Перейти к содержанию
AlexSh1

Какой нужен аккумулятор?

Рекомендуемые сообщения

Вадим57, 7 лет уже долгожитель, я бы поставил точно такой же. Я знаю людей с аккумом 7+ лет, помогал им прикуривать в морозы. Они вроде живые, но чуть похолодало - не справляются. Сам был дураком, на 3-й год аккум летом разрядился ниже минимума пока я в отпуске был, авто не заводилось, я его подзарядил, оживил ... потом зимой в -25 с ветром не завелся, выколупывал чтобы поменять ((

 

На сегодня мое мнение: если аккум подвел, то сразу менять, не дожидаться пока он это повторит. Цена вопроса небольшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был другой з51, без волшебного провода. Поэтому присоветовать не могу. Тем более вы не назвали перечень вашего допоборудования. Ставьте известную марку максимальной ёмкости, предпочтительно Ефб.

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умная зарядка есть только на Z51, на Z52 ее уже убрали иначе реализовав логику работы реле регулятора.

На Z51 отключать умную зарядку не рекомендую, при отключении умной зарядки генератор вскипятит и даже может взорвать подсаженый аккумулятор. Например после того как на месте в режиме ACC послушаете музыку 30 минут или больше, после запуска генератор поднимет напряжение так, что при нем ток зарядки будет вплоть до 70А. Через минуту умная зарядка в таком случае понижает напряжение и не дает так перегружать аккумулятор. Правда за эту минуту уже часть пластин могло свернутся. Отчасти именно этим обусловлен быстрый выход обычных аккумуляторов из строя.

Изменено пользователем Speed-Master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если музыка поедает 10а, в течении получаса она съест 10*0,5=5Ач емкости акб. Из стандартных 60Ач это менее 10%. Напряжение упадет всего на десятые доли вольта и никакого большого тока заряда при таком падении не будет - зн Ома 8класс.

А то что акб выдает при старте 200-400А и при этом пластины почему то не сворачиваются)

И как-то без интеллектуальной зарядки на других авто акб мрут не быстрее мурановских, под это глупость какую-нибудь придумаете?

Так что фейки не плодите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже если музыка поедает 10а, в течении получаса она съест 10*0,5=5Ач емкости акб. Из стандартных 60Ач это менее 10%. Напряжение упадет всего на десятые доли вольта и никакого большого тока заряда при таком падении не будет - зн Ома 8класс.

А то что акб выдает при старте 200-400А и при этом пластины почему то не сворачиваются)

И как-то без интеллектуальной зарядки на других авто акб мрут не быстрее мурановских, под это глупость какую-нибудь придумаете?

Так что фейки не плодите.

Видимо в 8 классе были у Вас проблемы. Вы попробуйте, посмотрите данные амперметра после старта двигателя, после 30 минут слушания музыки. Показания будут минимум 40А по току заряда.

Аккумулятор рассчитан на большие токи отдачи, но при заряде идут обратные процессы которые не могут так интенсивно идти.

Другие авто какие, конкретнее. У которых генератор на 130А и при этом аккумулятор на ~60Ач?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что фейки не плодите.

+1

 

При отключении умной зарядки генератор начинает работать как у всех, просто держит напряжение 14.5 В, а дальше кому сколько тока надо, тот столько и берет. Ничего ужасного с аккумом при этом не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня был другой з51, без волшебного провода. Поэтому присоветовать не могу. Тем более вы не назвали перечень вашего допоборудования. Ставьте известную марку максимальной ёмкости, предпочтительно Ефб.

Доп оборудования вообще никакого нет. Даже доп сигнализации нет.Может не внимательно читал - ткните плз. Что такое Еф6.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Enhanced Flooded Battery в переводе с английского означает «усовершенственная батарея с жидким электролитом»

 

- отличие только в том, что и положительные пластины в полипропиленовой промокашке обернуты, что предотвращает оплывание активной массы. Но плюс еще и в том, что они полновесные, те полностью соответствуют заявленным характеристикам. На российских мурах стоят именно ЕФБ, просто на этикетке не написано.

Но ценник на импортные пока заряжен, например, Варта 60ЕФБ стоит 8-10тр, Энерджайзер 60ЕФБ 7-8.

А Аком и Тюбор российские поставщики на росконвейеры, в тч Ниссан, достаточно бюджетные. Как я и говорил, Аком в нашем размере без переделок - это 65Ач 670А 4 года гарантии 5-6тр и по весу он чуть отстает от Вартовских.

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо в 8 классе были у Вас проблемы. Вы попробуйте, посмотрите данные амперметра после старта двигателя, после 30 минут слушания музыки. Показания будут минимум 40А по току заряда.

