Перейти к содержанию
Alex24

Мультимедиа для z52

Рекомендуемые сообщения

Давно вокруг хожу, но смущали некоторые моменты. Может вы подскажете.

1. Андроид-блок стартует сам всегда при запуске машины или только когда кнопку MAP нажмешь?

Мне надо что бы при старте андроида тихо само собой подгружалось приложение MAPCAM Droid(оно это может, главное - самозапуск Андроида по питанию)

2. Как долго стартует?

3. Интернет от телефона по WIFI принимать может?

4. Говорят есть слот для симки. Какой формат и сложно ли ее заменить?

5. Правильно я понимаю, что когда по wifi устройство сконнектено с регистратором, то даже если симка установлена - интернета(и пробок) - нет?

6. Ну "общая глючность" как? Была голова на андроиде на прошлой машине, все нравилось, кроме частых ресетов из-за глюков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давно вокруг хожу, но смущали некоторые моменты. Может вы подскажете.

1. Андроид-блок стартует сам всегда при запуске машины или только когда кнопку MAP нажмешь?

Мне надо что бы при старте андроида тихо само собой подгружалось приложение MAPCAM Droid(оно это может, главное - самозапуск Андроида по питанию)

2. Как долго стартует?

3. Интернет от телефона по WIFI принимать может?

4. Говорят есть слот для симки. Какой формат и сложно ли ее заменить?

5. Правильно я понимаю, что когда по wifi устройство сконнектено с регистратором, то даже если симка установлена - интернета(и пробок) - нет?

6. Ну "общая глючность" как? Была голова на андроиде на прошлой машине, все нравилось, кроме частых ресетов из-за глюков.

1. По всей видимости сам всегда, т.к. когда после запуска нажимаю и удерживаю (2-3 сек) кнопку map на экране сразу появляется раб. стол андроида (никаких загрузок не вижу), все иконки выведенные на стол активны. Насчет приложения MAPCAM Droid не скажу, не знаю такого, но можно позвонить в BGT и у них уточнить.

2. Стартует быстро (андроид незаметно), каждое приложение (ютуб, тв, ...) по своему, но не долго, больше думаю зависит от скорости интернета.

3. Получать интернет по wifi можно. У меня на снимке в андроиде интернет был не очень, так я первый день раздавал с телефона (навигация, тв) все норм. Тариф симки потом поменял на смарт для своих (мтс), у Игната (SibWey) здесь на форуме (за, что ему отдельное спасибо - не первую симку у него подключаю).

4. У меня самка стоит в блоке андроида, стандартного большого формата. Доступа к ней нет (только разбирать панель авто), но у них есть еще вариант - установка дополнительного wifi роутера сим картой любого оператора (правда вроде +5тыр., но лучше уточнить).

5. Точно не помню, я проверил - все показывает и выключил. Регистратор сам по себе пишет на свою флешку, а при необходимости могу на общем экране посмотреть и переписать на другую флэшку. Необходимости смотреть одновременно регистратор и и пробки пока не испытывал.

6. Глюков пока небыло ни одного. Лишь случай с темным экраном о котором писал ранее, но там больше наверное моя вина - пытался влезть в настройки калибровки самым распространенным народным методом (вывел кнопку перезапуска - непосредственно к блоку доступа нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

Приобрел Дасайта на андроид 8.0, вот такой зверек:

https://www.aliexpress.com/item/1-din-Car-R....104c4c4d9kOaEn

 

Сегодня пытался установить, все вроде ничего (еще разбираюсь), но вот блок климата при установленной магнитоле не включается (как следствие не высвечиваечися температура на панеле приборов). Если махнуть обратно на штатную голову, то все хорошо. CAN думаю работает, т.к. кнопки на руле определенно через него пашут, и с ними проблем нет.

