Перейти к содержанию
Евгений2000

Гул на небольшой скорости

Рекомендуемые сообщения

а зачем шить вариатор :scratch_one-s_head: если можно поставить амеровскую прошивку на двигун в 260 лошадок,

там и планка момента немного сдвинута вперед. На драйве кто то выкладывал графики.

...и судя по всему, варики нашим идут с индивидуальной прошивкой. т.е на каждый варик своя прошивка. Не даром к новым варикам прилагается прошивочный номерной диск.

 

Я думаю, 260 - это сделано за счет увеличения временного диапазона форсунок в режиме "открыто", условно вместо 0,3 сек, сделали 0,5 сек. Тем самым увеличив кол-во горючки, поступающей за такт, в каждый котел. Это классическая схема псевдо_увеличения мощности на атмосферниках. Меряют то не с колес, а с движка. А в атмосферном можно только или с форсунками побаловаться, угол опережения скорректировать, да скорость наддува воздуха поднять. :) Все это баловство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а зачем шить вариатор :scratch_one-s_head: если можно поставить амеровскую прошивку на двигун в 260 лошадок,

там и планка момента немного сдвинута вперед. На драйве кто то выкладывал графики.

...и судя по всему, варики нашим идут с индивидуальной прошивкой. т.е на каждый варик своя прошивка. Не даром к новым варикам прилагается прошивочный номерной диск.

Да, на каждый гидроблок своя карта давления, свои калибровки...

Но с прошивкой движка у нас всё в порядке, не считаю нужным его шить прошивкой для сша. Дело только в передаточных числах коробки в определенных режимах.

В l33 3,5 была такая же беда один в один. Была отзывная компания, все косяки исправили в новой прошивки.

Я уже вытрахал весь мозг некоторым ОД, приезжая к ним по два раза в неделю по очереди, про новую прошивку, дерготню на малом газе при сверх малых оборотах мотора и т.д., а в ответ получал: "Товарищ, долбите Ниссан, пишите письма". "Товарищ, у вас когда самолёт?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- ХХ есть возможно поднять с помощью программы и коннектора ELM, но нет никакого смысла потому как в данном режиме ХХ никак не используется.

Почему это нет смысла? Я думаю вы не правы.

Попробуйте поднять ХХ допустим на +150 или +175 об от штатных заводских настроек и сразу увидите как изменится трогание машины без педали газа. Так же увидите изменение в поведении на горке, откат намного уменьшится!

Поэтому делаю вывод что величина ХХ впрямую завязана на драйв при троганье машины с места и на движение с малым газом. Здорово это чувствуется в вялотекущих пробках...

А так же однозначно от ХХ зависит вибронагруженность агрегатов и ощущения находящихся в машине людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему это нет смысла? Я думаю вы не правы.

Попробуйте поднять ХХ допустим на +150 или +175 об от штатных заводских настроек и сразу увидите как изменится трогание машины без педали газа. Так же увидите изменение в поведении на горке, откат намного уменьшится!

Поэтому делаю вывод что величина ХХ впрямую завязана на драйв при троганье машины с места и на движение с малым газом. Здорово это чувствуется в вялотекущих пробках...

А так же однозначно от ХХ зависит вибронагруженность агрегатов и ощущения находящихся в машине людей.

 

Все что вы написали верно, параметр XX используется когда машина не двигается, не важно в каком положении селектор КПП, ну и когда трогается тоже, момент начала движения происходит с оборотов ХХ, а когда двигатель работает на 1000 об. при равномерном движении, параметр ХХ не используется в алгоритме работы двигателя. Корректировка ХХ не исправляет ситуацию с равномерным движением до 80 км/ч на 1000 об./мин. :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Sleepless

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все что вы написали верно, параметр XX используется когда машина не двигается, не важно в каком положении селектор КПП, ну и когда трогается тоже, момент начала движения происходит с оборотов ХХ, а когда двигатель работает на 1000 об. при равномерном движении, параметр ХХ не используется в алгоритме работы двигателя. Корректировка ХХ не исправляет ситуацию с равномерным движением до 80 км/ч на 1000 об./мин. :scratch_one-s_head:

Не буду оспаривать, я дилетант в компьютерных алгоритмах настроек авто!

