Перейти к содержанию
Doberman

Полный привод и все что с ним связано

Рекомендуемые сообщения

а вообще автоматом зад подрубается сам в гораздо более жестких условиях, например на полном дросселе по гравию

тогда действительно нагрузки просто чудовищные

 

Там нагрузки ГРОМАДНЫЕ, но при этом идёт ограничение по мощности и плавное его увеличение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, железный аргумент "...ибо НЕХ...", улыбнуло :sarcastic:

/////

Всем понятно, что дело в системе полного привода, а возможно ещё и в вариаторе, только вот кто на пальцах объяснит почему именно так ? :scratch_one-s_head:

 

Посмотри передаточные числа D и R, всё станет понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотри передаточные числа D и R, всё станет понятно.

 

Неа ничего не понятно, на какое передаточное число смотреть, если на варике оно непрерывно изменяющееся?

 

То есть ты хочешь сказать, что передаточное число на R в разы больше, чем на D и при включении 4WD при движении назад на раздатку и редуктор приходится огромный крутящий момент который может вывести их из строя, а при движении вперед с 4WD крутящий момент незначительный ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неа ничего не понятно, на какое передаточное число смотреть, если на варике оно непрерывно изменяющееся?

 

То есть ты хочешь сказать, что передаточное число на R в разы больше, чем на D и при включении 4WD при движении назад на раздатку и редуктор приходится огромный крутящий момент который может вывести их из строя, а при движении вперед с 4WD крутящий момент незначительный ?

 

1. Непрерывно - это понятно.... НО по определённому АЛГОРИТМУ и ДО определённых ПРЕДЕЛОВ. (На R до 160 не раскочегарить, не так ли?)

2. Алгоритм включения R КАРДИНАЛЬНО отличается от R на автомате, а тем более от механики. Пояснять глубже не буду, ибо это на весь день писанины. Только коротенько - там не всё крутится в обратную сторону при R. В этом-то и фокус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манагер при покупке объявил: для подключения 4х4 надо

А) остановиться

Б) лучше перевести с драйва на нейтраль

В) и только после этого врубать волшебную кнопку.

 

Пункт "Б" для меня стал откровением. Что скажут технари? Действительно на N подключаться для Мура безопасней, чем на D?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Манагер при покупке объявил: для подключения 4х4 надо

А) остановиться

Б) лучше перевести с драйва на нейтраль

В) и только после этого врубать волшебную кнопку.

 

Пункт "Б" для меня стал откровением. Что скажут технари? Действительно на N подключаться для Мура безопасней, чем на D?

Безопасней - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хотел купить себе Мурано новый LE, но почитав вас я в ужасе. Имею Аут субару с просветом 215 мм, который ездит везде куда вижу, как патруль на видео, у меня муфта в коробке, а там 10 литров масла - хрен ее перегрееш, приходилось зимой х-трейлы доставать, а в салоне у мурано так здорово...

Изменено пользователем eex76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как Ауты субару но у знакомого Форик, так вот решил он как то раз по новой недостроенной дороге до дачи доехать, а там участок с метров 500 песочка, где тока татры с камазами гоняют. Поначалу вроде форик упирался но ехал, но потом в салоне завоняло горелым маслом а панель приборов засветилась как новогодняя ёлка, все приехали. Оставшийся путь по песочку он проделал на галстуке за камазом, хорошо хоть после некоторого промежутка времени после перезапуска двигателя ошибки с приборной панели исчезли и прошел запах. Так что на форях муфта перегревается в легкую, в принципе как и на всех кроссоверах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю как Ауты субару но у знакомого Форик, так вот решил он как то раз по новой недостроенной дороге до дачи доехать, а там участок с метров 500 песочка, где тока татры с камазами гоняют. Поначалу вроде форик упирался но ехал, но потом в салоне завоняло горелым маслом а панель приборов засветилась как новогодняя ёлка, все приехали. Оставшийся путь по песочку он проделал на галстуке за камазом, хорошо хоть после некоторого промежутка времени после перезапуска двигателя ошибки с приборной панели исчезли и прошел запах. Так что на форях муфта перегревается в легкую, в принципе как и на всех кроссоверах.

А форь, что без понижайки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А форь, что без понижайки?

