Перейти к содержанию
Doberman

Полный привод и все что с ним связано

Рекомендуемые сообщения

Поделюсь своим опытом внедорожного вождения мурано...

 

На первых майских рванули на рыбалку в Тверскую область. Были следующие машины тагаз (полный сток на лысой резине), шнива (сток) и я на мурано... в целом, как правильно многие сказали, все дело в прокладке, так что доехали прям до воды легко... но после возлияния алкоголя во мне проснулись задатки джиппера и я решил проверить способность мура в бездорожье (соблюдая приличия и не выключая мозг, ну и естественно прихватив динамическую стропу).

 

Мощи муру хватает с избытком (всякие понижайки ему не нужны), по мокрой траве в горки заезжает легко, из подобия колеи (не превышая 10-20 см) выезжает без проблем... тут положительно сказывается вес машины... причем шнива и тагаз тупо буксовали почти в такой же колее, может сказалась резина... хотя замылелась и у меня... наверное к весу можно прибавить отличную тягу на низах!. Но как только я заехал в топь - мур провалился и тупо лег на брюхо, как бегемот... после этого он никуда не двигался, а шнива и тагаз прекрасно себя чувствовали. Ну и минус у мура - его клиренс... это просто беда. Любую кочку, любой горб в поле или при выезде из колеи - все цеплял глушителем... Проходить ходом лужи мур так же отказывался... сразу углублялся в землю, как крот...

 

Итог тест драйва - муру категорически нельзя в лужи и раскисшую почву... только по травке, только по твердому, ну слегка сыроватому, грунту... склоны и спуски под углом держит хорошо (боком не ползет). Короче мур - идеальная машина для придорожных пикников.

 

Да кстати - чем ещё хорош мур... он далеко в грязи не заезжает :good2_002: так что за трактором бежать не надо... из всех "засад" выталкивали вчетвером.

 

P.S. и самое главное - я со своими 187 см ростом и женой прекрасно спал в тепле и уюте габажника мура... :sarcastic:

 

Фоток к сожалению нет... катались вечером - ночью и ни пса не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на майские только вытаскивал из трясины) у реки машины)), хоть не ездий на рыбалку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите из Мура сделать вездеход, купите цепи, проверено! Хотябы на пер ось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотите из Мура сделать вездеход, купите цепи, проверено! Хотябы на пер ось.

Есле сел на пузо, цепи не помогут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной смысл цепей- не дадут свалитья в колею чтоб сесть на пузо. Ездили на Волгу, Ш. Нива, Хц 90, и Х-трейл и я. Сидели все кроме меня (после дождя тупо скидывало в глубокую колею в тех местах где я ехал по гребням, тока задница гдето болталась, ну да ладно с ней:)

Брал обычные наши сотка чтоли называются. Такого эффекта не ожидал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае ДА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотите из Мура сделать вездеход, купите цепи, проверено! Хотябы на пер ось.

Вездеход у меня есть... подготовленный судзуки самурай... но это детище только для гонок, а мур для того что бы его дотащить до говн и что бы спать в тепле.

Цепи конечно вещь, как говориться плавали знаем, но на мур ставить не нужно ибо клиренс портит все плюсы цепей, к тому же резкий зацеп легко рвет шрусы не то что на муре... видел как летели они на ТЛС 100... на цепях можно ездить только в натяг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ! У меня похоже трабл дикий! Сел я в грязь передком,а задница на нормальной почве стоит. Включил 4WD и ... передние буксуют, а задние молчат!!! Я так понимаю что с 4WD не все в порядке? Хотя раньше по глиненному полю ползал без проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выключал. Как он влияет на включение заднего моста? Хотя когда по полям ползал вроде выключал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есп?

С этой фунцией можно застрять и на асфальте (душит двигун и не дает прокрутить колеса)

Есле все в порядке задок должен крутить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я потому и спросил. Надо было выключать.

Не выключал. Как он влияет на включение заднего моста? Хотя когда по полям ползал вроде выключал.

Она сделана для курсовой устойчивости, а именно подтормаживает колёса. Например если на трассе попасть одним-двумя колёсами на снег/песок на обочине, то правые колёса будут пробуксовывать, а левые хорошо цепляться за асфальт. Может начаться снос или занос, вот тут и включится ЕСП, подтормаживая левые колёса, чтобы машина шла ровно. Тоже самое и в поворотах.

В вашем случае передние колёса вовсю буксуют, следовательно ЕСП просто не давала крутиться задним. По сути ЕСП справилась со своей функцией - машина стояла ровно и её не крутило)))). Это вот её минус при выезде из грязи. Отключать в таких случаях и всё.

Изменено пользователем DNK959

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам друзья Мурановоды!!!Буду пользоваться!!! :friends: А правда что при выключении ЕСП и включении 4WD Борзик сразу выдает все свои 245 лошадок?

Изменено пользователем Kirynych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А правда что при выключении ЕСП и включении 4WD Борзик сразу выдает все свои 245 лошадок?

правда :yes: . всего-то тысяч до 6 нужно раскрутить двигатель и табун под капотом в полном составе обеспечен :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классные у нас тачки мужики!!! :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
правда :yes: . всего-то тысяч до 6 нужно раскрутить двигатель и табун под капотом в полном составе обеспечен :D

 

До 4,5 он более резв, а дальше "срывает варик"

 

Классные у нас тачки мужики!!! :sarcastic:

Кто бы спорил :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему но не понял вот что:

при заносе на скорости более 40км задний не подключается автоматически вообще?

Например я иду на скорости 80 км и вхожу в поворот и там лед или на прямой трассе на 100-120 км выезжаю на скорости из колеи на снег идет занос, задний не подключится автоматом? Меня унесет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитал тему но не понял вот что:

при заносе на скорости более 40км задний не подключается автоматически вообще?

Например я иду на скорости 80 км и вхожу в поворот и там лед или на прямой трассе на 100-120 км выезжаю на скорости из колеи на снег идет занос, задний не подключится автоматом? Меня унесет?

все подключается и до 40 и после если система исправна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! А то я понял что только до 40 км. А раз так то это отличный полноприводный авто, только не постоянный.

 

И еще вопрос можно вручную включить принудительно на скорости больше 40 км или нет?

Изменено пользователем fogest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо!!! А то я понял что только до 40 км. А раз так то это отличный полноприводный авто, только не постоянный.

разговор идет не о включении полного привода а о принудительной блокировке муфты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел видео и описание работы нашего привода, внизу есть видео очень наглядно показана работа All Mode 4×4-i. Судя по нему работа сканируется постоянно и если не надо, то работают только передние колеса, а при необходимости подключает нужное колесо.

 

http://autotale.ru/sistema-polnogo-privoda...x4-i-na-nissan/

Изменено пользователем fogest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашел видео и описание работы нашего привода, внизу есть видео очень наглядно показана работа All Mode 4×4-i. Судя по нему работа сканируется постоянно и если не надо, то работают только передние колеса, а при необходимости подключает нужное колесо.

 

http://autotale.ru/sistema-polnogo-privoda...x4-i-na-nissan/

это система работает только на жуке и еще на ком-то, на муране так не работает, там другая система

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это система работает только на жуке и еще на ком-то, на муране так не работает, там другая система

 

От муранего полного привода не особо сильные различия в принципе работы. На Мурано ПП от Хтрейла, вот видео по его работе:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну то же отлично если это так. Каждое колесо отдельно. Нет распределения просто по осям. Смело можно по льду и каше на трассе и в повороты входить на 100-120.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккуратнее! Это все таки рекламный ролик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×