 

В настройках головы, все вроде выставлено правильно:

1) Canbus = 10 NISSAN_2013TEANA(Simple)

2) Type = 1 Type Hi

3) Key Mode = AVM 1

 

Может кто с таким сталкивался? Что может быть?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня пытался установить, все вроде ничего (еще разбираюсь), но вот блок климата при установленной магнитоле не включается (как следствие не высвечиваечися температура на панеле приборов). Если махнуть обратно на штатную голову, то все хорошо. CAN думаю работает, т.к. кнопки на руле определенно через него пашут, и с ними проблем нет.

 

То, что называешь "штатной головой" на самом деле 2 блока: само ГУ (здоровая бандура с экраном) и блок управления климат-контролем (небольшой блок под ГУ) на одной раме.

 

 

Штатное ГУ нужно разобрать, разделить на 2 части: пластиковая панель с блоком ГУ и металлическая рама с блоком климат-контроля. После чего поставить раму с климат-контролем обратно и больше его не отключать.

 

Я зуб не дам, но на американском муранофоруме народ предупреждает что запуск двигателя с отключенным климат-контролем чреват боком. Минимум одному из пострадавших после этого пришлось ехать в сервис для ремонта. Хотя, допускаю, там и другая причина поломки была, связанная с кривыми руками.

 

Ну и, понятно, общая рекомендация - все работы проводить со скинутой "массой" :)

 

 

А то что кнопки работают - хороший признак. Значит и CAN адаптер в порядке и китайцы кабель правильно распиновали.

Последнему американцу с Dasaita не повезло: ему прислали кабель, распинованный по американской схеме, но с нумерацией контактов, взятых с российской схемы.

 

Я вообще фигею с Nissan'а: на одной и той же машине, при 1-в-1 одинаковой распиновке, в одной стране нумеровать контакты "сначала верхний ряд, потом нижний", а в другой - "верхний-нижний-верхний-нижний". Чтоб враг не догадался :)

Изменено пользователем AE_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем доброго времени суток!

 

Приобрел Дасайта на андроид 8.0, вот такой зверек:

https://www.aliexpress.com/item/1-din-Car-R....104c4c4d9kOaEn

 

Сегодня пытался установить, все вроде ничего (еще разбираюсь), но вот блок климата при установленной магнитоле не включается (как следствие не высвечиваечися температура на панеле приборов). Если махнуть обратно на штатную голову, то все хорошо. CAN думаю работает, т.к. кнопки на руле определенно через него пашут, и с ними проблем нет.

........

По возможности фото (а лучше видео) - "в студию"! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем доброго времени суток!

 

Приобрел Дасайта на андроид 8.0, вот такой зверек:

https://www.aliexpress.com/item/1-din-Car-R....104c4c4d9kOaEn

 

Сегодня пытался установить, все вроде ничего (еще разбираюсь), но вот блок климата при установленной магнитоле не включается (как следствие не высвечиваечися температура на панеле приборов). Если махнуть обратно на штатную голову, то все хорошо. CAN думаю работает, т.к. кнопки на руле определенно через него пашут, и с ними проблем нет.

 

В настройках головы, все вроде выставлено правильно:

1) Canbus = 10 NISSAN_2013TEANA(Simple)

2) Type = 1 Type Hi

3) Key Mode = AVM 1

 

Может кто с таким сталкивался? Что может быть?

Спасибо!

 

 

Добрый день. У меня есть такая голова, но она работает только с Canny 7 , Китайцы пишут, что она поддерживает круговой обзор, на самом деле только при включенной задней передачи и может с клавиши осуществлять переключение камер при включении задней передачи , но не может работать при включении передачи вперед при срабатывании сонаров, если нужна консультация по этой голове, спрашивайте. У меня работает через Canny 7 и плюс я снял данные с UART и в программу включил переключение камер по кругу с кнопки Dasaita.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, что называешь "штатной головой" на самом деле 2 блока: само ГУ (здоровая бандура с экраном) и блок управления климат-контролем (небольшой блок под ГУ) на одной раме.

