Перейти к содержанию
sliber

Ощущения после установки доп. радиатора на вариатор

Рекомендуемые сообщения

Не правильно это, устанавливать допрадиаторы. Все хорошо и так. Прикрутите ELM327, поставьте программку на телефон, сразу все будет видно... Радиатор - актуально только на юге (и то я не уверен). Что нужно радиатору? - обдув. А обдув требует скорости. Однако, на вменяемых скоростях и так все ОК. Не снижайте надежность системы. Вас разводят на деньги и снижают надежность системы в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не правильно это, устанавливать допрадиаторы. Все хорошо и так. Прикрутите ELM327, поставьте программку на телефон, сразу все будет видно...

Вот именно, что сразу все видно. Температура коробки без доп радиатора легко уходит за 90. Это проверено временем и многими владельцами муров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не правильно это, устанавливать допрадиаторы. Все хорошо и так. Прикрутите ELM327, поставьте программку на телефон, сразу все будет видно... Радиатор - актуально только на юге (и то я не уверен). Что нужно радиатору? - обдув. А обдув требует скорости. Однако, на вменяемых скоростях и так все ОК. Не снижайте надежность системы. Вас разводят на деньги и снижают надежность системы в целом.

Последнюю фразу про снижение надежности можете пояснить, пожалуйста. Или просто так пи...нул, не подумав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не снижайте надёжность системы всякими шлангами и хомутами... Ездите как вова51 и кипите..

Кто ж меня развёл на деньги да ещё и сцуко снизил надёжность моей системы?

Вова вы под чем?.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не правильно это, устанавливать допрадиаторы. Все хорошо и так. Прикрутите ELM327, поставьте программку на телефон, сразу все будет видно... Радиатор - актуально только на юге (и то я не уверен). Что нужно радиатору? - обдув. А обдув требует скорости. Однако, на вменяемых скоростях и так все ОК. Не снижайте надежность системы. Вас разводят на деньги и снижают надежность системы в целом.

3 раза прочёл.. И не понял.....

 

Понял токо одно, то что Вова написал, в этом он сам" и то не уверен,,

Всегда забавляли такие люди... Без обид..

Изменено пользователем maks pain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот именно, что сразу все видно. Температура коробки без доп радиатора легко уходит за 90. Это проверено временем и многими владельцами муров.

 

Ну и что, что уходит за 90 градусов Цельсия? Значит так нужно и так можно. Ездил и при плюс 40 градусов на улице и при минус 45. Проблем нет уже 7 лет (Мурано 11 года дорестайл брал новым). Проблема в ездоках, если машину убивать, любое железо не выдержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, коллега, это у вас в Абакане просто пробок нет.

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, установил вместо двух трубочных Хайденов один 16-ти рядный пастинчатый Euro Style.

Отчет, чтобы не дублировать, по ссылке Греется варик... в Сообщение #307.

Делайте выводы, господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ехал в пробке 2 часа с утра на работу. Итак ощущения не понятные. Кондей не включал по cvtz50 мотор греется до 99 градусов потом сползает до 90. Вариатор потихоньку греется в общем к 2 часам по московском пробкам температура добралась до 90 градусов и прибавил 5 очков старения масла. Так как уже я приехал, то температура остановилась на 90 градусах. В общем как я понял по моим ощущениям радиаторы работают, но не так как я предполагал, что температура не будет повышаться выше 90 градусов оказывается будет :). Когда включил кондей температура снижается и двигателя и вариатора. Получается, что вся охлаждающая в системе жидкость не работает корректно при отключенном кондее и не хватает охлаждения воздушного, когда просто едешь газ тормоз. Вывод такой не жалею о том, что установил радиатор на коробку, но есть ощущение, что это лишь временная мера и не решает вопрос перегрева на 100 процентов. :) Вот как то так

Изменено пользователем sliber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда включил кондей температура снижается и двигателя и вариатора. Получается, что вся охлаждающая в системе жидкость не работает корректно при отключенном кондее и не хватает охлаждения воздушного, когда просто едешь газ тормоз.

Ну так правильно, без движения воздуха толку ноль от дополнительного радиатора, а движение воздуха это или скорость, или включенный вентилятор. Без кондиционера вентилятор на самой малой скорости вращения включится на температуре охлаждающей жидкости двигателя 98 градусов, что у вас и наблюдалось.

Включение кондиционера дает обязательное включение вентиляторов как минимум на малой скорости, а может и выше, в зависимости от давления хладагента.

