Перейти к содержанию
Фридрих

Статистика поломок вариатора Z51

Бывали ли проблемы с вариатором на Z51? И на каком пробеге.  

114 пользователя проголосовало

  1. 1. Были проблемы с вариатором на пробеге до 100тыс.км

    • Да
      12
    • Нет
      102
  2. 2. Были проблемы с вариатором на пробеге до 150тыс.км

    • Да
      17
    • Нет
      97


Рекомендуемые сообщения

На самом деле мастер должен решать, так как гидроблок на Z51 ремонтопригодный. На Z52 уже не ремонтопригодный.

Что касается замены масла, то уже опыт эксплуатации показал, что масло нужно менять хотябы каждые 60 000.

Абразивные продукты износа портят гидроблок, насос и другие детали... и масло теряет свои свойства при эксплуатации.

В результате этого вариатор после 100 000 пробега может выйти из строя из-за проблем с давлением масла.

Я лично буду менять масло через 30-40 000 первый раз, чтобы посмотреть состояние масла и тогда я буду точно знать

когда мне действительно нужно менять масло..возжно и не нужно будет каждые 30-40 000, а каждые 60-70 000.

Все зависит от условий эксплуатации, все индивидуально.

Мне мой опыт показал, что менять масло в вариаторе через 45ткм бесполезно, т.к. он сломался на 70-ти. Но это МОЕ мнение НЕВЕРНО, потому что я не ездил на нескольких авто одновременно и не сравнивал их ресурс с заменой масла с разной периодичностью, без замены масла вовсе и т.д. И это только мое мнение :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поломка на 70 000 не связана с заменой масла, это очевидно, такие поломки редкость.

А вот поломки после 100 000 из-за эксплуатации без замены масла уже обычное явление.

Поэтому масло нужно менять через 40-60 000, чтобы исключить преждевременый износ гидроблока и насоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитал вот это и совсем Вас не пойму...

Значит таксисту раз в год в вариаторе поменять - это дорого, а вам раз в 20000 км это получается нормально. А как вы думаете сколько таксист в год проезжает?

5000 км по городу - это Вы пишете дорого, а 200-230 моточасов - это нормально. Так при городской эксплуатации это плюс-минус одно и тоже.

 

Я ездию мало в год но машину грею и охлождаю. Тоесть в моем случае надо именно моточасы смотреть.

Я и до мура менял максимум 6 т....

 

А варик то стоит при прогреве... а пробег у меня 6 в год максимум. Так что же мне менять масло в варике раз в 6 тыс? Как по мне это не оправдано и дорого...

 

Незнаю сколько может накатать таксист в год и кск у него окупается я не спрашивал. Спросил только что он делал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поломка на 70 000 не связана с заменой масла, это очевидно, такие поломки редкость.

А вот поломки после 100 000 из-за эксплуатации без замены масла уже обычное явление.

Поэтому масло нужно менять через 40-60 000, чтобы исключить преждевременый износ гидроблока и насоса.

Думаю, что не совру, если скажу, что у всех, у кого здесь в клубе ломался вариатор, он ломался от 20-ти до 100ткм и с заменой и без замены масло и по два-три раза даже. Редкость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подводя итоги. Кашу маслом не ипортишь - частая замена (раз в 40 тыс частичная) Позволяет держать масло в вариаторе в допустимых параметрах.

А вот тут я не согласен. Главное это убрать абразивные продукты из масла,поэтому полная замена и раз в 60 тыщ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что не совру, если скажу, что у всех, у кого здесь в клубе ломался вариатор, он ломался от 20-ти до 100ткм и с заменой и без замены масло и по два-три раза даже. Редкость?

Да, поломка вариатора на малых пробегах, как правило, не связана со сменой масла, лишь отчасти. И даже бережная эксплуатация не является гарантом беспроблемной работы этой паскуды. Но раз 40 менять всё равно нужно.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что не совру, если скажу, что у всех, у кого здесь в клубе ломался вариатор, он ломался от 20-ти до 100ткм и с заменой и без замены масло и по два-три раза даже. Редкость?

 

Конечно редкость))) Сколько случаев поломки было тут 2-3, а владельцев сколько тут?

А после 100 000 гидроблок и насос из-за образива дохнут..это уже факт, если не менять масло.