Штатное ГУ нужно разобрать, разделить на 2 части: пластиковая панель с блоком ГУ и металлическая рама с блоком климат-контроля. После чего поставить раму с климат-контролем обратно и больше его не отключать.

...

 

Спасибо большое! На выходных попробую, но чувство такое, что это именно оно :good2_002:

 

А то что кнопки работают - хороший признак. Значит и CAN адаптер в порядке и китайцы кабель правильно распиновали.

Последнему американцу с Dasaita не повезло: ему прислали кабель, распинованный по американской схеме, но с нумерацией контактов, взятых с российской схемы.

 

Я вообще фигею с Nissan'а: на одной и той же машине, при 1-в-1 одинаковой распиновке, в одной стране нумеровать контакты "сначала верхний ряд, потом нижний", а в другой - "верхний-нижний-верхний-нижний". Чтоб враг не догадался :)

 

Да уж хитрецы в Nissan'е, разделяют рынки как могут ))

 

Рпаспиновку, да, сначала проверял на сколько мог, чтобы не пихать в машину непонятно что. ;) В моем случае на разъеме с аудио у Dasaita земля не на том пине и AMP shield не используется. А на втором, кроме всего остального еще и штатный микрофон (который в потолке) не исользуется :unknown: Вместо этого они решили приложить свой внешний...

 

 

@unk521 Спасибо. Я скорее всего буду пробовать реализовать это без Canny, но было бы интересно узнать какие id команд, которые используются для переключения и на каком CAN это все происходит? Если не сложно можете поделиться?

 

@ПИВо Ну допилю, что-нибудь придумаем )

Изменено пользователем cchima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое! На выходных попробую, но чувство такое, что это именно оно :good2_002:

 

 

 

Да уж хитрецы в Nissan'е, разделяют рынки как могут ))

 

Рпаспиновку, да, сначала проверял на сколько мог, чтобы не пихать в машину непонятно что. ;) В моем случае на разъеме с аудио у Dasaita земля не на том пине и AMP shield не используется. А на втором, кроме всего остального еще и штатный микрофон (который в потолке) не исользуется :unknown: Вместо этого они решили приложить свой внешний...

 

 

@unk521 Спасибо. Я скорее всего буду пробовать реализовать это без Canny, но было бы интересно узнать какие id команд, которые используются для переключения и на каком CAN это все происходит? Если не сложно можете поделиться?

 

@ПИВо Ну допилю, что-нибудь придумаем )

 

Добрый день. Если Вы хотите реализовать только переключение камер по кругу, то это делается в самой магнитоле , заходите в меню программирования кнопок, там есть команда типа AVM и программируете ту кнопку, которая необходима для переключения камер по кругу, а если хотите знать их данные, то я выложу, но это для Canny 7 по UART, если все команды кан, то могу выложить , напишите, что Вам конкретно надо. Что бы организовать Вам включение кругового обзора при срабатывании сонаров, то необходимо допиливать CanBus и прошивку . Китайцы очень просто реализовали свою задачу на " Dasaita" При включении задней передачи подается на провод " BACK" +12В и включается приоритетный видео вход, а вот при включении передней передачи они не смогли сделать, если Вы сделаете, то Вы будете первопроходец, еще даже не смогли пока сделать " Redpower" а у них там целый штат программистов .Задайте четко вопрос и получите четкий ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не смогли пока сделать " Redpower" а у них там целый штат программистов .

Юрий, там уперлось все в canbus, они его покупают у поставщика, но поставщик не заинтересован допилить под мурано мотивируя тем что эта задача только для России и продажи машин не такие большие что бы вкладывать деньги. Если бы у ребят были исходники все можно было поправить, но увы и ах, производитель не предоставляет эту инфу. В переписке с представителем redpover, я спрашивал про возможность, на что он сказал что canny пока единственный способ реализовать правильную работу систем на 52.

