминаешь.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слов много, конкретики ноль. Вы считаете что пробелы у меня, а я считаю что пробелы у Вас. ) Не повод ли закуситься и здраво разобраться? :drinks: Ведь один из нас точно ошибаешься. Давайте так, Вы согласны с тем, что до момента открытия термостата на большой круг, встроенный в радиатор теплообменник работает как холодильник и снимает тепло с вариатора? Только без воды, да или нет?

 

P.S. Хотя какой в этом смысл, Вам это абсолютно не интересно. Вы программу то купили только на днях, после капремонта вариатора... Я уже на трёх схемах ездил, наблюдал, снимал логи, строил графики, делал выводы, штатная самая хреновая. В общем, товарищ подводник, можете не отвечать, и так всё предельно ясно.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Два!. :good2_002:

Предъявите пожалуйста пароль для входа в эту ветку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предъявите пожалуйста пароль для входа в эту ветку!

Без тролля и жизнь скучна! :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, Вам про троля!

Значит так.

С утра -17 с ветром 7 м/с

Вечером -27 и 9 м/с.

С утра завёл на автозапуске, отработала -23 минут, сел поехал. Гидрат еле крутит коробас еле едет.

В обед такая фигня по движению, только воздух -24.

На вечер веб-мастер отработала -17 минут и я захотел ехать, все так же еле едет, амортизаторы как на Субару тресут.

Через 20 минут в движении пытался разогнаться со скорости 60 км/ч до 90. Услышал охх..... отельный скрежет, попробовал несколько раз звук - звук скрежета был, возможно это конечно вибрация вариатора, но страшно ссука((( вибрация при движении от 1 до 2 тыс: есть всегда - подушек по вариком меня весной(((

После стоянки и молотилки на холостых ещё 20 минут - пытался с 20км/ч разолгаться до 70 - все было нормально, более или менее((

Короче, погоречился я, видать Мурано не мое и не смогу я на нем прокатать 500К, хотя новый вариатор и стоит 230+ установка.

Какая то запара.

То ли мне жижу паленую залили в июне когда меня ли в вариаторе. НС-2 не должна замерзать в -27, это ещё не полные, т.к. машина без прогрева и движения находилась всего 4 часа.

Андрей как по простому отключить теплообменник? Что для этого надо? Какие шланги? Куда прекратить и откуда, чтоб я мог объяснить. Надо ли снимать основной радиатор? Сливать жижу? И т.д.

Изменено пользователем Kats

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Хотя какой в этом смысл, Вам это абсолютно не интересно. Вы программу то купили только на днях, после капремонта вариатора... Я уже на трёх схемах ездил, наблюдал, снимал логи, строил графики, делал выводы, штатная самая хреновая. В общем, товарищ подводник, можете не отвечать, и так всё предельно ясно.

Вы правы. Вы со своими наивными интернетзнаниями мне не интересны вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы правы. Вы со своими наивными интернетзнаниями мне не интересны вовсе.

:sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: Знал что так и будет, слив засчитан. :playboy:

 

P.S. Поднатореете, возвращайтесь, обсудим.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати ещё, тоже был «финт». Проехал я 2 км по прямой, 3 светофора и при повороте на лево начал набирать скорость и по звуку - прям свист или высокочастотный скрежет сработал, но там я резко даванул. Мороз -17 был, вроде. Толи колёса провернуло, толи ремень на вариаторе ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kats, вот тут то тролли и разбежались... За показаниями давления, степ-мотора следил? Ошибки никакие не прописались?

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И кстати ещё, тоже был «финт». Проехал я 2 км по прямой, 3 светофора и при повороте на лево начал набирать скорость и по звуку - прям свист или высокочастотный скрежет сработал, но там я резко даванул. Мороз -17 был, вроде. Толи колёса провернуло, толи ремень на вариаторе ((

https://m.avito.ru/rostov-na-donu/zapchasti..._j31_1200474710

Нужно однозначно этот девайс внедрять.

Если хотите ездить в сильные морозы, придётся переделать всю схему охлаждения коробки!!! Если у Вас стоит предпусковой, будет не много легче внедрить.

post-16111-1575049180_thumb.png

post-16111-1575049239_thumb.jpg

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При повороте налево финт... Вариатору пофигу на повороты. Гадать что это было бессмысленно, информации минимум.

 

Люмина, подогреватель от малого это хорошая штука, но не факт, что необходимая. Просто без него подольше греть и не сразу наваливать нужно в мороз.

 

P.S. Человек про теплообменник тебя спрашивал, подскажи как исключить. )

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люмина, подогреватель от малого это хорошая штука, но не факт, что необходимая. Просто без него подольше греть и не сразу наваливать нужно в мороз.

 

P.S. Человек про теплообменник тебя спрашивал, подскажи как исключить. )

Исключение теплообменника влечёт за собой установку доп радиатора с термостатом.

Интересно, как это не необходимый теплообменник от малого круга в условиях Сибири? Коробка имеет более стабильную температуру, пропадают колебания от +35 до +90, нагрев становится быстрее.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исключение теплообменника влечёт за собой установку доп радиатора с термостатом.

Интересно, как это не необходимый теплообменник от малого круга в условиях Сибири? Коробка явно имеет недогрев.

Не могу утверждать, явно или не явно, не знаю. Но, знаю точно, на себе проверил, то что сам вариатор вырабатывает приличное количество тепла, которого достаточно для полноценной эксплуатации даже в сильный мороз. Главное это тепло через теплообменник не разбазаривать.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогрев однозначно быстрее, про колебания не понял.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве теплообменник от малого круга 100% для гурманов только. )

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не могу утверждать, явно или не явно, не знаю. Но, знаю точно, на себе проверил, то что сам вариатор вырабатывет приличное количество тепла, которого достаточно для полноценной эксплуатации даже в сильный мороз. Главное это тепло через теплообменник не разбазаривать.

