Перейти к содержанию
VAD

Не заводится Z51, не выключается приборная панель

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

По порядку: Езжу на машине очень редко, бывает машина стоит по 2-3 недели. АКБ разряжается и я заряжаю его не снимая с авто уже лет 5.

В последний раз АКБ сильно разрядился(даже приборка не горела), зарядил. Начал заводить машину, на долю секунды схватил стартер и тишина.

Было похоже как масса пропала. Но это не все. На кнопку старта машина больше не реагирует.

То есть горит приборная панель, на кнопке "ON" и при нажатии на кнопку ни чего не происходит.

При этом работает магнитола и все остальное.

В машине две сигнализации, StarLine и Black Bug. С кем консультировался говорят не похоже на сигнализацию.

Под капотом нашел одну не штатную реле(4х контактную) заклинившую в положении замкнуто. Заменил, результата нет. На что она идет пока не знаю.

С авто старта сигналка доходит так же до зависшей приборки.

ELMка не подключается к авто(пробовал две разные). Хорошего электрика в знакомых нет. Катать машину по сервисам видится лотереей.

Официалы предположили и предложили менять блоки... 3шт. От 20 до 60 за блок.

Есть огромное желание разобраться самому. Навыки есть. Но с таким не сталкивался. Буду рад любым советам!

Стартер рабочий. Пока мысли такие: Где-то короткое замыкание, было и привело... или есть. Намекает на это высаженный в ноль АКБ.

Вспомнил еще что 1-2 месяца назад у машины(выкл) в задней части был еле слышимый высокочастотный писк(не понял что это было, прошло само через 2е суток).

Возможно где-то масса плохая или +. Сигналка. На ключ машина реагирует, в салоне или нет. Но KEY при АСС то горит то нет.

Не помню точных значений(позже напишу), при попытке старта(неудачи) и горящей панели мне показалось с АКБ идет повышенное потребление тока при выключенных потребителях салона.

Не могу понять почему машина не реагирует на кнопку и не выключается.

Возможно у вас было что-то подобное или есть мысли... Поделитесь пожалуйста, буду вам очень благодарен!

post-15670-1620841815_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похожая ситуация,правда ауди

https://www.drive2.ru/l/481935738737262918/

коменты почитай, там сигнализация виной была.

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
похожая ситуация,правда ауди

https://www.drive2.ru/l/481935738737262918/

коменты почитай, там сигнализация виной была.

Спасибо. Обязательно почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам надо демонтировать сначала обе сиги. Замкнутое реле скорее от иммобилайзера , размыкающего при начале движения. Скорее ерундит схема автозапуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сингалки я бы не думал, они не мешают заводить, они глушат при несанкционированной попытке уехать.

 

Блокирует стартер штатный иммо, но он на компе напишет что ключ не видит. Попробуй ключ вставить в дырку под рулем.

 

Может просто аккум умер. Напряжение померь какое выдает. Ниже 11 с чем-то вольт электроника не дает крутить стартер, т.е. давишь на кнопку и ничего не происходит. Для проверки можно попробовать прикурить у кого-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но это не все. На кнопку старта машина больше не реагирует.

То есть горит приборная панель, на кнопке "ON" и при нажатии на кнопку ни чего не происходит.

Клемму скинуть пробовал? Было такое однажды при севшем аккуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая же история неделю назад приключилась.

Заглох на ходу. Перестала реагировать на кнопку Старт. Приборка тухнет только при снятии клеммы. Потом при нажатии на кнопку Старт включается и больше ничего не происходит. Соответственно потом не выключается.. Сигналок нет. АКБ заряжал со снятием соответственно клемма была снято продолжительное время, батарейки в пульте менял, по бамперу стучал.)) Елм не подключается. Похоже к доктору)))

Изменено пользователем Steparts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет!

По порядку: Езжу на машине очень редко, бывает машина стоит по 2-3 недели. АКБ разряжается и я заряжаю его не снимая с авто уже лет 5.