На сухом остатке мы имеем решение от Юрия, надеюсь он не забросит разработку и весной еще чем нибудь порадует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добра! Вот нашлась ещё пища для размышлений:

 

https://lifehacker.ru/yandeks-vypustil-bort...m_medium=social

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий, там уперлось все в canbus, они его покупают у поставщика, но поставщик не заинтересован допилить под мурано мотивируя тем что эта задача только для России и продажи машин не такие большие что бы вкладывать деньги. Если бы у ребят были исходники все можно было поправить, но увы и ах, производитель не предоставляет эту инфу. В переписке с представителем redpover, я спрашивал про возможность, на что он сказал что canny пока единственный способ реализовать правильную работу систем на 52.

На сухом остатке мы имеем решение от Юрия, надеюсь он не забросит разработку и весной еще чем нибудь порадует!

 

 

Привет Алексей рад тебя услышать, как у тебя успехи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет Алексей рад тебя услышать, как у тебя успехи?

Жду новинку от redpover и буду внедрять, естественно по проторенной дорожке, canny7 закуплены, ждут своего часа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жду новинку от redpover и буду внедрять, естественно по проторенной дорожке, canny7 закуплены, ждут своего часа!

 

Желаю удачи во всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, Яндекс начал продажу головных устройств с Яндекс.Авто. Пока только в Нижнем Новгороде и всего на пару моделей ТС. В настоящий момент в планах только продажа тех же моделей, что некоторые производители ставят на заводе. Но можно оставить заявку на расширение модельного ряда https://forms.yandex.ru/surveys/10010506/

 

Подробнее на https://www.auto.yandex/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа, Яндекс начал продажу головных устройств с Яндекс.Авто. Пока только в Нижнем Новгороде и всего на пару моделей ТС. В настоящий момент в планах только продажа тех же моделей, что некоторые производители ставят на заводе. Но можно оставить заявку на расширение модельного ряда https://forms.yandex.ru/surveys/10010506/

 

Подробнее на https://www.auto.yandex/

Там пока речь идет только о Кашкае и Трейле, а у нас с ним разные ГУ и по моему производители то же. И скорее всего 4 андройд ;)

Изменено пользователем Механик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа, Яндекс начал продажу головных устройств с Яндекс.Авто. Пока только в Нижнем Новгороде и всего на пару моделей ТС. В настоящий момент в планах только продажа тех же моделей, что некоторые производители ставят на заводе. Но можно оставить заявку на расширение модельного ряда https://forms.yandex.ru/surveys/10010506/

 

Подробнее на https://www.auto.yandex/

Прикидывая количество продающихся Murano с круговым обзором - я очень скептически отношусь к тому что Яндекс (как и Ownice/Dasaita) будет рвать ж. чтобы охватить и этот рынок. Слишком большие усилия на адаптацию и маленькие объемы.

Гораздо эффективнее потратить ресурсы на более популярные марки, модели и комплектации: хорошо исследованные, без подвыподвертов и геморроя при интеграции ГУ.

 

Можно еще сравнить Murano с RAV4, на котором ЯндексАвто ставится лишь в комплектации победнее. А тем кто наскреб денег на машину с СКО приходится ездить с тойотовским аналогом NissanConnect ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@unk521 Спасибо. Я скорее всего буду пробовать реализовать это без Canny, но было бы интересно узнать какие id команд, которые используются для переключения и на каком CAN это все происходит? Если не сложно можете поделиться?

 

Вот здесь есть ссылка на скетч для Canny7, управляющий системой кругового обзора. Придется установить бесплатную среду CannyLab и разбираться - по другому никак. Будут вопросы - отвечу в личке.

 

Блок в прямоугольнике "Драйвер управления СКО" отвечает за передачу сигналов управления состоянием кругового обзора.

Блок "Отслеживание активности СКО" выдает признак того что на видеовходе ГУ должен присутствовать видеосигнал.

