Перейти к содержанию
Alex24

Мультимедиа для z52

Рекомендуемые сообщения

А они вообще очень странно общаются. Как-то раз просил их сделать фото с экрана, чтоб понять что ставят, так ответили_ не хотите, не верьте, ничего не пришлём. это полностью отбило охоту с ними вообще общаться

Ну парни боятся, что ты узнав данные по блоку, сам закажешь :-)

Думаю так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официально обявлено о прекращении поддержки 6 андроид, не понимаю зачем его ставить, да еще и за такие деньги. Не это понятно если звонишь представителю и он с пафосом сообщает, так машине не дешевая что вы хотели. Но зачем брать и ставить то что скоро не будет работать по нормальному?

Не агитирую, каждый решает сам, просто интересно что может сподвигнуть отдать 45 за слабое железо и андроид без поддержки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не понимаю зачем его ставить, да еще и за такие деньги.

 

Причина очевидна: готовое решение, "заплатил - получил". Не разбираться, не паять, не думать "получится или нет".

 

Как говорит мой начальник, включая свой характерный акцент "если проблему можно решить деньгами то это уже не проблема а просто расходы". И ~12тыр переплаты - это приемлемая цена за снятие геморроя, установку и гарантию результата.

 

 

Но вообще - я думаю гораздо более сильным аргументом была бы информация что Dasaita уже почти допилила свой ГУ для xTrail'а с круговым обзором (который совместим с мурано) и что он уже включает круговой обзор. Осталось только добавить звук сонаров...

 

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причина очевидна: готовое решение, "заплатил - получил". Не разбираться, не паять, не думать "получится или нет".

 

Как говорит мой начальник, включая свой характерный акцент "если проблему можно решить деньгами то это уже не проблема а просто расходы". И ~12тыр переплаты - это приемлемая цена за снятие геморроя, установку и гарантию результата.

 

 

Но вообще - я думаю гораздо более сильным аргументом была бы информация что Dasaita уже почти допилила свой ГУ для xTrail'а с круговым обзором (который совместим с мурано) и что он уже включает круговой обзор. Осталось только добавить звук сонаров...

 

;)

B) Но решение не из коробки, надо владеть паяльником и немного разбираться в схемах, все таки распиновка у машин разная. Но все решаемо и главное работает и работает на 5 баллов, а звук с DSP на много сочнее и глубже! +HDMI встроенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Перечитал все страницы ветки.

На руках Мурано Z52 в максималке. Владею 2 года, пробег ближе к 80 000. Нареканий нет.

Какие на данный момент есть актуальные решения под него? Хочется Андройд, ютуб запустить на ГУ, яндекс навигацию...

С учетом максимальной комплектации не хочется, чтобы пострадали задние мониторы и работоспособность BOSE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решения есть, но пока не очень хорошие, bgt типа обещают через месяц на 8-м андроиде запилить доп блок (пока у них есть на 5-м, но я б такой не стал ставить) или полностью менять гу на андроид (в ветке есть прецеденты) но тоже всё не очень просто, много всяких костылей, годится только для хорошо разбирающихся в теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решения есть, но пока не очень хорошие, bgt типа обещают через месяц на 8-м андроиде запилить доп блок (пока у них есть на 5-м, но я б такой не стал ставить) или полностью менять гу на андроид (в ветке есть прецеденты) но тоже всё не очень просто, много всяких костылей, годится только для хорошо разбирающихся в теме

 

bgt, это доп блок, который включается через кнопку MAP? При этом остаётся весь штатный функционал заводского ГУ. Про 8 андройд понял, согласен, что на 6ом ставить нет смысла. Ценник, как я понял, этой херовины, около 50 000? Живу в Свердловской области. Смогут мне более менее разбирающиеся электрики воткнуть? Есть ли там сложности при монтаже?

 

При полной замене ГУ из +, как я понял, что можно увеличить диагональ.

Задние мониторы при замене ГУ будут работать? BOSE не пострадает по качеству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ри полной замене ГУ из +, как я понял, что можно увеличить диагональ.

Задние мониторы при замене ГУ будут работать? BOSE не пострадает по качеству?

Система RSE не зависима от головного ГУ. (Задняя развлекательная система). Bose не пострадает, вы подсоединяетесь к нему, но китайцы не дают проводку для мурано, надо будет передать 8 проводов. Звук после замены лучше из за более нового процессора.

Но для реализации нужны руки умеющие паять и для работы сонаров нужно в схему внедрить canny7. Очень подробно о установке писали уважаемые Юрий и Александр.

Из + установки андройд головы (после доработки) пин ту пин. То есть если захотите поставить штатное, надо будет просто переставить местами. Что не скажешь о андройд коробки.

