Перейти к содержанию
Alexander7005

Несовпадение расхода по бортовому компьютеру и реально

Рекомендуемые сообщения

Ну и ... с ним, с не совпадением. Все эти цифирки просто для информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос Владельцам, кто нибудь замечал расхождение реального расход топлива с бортовым?

И какая может быть причина расхождения?

Уточню, вчера заправился до полного, проехал 130 км, обнуленный расход как заправился показал 13,1 литра на 100 км, но бак опустошился очень быстро полностью одно деление, снова заправился до полного - вошло 27,6 литра.

 

О расхождениях вы не узнаете никогда, хотя бы потому, что "одно деление" - это вовсе не мера, равная "весь циферблат поделенный на количество делений", литраж первого деления отличается от литража второго деления и т.д. по цепочке. Реостат в баке работает крайне не равномерно объему бака. Замечено у всех авто. Циферблат полноты бака - крайне условная визуальная мера, где совпадает только полный и пустой бак :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О расхождениях вы не узнаете никогда, хотя бы потому, что "одно деление" - это вовсе не мера, равная "весь циферблат поделенный на количество делений", литраж первого деления отличается от литража второго деления и т.д. по цепочке. Реостат в баке работает крайне не равномерно объему бака. Замечено у всех авто. Циферблат полноты бака - крайне условная визуальная мера, где совпадает только полный и пустой бак :)

Там речь про другой метод замера: заправился до полного, прошел 130 км, затем до полного залил 27,6 литра. Т.е. 27,6 л на 130 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там речь про другой метод замера: заправился до полного, прошел 130 км, затем до полного залил 27,6 литра. Т.е. 27,6 л на 130 км.

 

Да-да, согласен. Я просто к делению пристал зачем-то ) А так то да, залил то точно 27,6? :) и про отстрел в горловине на разных заправках и правда разительно могут отличаться, как тут уже заметили, даже не на 1-2 литра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу расхождения показаний бортового компьютера и реального расхода я давно уже понял, у меня отличия где-то литра в 2 не в пользу бортовика. А вот тут приехала китайская безделушка под названием ELM327, ну так и вот по ее показаниям через программу CVTz50 показания больше похожи на правду.

Мне вот казалось, что данные на приборке и данные через ODB порт должны совпадать, а по факту они отличаются.

Никто больше так не сравнивал?

Единственное когда все 3 показания совпадают с небольшой погрешностью, то это на трассе и на круизе км так в 100. А по городу всегда все по разному. Но вот по городу, я конечно не накатывал даже до лампочки, но думаю, что у меня больше 500км на полном баке не проеду. Просто я не знаю сколько можно проехать еще на остатках после нижнего деления, а вот до него по городу выходит где-то 420-430км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Циферблат полноты бака - крайне условная визуальная мера, где совпадает только полный и пустой бак :)

И то не совпадает.

Пустой - ниже нижней метки.

Полный - выше верхней.

;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И то не совпадает.

Пустой - ниже нижней метки.

Полный - выше верхней.

;-)

 

:)) ну да-да, я имел ввиду, что по прибору просто хотя бы можно узнать, полный он или пустой :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×