Z51_УправлениеВентиляторами.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже сто раз говорено, что от допрадиатора в глухой пробке толку не очень много. Мало того, что населенный на основной радиатор, он нагревается ещё и от него. Конечно штатные вентиляторы помогают, но пройти через тройной пирог эффективно они не могут. Я сталкивался с этим на своем америкосе з51, когда на примере европейских з51 08-10 годов, имеющих его под крылом, установил его тамже. Тогда не было цвтз50 и я использовал цифровой термометр, по данным которого сразу стало понятно, что в глухой пробке толку от него мало - тем-ра уходит к сотне. Эффект дал только установленный допвентилятор на допрадиатора, который сначала включался от тумблера в салоне, а потом был установлен блочок, включающий его автоматом при 90 град. И только таким образом удалось решить проблему перегрева в пробке. На з52 ест-но если и буду ставить домик после гарантии, но не под крыло, тк уже всем миром решили , что плохой вариант. Но допвентилятор ставить буду точно, поэтому и спрашиваю как там с местом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... На з52 ест-но если и буду ставить домик после гарантии, но не под крыло, тк уже всем миром решили , что плохой вариант. Но допвентилятор ставить буду точно, поэтому и спрашиваю как там с местом.

Уже писал, что поддерживаю для пробок именно этот подход. У меня на Z51 с местом худо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Последнюю фразу про снижение надежности можете пояснить, пожалуйста. Или просто так пи...нул, не подумав.

 

Будем считать, что я Вас не понял про "пи... не подумав". А Вам стало сразу не удобно от этого хамоватого ответа. Нет, нет ,все так как я говорю. Надежность, старик, это тема отдельного обсуждения. Не тут. Тебя лично, я понимаю, переучивать бесполезно. Все сам знаешь.

А пояснить могу. Лишние трубы, хомуты, х/з какие радиаторы, все это лишнее, и тем более из суммы перечисленного - снижающее ненадежность. Изыскания храбрых пользователей форума, вот все аргументы ЗА радиатор. Не нужно все это. Но решает каждый сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 раза прочёл.. И не понял.....

 

Понял токо одно, то что Вова написал, в этом он сам" и то не уверен,,

Всегда забавляли такие люди... Без обид..

 

Без обид,.. но странно, писал, получилось, и для Вас тоже. Если не понятно, переспросите, вежливо так, но по сути, что не понятно- объяснить всегда рад. Обдув требуется, а значит, скорость нужна. 80% пробки, тихая езда, город, скорости нет. Что даст радиатор, стоящий гдетотам в еб..нях авто? Вентилятор на него тоже поставите? Нет обдува, зачем радиатор при нормальной езде? А знаете про теплообменник, который уже установлен, штатно? Вот это и есть эффективность инженерного, сбалансированного решения. Скрипкой увлекаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не снижайте надёжность системы всякими шлангами и хомутами... Ездите как вова51 и кипите..

Кто ж меня развёл на деньги да ещё и сцуко снизил надёжность моей системы?

Вова вы под чем?.....

 

Эко вас эацепило, значит точно, сомнения есть. Инженерное решение где-то подсмотрел? Поставил радиатор? Шланги? Хомуты? Не кипишь теперь. Рад. Только другим не парь мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже сто раз говорено, что от допрадиатора в глухой пробке толку не очень много. Мало того, что населенный на основной радиатор, он нагревается ещё и от него. Конечно штатные вентиляторы помогают, но пройти через тройной пирог эффективно они не могут. Я сталкивался с этим на своем америкосе з51, когда на примере европейских з51 08-10 годов, имеющих его под крылом, установил его тамже. Тогда не было цвтз50 и я использовал цифровой термометр, по данным которого сразу стало понятно, что в глухой пробке толку от него мало - тем-ра уходит к сотне. Эффект дал только установленный допвентилятор на допрадиатора, который сначала включался от тумблера в салоне, а потом был установлен блочок, включающий его автоматом при 90 град. И только таким образом удалось решить проблему перегрева в пробке. На з52 ест-но если и буду ставить домик после гарантии, но не под крыло, тк уже всем миром решили , что плохой вариант. Но допвентилятор ставить буду точно, поэтому и спрашиваю как там с местом.

 

О! Глубоко, однако, копаете. А еще можно переехать жить на Ямал, на вентиляторе можно сэкономить. Предлагаю прекратить эти вредные темы. Решение на нашем автомобиле нормальное, потому что инженерное, сбалансированное (если угодно - компромиссное, что одно и то же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дома на радиаторах отопления вентиляторов нет, однако теплоотдача почему-то происходит. Конечно, в автомобиле это не так эффективно, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без обид,.. но странно, писал, получилось, и для Вас тоже. Если не понятно, переспросите, вежливо так, но по сути, что не понятно- объяснить всегда рад. Обдув требуется, а значит, скорость нужна. 80% пробки, тихая езда, город, скорости нет. Что даст радиатор, стоящий гдетотам в еб..нях авто? Вентилятор на него тоже поставите? Нет обдува, зачем радиатор при нормальной езде? А знаете про теплообменник, который уже установлен, штатно? Вот это и есть эффективность инженерного, сбалансированного решения. Скрипкой увлекаетесь?

Я духовик. Саксофон.