В последний раз АКБ сильно разрядился(даже приборка не горела), зарядил. Начал заводить машину, на долю секунды схватил стартер и тишина.

Было похоже как масса пропала. Но это не все. На кнопку старта машина больше не реагирует.

То есть горит приборная панель, на кнопке "ON" и при нажатии на кнопку ни чего не происходит.

При этом работает магнитола и все остальное.

В машине две сигнализации, StarLine и Black Bug. С кем консультировался говорят не похоже на сигнализацию.

Под капотом нашел одну не штатную реле(4х контактную) заклинившую в положении замкнуто. Заменил, результата нет. На что она идет пока не знаю.

С авто старта сигналка доходит так же до зависшей приборки.

ELMка не подключается к авто(пробовал две разные). Хорошего электрика в знакомых нет. Катать машину по сервисам видится лотереей.

Официалы предположили и предложили менять блоки... 3шт. От 20 до 60 за блок.

Есть огромное желание разобраться самому. Навыки есть. Но с таким не сталкивался. Буду рад любым советам!

Стартер рабочий. Пока мысли такие: Где-то короткое замыкание, было и привело... или есть. Намекает на это высаженный в ноль АКБ.

Вспомнил еще что 1-2 месяца назад у машины(выкл) в задней части был еле слышимый высокочастотный писк(не понял что это было, прошло само через 2е суток).

Возможно где-то масса плохая или +. Сигналка. На ключ машина реагирует, в салоне или нет. Но KEY при АСС то горит то нет.

Не помню точных значений(позже напишу), при попытке старта(неудачи) и горящей панели мне показалось с АКБ идет повышенное потребление тока при выключенных потребителях салона.

Не могу понять почему машина не реагирует на кнопку и не выключается.

Возможно у вас было что-то подобное или есть мысли... Поделитесь пожалуйста, буду вам очень благодарен!

post-15670-1620841815_thumb.jpg

post-26204-1620929376_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это где? Какие?

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам надо демонтировать сначала обе сиги. Замкнутое реле скорее от иммобилайзера , размыкающего при начале движения. Скорее ерундит схема автозапуска.

По схеме реле нормально разомкнутое. Без автозапуска тоже не заводится...

 

Клемму скинуть пробовал?

Да.

 

Попробуй ключ вставить в дырку под рулем. Может просто аккум умер.

Пробовал. АКБ жив 100%

 

Нашел

Добрый человек, скажи пожалуйста - где это?! В блоке предохранителей? Завтра выходной, буду ковырять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это предохранители на плюсовой клемме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый "Steparts", спасибо вам за наводку!

У меня один в один тоже самое.

Сгнил предохранитель.

post-15670-1621001553_thumb.jpgpost-15670-1621001578_thumb.jpg

Снял, почистил.

post-15670-1621001588_thumb.jpgpost-15670-1621001598_thumb.jpg

Пропаял разрыв, облудил где были окислы и коррозия.

Добавив две маленькие, медные жилы на левый предохранитель который был в обрыве и одну на соседний предохранитель(он тоже был подъеден коррозией).

post-15670-1621001608_thumb.jpgpost-15670-1621001619_thumb.jpg

Установил.

post-15670-1621001659_thumb.jpg

Все работает! :good2_002:

post-15670-1621001672_thumb.jpg

Свойства предохранителей не изменились, восстановил только разрыв. Рабочие части остались оригинального сечения.

 

"Steparts" в знак благодарности приглашаю вас на шашлыки ко мне домой! :friends:

У вас в профиле написано: Москва. Я в г. Сходня. Совсем рядом.

Если согласны, отправлю контактную информацию в ЛС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Спасибо за приглашение, но к сожалению нет времени. Довольно бурное время у меня сейчас. Мы это дело дистанционно🍻😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуйста.

Спасибо за приглашение, но к сожалению нет времени. Довольно бурное время у меня сейчас. Мы это дело дистанционно🍻😁

Хорошо. Как скажите )

Если что моё предложение в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×