Аккумулятор рассчитан на большие токи отдачи, но при заряде идут обратные процессы которые не могут так интенсивно идти.

Другие авто какие, конкретнее. У которых генератор на 130А и при этом аккумулятор на ~60Ач?

 

Я не буду с вами препираться, тк делаю такие замеры практически каждый день. Минимум 40А они будут кратковременно, как и при часовом слушании музыки, так и после длительной стоянки авто, которое случается гораздо чаще, и на здоровье акб никак не сказывается.

В нашей гарантийной мастерской зарядки на 15-18В с током от 30 до 50А до 40град Цельсия для обычных автоакб при естественном охлаждении, причем процесс зарядки от Варты для дилеров, а не 14В и 0.1С=6А как для частников, дабы Варте потом не платить за авто, гараж и здоровье клиента в случае, если он под шафе спалит и то, и другое, и третье, добив акб неконтролируемым терморазгоном. А на заводах при формировке акб используют гораздо большие величины вплоть до 20В и 100А и до 60град, но при проточном водяном охлаждении, которое в условиях гаража организовать вряд ли получится.

И при этом пластины не загибаются))) Загибаются они от многочисленных неудачных стартов морозным утром и последующей заморозке таким образом севшей акб, а там токи на порядок выше - 300-500А... которые я тоже периодически замеряю)

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на z51отработал 9 лет. гаражная машина. провода на месте.

поменял зимой на такой же оригинальный.

рассматривал к покупке EXIDE EA754, EB704. испанские. EFB , AGM там тоже есть.

посмотрите может что то из них подберете

 

эти выдал подбор на их сайте. хотел AGM но там что то не подошло не помню.

AGM VARTA стоял на мерседесе Виано, выручал несколько раз, сам восстанавливался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1

 

При отключении умной зарядки генератор начинает работать как у всех, просто держит напряжение 14.5 В, а дальше кому сколько тока надо, тот столько и берет. Ничего ужасного с аккумом при этом не случится.

Верно. Но заряжать аккумулятор током 1С и выше (70А было в пике) не очень полезно. Аккумулятор вскипает моментально и корпус разрывается. И это не фантазии, а реальный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EXIDE EA754, EB704 не обязательно испанские, могут быть и корейские. И на росмуры з51 не встанут без переделки верхнего крепления.

 

А АГМ конечно хорошо, но не совсем бюджетно, а для "продвинутой" зарядки з51 тем более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Верно. Но заряжать аккумулятор током 1С и выше (70А было в пике) не очень полезно. Аккумулятор вскипает моментально и корпус разрывается. И это не фантазии, а реальный случай.

Ваш реальный случай был экстраординарным и причина была скоре всего не в большом токе зарядки, а в забитости вентканалов акб либо грязью, либо льдом, о чем я уже писал. И вскипания при таких токах и бортовом максимальном напряжении в 14,5 в не происходит, тк современные акб кальциевые и закипают при 16в и выше. Если у вас стоял малосурьмянистый или гибрид, то это вполне вероятно, но это уже ваша проблема.

У нас то они не взрываются...

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не буду с вами препираться, тк делаю такие замеры практически каждый день. Минимум 40А они будут кратковременно, как и при часовом слушании музыки, так и после длительной стоянки авто, которое случается гораздо чаще, и на здоровье акб никак не сказывается.

В нашей гарантийной мастерской зарядки на 15-18В с током от 30 до 50А до 40град Цельсия для обычных автоакб при естественном охлаждении, причем процесс зарядки от Варты для дилеров, а не 14В и 0.1С=6А как для частников, дабы Варте потом не платить за авто, гараж и здоровье клиента в случае, если он под шафе спалит и то, и другое, и третье, добив акб неконтролируемым терморазгоном. А на заводах при формировке акб используют гораздо большие величины вплоть до 20В и 100А и до 60град, но при проточном водяном охлаждении, которое в условиях гаража организовать вряд ли получится.

И при этом пластины не загибаются))) Загибаются они от многочисленных неудачных стартов морозным утром и последующей заморозке таким образом севшей акб, а там токи на порядок выше - 300-500А... которые я тоже периодически замеряю)

 

Т.е. по вашему токи более 40А не страшны?

Очень даже сказываются высокие токи зарядки особенно летом с горячей подкапоткой.

Про Вашу мастерскую с током 30-50А до 40 градусов ничего не имею против, но под капотом не Ваша мастерская, и там доки до 70А можно увидеть запросто, при определенных условиях не кратковременно, а пока аккумулятор не подзарядится, и летом температура аккумулятора может быть выше, чем в Вашей мастерской.