 

Мозг я не парю никому. Просто увидел однажды по трассе температура была 128 градусов.. Инженеры наверно все предусмотрели, поэтому она дошла всего до 128 а не до 160..

Для себя я вывод сделал и никому не навязываю а лиш делюсь впечатлениями. Тем более делал я сам, поэтому вложений не было.. Только радиатор за 1000 руб.. Желаемого эффекта я добился. Отсюда вывод, что инженеры не все умные. И бывают недостатки конструктивные. Как хочешь называй....

Просто те кто пишет, да нах он нужен и тд. Счастливые обладатели походу... Не могут же люди брать и придумывать себе геммор с этим охлаждением...

Спорить можно долго. Какая температура лучше и сколько кто на кипятке ездит..

Мне насрать. Я сделал, мне помогло. И температуру я смотрел после переделок пару раз, для проверки.. Больше не заглядываю. Зачем? Если система работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О! Глубоко, однако, копаете. А еще можно переехать жить на Ямал, на вентиляторе можно сэкономить. Предлагаю прекратить эти вредные темы. Решение на нашем автомобиле нормальное, потому что инженерное, сбалансированное (если угодно - компромиссное, что одно и то же).

Такое же сбалансированное, как и установка вариатора на само авто в целом .. Прям инжинер гений был... Узкоглазый..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
eab11d9c43e9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну р чего ты привёл статью с графиком установки уровня масла в вариаторе? Это какое имеет отношение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну р чего ты привёл статью с графиком установки уровня масла в вариаторе? Это какое имеет отношение?

Это к тому, что всё же иногда попадается мизерная информация о рабочей, нормальной температуре вариатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не понимаю таких людей, как Вова и Андрей, вам то что, хочется спросить, не ймется? Вам не интересно? Ну, так не суйте свой неугомонный нос в чужие темы. Создайте, сто раз говорил, свою, как прекрасно ездить на том, что приобрели. Только вот невдомёк Вове из холодного Мурманска, у которого и пробок нет и погода всегда ну точно не жара, почему очень расчетливые японские инженеры то ставят допрадиатор на з51, то нет. Но все равно будут лезть в чужую тему, как будто тут медом для них неугомонный намазано. ТЕМА - впечатления от езды с допрадиатора! У вас его нет, так и не ждёт от вас тут никаких впечатлений. В вашу тему о впечатлениях от езды без него я не загляну, обещаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу надежности... Вы, Вова, правильно сказали, хомуты, шланги, допрадиаторы... Согласен с вами , но не с талантливыми японскими инженерами, ставившими ВСЕ ЭТО на з51 первых годов выпуска, когда они ещё в Японии для Европы собирались, а вам, простите россиянам, больше с надёжностью повезло- на вас , Владимир, они учёные инженеры просто съэкономили в угоду прибыли.

НО про надёжность я вам парировал, не с целью вас оскорбить, а вопросив - может сделать так , что можно избежать лишние хомуты и прочее. А организовав дополнительный обдув штатной секции основного радиатора варика, а не пресловутого так вам ненравящегося допрадиатора. И тут надёжность, и тут решение проблемы пробок. А вы сразу в ступор - опять все поперек пресловутых японоинженеров. Вы посмотрите шире границ Мурманска, ведь мы не все там живём, а про надёжность и здесь обеспокоены. А дополнительный обдув в пробке снизит надёжность системы, не более нештатной сигнализации. Или по вашей логике и их не надо ставить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дома на радиаторах отопления вентиляторов нет, однако теплоотдача почему-то происходит. Конечно, в автомобиле это не так эффективно, но все же.

Вы про конвекцию что-нибудь знаете/слышали? Или школа совсем не отложилась в памяти... А в авто вентиляторы жизненно необходимы, ибо закрытое капотом пространство и эффективность конвекции крайне мала.

Сколько тереть можно о допрадиаторах? Цена вопроса крайне мала.

Производителю важно, что б авто отъездило гарантийный период, вот и удешевляют инженера авто как могут, задачи перед ними ставят такие, иначе за что ЗП получать? Ниссан Мурано Z51 большой тому пример, зато в рынке и многие голосуют рублем за него и именно по этой причине - цена которая ниже многих конкурентов.

Я вот только не пойму -- зачем они (инженера) вкорячили старение жижи после 90гр С? Ведь замена жижи раньше не предусмотрена была в период гарантии, типа на весь срок, а если они понимали, что с таким движком да в пробках летних жижа быстро теряет свои эксплуатационные характеристики так чего не включить в регламент замену жижи на 40/50 тыс. км пробега... А вкорячили они его для себя, чтоб понимать сколько вариков вышло из строя на скольких единицах. Вот была бы интересная инфа от производителя -статистика замен вариков на гарантийных авто по таким-то причинам с такими-то ед. старения.

А вы всё нужен/не нужен.... Кто хочет ездить долго и счастливо тот ставит, даже моральное успокоение многого значит, о цене вопроса упоминал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×