Просто из личной практики на своём муре сразу после поднятия ХХ ощутил перемены в поведении машины. И одна из этих перемен касалась того что в пробках даже после того как машина ПОДРУГОМУ тронулась, она ПОДРУГОМУ и едет до очередной остановки, если всё это сравнивать с тем как было до увеличения ХХ с помощью СVTZ50.

Поэтому у меня и сложилось впечатление что обороты поднялись ПРОПОРЦИОНАЛЬНО, и на ХХ и в движении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал две ветки про вариаторы на Z52 и хочу поделиться наблюдениями,

 

-гул как и у многих наблюдается (но его практически не слышно, если радио хотя бы на минимуме играет:) )

Шум от шин бывает и громче слышно чем вой варика.

 

Езжу я спокойно, но ЭКО не использую.

 

Сегодня попробовал сымитировать ситуации о которых многие пишут. Сетуя на просадку оборотов и дерганье-вибрации

 

1 движение накатом в диапазоне 60 - 70 - 80 км/ч

2 слегка добавляем газа, и обороты поднимаются,

 

у меня нет такого, чтобы обороты опускались ниже текущего значения при равномерном движении (всё по схеме: было около 1000 о/м, стало около 1100о/м),

 

обороты стали расти и машина начала ускоряться

 

Но в моем случае присутствует некий толчок,

Происходит как будто "включение передачи" после качения на нейтралке

оч похоже на момент блокировки гидро трансформатора на обычной АКПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитал две ветки про вариаторы на Z52 и хочу поделиться наблюдениями,

 

-гул как и у многих наблюдается (но его практически не слышно, если радио хотя бы на минимуме играет:) )

Шум от шин бывает и громче слышно чем вой варика.

 

Езжу я спокойно, но ЭКО не использую.

 

Сегодня попробовал сымитировать ситуации о которых многие пишут. Сетуя на просадку оборотов и дерганье-вибрации

 

1 движение накатом в диапазоне 60 - 70 - 80 км/ч

2 слегка добавляем газа, и обороты поднимаются,

 

у меня нет такого, чтобы обороты опускались ниже текущего значения при равномерном движении (всё по схеме: было около 1000 о/м, стало около 1100о/м),

 

обороты стали расти и машина начала ускоряться

 

Но в моем случае присутствует некий толчок,

Происходит как будто "включение передачи" после качения на нейтралке

оч похоже на момент блокировки гидро трансформатора на обычной АКПП.

Касательно гула, визга, шума от шин и всё что может доносится из подкапотного - сделай так и будет тебе счастье: http://clubmurano.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry291813

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На многих 3,5 есть такая беда, именно на малых оборотах и малых скоростях. Лечится перепрошивкой у ОД, но должн быть сервис бюллетень от производителя и новая прошивка. Например по l33 , меняли прошивку и проблема ушла. Очень удивлен, что эту проблему не исправили!!! Долбите ОД и НМР.

Доброй ночи. Появилась легкая вибрация и гул (детонация) при оборотах около 1000. Очень напрягает. Появилось после пробега 21000 (до этого не было) после дальней поездке по трассе. При переводе вариатора в ручной режим становится все ок. Обороты держит 1200, далее переключает вниз если обороты ниже. Вибрации нет. Но стоит перевести вариатор в D, то обороты с 1200 падают до 900 и появляется эта проблема. Кому-то ещё помогла перепрошивка вариатора. Или действительно проблема глубже? На Z51 проехал сотню, вообще проблем не знал. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброй ночи. Появилась легкая вибрация и гул (детонация) при оборотах около 1000. Очень напрягает. Появилось после пробега 21000 (до этого не было) после дальней поездке по трассе. При переводе вариатора в ручной режим становится все ок. Обороты держит 1200, далее переключает вниз если обороты ниже. Вибрации нет. Но стоит перевести вариатор в D, то обороты с 1200 падают до 900 и появляется эта проблема. Кому-то ещё помогла перепрошивка вариатора. Или действительно проблема глубже? На Z51 проехал сотню, вообще проблем не знал. Спасибо

