Перейти к содержанию
Finch-master

Установка доп.радиатора на кпп

Рекомендуемые сообщения

До температуры в выходном бачке радиатора, то есть температура ОЖ после охлаждения в радиаторе, температура двигателя меряется в другой точке, и она выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До температуры в выходном бачке радиатора, то есть температура ОЖ после охлаждения в радиаторе, температура двигателя меряется в другой точке, и она выше.

Жаль, что нет точного описания работы всех элементов. Вроде рабочая температура масла вариатора ограничена 82 градусами. Она обеспечивается работой байпасного клапана, который при необходимости открывает доступ жидкости в теплообменник. А при пуске холодного движка он закрыт. Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете ввиду байпас-клапан в системе жижы варика, то он ограничивает проход жижы только в сторону допрадиатора, а основной радиатор варика, как секция радиатора двигл, работает постоянно. На некоторых мурах З50 и на новом З52 есть дополнительная система прохода антифриза двигла через варик для его более быстрого прогрева, там стоит термостат, ограничивающий перегрев варика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вы имеете ввиду байпас-клапан в системе жижы варика, то он ограничивает проход жижы только в сторону допрадиатора, а основной радиатор варика, как секция радиатора двигл, работает постоянно. На некоторых мурах З50 и на новом З52 есть дополнительная система прохода антифриза двигла через варик для его более быстрого прогрева, там стоит термостат, ограничивающий перегрев варика.

Значит на Z51 физика процесса приблизительно выглядит так: при пуске холодного двигателя радиатор охлаждающей жидкости через теплобменник помогает быстрей прогреться вариаторному маслу, затем по мере прогрева двигателя происходит термостатирование на уровне температуры выпускного патрубка радиатора охлаждающей жидкости. Правильно?

Изменено пользователем alex50116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так на З51 без допрадиатора в крыле. В случае с допрадиатором, при достижении тем- ры жижы варика до тем- ры срабатывания байпас- клапана, в контур движения жижы подключается последовательно к основному этот допрадиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно так на З51 без допрадиатора в крыле. В случае с допрадиатором, при достижении тем- ры жижы варика до тем- ры срабатывания байпас- клапана, в контур движения жижы подключается последовательно к основному этот допрадиатор.

Если секция с маслом CVT в радиаторе охлаждения двигателя постоянно термостатируется по температуре выпускного патрубка, то какой смысл в установке доп. радиатора? Придать процессу большую инерционность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду установку колхозного доп. радиатора без термостата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Про термостатирование еще большой вопрос- есть ли оно? Я лично сомневаюсь в его большом влиянии. Ведь секции радиатора разделены между собой. А про колхозный допрадиатор речи нет - он все равно в пробках не помогает, также как и оригинальный в крыле и с термостатом. Я на оригинальный допик поставил вентилятор, который включается от датчика тем-ры жижы варика в магистрали. 150 тыщ км - полет нормальный, при смене жижы всего раз на 120 ткм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить , что пока не включишь передачу ничё там через радиатор не пойдет и тем более не будет греться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и еще простите за грубость термостат там ваще не уперся))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я на оригинальный допик поставил вентилятор, который включается от датчика тем-ры жижы варика в магистрали. 150 тыщ км - полет нормальный, при смене жижы всего раз на 120 ткм.

А на какую температуру срабатывания датчик включения вентилятора? Он врезан в доп. радиатор? Можно подробне. Мне нравится когда грамотный инженерный подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, температурный датчик стоит на входе в варик, точнее приклеен к железной трубке фильтра варика. Вентилятор сидит на допрадиатора и включается от прибора в салоне, который показывает температуру масла в варика. На приборе можно настроить температуру включения вентилятора. У меня стоит 90град.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и еще простите за грубость термостат там ваще не уперся))))))))))))

Господин Боби, вы или поконкретней- поподробней, или прекратите ваши пьяные инсинуации. По ночам спать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, щас я тебе какую-нибудь хню напишу, что бы ты со мной подискутировал. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, может просто человек косноязычный - хочет сказать, а не может...😃

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мурано 2013 ничего никогда не перегревается , даже если ехать 200 по платному шоссе. И зачем доп радиатор?Лучше менять масло в варике почаще. Не на 90 тыс , как говорится в мануале - а хотябы с 60 тыс с частичной заменой .Первый раз 4 л. в 60 тыс и затем еще 4л в 75 тыс.

ИМХО конечно.