Согласен, вариатор много тепла вырабатыват, вернее бублик. Но на хх. при холодном запуске в сильный мороз, апупеешь пока коробка нагреется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен, вариатор много тепла вырабатыват, вернее бублик. Но на хх. при холодном запуске в сильный мороз, апупеешь пока коробка нагреется.

Так проверено же мной неоднократно, до 20 градусов моментально греется, даже в сильный мороз, потом динамика прогрева снижается.

 

P.S. Вот будет в ближайшее время мороз за -20 давить, ещё раз сделаю видео прогрева.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про колебания не понял.

Пример простой: дома греем коробку до 25(на улице -15) и поехали по трассе 100 км (температура коробки +35-40), с трассы свернули в город по делу и воткнулись в часовую пробку (температура коробки поднялась до 70-80), далее опять выехали на трассу и проехали 70 км (температура опустилась до +40). Явно такие перепады не в пользу коробки. А с теплообменником от малого круга, таких колебаний нет, они минимальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Москве теплообменник от малого круга 100% для гурманов только. )

:D :D :D

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пример простой: дома греем коробку до 25(на улице -15) и поехали по трассе 100 км (температура коробки +35-40), с трассы свернули в город по делу и воткнулись в часовую пробку (температура коробки поднялась до 70-80), далее опять выехали на трассу и проехали 70 км (температура опустилась до +40). Явно такие перепады не в пользу коробки. А с теплообменником от малого круга, таких колебаний нет, они минимальны.

Без штатного ТО в радиаторе никах качелей нет. По трассе с термостатом температура 70 держится в -20 без проблем, в пробку встанешь наоборот остывать начинает без нагрузки, но оооочень медленно. Просто термостата у тебя нету, с ним добрее бы стал. :drinks:

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ветка так и не была закреплена, но особенно и не затерялась за два с лишним года ))

А фокус в том, что...

Здешняя голосовалка да и все здешние посты - в основном спор физиков и лириков. Ну и плюс с небольшим процентом людей понимающих проблему но по натуре ленивоупёртых, типа русское авось опять пронесет.

Да, ещё присутствуют единицы обученных работать только по приложенным букварям и инструкциям так как в некоторых отраслях от несоблюдение этого правила может получиться совсем уж п*зда! .

* Вот Флайт из этой последней касты и рассуждает он с точки зрения самолётчика где неукоснительность соблюдения рекомендаций из ихних букварей это основа основ! Но там ИМХО по другому и нельзя! В самолётах.., не думаю что завод их выпускающий будет для удешевления товара выкидывать допустим какой нибудь подогрев топлива или менять материал насоса опуская чуть ли не на пластилиновый уровень, как это сделано у нас с гидроблоком. Нет в изготовлении самолётов этой цели съэконмить на качестве техники, слишком уж большая цена у такой экономии получится в отличии от того как это делается сейчас с нами автомобилистами.

* Многих (не буду называть ники чтоб не вызвать срача) можно записать в колонку "Ленивоупёртые", это уже далеко не "Лирики" но и "Физиками" им быть лень, хотя знаний в механике у некоторых зачастую завались! Здесь теория такая - типа не крякнуло же до сих, значит не стоит и заморачиваться. У них с течением времени и километров пробега ещё и прибавляется подобие самоуверенности в долговечности обсуждаемого нами вариатора, ну и крепнет упёртость в непогрешимых рассчётах конструкторов. Иногда наверно они подумывают: чо там у народа за траблы, мож и нам тоже переделать..., но с утра опять всё нормально и от этого никаких действий нет. Но это у них только до момента появления косяков от перегрева! Потом либо исчезнут из форума перейдя в читатели, либо если уж без комплексов то переместятся в сторонники из противников допников.

* Ну а остальные не установившие допник это как раз и есть "Лирики" Этот тип хозяев без всякого сомнения тоже абсолютно все уважаемые люди в своих профессиональных областях и конечно тоже имеют право на своё ошибочное мнение в обсуждаемом здесь вопросе. Но отвечать им скорей всего придётся своими деньгами когда настанет час икс! Вот именно от этого и пытаются здесь предостеречь те кто многое понимает в вопросе и пытается если и не объяснить саму суть то хоть просто посоветовать что и как надо делать чтоб наука была не на своих ошибках.

* И только одного форумчанина я здесь не понимаю никак - это "субмурано" - вроде уже и "грабли" один раз наступлены, и по словам самого же ремонтный опыт и знания автомеханика присутствуют, ан нет... Но здесь случай наверно если его аллегорически изложить получается как в том анекдоте: товарищ туда нельзя!!! Какая хуйня!...

Всем всех благ! ;)

п.с. Всё больше начинаю придерживаться мысли что лучшая (или назовём так - оптимальная) схема подключения дополнительного радиатора реализована сейчас у ODS.

Глупо упорствовать отвергая хорошее. Сложностей исполнения и затраты там минимум + универсальность для большинства ситуаций и сезонов!

Себе так и не переделал. Получается ленивый. Закрыл опять морду на зиму и всё...

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SAiD, хорошо сказал. :good2_002:

 

Схему вариатор - термостат - радиатор тоже считаю оптимальной, самая простая и универсальная. Эта схема не выдумана в гараже у дяди Васи, она придумана давным-давно Инженерами с большой буквы, которые в своё время имели гораздо больше веса, чем сейчас. Применялась она повсеместно примерно до середины 2000-х, потом инженеров практически всех производителей заставили мудрить и пошёл в ход теплообменник в основном радиаторе и прочие радости.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×