Перепрошивка помогает но далеко не всем, если это вариатор, а не что нибудь другое, то надо ехать к ОД, сажать рядом диагноста с кОмпом и ловить этот момент, если это вариатор, то замена 100%, но сначала могут и перепрошить, но мне не помогало) Главное чтоб это проявилось при диагностике. Я бы с этим вопросом не медлил, у меня очень богатый опыт с вариаторами) Очень плохо что появилась вибрация.

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перепрошивка помогает но далеко не всем, если это вариатор, а не что нибудь другое, то надо ехать к ОД, сажать рядом диагноста с кОмпом и ловить этот момент, если это вариатор, то замена 100%, но сначала могут и перепрошить, но мне не помогало) Главное чтоб это проявилось при диагностике. Я бы с этим вопросом не медлил, у меня очень богатый опыт с вариаторами) Очень плохо что появилась вибрация.

Спасибо. Это на скорости от 40 до 60(70). Значит вариатор под замену? Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Это на скорости от 40 до 60(70). Значит вариатор под замену? Я правильно понял?

Да. Если ОД вам будет говорить , что что нормально, посылайте его нах... и идите к следующему. Ну вообще они в курсе этой проблемы От 40 до 80 она и проявляется, это классика этой болезни), если честно то хана вашему вариатору, главное что б поменяли без выноса мозга) Удачи в этом не легком деле.

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше это будет прогрессировать у кого то быстрей, у кого то медленней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дальше это будет прогрессировать у кого то быстрей, у кого то медленней)

Понял. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт, что вариатор, но скорее всего он. Эта блядская бяда известна в сша на алтимах и пафах. Дело в прошивке. В России ещё не было отзывной и новой программы нет, только для L33 3,5, известная как PIB-NES-AT-15-001. Од будет шить старую прошивку, если Вы их натянете, а это без толку. Причина вот в чем - при спокойной езде, когда нет динамичного разгона, мозги вариатора стараются как можно раньше заблокировать бублик из-за экологии. С целью экономии бянзину втыкается сразу высокая передача на малой скорости и малом газе на скоростях от 20 до 60 примерно. Если при этом нагрузка оказывается выше на мотор, чем мотор может её переварить, то начинаются рывки, дерготня и гул, пока ecu не добавит мощности.

Причём что лично я заметил - на половине машин эта херня есть, на половине нет. А иногда, владельцы машин не замечают этого, из-за слабой развитости биологического природного измерительного прибора. Ниссан давно забил на поддержку z51/j32 и не спешит поддерживать z52. Я уже натягивал кучу од и писал бумаги в нмр - до лампочки. Так же извёл около 200 тысяч на борьбу с этим, надеясь, что это не прошивка и не коробка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт, что вариатор, но скорее всего он. Эта блядская бяда известна в сша на алтимах и пафах. Дело в прошивке. В России ещё не было отзывной и новой программы нет, только для L33 3,5, известная как PIB-NES-AT-15-001. Од будет шить старую прошивку, если Вы их натянете, а это без толку. Причина вот в чем - при спокойной езде, когда нет динамичного разгона, мозги вариатора стараются как можно раньше заблокировать бублик из-за экологии. С целью экономии бянзину втыкается сразу высокая передача на малой скорости и малом газе на скоростях от 20 до 60 примерно. Если при этом нагрузка оказывается выше на мотор, чем мотор может её переварить, то начинаются рывки, дерготня и гул, пока ecu не добавит мощности.

Причём что лично я заметил - на половине машин эта херня есть, на половине нет. А иногда, владельцы машин не замечают этого, из-за слабой развитости биологического природного измерительного прибора. Ниссан давно забил на поддержку z51/j32 и не спешит поддерживать z52. Я уже натягивал кучу од и писал бумаги в нмр - до лампочки. Так же извёл около 200 тысяч на борьбу с этим, надеясь, что это не прошивка и не коробка.

