Перейти к содержанию
Mikl-home

Перестал работать подогрев сидения водителя

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Валерий М. сказал:

Уважаемый Алексей (Hexenmeister), не могу скачать те 3 файла pdf со схемами. У меня не работает обдув с подогревом водительского кресла, просто, без каких-либо симптомов перестал работать, даже нет индикации на той маленькой крутилке. Предохранители проверил, всё ок. Отщелкнул разъём вентилятора, проверил: черный минус присутствует, а на красный + не подается, на белом тоже ничего. Попробовал на вентилятор подать 12в, черный -, коасный + и он не работает. Может я что не так делаю? Прошу помощи. Спасибо.

Обогрев сидений где то на форуме обсуждался.
99% процентов проблема в разъёме.
На форуме есть фото разъёма и фото платы.
Купи один разъём (папа и мама ) Вазовский на 6 контактов, второй разъём на 8 контактов.
Просто точно не помню сколько необходимо контактов.
Но разъёмы надо брать с проводами, так проще будет выкинуть родной и поставить вместо него Вазовский.
У меня разъёмов не было, поэтому пришлось сделать перемычку сразу на разъём платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.09.2023 в 15:53, Валерий М. сказал:

не могу скачать те 3 файла pdf со схемами

Попробую дома найти их в старых архивах и перезалить, после обновления Форума со всеми старыми загрузками файлов идут проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, ПИВо сказал:

99.9%  именно в этом разъёме и проблема, если сиденье с вентиляцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, SKB сказал:

99.9%  именно в этом разъёме и проблема, если сиденье с вентиляцией.

Согласен. Можно еще глянуть целостность предохранителей 29, 33, 34 и 37.

Плюс обязательно надо почистить снизу решетки на вентиляторах сидений, чтобы их моторчики "не напрягались"...)))

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, ПИВо сказал:

Согласен. Можно еще глянуть целостность предохранителей 29, 33, 34 и 37.

Плюс обязательно надо почистить снизу решетки на вентиляторах сидений, чтобы их моторчики "не напрягались"...)))

Мне кажется, что у нас только один предохранитель на обогрев водительского сиденья.
Так как обогревом водительского сиденья занимаются зимой, предохранители лучше не вытаскивать.
На морозе руки как крюки и у меня предохранитель выпал.
Хорошо, что он только на обогрев сиденья.
Предохранитель достали только на сервисе в тёплом помещении.
Родной разъём найти сложно.
Он шёл только вместе с косой проводов и стоил в 2021г. - 12тыс. руб. и под заказ.
Поэтому кинули перемычки из проводов, но теперь сиденье не снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, SKB сказал:

Мне кажется, что у нас только один предохранитель на обогрев водительского сиденья.
Так как обогревом водительского сиденья занимаются зимой, предохранители лучше не вытаскивать......

Если посмотреть первый файл со схемой в моем предыдущем посту - их три: 29-й - на проводе от зажигания на реле включения блока климата сидений, 34-й и 37-й - через это реле от АКБ на блоки водителя и пассажира, а 33-й - похоже общий, расположен в салоне).
Я не про "вытаскивание"  имел ввиду, а про их проверку. 

Предохранители салона Z52 рус..JPG

Цепи питания и предохранители Z52.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.09.2023 в 15:53, Валерий М. сказал:

Уважаемый Алексей (Hexenmeister), не могу скачать те 3 файла pdf со схемами. У меня не работает обдув с подогревом водительского кресла, просто, без каких-либо симптомов перестал работать, даже нет индикации на той маленькой крутилке. Предохранители проверил, всё ок. Отщелкнул разъём вентилятора, проверил: черный минус присутствует, а на красный + не подается, на белом тоже ничего. Попробовал на вентилятор подать 12в, черный -, коасный + и он не работает. Может я что не так делаю? Прошу помощи. Спасибо.

У меня тоже небыло индикации на крутилке, сплавился разъем у блока управления вентилятора под сиденьем

IMG_4958.jpeg

IMG_4959.jpeg

IMG_4961.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас проблема была в самой крутилке. ОД по гарантии ее заменил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.12.2023 в 13:54, Eric_Lindros сказал:

У нас проблема была в самой крутилке. ОД по гарантии ее заменил

Готовьтесь к замене разъёма под сиденьем.
Я тоже думал, что у меня проблема в крутилке, т.к. сиденье то работало, то нет.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.12.2020 в 11:18, Змей® сказал:

Продолжение эпопеи "Капнуть силиконовой смазки на подшипник вентилятора".

Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия...

Спасибо еще раз Hexenmeister за схемы, они дали почти все необходимые данные.

Только анализируя принцип работы микросхемы на плате вентилятора осознал, что вентилятор не обычный (как большинство компьютерных и пр.): третий провод тут не сигнал о вращении крыльчатки (обратная связь) а как 4й на большинстве компьютерных вентиляторов - управление оборотами (чем больше напряжение, тем больше обороты). Итого - вентилятор оказался жив, как бы я ни старался его угробить.

Отрабатывая важное примечание Hexenmeister прозвонил дотошно всю проводку, ибо там не так уж много разъемов. Все прозванивается как и должно, обрывов нет. Элементы Пельтье и датчики температуры в них (гальванически развязаны) показывают примерно одинаковые значения (в спинке и сидушке).

Собирая поочередно разъемы - все прозванивал (что каждый контакт зашел и контачит).

... вощем после аккуратной установки и подключения кресла к бортсети - реакция та же :( (один короткий мырг светодиодика на крутилке управления, до следующего перевключения зажигания).