 

Но, честно говоря, я плохо представляю чем это поможет реализовать управление через CAN-адаптер из комплекта Dasaita (а по факту он идет и с многими другими андроидными ГУ).

Для этого нужно:

- Понять, есть ли в CAN адаптере возможность взаимодействовать (читать-писать) с CAN шиной напрямую из ГУ а не только вызывать функции типа "покажи номер трека на приборке". Если такая возможность отсутствует то увы: доработать прошивку CAN адаптера нереально.

 

- Доработать прошивку MCU и/или андроидной части ГУ, реализовав логику управления СКО. А это делается только при обязательном наличии квалификации и энтузиазма. Хотя недостаток первого, конечно, можно частично компенсировать переизбытком второго :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот здесь есть ссылка на скетч для Canny7, управляющий системой кругового обзора. Придется установить бесплатную среду CannyLab и разбираться - по другому никак. Будут вопросы - отвечу в личке.

 

Блок в прямоугольнике "Драйвер управления СКО" отвечает за передачу сигналов управления состоянием кругового обзора.

Блок "Отслеживание активности СКО" выдает признак того что на видеовходе ГУ должен присутствовать видеосигнал.

 

Но, честно говоря, я плохо представляю чем это поможет реализовать управление через CAN-адаптер из комплекта Dasaita (а по факту он идет и с многими другими андроидными ГУ).

Для этого нужно:

- Понять, есть ли в CAN адаптере возможность взаимодействовать (читать-писать) с CAN шиной напрямую из ГУ а не только вызывать функции типа "покажи номер трека на приборке". Если такая возможность отсутствует то увы: доработать прошивку CAN адаптера нереально.

 

- Доработать прошивку MCU и/или андроидной части ГУ, реализовав логику управления СКО. А это делается только при обязательном наличии квалификации и энтузиазма. Хотя недостаток первого, конечно, можно частично компенсировать переизбытком второго :)

 

 

Я только не понимаю, для чего надо выполнять огромную работу, когда есть готовый проект, который отлично работает, а Canny 7 выступает так же как CanBus,он что великих размеров? Но выполнить, только для того, что бы себе доказать, что можно это сделать и по другому, через Китайский CanBus. Вообще - это дело каждого, каждый как хочет так и поступает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я только не понимаю, для чего надо выполнять огромную работу, когда есть готовый проект, который отлично работает, а Canny 7 выступает так же как CanBus,он что великих размеров? Но выполнить, только для того, что бы себе доказать, что можно это сделать и по другому, через Китайский CanBus. Вообще - это дело каждого, каждый как хочет так и поступает.

"Потому что интересно" - для меня, например, достаточный субъективный аргумент, ибо зачем иначе вообще жить? :) ;)

 

Но строго говоря, как минимум один объективный резон тоже есть: не требующее аппаратных модификаций софтовое решение, реализованное однажды сможет повторить любой.

Достаточно грамотно написать пошаговую инструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Потому что интересно" - для меня, например, достаточный субъективный аргумент, ибо зачем иначе вообще жить? :) ;)

 

Но строго говоря, как минимум один объективный резон тоже есть: не требующее аппаратных модификаций софтовое решение, реализованное однажды сможет повторить любой.

Достаточно грамотно написать пошаговую инструкцию.

Вторгнусь в обсуждения!

Для того что бы canbus стал понимать все что хочет передать наше ГУ его надо этому научить, но Китайцы этого не хотят, это я понял из переписки с представителем Redpower? все что сейчас можно выжать из canbus они реализовали(в прочем как и dasaita), опять же со слов представителя, это все можно сделать но Китайцы не хотят предоставить исходники для canbus.