Так прошивка новая есть у ОД? Или не известно? Это не может не напрягать. Чувство что ты на ВАЗе со 2 воткнул 5 и тарахтишь себе ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не факт, что вариатор, но скорее всего он. Эта блядская бяда известна в сша на алтимах и пафах. Дело в прошивке. В России ещё не было отзывной и новой программы нет, только для L33 3,5, известная как PIB-NES-AT-15-001. Од будет шить старую прошивку, если Вы их натянете, а это без толку. Причина вот в чем - при спокойной езде, когда нет динамичного разгона, мозги вариатора стараются как можно раньше заблокировать бублик из-за экологии. С целью экономии бянзину втыкается сразу высокая передача на малой скорости и малом газе на скоростях от 20 до 60 примерно. Если при этом нагрузка оказывается выше на мотор, чем мотор может её переварить, то начинаются рывки, дерготня и гул, пока ecu не добавит мощности.

Причём что лично я заметил - на половине машин эта херня есть, на половине нет. А иногда, владельцы машин не замечают этого, из-за слабой развитости биологического природного измерительного прибора. Ниссан давно забил на поддержку z51/j32 и не спешит поддерживать z52. Я уже натягивал кучу од и писал бумаги в нмр - до лампочки. Так же извёл около 200 тысяч на борьбу с этим, надеясь, что это не прошивка и не коробка.

В общем записался на завтра. Если по времени получится доеду до ОД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так прошивка новая есть у ОД? Или не известно? Это не может не напрягать. Чувство что ты на ВАЗе со 2 воткнул 5 и тарахтишь себе ....

Уточните у од, но на 99%, новой прошивки нет. Если она была - была бы отрывная компания.

Ваша сравнение по таз и переключение со 2ой на 5ую справедливо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал только замену, чтоб после гарантии не попасть на переборку за свои)) У меня вариатор четвертый, знаю что пишу))))) Больше нет ни у кого))) Имхо

 

А вообще новый это хорошо забытый старый)))))))

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы рекомендовал только замену, чтоб после гарантии не попасть на переборку за свои)) У меня вариатор четвертый, знаю что пишу))))) Больше нет ни у кого))) Имхо

 

А вообще новый это хорошо забытый старый)))))))

Мурано у меня третий. Столкнулся с этим первый раз. Наступает разочарование ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще новый это хорошо забытый старый)))))))

Золотые слова!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мурано у меня третий. Столкнулся с этим первый раз. Наступает разочарование ....

Не расстраивайтесь, заменят и будет как новый)) Брак он и в африке брак

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не расстраивайтесь, заменят и будет как новый)) Брак он и в африке брак

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день месяц назад приобрел мурано z52 и на пробеге 1000 км обнаружил что при торможении на светофоре или при остановке при скорости 20-10 км появляется не понятный гул,при начале движения тоже при такой же скорости гул присутствует но менее чем при торможении, в нейтральном положении такая же ерунда сейчас пробег 4000 тыс км гул такой же не меньше и не больше.До этого был мурано z51 такого не было.Было у кого такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....Было у кого такое.

По началу вроде было, но сейчас не наблюдается (пробег 29000 км), наверно "притерлись шестеренки"...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день месяц назад приобрел мурано z52 и на пробеге 1000 км обнаружил что при торможении на светофоре или при остановке при скорости 20-10 км появляется не понятный гул,при начале движения тоже при такой же скорости гул присутствует но менее чем при торможении, в нейтральном положении такая же ерунда сейчас пробег 4000 тыс км гул такой же не меньше и не больше.До этого был мурано z51 такого не было.Было у кого такое.

 

То же самое с момента выезда из автосалона. Ругался с дилером, сказали, все в пределах нормы. Раздражает.

Заметил, что при включенном кондиционере звук немного тише становиться. Пробег 11500

Изменено пользователем SSS71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×