Перейти к содержанию
Alex24

Мультимедиа для z52

Рекомендуемые сообщения

Механик, я читал про нештатные.

Но вы так же нас не разбирающхся в таких вещах не слышите.

Я лично не рискну лезть и делать, программировать и паять.

Можно много рассуждать на тему усидчивости, ума, пальцев и тд и тп.

Большинству здесь нужно просто взять готовое - оформленное решение, не вдаваясь в подробности создания и поставить.

Но каждый раз видешь вот эти сокраментальные фразы.

 

И судя по всему , на данный момент это Дасита без звукового сигнала. Все остальное для рукастых и любителей ковыряться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но вы так же нас не разбирающихся в таких вещах не слышите.
Любое действие требует каких то познаний, если Вы не понимаете что надо и как это сделать, то самое простое поставить готовое решение, это решение установки в установочном центе, я Вам пишу на нормальном языке, без каких либо под...бок ни чего не утаивая, Вы же пытаетесь меня в чем то уличить.

Ну если не знаете и не понимаете, то не стоит туда лезть, да же если купите Dasaita, не сможете ее поставить. так как распиновка будет под американцев, ждите готовое решение, либо пытайтесь вникнуть как это реализовали другие, другого решения нет.

Изменено пользователем Механик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да же если купите Dasaita, не сможете ее поставить. так как распиновка будет под американцев, ждите готовое решение, либо пытайтесь вникнуть как это реализовали другие, другого решения нет.

Небольшая поправка: распиновка американского мурано "с Bose" (разъем 40pin) полностью совпадает с Z52R Top+

Все различия кажущиеся, из-за того что на американских схемах принята нумерация контактов "верхний-нижний-верхний-нижний", а на русских - "верхний ряд, нижний ряд".

Но по факту все сигналы контакты находятся на одних и тех же контактах.

 

Есть различия в значении некоторых пинов: например, в американской версии стоят требующие питания активные микрофоны, а на русских микрофон уже запитан (судя по всему он общий с системой эра-ГЛОНАСС).

 

Аналогично с камерой заднего вида (американцы), для работы которой нужно подавать на разъем питание и кругового обзора (Z52R), самостоятельной независимой системы.

 

Но даже если об этом не задумываться, то предназначенное для американца с 40pin разъемом андроидное ГУ будет без переделки работать в наших авто. С оговоркой "без звука предупреждений и автоматического включения СКО при срабатывании сонаров".

Плюс останутся неподключенными две USB розетки из 3х (нужен переходник), не подключится штатная Мурановская GPS антенна (нужен переходник) и нельзя будет вывести "на громкую" звук с системы для задних пассажиров, хотя в наушниках мультики с флешки смотреть будет можно.

 

Другое дело что с китайцами нужно всегда быть настороже: пару недель назад на американском форуме человеку прислали C500+ с 40pin штеккером, распинованным по "американской" схеме, сигналами взятыми с российской схемы :)

Я уж не стал там влазить и объяснить как у китайцев такой факап получился :)

 

Резюме: полностью согласен с Механиком. Если раньше ни разу не приходилось держать в руках паяльник и не уверен в своей готовности хотя бы приблизительно понять значение сигналов по их названию (а в деталях всегда кто-нибудь поможет, тот же я, например) - то лучше не дергаться, обращаться в несущие за свою работу ответственность сервисы.

 

Потому что никаких сложностей скорее всего и не возникнет - но готовым к ним быть нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЕ_

Я правильно понимаю, китайцы делают распиновку как для американского рынка, так и для нашего ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
, Вы же пытаетесь меня в чем то уличить.

Нет, я вас ни в чем не уличаю, но ...да уже не важно.

Товарищ АЕ_ одним постом сумел дать ответы, без отсылки на чтение мануалов для технически не грамотных. За что ему спасибо.

 

 

И вопрос по Дасаита ,заодно. В ранних постах, говорилось, что у них при установке проблема наложения задней части магнитолы на испаритель был . Эта проблема осталась , или ее поправили ?

Изменено пользователем odnako

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни не ссорьтесь. Вот информация от меня по " Dasaita", у меня она в наличии:

1. Круговой обзор в ней только после включения задней передачи.

2. Переключение камер по кругу переключается с клавиши магнитолы (если ее назначить, а назначить можно любую клавишу).

3. По дизайну она выступает , но не нарушает ничего( но это кому как)

4. При срабатывании сонаров отображения не будет на мониторе (Китайцы этого не сделали)

5. Если в Ownice 500+ отображается следующая информация на мониторе щитка приборов, такая как :

а). Когда звонит телефон( можно ответить или положить трубку с клавиш руля)

б). Отображается информация о радио, USB, AUX , телевидение и т.д.

в) . Можно переключиться на перечень наименований выбора программ( переключать с клавиш руля)

 

В " Dasaita" только отображение информации (радио,AUX и т.д.)

Вам делать выбор, но кругового обзора при срабатывании сонаров и звук сонаров не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕ_

Я правильно понимаю, китайцы делают распиновку как для американского рынка, так и для нашего ?

 

Не совсем так. Давайте на примере Owncie C500+ расскажу.