 

Форь в последнем кузове на 4 ст. автомате понижайки нет, понижайка идет с механикой. На форях с автоматом подключаемый полный привод: на задние колёса тягу перебрасывает многодисковая муфта с электронным управлением, вот она и перегревается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Имею Аут субару с просветом 215 мм, который ездит везде куда вижу, как патруль ...

 

на форуме патрулей об этом расскажи, а то пацаны и не догадываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот хотел купить себе Мурано новый LE, но почитав вас я в ужасе. Имею Аут субару с просветом 215 мм, который ездит везде куда вижу, как патруль на видео, у меня муфта в коробке, а там 10 литров масла - хрен ее перегрееш, приходилось зимой х-трейлы доставать, а в салоне у мурано так здорово...

До Патруля еще многим маркам а\м как до Китая "раком" :sarcastic: , но это наш старшый брат!))

Почитай субаровский форум и то-же в ужасе буш))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на форуме патрулей об этом расскажи, а то пацаны и не догадываются

 

Пусть ребята улыбнутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто субарику уже 4-й год, а хочется чегото люксового, коим я мурано считаю, остальные еще дороже, но просвет останавливает. А еще начитался что катоколектор разрушается и ведет за собой разрушение ЦПГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Непрерывно - это понятно.... НО по определённому АЛГОРИТМУ и ДО определённых ПРЕДЕЛОВ. (На R до 160 не раскочегарить, не так ли?)

2. Алгоритм включения R КАРДИНАЛЬНО отличается от R на автомате, а тем более от механики. Пояснять глубже не буду, ибо это на весь день писанины. Только коротенько - там не всё крутится в обратную сторону при R. В этом-то и фокус.

 

Вот почитайте.....предупреждаю, что без знания основ устройства автомобиля текст может показаться абракадаброй и даже картинки не помогут.

АФФФФТор не я.

В конце есть ссылка на полный текст с картинками для полного понимания ЧТО ЖЕ ТАКОЕ СVT и с чем его едт.

"....Секреты CVT находятся внутри ее корпуса. Здесь находятся два вариаторных шкива, стальной ремень, помпа высокого давления, клапанные корпуса вместе с соленоидами, планетарный набор шестерен (в том числе и для задней передачи) и пару пакетов муфт (для режимов D и R).

Упрощенно устройство вариатора похоже на цепной привод обычного велосипеда (звездочки и цепь). Вместо цепи CVT использует ремень, движущийся по поверхности шкивов двух вариаторов. Для изменения передаточного числа шкивы меняют свой диаметр.

Первичный шкив вариатора соединен при помощи муфты, которая всегда подключена в режиме D. Входной шкив толкает вторичный при помощи при помощи специального стального ремня, состоящего из множества сегментов. Управление изменением коэфф. передачи происходит модуляцией соленоидов, что приводит к изменению давления внутри каждого из двух вариаторных шкивов.

TCM (transmission control module) может менять расстояние между поверхностями двух вариаторных шкивов. Это позволяет ремню вращаться на первичном шкиве медленнее (имитируя пониженную передачу) или быстрее (имитируя повышенную передачу). Изменяя положение вариаторного шкива, TCM может достигнуть любого коэффициента передачи в диапазоне от 2.349:1 до 0.394:1

Только один компонент соединяет два шкива - это ремень. Как и в вариаторах фирмы Honda, ремень собран из множества стальных сегментов со специальными вырезами, плотно закрепленными между собой при помощи слоеной стальной ленты. Ремень является толкающим, а не тянущим. Это значит, что первичный шкив вариатора толкает вторичный при помощи стального ремня.

Эта концепция предполагает, что сталь не может быть сжата, т.е. ремень не может "износиться" (т.е. растянуться) с течением времени. Поскольку сегменты ремня очень плотно связанны между собой, он работает как единая стальная структура, которая передает крутящий момент от одного шкива к другому. Эта разработка очень сильно отличается от моделей фирмы ZF, которая использует цепи и зубцы, когда один шкив тянет за собой другой.

Во всех конструкциях вариаторов давление является ключевым компонентом. Проскальзывание ремня между поверхностями шкивов может быстро вывести его из строя. Вот почему вариаторные трансмиссии используют сумасшедшие давления и специальные жидкости.