А пассажиркое кресло работает - как ни в чем ни бывало...

Таже беда( ставил вентилятор и элемент пельтье с соседнего кресла, не работает. Ставишь соседнее кресло целиком, все работает(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.12.2020 в 11:18, Змей® сказал:

Продолжение эпопеи "Капнуть силиконовой смазки на подшипник вентилятора".

Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия...

Спасибо еще раз Hexenmeister за схемы, они дали почти все необходимые данные.

Только анализируя принцип работы микросхемы на плате вентилятора осознал, что вентилятор не обычный (как большинство компьютерных и пр.): третий провод тут не сигнал о вращении крыльчатки (обратная связь) а как 4й на большинстве компьютерных вентиляторов - управление оборотами (чем больше напряжение, тем больше обороты). Итого - вентилятор оказался жив, как бы я ни старался его угробить.

Отрабатывая важное примечание Hexenmeister прозвонил дотошно всю проводку, ибо там не так уж много разъемов. Все прозванивается как и должно, обрывов нет. Элементы Пельтье и датчики температуры в них (гальванически развязаны) показывают примерно одинаковые значения (в спинке и сидушке).

Собирая поочередно разъемы - все прозванивал (что каждый контакт зашел и контачит).

... вощем после аккуратной установки и подключения кресла к бортсети - реакция та же :( (один короткий мырг светодиодика на крутилке управления, до следующего перевключения зажигания).

А пассажиркое кресло работает - как ни в чем ни бывало...

Та же беда, вентилятор и элемент пельете ставлю с соседнего седла, не работает, ставлю соседнее седло целиком, все работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Vatakateba сказал:

Таже беда( ставил вентилятор и элемент пельтье с соседнего кресла, не работает. Ставишь соседнее кресло целиком, все работает(

99% - проблема в разъёме который идёт на электронный блок.
Купить разъём в сборе (6 контактов) от жигулей с проводами и замените.
Где то на форуме это всё описывалось не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, SKB сказал:

99% - проблема в разъёме который идёт на электронный блок.
Купить разъём в сборе (6 контактов) от жигулей с проводами и замените.
Где то на форуме это всё описывалось не раз.

Разъём на блок чистый, без подгаров и плавлений, да вытаскивается туго, но визуально не видно что дело в разъёме, жалко будет отрезать родное и работать не будет(

Есть ещё момен, когда крутилку поварачиваешь 2 сёк горит кнопка и гаснет, слышно как начинает крутить вентилятор и через 1 сек останавливается и лампочка гаснет. 

В документах написано что аварийный режим, типа не исправен вентилятор. Но ставим вентилятор с соседней сидушки и тоже не работает(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Vatakateba сказал:

Разъём на блок чистый, без подгаров и плавлений, да вытаскивается туго, но визуально не видно что дело в разъёме, жалко будет отрезать родное и работать не будет(

Есть ещё момен, когда крутилку поварачиваешь 2 сёк горит кнопка и гаснет, слышно как начинает крутить вентилятор и через 1 сек останавливается и лампочка гаснет. 

В документах написано что аварийный режим, типа не исправен вентилятор. Но ставим вентилятор с соседней сидушки и тоже не работает(

А какое состояние разъёма на электронном блоке?
Ещё надо посмотреть на состояние проводов в разъёме, если они уже изменили свой цвет и стали дубовыми, то скорее всего лучше заменить его.
Я бы попробовал прозвонить этот разъём в сборе.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, SKB сказал:

А какое состояние разъёма на электронном блоке?
Ещё надо посмотреть на состояние проводов в разъёме, если они уже изменили свой цвет и стали дубовыми, то скорее всего лучше заменить его.
Я бы попробовал прозвонить этот разъём в сборе.
 

Разъём на блоке тоже чистый, с проводов тоже сняли чёрную оплётку, все целое. Остаётся только и правда прозвонка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Vatakateba сказал:

Разъём на блоке тоже чистый, с проводов тоже сняли чёрную оплётку, все целое. Остаётся только и правда прозвонка

На проводах ближе к разъёму - если цвет кончиков проводов изменился, значит разъём начал подгорать.
Может конечно и сам электронный блок, но  вроде никто не жаловался на него.
Методом научного тыка - с пассажирского на водительское, а водительский на пассажирский электронный блок поменяйте и проверите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, SKB сказал:

На проводах ближе к разъёму - если цвет кончиков проводов изменился, значит разъём начал подгорать.
Может конечно и сам электронный блок, но  вроде никто не жаловался на него.
Методом научного тыка - с пассажирского на водительское, а водительский на пассажирский электронный блок поменяйте и проверите.

Блок меняли местами, рабочий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Vatakateba сказал:

Блок меняли местами, рабочий

Меняйте разъём или откусите разъём и соедините проводами и будет вашей 5-ой точки тепло и счастье.

Изменено пользователем SKB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, SKB сказал:

Меняйте разъём или откусите разъём и соедините проводами и будет вашей 5-ой точки тепло и счастье.

Дай бог чтоб так было) большое спасибо, что не прошли мимо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Vatakateba сказал:

Дай бог чтоб так было) большое спасибо, что не прошли мимо)

В этой ветке есть фото с сильно обгоревшим разъёмом, где всё сразу понятно.
Но  есть фото вроде с чистым, нормальным разъёмом, но как я понял чистый разъём тоже поменяли.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, SKB сказал:

В этой ветке есть фото с сильно обгоревшим разъёмом, где всё сразу понятно.
Но  есть фото вроде с чистым, нормальным разъёмом, но как я понял чистый разъём тоже поменяли.
 

Попробуем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×