 

То, что одна и та же "начинка" (вплоть до совместимости прошивки) выпускается под разными марками - я не буду рассказывать, это к теме не относится, мы только о C500+.

 

Количество моделей машин - большое. Количество комплектациямй - огромно. Вкладывать ресурсы в то, чтобы сделать ГУ "для Nissan Murano 2017 RUS TOP+" никто не будет, это никогда не окупится, количество продаж будет ничтожно.

Даже для машины "Nissan Murano все-все-все" никто шевелиться не будет, ибо никакой R&D на таких объемах даже потенциально не окупится.

 

Поэтому Ownice разрабатывают некий "сферический аппарат в вакууме" (даже не полностью разрабатывает, а компонует его из готовых Reference Design'ов модулей).

 

По сути это материнская плата в небольшом корпусе с разъемами на которые выведно все теоретически может понадобиться в машине: видеовходы, аудиовыходы с усилителя, аудиовыходы с предусилителя, антенные входы, аналоговые входы для подключения кнопок на руле и тд.

 

А потом начинают решать задачу "как можно одно и то же продать всем подряд":

  • Делают переходную рамку под конкретную модель авто (возможно с дополнительными крутилками, например - хотя сфероид и без них прекрасно живет).
  • Делают соединитель-переходник с кодовым названием "змеиная свадьба" для подключения систем авто в универсальный разъем на жопе сфероида
  • Подбирают из готовых вариантов подходящий контроллер для сопряжения магнитолы с локальной сетью авто. Контроллер одной стороной подключается к CAN шине, а другой - взаимодействует с ГУ по более-менее универсальному протоколу. На ГУ, соответственно, устаавливается программа, которая с этим контроллером работает: передает текущее время или название аудиотрека на панель приборов, например. Или управляет кондиционером. Или отслеживает состояние сонаров и включает круговой обзор.
  • Дорабатывают прошивку ГУ, чтобы установленные программы умели работать именно с этой машиной (ну, например, управлять кондиционером, поскольку магнитола иногда еще и блок климат-контроля заменяет)
  • Делают красивые фотографии и выкладывают что получилось на алиэкспресс с названием "Ownice C500+, 8 ядер, 2mb RAM, 32MB Built-In SD, Android x.xx для Murano 2015..."

При этом сама магнитола изготавливается крупной партией и лежит на складе. Переходные рамки под разные автомобили тоже стоят денег только при разработке матрицы, а наштамповать их обходится в полкопейки за штуку.

 

А вот большого запаса переходных кабелей и CAN адаптеров обычно не бывает, ибо это товар штучный. В случае с Мурано его могут вообще делать только после оплаты заказа. Часто так и происходит, тем более что одна комплектация может радикально отличаться от другой и обязанность покупателя в письме четко и подробно описать требуемое.

При этом на стороне продавца сидит человек совершенно не в курсе конретной машины, ее возможностей и единственные его источники информации - табличка совместимости и письмо на "фабрику".

Поэтому он тупо транслирует ваше письмо на "Фабрику Дяди Ляо" и там под конкретный заказ паяют нужный комплект проводов и адаптера CAN шины.

 

И по этой причине продавец обычно понятия не имеет про "американский" или "не-американский" рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распиновка у"Dasaita" правильная. ( 40pin разъем присутствует и 20 pin )все подключается pin to pin. Но это для Nissan Murano Z52. Смотрите в посте 106 описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото на моем авто."Dasaita"

post-20745-1545327428_thumb.jpg

post-20745-1545327472_thumb.jpg

Изменено пользователем unk521

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Извините за вопрос, возможно глупый.

А есть варианты дополнения функционала штатной магнитолы, а не полной замены. Ну вроде дополнительного блока на который можно переключится и поиметь например функциональность андройда и т.д. на штатном экране?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

69000 руб. говорят что пин ту пин, немного не понятно как это делают не разбирая, по идее что бы работал тач нужно перехватить сигнал, по моему на нашем кларион на задних колодках этого нет.

Хотя в описании написано что видеоинтерфейс не нужен, получается что управление джойстиком или мышью

Изменено пользователем Механик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю точно что все делается, но занемалые деньги)

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаю точно что все делается, но занемалые деньги)

Сумму я уже написал, но при общении с человеком понятно что он ориентирован на ГУ инфинити модельный ряд 12-17 год и 17-, но там не такое ГУ как у нас, наше моноблок. Ксанави и еще кто то ставит дешевле, но они разбирают ГУ и ставят шлейф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
69000 руб. говорят что пин ту пин, немного не понятно как это делают не разбирая, по идее что бы работал тач нужно перехватить сигнал, по моему на нашем кларион на задних колодках этого нет.

Хотя в описании написано что видеоинтерфейс не нужен, получается что управление джойстиком или мышью

Почему не разбирая?!?!

Там в описании есть "Подключение к штатному монитору в режиме LVDS", то есть прямое подключение к матрице.

И в комплекте есть пата сопряжения для установки внутрь штатного ГУ, а в инструкции - описание процесса установки этой платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему не разбирая?!?!
Дак я просто позвонил и спросил, сказали что все как на финике, а там блок и монитор отдельно и соединены шлейфом ;)

 

так же полазил по интернету посмотрев roik-ni, он подходит для мурано, но 51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще мысль озвучу.