Изменено пользователем sigma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моторе раз в 15000 меняете ?

Естественно! :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ездию мало в год но машину грею и охлождаю. Тоесть в моем случае надо именно моточасы смотреть.

Я и до мура менял максимум 6 т....

 

А варик то стоит при прогреве... а пробег у меня 6 в год максимум. Так что же мне менять масло в варике раз в 6 тыс? Как по мне это не оправдано и дорого...

 

Незнаю сколько может накатать таксист в год и кск у него окупается я не спрашивал. Спросил только что он делал...

Теперь понятно, что вы имели ввиду)) Вы его входные данные применили к своей эксплуатации. Т.е. накладен не такой режим замены как таковой, а такой режим как у таксиста, но с вашими пробегами.

Просто у него в год не меньше 50 тысяч пробега выходит если весь год таксует. Так что в варике он как раз вовремя меняет. Ну и как писал 5000 км и 200-250 моточасов в городе это одно и тоже.

А с вашим пробегом вам нужно наоборот в двигателе раз в год менять, ну а в коробке все от вас зависит, или рекомендация Ниссан - 90000 км, или она же, но сокращенная тяжелыми условиями до 45000 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что не совру, если скажу, что у всех, у кого здесь в клубе ломался вариатор, он ломался от 20-ти до 100ткм и с заменой и без замены масло и по два-три раза даже. Редкость?

Конечно редкость , если посчитать от всего количества владельцев мурано. А если на 95000 км вариатор не сломался - это аргумент или редкость?

С уважением.

p/s Просто пишут что сломалось все а то , что работает - никто.

Изменено пользователем Вадим57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научите как поменять в варике полностью масло без снятия бублика???

Даже со снятием гидроблока как я подсчитал литра три остается. Где гарантия что именно там образива не останется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Научите как поменять в варике полностью масло без снятия бублика???

Даже со снятием гидроблока как я подсчитал литра три остается. Где гарантия что именно там образива не останется?

Да никак нельзя поменять масло полностью. В этом и засада.Даже способом прокачки и расхода 12 литров нового масла - поменяется 75-80 % масла - потому ,что перемешивается оно постоянно.

С уважением.

ps. но менять все равно надо , даже частично ибо масло не вечное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Естественно! :good2_002:

 

Зря! Гейропейский мануал лонглайф масла рекомендовал менять раз в 25000 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да никак нельзя поменять масло полностью. В этом и засада.Даже способом прокачки и расхода 12 литров нового масла - поменяется 75-80 % масла - потому ,что перемешивается оно постоянно.

С уважением.

ps. но менять все равно надо , даже частично ибо масло не вечное.

 

Я думаю, что замена будет полная примерно 90-95%. Я делал такую полную замену на автомате в АКПП QX70.

Ушло около 12л на замену при обьеме 9.3л.

Сначала сливается все масло, чистится подон и сетки. Потом поддон ставится на место и заливается свежее масло

по уровню..затем включается аппарат и начинает из него поступать тоже свежее масло...как только начинается вытекать старое масло в автомат

запускается двигатель на 5 минут и прогоняется коробка по всем положениям и происходит почти полное вытеснение старого масла

из бублика и прочих мест...автомат прекращает замену сам, когда видит, что цвет поступающего масла и вытекающего одинаковый...отключает замену автоматически.

 

Я думаю либо каждые 60 000 так делать или каждые 30 000 менять частично с чисткой поддона и заменой фильтра, насколько я помню 4 литра вроде сливается..почти половина..

Получится одинаковый результат в итоге...

Изменено пользователем sigma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зря! Гейропейский мануал лонглайф масла рекомендовал менять раз в 25000 км.

Да и пусть меняет через 15000 :haha: . Масло труп 200%!

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и пусть меняет через 15000 :haha: . Масло труп 200%!

15 мало, БНВ рекомендовали 25, чтоб после второй замены мотор положить с гарантией!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно редкость))) Сколько случаев поломки было тут 2-3, а владельцев сколько тут?

А после 100 000 гидроблок и насос из-за образива дохнут..это уже факт, если не менять масло.