- я пока не обнаружил, правда после установки андройд у вас не будет компаса, отображения треков на панели авто, но поверьте это не нужно.

По поводу установки, думаю dgt не вышлет блок, так как это раскроет секрет, хотя там и так все понятно, разбирают штатное ГУ и ставят разветвитель в шлейф( это для инфы, не более)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ценник со всеми переделками за андройд в районе 30000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла в голову мысль установить apple tv в голову, само устройство в 12 вольт переделывается вообще без проблем, теперь пытаюсь понять, можно ли hdmi к головному экрану присобачить? по идее должно быть удобно и без привязки к каким-то сторонним сервисам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пришла в голову мысль установить apple tv в голову, само устройство в 12 вольт переделывается вообще без проблем, теперь пытаюсь понять, можно ли hdmi к головному экрану присобачить? по идее должно быть удобно и без привязки к каким-то сторонним сервисам

Увы, просто - не выйдет.

В штатном ГУ не предусмотрено никакого внешнего видеовхода, совсем.

Придется вклиниваться в схему между процессором и панелькой. Но при этом предусмотреть, чтобы при необходимости (срабатывание радаров, включение заднего хода) источник видео автоматически переключался как положено.

Обсуждение было здесь

 

Резюме: встроить совершенно любую андроидную голову в разы проще. Даже если она совсем не поддерживает круговой обзор - canny эту функцию закрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще информация для раздумия тем, кто мечтает: "вот появится NissanConnect с поддержкой AndroidAuto - и заживем! Подключил телефон и не парься".

 

Не заживем.

 

Имел (не)удовольствие поездить на прокатной машине с поддержкой AndroidAuto.

 

Так вот, Google дает доступ к ГУ только "совместимым с AndroidAuto" программам.

Ну то есть не "совместимым" а "сертифицированным" на самом деле.

 

И к этой сертификации принципиально не допускаются программы навигации, которые могут составлять какую-либо конкуренцию GoogleMaps. Из нескольких десятков "сертифицированных" программ большинство - SMS менеджеры и медиаплееры. Альтернативных программ навигации среди допущенных к телу всего ДВЕ: Waze и еще что-то для китайского рынка.

 

То есть ни уютненького Yandex Nav, ни нормального Sygic и даже долбануто-отстойного Navitel нет и не будет.

Пользователи ноют "отдал $25k за машину, $100 за программу - а она никак", Sygic разводит руками и тычет пальцем на гугль, а гугль отвечает "Ну да, а что? Самим не хватает, GoogleMaps тоже Ok - пользуйтесь наздоровье".

 

Так что на AndroidAuto пока не надейтесь - там нет жизни, сплошной GoogleMaps.

 

Несколько лучше с Apple CarPlay - там хотя бы Sygic пару месяцев назад допустили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Тут " Али" кое что предлагает. Что подскажут реальные знатоки? Есть ли смысл связываться?

https://ru.aliexpress.com/item/33043306789....rchweb201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/32931438843....rchweb201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/32894182689....rchweb201603_53

:flag_of_truce:

Изменено пользователем Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет. Тут " Али" кое что предлагает. Что подскажут реальные знатоки? Есть ли смысл связываться?

:flag_of_truce:

Я посмотрел ссылки по диагонали. Сразу же пардон за то, что ответ не совсем по теме.

 

Потому что если бы я выбирал новый аппарат для себя (а мне не за чем) - то принципиально не стал бы смотреть на ГУ без встроенного 3G модема. Ну или хотя бы без "USB 3G модем в комплекте".

Ценность и функциональность андроидной головы (больше в крупных городах типа Москвы, но и в Череповце, думаю, пробки есть) возрастает очень сильно, если она имеет постоянное подключение к интернету. Не "достал телефон, пару раз ткнул на кнопки - чего сложного?" а "завел машину - а там в Yandex Navigator уже проложен маршрут, который перед выходом с работы прикинул". Или поделиться через Телеграмм своим положением, когда в поездке с друзьями на нескольких машинах. Или жене отправить "следи, скоро приеду". Или... да есть сценарии.

 

Ну а про конкретные аппараты не могу ничего сказать. Сильно отстал, пока меня и старенький C500+ устраивает.

Думаю что Алексей AKA Механик здесь гораздо лучше ориентируется.

Изменено пользователем AE_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут " Али" кое что предлагает.

Не хотелось вчера вечером тыкать с телефона. Сразу вопрос, почему выбраны эти магазины, по принципу дорого богато :sarcastic: ? Если забить в поиске то первым делом вылазит ownice и dasaita.