А как определить греется масло или нет? Есть датчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как определить греется масло или нет? Есть датчик?

Для этого есть CVTZ50.

 

Цитата(Вадим57 @ 9.7.2016, 18:22) *

Мурано 2013 ничего никогда не перегревается , даже если ехать 200 по платному шоссе. И зачем доп радиатор?..

Увидел сейчас Вадим утверждение ваше: что и при 200 км/ч варик штатной установки в Z51, не перегреется (правда давненько это вы писали, но обратил внимание я на фразу только сейчас)...

Так вот, НЕВЕРЮ что при такой высокой постоянной скорости (пусть даже чуть более 180 а не 200) особенно в тёплое время года и при непрерывных хотя-бы 15 минутах движения в таком темпе, ваш вариатор без дополнительного радиатора охлаждения не уйдёт за 100 градусов, т.е далеко в красную зону перегрева!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом ездил в Грузию, при жаре в Адыгее чуть только за 130 км/ч скорость переваливает, температура начинает расти до 106 градусов, при 180 боюсь представить даже сколько было бы. Вадим57, возможно имеет ввиду отсутствие сообщений на панели по перегреву трансмиссии, только вот не учитывает тот факт, что загорается это сообщение и варик переходит в аварийный режим вроде при 125 градусах, возвращается при остывании до 110. То есть лупите вы 180 по трассе, на варике 124 градуса, ему очень тяжело, крайне активно стареет масло, имея при таких температурах гораздо худшие характеристики, но вы об этом и не догадываетесь. В общем, понаблюдав за вариком на первом же дальняке, по возвращению первым делом заказал допник с термостатом, совершенно ни к чему нагревать вариатор выше 100 градусов, пусть трудится в зоне комфортных температур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во ббббблять, снова ща срач начнётся про доп радиатор! :D

Буду наблюдать потягивая плодово-ягодное, ни слова не скажу... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во ббббблять, снова ща срач начнётся про доп радиатор! :D

Буду наблюдать потягивая плодово-ягодное, ни слова не скажу... :D

Причем совершенно непонятно почему этот срач периодически всплывает. Есть же конкретные цифры, по которым легко сделать конкретные выводы. Если человек живёт в холодном регионе без пробок, в дальние поездки не выезжает и больше 100 км/ч не разгоняется, то и температуру он всегда будет наблюдать в пределах 100 оС, соответственно и радиатор ему ни к чему. А если человек эксплуатирует авто в других условиях и периодически наблюдает температуру выше 100 оС, то допрадиатор будет очень даже полезным. Почему производитель посчитал в России допник необязательным и перестал его ставить тоже можно понять, во-первых у нас нет автобанов, скоростные ограничения 99% дорог - 90 км/ч, среднегодовая температура воздуха в России −5.5 °С, ну и зачем нужен допник с такими цифрами? Ну какой смысл ему учитывать, что размах среднегодовой температуры в отдельных точках России составляет 36 градусов (от −23 до +13), что Вадим57 и многие другие товарищи могут дубасить 200 км/ч не по автобану. Гораздо выгоднее не ставить допник, а на сэкономленные деньги в гарантийный период просто менять вариатор гонщикам и жителям краснодарского края. Поэтому на производителя стоит рассчитывать, если есть возможность свободно раскидываться сотнями тысяч, он всегда вам поменяет вариатор на новый, и вам хорошо и сам заработает. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во ббббблять, снова ща срач начнётся про доп радиатор! :D

Буду наблюдать потягивая плодово-ягодное, ни слова не скажу... :D

Ушел из этой темы)))) Не могу понять одного , где можно дубасить 200???))))

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во ббббблять, снова ща срач начнётся про доп радиатор! :D

Буду наблюдать потягивая плодово-ягодное, ни слова не скажу... :D

Да не для срача я реплику Вадима поднял. :scratch_one-s_head:

Просто тоже не первый год рулю муркой и не верю в такое утверждение, от слова СОВСЕМ!

 

"Этого не может быть потому что этого не может быть никогда!" (с) :unknown: :)

А так да..., если ждать выскакивания сообщения на панель когда комп сам свалит варик в аварию, то официально перегрева конечно можно и не дождаться...

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
совершенно ни к чему нагревать вариатор выше 100 градусов, пусть трудится в зоне комфортных температур.

Даниил, лучше выше 90 не нагревать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даниил, лучше выше 90 не нагревать.

всётаки не выдержал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всётаки не выдержал

Змий зелёный укусил

Усё, молчу.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×