Из десятка коробок (автоматы и механика) у меня не сломалась ни одна при пробегах за сотню без всяких замен масла - 0% поломок и вариатор - один из одного - это 100% поломок. Как вам такая статистика? У меня нет розовых очков, есть понимание проблемы и меня устраивает ресурс и гарантия 5 лет на вариатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 мало, БНВ рекомендовали 25, чтоб после второй замены мотор положить с гарантией!

b4677bc5f60b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из десятка коробок (автоматы и механика) у меня не сломалась ни одна при пробегах за сотню без всяких замен масла - 0% поломок и вариатор - один из одного - это 100% поломок. Как вам такая статистика? У меня нет розовых очков, есть понимание проблемы и меня устраивает ресурс и гарантия 5 лет на вариатор.

 

Какая статистика?))) Вы о чем?))) Вам просто не повезло..

Само слово статистика означает обработку большого количества

данных, а не нескольких машин одного человека...

О статистике нужно говорить в рамках клуба или модели машины или в рамках модели вариатора...с учётом пробегов..

В противном случае вот Вам моя статистика..3 машины АКПП, 3 механика и 3 вариатор..поломок 0%, это что получается вариатор надёжный, как механика?) Конечно нет... только при обработке большого количества данных можно сделать объективный вывод.

У меня тоже нет розовых очков и я понимаю, что вариатор может сломаться, поэтому я буду делать все, чтобы этого избежать..а именно менять масло , как писал выше...

Изменено пользователем sigma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая статистика?))) Вы о чем?))) Вам просто не повезло..

Само слово статистика означает обработку большого количества

данных, а не нескольких машин одного человека...

О статистике нужно говорить в рамках клуба или модели машины или в рамках модели вариатора...с учётом пробегов..

В противном случае вот Вам моя статистика..3 машины АКПП, 3 механика и 3 вариатор..поломок 0%, это что получается вариатор надёжный, как механика?) Конечно нет... только при обработке большого количества данных можно сделать объективный вывод.

У меня тоже нет розовых очков и я понимаю, что вариатор может сломаться, поэтому я буду делать все, чтобы этого избежать..а именно менять масло , как писал выше...

Ага, не повезло. В невезение не верим. Все машины до этого были на благословенных АКПП и проблем не было даже с б/у на пробегах 300+.

Статистика тут у них понимаешь... Мы вам тут ща усю статистику перебьём в рамках форума. Призываю предводителя клуба "Четырёх вариаторов". Сергей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно пора заняться статистикой, а то одни голословные заявления.. давайте по Z51 и Z52 отдельно...с указанием общего количества владельцев на форуме по каждой модели..чтобы видно было реальный процент поломок...)

 

Если посмотреть эту тему, то по Z51 12% до 100 000км и 16% до 150 000км. Вот это уже статистика..правда не понятно, как обслуживали вариатор..

 

Хотелось бы по Z52 до 100 00км и 150 000км сделать такую статистику..

Может тему с опросом создать новую?

Изменено пользователем sigma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, не повезло. В невезение не верим. Призываю предводителя клуба "Четырёх вариаторов". Сергей?

 

Что такое не везёт и что с этим бороться))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто создать аналогичную тему с опросом по статистике поломок вариатора для Z52?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давно пора заняться статистикой, а то одни голословные заявления.. давайте по Z51 и Z52 отдельно...с указанием общего количества владельцев на форуме по каждой модели..чтобы видно было реальный процент поломок...)

 

Если посмотреть эту тему, то по Z51 12% до 100 000км и 16% до 150 000км. Вот это уже статистика..правда не понятно, как обслуживали вариатор..

 

Хотелось бы по Z52 до 100 00км и 150 000км сделать такую статистику..

Может тему с опросом создать новую?

Речь идет не о вариаторах как таковых, а конкретно о Мурано. Мы же не будем здесь еще мокики учитывать. Что касается моих слов о статистике, то их следовало закавычить, конечно это не статистика. Зайдите на Лексус клуб и найдите тему по радиаторам, поломкам, термостатам и т.д. коробок автомат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кто создать аналогичную тему с опросом по статистике поломок вариатора для Z52?

Я предлагаю тему: "Были ли у вас проблемы с коробкой автомат на предыдущих авто до 100ткм, до 150ткм?" Думаю, вы там увидите % примерно на порядок ниже))) К сожалению, Гугл и Яндекс не дает статистики по коробкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×