Так же спрашивал на 4pda у Hal9k(человек который делает модифицированные прошивки для dasaita)по поводу реализации отображения инфы на панель приборов, он писал что сделать можно, но надо время и инфа по can murano. и что то можно реализовать в прошивке, но ему некогда этим заниматься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Если Вы хотите реализовать только переключение камер по кругу, то это делается в самой магнитоле , заходите в меню программирования кнопок, там есть команда типа AVM и программируете ту кнопку, которая необходима для переключения камер по кругу, а если хотите знать их данные, то я выложу, но это для Canny 7 по UART, если все команды кан, то могу выложить , напишите, что Вам конкретно надо. Что бы организовать Вам включение кругового обзора при срабатывании сонаров, то необходимо допиливать CanBus и прошивку . Китайцы очень просто реализовали свою задачу на " Dasaita" При включении задней передачи подается на провод " BACK" +12В и включается приоритетный видео вход, а вот при включении передней передачи они не смогли сделать, если Вы сделаете, то Вы будете первопроходец, еще даже не смогли пока сделать " Redpower" а у них там целый штат программистов .Задайте четко вопрос и получите четкий ответ.

 

Вполне, четкий ответ, спасибо! ;) Хотел заняться как раз переключением по кругу и интересовали ID для команд на шине CAN чтобы сразу отфильтровать, но раз уже есть, то посмотрю как включить камеру в режиме драйв и по сонарам. Желание именно зацепиться на CAN шину и найти соответствующие команды. Куда Canny цепляется напрямую напрямую или через OBD? В любом случае на шину он должен слать CAN фреймы (пакеты) и там должны быть айдишники. Поправьте если я ошибаюсь, но на шине долно быть видно какая передача включена, какие кнопки на руле нажимаются и данные по сонарам тоже должны быть? Если так, то не должно быть сложно "При включении * передачи / сонаров подается на провод " BACK" +12В и включается приоритетный видео вход".

Изменено пользователем cchima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот здесь есть ссылка на скетч для Canny7, управляющий системой кругового обзора. Придется установить бесплатную среду CannyLab и разбираться - по другому никак. Будут вопросы - отвечу в личке.

 

Блок в прямоугольнике "Драйвер управления СКО" отвечает за передачу сигналов управления состоянием кругового обзора.

Блок "Отслеживание активности СКО" выдает признак того что на видеовходе ГУ должен присутствовать видеосигнал.

 

Но, честно говоря, я плохо представляю чем это поможет реализовать управление через CAN-адаптер из комплекта Dasaita (а по факту он идет и с многими другими андроидными ГУ).

Для этого нужно:

- Понять, есть ли в CAN адаптере возможность взаимодействовать (читать-писать) с CAN шиной напрямую из ГУ а не только вызывать функции типа "покажи номер трека на приборке". Если такая возможность отсутствует то увы: доработать прошивку CAN адаптера нереально.

 

- Доработать прошивку MCU и/или андроидной части ГУ, реализовав логику управления СКО. А это делается только при обязательном наличии квалификации и энтузиазма. Хотя недостаток первого, конечно, можно частично компенсировать переизбытком второго :)

 

У меня больше интерес разобраться в CAN протоколе, хочется подключиться напрямую на шину (первая проблема - их там 3! судя по распиновке разъема), и отфильтровать нужные команды (часть из них можно взять из проекта Canny). В результате, первая версия - да, это что-то типа Canny. А далее замена китайского адаптера + какие нибудь плюшки. Например если прокинуть в голову что-то типа UART то и приложение написать под андроид не сложно и драйвера не нужны никакие.... Перерабатывать чужую прошивку - это точно муторное занятие, легче свою сделать ))

PS: спасибо за ссылку!

Изменено пользователем cchima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня больше интерес разобраться в CAN протоколе, хочется подключиться напрямую на шину (первая проблема - их там 3! судя по распиновке разъема), и отфильтровать нужные команды (часть из них можно взять из проекта Canny). В результате, первая версия - да, это что-то типа Canny. А далее замена китайского адаптера + какие нибудь плюшки. Например если прокинуть в голову что-то типа UART то и приложение написать под андроид не сложно и драйвера не нужны никакие.... Перерабатывать чужую прошивку - это точно муторное занятие, легче свою сделать ))

PS: спасибо за ссылку!