Лично я в поисках всегда ориентируюсь на первую десятку магазинов, ниже нет смысла опускаться, обычно такие продавцы продают собранное на колене не понятно из чего, или же на платах которые отбраковали. Мало того что придется дружить с паяльником, так еще и при поломке не допроситесь ни чего( опять же пример из моей практики, покупали два ГУ полгода назад, одно увы накрылось тазом, были переговоры с продавцом, дня три и то не из за того что он морозился, а из за его желания понять что надо, в итоге деталь уже едет на замену).

Попросите у всех что бы прислали версию MCU и прошивки, сразу будет понятно кто реально делал эти ГУ. Но судя по картинкам первые два, это старая модель dasaita. но на 9 андройде. Зачем брать старое (при чем переплачивая)если есть новое. Не подумайте что рекламирую https://ru.aliexpress.com/item/33002339560.....35452e0eY489MR.

Опять же если принципиально хочется из своего списка, почитайте 4pda, если конечно найдете ветку по производителю, если пришлют версию mcu( такого плана MTCE-HA-3.30, по второй группе букв станет понятно кто родитель).

Ну и самое главное, без canny7 и скетчей от Александра или Юрия не обойтись, иначе сонары будут молчать.

Изменено пользователем Механик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне во всех этих китайских "головах" не нравится отсутствие хардверной крутилки громкости, совмещенной с мьютом. Я этим чаще всего пользуюсь.

И отвлекаться на на экран что бы попасть пальцем много раз в нужную точку не хочу.

Кнопки громкости на руле неудобны, т.к. они фактически под рулем. Руки оторвать тому кто их там разместил. На первом плане другие кнопки... Как будто в движении все только и делают, что по бортовому меню лазают... Уроды. Но это к теме не относится, сорри.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне во всех этих китайских "головах" не нравится отсутствие хардверной

Не хочется искать, на Али есть как минимум два ГУ для 52 с крутилками. На мой взгляд это анахронизм, команды жестами отлично справляется.

Я этим чаще всего пользуюсь.
всю дорогу каждые ндцать секунд?
И отвлекаться на на экран что бы попасть пальцем много раз в нужную точку не хочу.
блин, открою страшную тайну, не надо каждый раз тыкать, попасть и держать, либо использовать жесты.
Кнопки громкости на руле неудобны, т.к. они фактически под рулем. Руки оторвать тому кто их там разместил. На первом плане другие кнопки... Как будто в движении все только и делают, что по бортовому меню лазают... Уроды. Но это к теме не относится, сорри.... :)
Вполне удобные кнопки, меня полностью устраивают, опять же есть джойстик аля bmw, говорят удобная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пользуюсь всю дорогу.

Мне часто звонят, а по блютузу при пассажирах говорить не всегда комфортно. Я отключаю звук нажимая на крутилку и это реально быстро и удобно, хоть днем хоть в темноте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по блютузу при пассажирах говорить не всегда комфортно.

Ну как минимум рискуете здоровьем своих пассажиров и других участников движения, это чисто мое мнение, если мне не удобно разговаривать с пассажирами, просто говорю что за рулем и перезвоню.

В любом не штатном ГУ можно настроить кнопку mute, при чем на любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ГУ для версии Мурано mid подойдёт?

 

https://ru.aliexpress.com/item/33002339560.....35452e0eY489MR

 

У меня ГУ упрощённое без сенсорного экрана и кругового обзора,

Парктроники выводятся на экран приборной панели..навигации нет

 

Просто подключить недостаточно?

Какие подводные камни есть?

Изменено пользователем sigma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто подключить в штатный разъем и все?

Настраивать дополнительно ничего не нужно?

Черный пластик рамки не отличается от штатного?

Давление шин и парктроники будет показывать или эти данные будут выводиться только на приборку?

Изменено пользователем sigma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто подключить в штатный разъем и все?

Да

Настраивать дополнительно ничего не нужно?

Смотря что подразумевать под этим

Черный пластик рамки не отличается от штатного?
Не знаю, я рамку покупал отдельно.
Давление шин и парктроники будет показывать или эти данные будут выводиться только на приборку?

У меня TOP, я не знаю как все организованно на MID и где отображается эта информация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да

 

Смотря что подразумевать под этим

Не знаю, я рамку покупал отдельно.

 

У меня TOP, я не знаю как все организованно на MID и где отображается эта информация

 

Что бы не было недоразумений, сделайте фото своего ГУ и задайте вопросы продавцу, тот что по ссылке адекватный и на вопросы отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилер говорит,что камера не подключится через тюльпаны..

Именно для mid головного.. типа у mid другой разъем камеры

Изменено пользователем sigma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×