Да и под капотом опятьже тоже нету водяного охлаждения акб, поэтому не понятно к чему экскурс в технологию формовки. И один раз это сделать при производстве - это не каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваш реальный случай был экстраординарным и причина была скоре всего не в большом токе зарядки, а в забитости вентканалов акб либо грязью, либо льдом, о чем я уже писал. И вскипания при таких токах и бортовом максимальном напряжении в 14,5 в не происходит, тк современные акб кальциевые и закипают при 16в и выше. Если у вас стоял малосурьмянистый или гибрид, то это вполне вероятно, но это уже ваша проблема.

У нас то они не взрываются...

АКБ на новом авто с пробегом до 5000 км. АКБ была разряжена до 11 В, запустила двигатель, и через 5 минут работы боковые стенки лопнули и электролит на пол гаража. Авто стояло с весны до осени, сами понимаете, что замерзнуть там ничего не могло. АКБ тот который ставится на все ниссаны на заводе в Питере. Так, что ничего из перечисленного вами тут не применимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если все так, как вы говорите, то много странностей...

С весны до осени простояло авто с подключенной акб, массу не рвали? И просела только до 11в? И завелась с 11В? Странно, ЕПДМ не дает запускать авто, если нрц акб падает ниже 11,4В, тк по крайней мере и на Патах, и на Мурах есть такой ограничитель.

Тут только одно возможно, что был производственный брак с неявным КЗ одной банки, это да возможная, но крайне маловероятная причина.

Возможна еше ситуация, что зимой акб промерзала и после зарядки в тепле могли образоваться микротрещины моноблока акб, которые и выстрелили при осеннем старте.

Сколько у нас установщики-курьеры не ездят на заводку простоявших авто, ни разу взрыва не было. Мой почти 30-летний опыт работы с акб (а в те времена и сильносурьмянистыми) ни разу не столкнулся со взрывом, только по слухам...

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, если все так, как вы говорите, то много странностей...

С весны до осени простояло авто с подключенной акб, массу не рвали? И просела только до 11в? И завелась с 11В? Странно, ЕПДМ не дает запускать авто, если нрц акб падает ниже 11,4В, тк по крайней мере и на Патах, и на Мурах есть такой ограничитель.

Тут только одно возможно, что был производственный брак с неявным КЗ одной банки, это да возможная, но крайне маловероятная причина.

Возможна еше ситуация, что зимой акб промерзала и после зарядки в тепле могли образоваться микротрещины моноблока акб, которые и выстрелили при осеннем старте.

Сколько у нас установщики-курьеры не ездят на заводку простоявших авто, ни разу взрыва не было. Мой почти 30-летний опыт работы с акб (а в те времена и сильносурьмянистыми) ни разу не столкнулся со взрывом, только по слухам...

Нет, ничего не отключалось. Было меньше 12 точно, а сколько десятых уже не помню. Может и брак был, это уже не узнать, но мои выводы основаны не только на этом кейсе. В любом случае не думаю что это совпадение.

Например EXIDE EA640 я уфигачил за год, без глубоких разрядов, экспериментируя с наблюдением тока зарядки АКБ через OBD. Если час постоять с музыкой, а это примерно 11А нагрузка, с отключенным голубым проводом после этого заряд начался с 65-70А и снижался в течении 20 минут до 0А практически линейно. Других экзекуций над аккумулятором не производил. Произошло оплывание активной массы. В то время как с возвращенным проводом на место и переходом на ЕFB аккумулятор проблемы далее не возникало, но я так-же прекратил использовать АКБ кроме как для запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Enhanced Flooded Battery в переводе с английского означает «усовершенственная батарея с жидким электролитом»

 

- отличие только в том, что и положительные пластины в полипропиленовой промокашке обернуты, что предотвращает оплывание активной массы. Но плюс еще и в том, что они полновесные, те полностью соответствуют заявленным характеристикам. На российских мурах стоят именно ЕФБ, просто на этикетке не написано.

Но ценник на импортные пока заряжен, например, Варта 60ЕФБ стоит 8-10тр, Энерджайзер 60ЕФБ 7-8.

А Аком и Тюбор российские поставщики на росконвейеры, в тч Ниссан, достаточно бюджетные. Как я и говорил, Аком в нашем размере без переделок - это 65Ач 670А 4 года гарантии 5-6тр и по весу он чуть отстает от Вартовских.