 

Я изначально тоже очень хотел "дополнить штатное ГУ" Android-box'ом.

 

Основных аргументов при этом было два: сохранить внешний вид и сохранить все выполняемые им функции.

Остановило на тот момент только отказ Xanavi работать с частниками - по факту, при заявленной цене мы им стали неинтересны.

 

Но на текущий момент я абсолютно уверен (для себя, никого не убеждаю - просто озвучиваю точку зрения) что доработка штатного ГУ - это очень спорный путь.

 

1. Количество геморроя (и финансового) при доработке как минимум то же, а то и больше чем при полной замене ГУ. Ага, "pin-to-pin" они андроид-бокс воткнут. Как же.

 

2. Основной аргумент за доработку штатного ГУ вместо замены (сохранение внешнего вида) на самом деле надуман и является минусом. Блин, вложив деньги вы в итоге получите (допустим) достойное андроидное железо, современную (допустим) версию OS - и при этом пользоваться всей этой радостью будете посредством маленького блеклого экрана вместо нормальной 10.1" IPS матрицы с вчетверо большим разрешением, большим запасом по яркости и отлично работающим сенсорным тачем (я о C500+, у Dasaita с экраном чуть хуже - но тоже вполне достойно). И внешним видом (опять-таки о C500+ а не о Dasaita) ничем не хуже оригинального ГУ: рамка четко, плотно, без зазоров и видимых огрехов садится на место, цвет идеально совпадает с оригиналом - и на мой взгляд гораздо современнее и выигрышнее смотрится в салоне чем штатное ГУ. И звук при тоже останется "какой есть" :)

 

В минусах замены по факту остается только проблема сохранения кругового обзора и полноценная поддержка экрана на приборке. И только это IMHO имеет смысл учитывать при выборе "AndroidBox VS Android Headunit". Еще один субъективный минус полной замены - отсутствие у андроидного ГУ в мурановском исполнении механических кнопок.

 

Но при том что полноценное решение для СКО и частичное для приборки по факту есть, а отсутствие "настоящих" кнопок можно восполнить костылем в виде внешнего джойстика - выбор становится неоднозначным и сильно зависит от личных возможностей и наличия фирмы, готовой этим заняться.

 

А то все ноют что "и рыбку съесть, и шоб внешне все как есть осталось"

 

 

P.S.: А как, кстати, с выводом звука у AndroidBox'a, никто не в курсе? Есть здесь владельцы?

Изменено пользователем AE_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще мысль озвучу.

Именно я и жду redpower, они сейчас над этим работают, я знаю эти ГУ, из того что я слышал и использовал звук гораздо лучше(это не реклама), да же если они не смогут все реализовать у меня лежит собранный комплект с сенсорной кнопкой ;) который я и инсталлирую при необходимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЕ_

 

Вот, вот в самую, так сказать больную точку.

На текущий момент, состояние Буредановго осла.

С одной стороны, эргономично внешне сделанная штатная ГУ, но которая в стиле всех авто производителей с корявой начинкой, не учитывающей современные реалии. Такое ощущение, что закупили на 10 лет вперед, теперь втыкают, деваться типа не куда.

С другой , альтернативные варианты, которые страдают рядом недоделок.

И вот здесь именно и возникает мотание туда-сюда, с заламыванием рук и закатыванием глаз.

Изменено пользователем odnako

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Александр прав, у меня на Toyota land cruiser 200 2014 года ,изначально был мною установле дополнительный блок на Андроиде, мне не нравится, не очень удобно пользоваться, ГУ на мой взгляд лучше, сейчас правда приобрёл ГУ у Китайцев "Tesla 16".

Жду кое какие запчасти , что бы организовать родной круговой обзор, в Toyote land cruiser ещё ни кто не победил его, там немного сложнее,чем в Murano Z52. Там видео выход с блока кругового обзора Gvif и его необходимо преобразовать в Vga 24 битный ,а после Vga, а в последнюю очередь в RCA, а можно с блока сразу преобразовать в Vga, после в RCA. Но это так к слову. Каждый выбирает,что ему нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже всегда хотел нави , но посмотрев сивушную картинку на мониторе, сразу пожалел отдавать такие немалые деньги. Разрешение никакое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже всегда хотел нави , но посмотрев сивушную картинку на мониторе, сразу пожалел отдавать такие немалые деньги. Разрешение никакое)

В шевроле тахо 3 ей генерации ставили Redpower....

хз где их хай енд обещанный был...постоянные наводки , шум и другая дребедень, экран был синюшно фиолетовый)

правы были в Шеви-плюс-впиндюрь от эскалайда приборку с головой и будет тебе щастье)

поставили Пионер в итоге) :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже всегда хотел нави , но посмотрев сивушную картинку на мониторе, сразу пожалел отдавать такие немалые деньги. Разрешение никакое)

 

В z52 монитор несколько получше всё-таки, картинка не настолько поганая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все таки смартфон за 20 тр будет быстрее работать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×