 

 

Добрый день. все три кан шины по 500Кб/с, схемы все есть на нашем сайте от нашего соклубника, спасибо ему: вот ссылка :http://clubmurano.ru/forum/index.php?showtopic=16006

Я думаю, со всем разберетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. все три кан шины по 500Кб/с, схемы все есть на нашем сайте от нашего соклубника, спасибо ему: вот ссылка :http://clubmurano.ru/forum/index.php?showtopic=16006

Я думаю, со всем разберетесь.

Распиновка CanBus " Dasaita"

Распиновка_CanBus_Dasaita.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня больше интерес разобраться в CAN протоколе, хочется подключиться напрямую на шину (первая проблема - их там 3! судя по распиновке разъема), и отфильтровать нужные команды (часть из них можно взять из проекта Canny). В результате, первая версия - да, это что-то типа Canny. А далее замена китайского адаптера + какие нибудь плюшки. Например если прокинуть в голову что-то типа UART то и приложение написать под андроид не сложно и драйвера не нужны никакие.... Перерабатывать чужую прошивку - это точно муторное занятие, легче свою сделать ))

PS: спасибо за ссылку!

 

Юрий уже написал где можно найти схемы на форуме.

Добавлю что у себя на сайте я постарался собрать всю информацию в одном месте. Есть там и схемы подключения, и распиновки, и таблицы соответствия, и ссылки на темы на нашем и англоязычном форумах.

 

Canny7, подключается к 25/26 пинам 40контактного разъема M72. Ровно туда же, куда подключается и CAN адаптер из комплекта Dasaita.

Но точно так же никто не мешает подключить его через OBD разъем (это та же самая шина).

 

Очень советую прочитать страницу описания Canny7 на сайте производителя, или хотя бы посмотреть пару выложенных на ней видеороликов, чтобы получить хотя бы общее представление об этом контроллере ;)

 

Canny7 идеален как в качестве инструмента для исследования CAN шины, так и качестве автономного контроллера управления СКО, но заменить им штатный CAN интерфейс андроидного ГУ будет несколько геморройно.

 

Да, теоретически это сделать можно: на Canny7 есть USB интерфейс. Но стандартная прошивка, интерпретирующая скетчи использует USB только для работы с программатором (тем же CannyLab) и вроде бы не имеет средств взаимодействия скетча с интерфейсом USB. С другой стороны, часть выходных каналов Canny7 можно сконфигурировать как UART и потом завести на ГУ.

Но при этом диаграмма состояний, которой "программируется" Canny7 все-таки очень далека от нормального языка программирования высогого уровня, как бы я ей ни восхищался.

 

Поэтому если решать задачу "замена штатного CAN bus адаптера андроидного ГУ" то я бы смотрел в сторону Arduino с соответствующим CAN bus интерфейсом. Это будет универсальное, достаточное мощное, гибкое и все еще бюджетное решение разумного уровня сложности.

 

Полноценная среда разработки, все необходимые библиотеки "из коробки", поддержка, куча информации и примеров. Подключение к ГУ через один из свободных USB интерфейсов, например - даже не задача а так, галочка в решебнике :)

 

 

P.S.: Дмитрий, а есть опыт в "написать приложение под андроид", особенно сервис, работающий с USB? Мой опыт (а он есть) немного возмущается при виде этой фразы рядом с прилагательным "несложное" :). У меня, правда, уже весь энтузиазм в этой области применения выработался, из стимулов осталась только зарплата :blind:

 

P.P.S: Дисклаймер: "Транспортное средство - источник повышенной опасности". Заигрывания и эксперименты с CAN шиной потенциально опасны :girl_angel:

Изменено пользователем AE_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×