Как можно говорить о передачах, если их нет? Есть, конечно, набор планетарных шестерен, но они используются лишь для переключения между режимами D и R. В режиме заднего хода, сцепление режима D отпускает и включается заднее. Крутящий момент по часовой стрелке поступает через входной вал на кольцевую передачу. Поскольку работает планетарная шестерня, вращение будет направлено в обратную сторону, т.е. против часовой стрелки. Планетарная передача соединена с первичным шкивом вариатора, раз так - вот так просто у нас появилась задняя скорость.

Коэффициент передачи в режиме заднего хода заблокирован во избежание глупых случайностей. Двигатель ведь может оставаться на постоянных оборотах, в то время, как автомобиль будет ускоряться задним ходом. Водитель может этого и не понимать, но автомобиль может (если ему позволено) ускоряться задним ходом быстрее, чем передним. Вот почему при движении задним ходом коэффициент передачи вариаторной трансмиссии заблокирован.

Если селектор трансмиссии находится в положении D, поток мощности из гидротрансформатора через входной вал прикладывается к переднему входу, через планетарную передачу. Она соединена с первичным валом вариатора, но находится в выключенном состоянии, ничто ее не удерживает.

TCM полностью управляет коэффициентом передачи (КП) вариаторной трансмиссии. При разгоне, когда требуется большая мощность и отдача двигателя, КП снижается, что увеличивает обороты двигателя - для большей отдачи крутящего момента и лошадиных сил. После того, как водитель отпускает педаль газа и переходит в режим неспешного движения, TCM увеличивает "виртуальную передачу", что снижает обороты двигателя, что увеличивает эффективность и топливную экономию.

Если после некоторого времени равномерно движения водитель нажмет на газ, TCM снова увеличит обороты двигателя и будет удерживать их на этом уровне. А автомобиль тем временем продолжит ускорение. Очень интересное ощущение - управлять автомобилем с вариатором в первый раз. Речь идет не только о переключении передач, просто иногда теряется понимание, насколько быстро Вы едете, несмотря на то, что двигатель не подключен к колесам через какое-то определенное количество шестерней. С вариатором двигатель может рычать на одних и тех же оборотах - как на крейсерской скорости, так и в городском потоке. Следует лишь немного привыкнуть.

После того, как крутящий момент пройдет через шкивы вариатора, он умножается через блок шестерней холостого хода. Этот блок умножает коэффициент передачи на 1.72; выходные шестерни еще раз умножают коэфф. передачи на 3.55. Суммарный коэффициент передачи меняется от 14.34 до 2.44. Это вполне сравнимо с любыми современными видами трансмиссий...."

 

http://www.chiptuner.ru/content/cvt/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе все понятно.

 

а по поводу того что ремень является толкающим - это было открытие! не думал что такое возможно, все-таки любая клиноременная передача - это ремень, работающий на растяжение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в принципе все понятно.

 

а по поводу того что ремень является толкающим - это было открытие! не думал что такое возможно, все-таки любая клиноременная передача - это ремень, работающий на растяжение..

В этом-то и есть весь цимус.)))) Ну и в организации заднего хода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять вопрос возник... если у меня нет кнопки отключения курсовой стабилизации (возле крутилки фар), то может и самой системы нет?...:(

американец, SL.

 

не помню загорается ли на приборке индикатор.

 

черт подери, я так мечтал что на новой машине у меня будут все электронные системы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять вопрос возник... если у меня нет кнопки отключения курсовой стабилизации (возле крутилки фар), то может и самой системы нет?...:(

американец, SL.

 

не помню загорается ли на приборке индикатор.

 

черт подери, я так мечтал что на новой машине у меня будут все электронные системы...

Как так нет? Там кнопка с буковками vdc должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на новой будет, а на этой нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет :(

 

только корректировка угла наклона фар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет :(

 

только корректировка угла наклона фар

 

По моему опыту, это конечно грустно с полным приводом, но не смертельно, система не панацея на поворотах зимой, летом очень очень редко может понадобиться а на бездорожье вообще мешает. Она хорошо равняет машинку на заснеженных прямых дорогах, но можно просто быть аккуратным и не позволять подключаться заду на высоких скоростях.

 

Так что не расстраивайтесь. Наслаждайдесь машиной без ВДС. :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, спокойнее стало на душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо, спокойнее стало на душе.

без нее еще лучше, опыт вождения заменяет много чего из электрики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не сказал бы. взять хотя бы АБС. никогда не поверю что моя жена на скользкой поверхности затормозит без абс быстрее, чем самостоятельно имитируя оною.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×