Спасибо большое krufel за науку.Осталось выяснить где купить. Пересмотрел кучу сайтов - про ЕФБ либо не пишут , либо говорят , что нет.Либо у меня город такой , что ничего не доходит. Подскажите какой то интернет магазин , где можно заказать Энерджайзер 60ЕФБ размером 242х175х190 обратной полярности (правильно указал?). Извините уже достал наверное - к зиме готовлюсь. :greeting:

Заранее благодарю за подсказку.

С уважением.

p/s ну или артикул напишите в exist или autodoc .Подъехать наверное далековато будет. Просто в интернет магазинах мутновато описывают - не понятно какой аккумулятор. Если продаете в регионы - напишите - буду признателен - можно в личку.

Изменено пользователем Вадим57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АКБ на новом авто с пробегом до 5000 км. АКБ была разряжена до 11 В, запустила двигатель, и через 5 минут работы боковые стенки лопнули и электролит на пол гаража. Авто стояло с весны до осени, сами понимаете, что замерзнуть там ничего не могло. АКБ тот который ставится на все ниссаны на заводе в Питере. Так, что ничего из перечисленного вами тут не применимо.

Думаешь при умных 13 В этого не произошло бы? Это всего лишь 90% от "неумных" 14.5 В. Мощность ниже на 81% (0.9*0.9), соответственно аккум получил бы ту же энергию не за 5 минут, а за 6.2 мин. (5/0.81). Что-то бы изменилось от того что его порвет на минуту позже?

 

Сильно удивляет почему авто завелось. Z51 имеет встроенную защиту по напряжению и на чуть подсевшем аккуме даже не пытается крутить. У меня доходило до того что прикурив и поработав минут 30 горячий двигатель не заводился, еще раз прикуривал. Напряжение не мерял, но явно дело не в двигателе если стартер его даже крутить не пытается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например EXIDE EA640 я уфигачил за год

Я на нем проездил 5 лет, из них первые 3 года с умной зарядкой. Мог бы еще поездить, он один раз всего подвел, но неохота второй раз словить в мороз.

Сейчас стоит такой же, пошел второй год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Верно. Но заряжать аккумулятор током 1С и выше (70А было в пике) не очень полезно. Аккумулятор вскипает моментально и корпус разрывается. И это не фантазии, а реальный случай.

Я так понимаю слово "Верно" подтверждает что классическая зарядка это постоянные 14.5 В выдаваемые генератором. Большинство авто так устроены и это уже десятки лет так. ВАЗы все такие. Нет особенных аккумов с пометкой "только умная зарядка", т.е. ставить аккум можно на любое авто, лишь бы влез и провода до клемм достали.

Если так, то почему нет куч порванных аккумов? Почему никто не кричит об этой проблеме? Скорее всего потому что проблемы нет, а есть частные случаи брака, а те к то с ними столкнулся пытаются этим обосновать что все аккумы бракованные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я на нем проездил 5 лет, из них первые 3 года с умной зарядкой. Мог бы еще поездить, он один раз всего подвел, но неохота второй раз словить в мороз.

Сейчас стоит такой же, пошел второй год.

И при этом как много находились в режиме ACC или ON с не работающим двигателем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю слово "Верно" подтверждает что классическая зарядка это постоянные 14.5 В выдаваемые генератором. Большинство авто так устроены и это уже десятки лет так. ВАЗы все такие. Нет особенных аккумов с пометкой "только умная зарядка", т.е. ставить аккум можно на любое авто, лишь бы влез и провода до клемм достали.

Если так, то почему нет куч порванных аккумов? Почему никто не кричит об этой проблеме? Скорее всего потому что проблемы нет, а есть частные случаи брака, а те к то с ними столкнулся пытаются этим обосновать что все аккумы бракованные.

там exide разные идут 60 Аи 75А. возможно у всех разные аккумуляторы и генераторы.

у меня 75 А . зарядка не хитрая машина 2008г.

Возможно надо правильно подобрать аккумулятор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю слово "Верно" подтверждает что классическая зарядка это постоянные 14.5 В выдаваемые генератором. Большинство авто так устроены и это уже десятки лет так. ВАЗы все такие. Нет особенных аккумов с пометкой "только умная зарядка", т.е. ставить аккум можно на любое авто, лишь бы влез и провода до клемм достали.

Если так, то почему нет куч порванных аккумов? Почему никто не кричит об этой проблеме? Скорее всего потому что проблемы нет, а есть частные случаи брака, а те к то с ними столкнулся пытаются этим обосновать что все аккумы бракованные.

У Ваза генератор на 130А или как на пафике 150А? Если не ошибаюсь на 50А генератор при таком-же аккумуляторе как на мурано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×