Перейти к содержанию
Авторизация  
f.fox

Москва-Калининград=далее Польша и обратно

Рекомендуемые сообщения

Вот собрался в апреле в Польшу. Нашли с братом братскую могилу, благодаря полякам , где похоронен дед, погиб в апреле 45 го. на границе с Чехословакией.

Заказали с братом табличку на могилу, через тех же поляков и решили поехать ее установить.

Путь будет такой:

Москва-Калининград, думаю заезжать через Литву,вот тут нужен совет через какой пост лучше переходить границу и какие условия.

Далее,забираю братана и в Польшу в Водзи́слав-Слёнски, бывший Лослау .

Меня интересует особенности передвижения по Польше, камеры, скоростной режим т.е все что связанно с дорогой, а ехать мне по Польше 800 км в один конец.

Ну и обратно тем же путем.

Буду благодарен за любую инфу. :friends: :hat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форум Винского вам в помощь. Там все разжевано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
думаю заезжать через Литву

Через Минск-Вильнюс не ездил, но альтернативный маршрут через Латвию (Резекне-Даугавпилс-Юкмерж) крайне унылый.

 

и в Польшу в Водзи́слав-Слёнски, бывший Лослау .

Меня интересует особенности передвижения по Польше, камеры, скоростной режим т.е все что связанно с дорогой

Камеры для русских номеров пока не страшны. А вот живые полицейские разъезжают на темных опелях, мелких киа, тойотах и если что - включают спрятанные мигалки. На Калининград-Гданьск любят дежурить первые 30-50км от границы. Не нарушаешь - не останавливают. За до +10кмч штраф как бы есть, но обычно не трогают, как и за противотуманки.

Гданьск-Лодзь - будет платный хайвей с ограничением 120 или 140.

Мурана любит местный бензин с шелла и circleK, а вот orlen не очень. На заправках которые прямо на хайвеях топливо на 10-15% дороже, но можно сносно поесть.

Шипы нельзя, светоотражающие жилеты вроде обязательны по количеству человек в машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда растамаживался в Калининграде(гонял машины с фрг) домой всегда через Польшу ехал( Багратионовск-Гродно( Кузница на польской стороне)) два раза ехал на Литву-Латвию, не понравилось, и м1 лучше. Польша не велика, даже по диагонали 800км с натягом, так что от Багратионовска до Чехии около 700км будет. жилеты, ближний свет фар, аптечка и т.д. радар-детектор нельзя. в городе 50, за городом 90 но за городом там ещё есть увеличение режима в зависимости от количества полос, придерживайся потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На польских автобанах 140 плюс 10 наркомовских - очень легко едуцца......

 

Я бы советовал не форум Винского лопатить, он для вообще путешествий. Autotraveler сжато и по сути с ценами на бензин, штрафами, именно для автопутешественников.

Изменено пользователем Chipmonk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенности ПДД Польши - http://molodaya.by/polsha/informatsiya/oso...litseyskie.html Советую распечатать... :)

Ездил много раз по Польше - полиции на дорогах мало, в основном в городах, но на трассах бывают на гражданских машинах, поэтому +10 к "разрешенке" не советую, особо не выиграете по времени. Штрафы с камер заносят в базу - если попадетесь на камеру, на обратном выезде поляки могут на границе "прицепиться" с большим штрафом. И еще - стационарные камеры желтого цвета работающие, серого - муляжи, перед всеми ними обязательно стоят предупреждающие знаки.

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз пять ездил до Вильнюса и Каунаса, всегда ехал по м-1, объезжая с севера Минск и далее на п/п Каменный лог- Мядининкай. Один раз часа три простояли, обычно быстрее, от 1-го часа. Немного севернее есть п/п Лоша-Шумскас, там проходили один раз за минут 40 обе стороны, но это было утро 2-го января)). Крайний раз там был год назад. На Винского вычитал, перед поездками, что прибалты на границе проверяют диагностическую карту, но она и так всегда была с собой. Стараюсь проходить п/п туда -либо в будни, но не в пятницу, либо в воскресенье, обычно подъезжаю к вечеру. Обратно- либо в субботу пораньше, либо а воскресенье. Но все равно спрогнозировать ситуацию на п/п сложно.

Ссылка на Пограничный комитет РБ, там можно посмотреть почти актуальную (периодически обновляемую) ситуацию по п/п Беларуси с сопредельными странами:

http://gpk.gov.by/informatsiya-dlya-perese...tsy-s-detmi.php

Здесь аналогично по Пограничной службе Польши (тоже ситуация на п/п:

https://granica.gov.pl/index_wait.php?p=b&v=ru&k=w

Тоже выбираешь нужный п/п и видишь примерную ситуацию ( для выезда из Калининграда в Польшу)

Есть ещё в Андроид-маркете прога "Пульс границы" тоже по всем п/п РБ, с временами обновляемыми онлайн-камерами и чатом. Т.к. был год назад у меня нет сейчас информации о наличии электронной очереди на п/п. Читай форум Винского.

По документам, к упомянутой выше ДК, нужна Зелёная карта по Европе, также расширяю Каско по Европе на дни поездки, страховка ВЗР, ну и права, СТС, ну и загранпаспорт))

Рекомендую серьезно отнестись к знакам "Дикие животные", например в Польше, на региональных (по одной полосе в каждом направлении) дорогах, особенно в темное время суток.

Здесь тоже вся автоинформация, по разным странам (может повторяюсь) https://autotraveler.ru/

 

Ещё здесь можно посмотреть отчёты по конкретному направлению https://avtoturistu.ru/

 

Что смог вспомниь, что-то может и забыл уже..))

 

Всем Удачи на дорогах!

Изменено пользователем arbelius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь посоветовать Вадиму (если заезд в Калининград на авто хотя бы в одну сторону не критичен), чтобы брат сел на автобус, который едет в Литву, и там его подхватить, чтобы 3 границы не переходить, а уж на обратном пути можно и в Калининград заехать не торопясь... :)

В Белостоке переночевать (могу дать тлф хозяина квартиры с подземным паркингом), цена за ночь в районе 130-150 злотых на 3-4 взрослых, а оттуда с утречка по новой шикарной трассе на Варшаву и далее...

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Осмелюсь посоветовать Вадиму (если заезд в Калининград на авто хотя бы в одну сторону не критичен), чтобы брат сел на автобус, который едет в Литву, и там его подхватить, чтобы 3 границы не переходить, а уж на обратном пути можно и в Калининград заехать не торопясь... :)

В Белостоке переночевать (могу дать тлф хозяина квартиры с подземным паркингом), цена за ночь в районе 130-150 злотых на 3-4 взрослых, а оттуда с утречка по новой шикарной трассе на Варшаву и далее...

Спасибо!!! :friends:

У меня в Калининграде родня, я там пару дней по тусуюсь и в путь. На обратном пути тоже самое. а переночевать ,если вдруг,то в Минске , уж больно мне нравится Минск :good:

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...а переночевать ,если вдруг,то в Минске , уж больно мне нравится Минск :good:

Спасибо, можем "пересечься" вечерком за кружкой пивка... :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, можем "пересечься" вечерком за кружкой пивка... :friends:

С удовольствием!! :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда очень плохо планирую поездки, поэтому всегда ображаюсь в турагентство https://www.svoiludi.ru/ , если нужно арендовать авто на месте - тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×