Перейти к содержанию
KuTaeZ

Официальный ответ от Ниссан Мотор Рус

Рекомендуемые сообщения

Netswimmer, Ну как Василий, проверил?

 

конечно проверил. даже много раз то на ленинградке, потом на мкаде. в общем ловил я тот счастливый момент ураганного ускорения.

 

я всегда считал, что кикдаун это когда идет резкое понижение передачи на 1-2 ступени и за счет этого увеличение оборотов двигателя и соответственно резкое ускорение (ну я как дилетант рассуждаю и в инете почти все подтверждает мое мнение)

 

в связи с тем, что на муре стоит CVT — continuously variable transmission, дословный перевод "непрерывная переменная передача", просто не от куда взяться понижению передачи, от сюда нет и кикдауна.

 

так вот сел я в мур2. поехал. скорость примерно туда сюда 90-100 км. газульку в пол и до отказа. все было верно сказано, небольшое сопротивление и педаль вдавилась в пол в прямом смысле слова. дальше я мог ее только согнуть. благо веса во мне 100кг.

машина стала ускоряться активнее и реально обороты понялись по 7тыс. но не было ничего, что бы сказать машина "аж прям так ускорилась".

По сути, все равно машина ускорялась согласно увеличению оборотов двигателя, и не было ощущения, что сначала "выстрелил движок" и потом уже вся машина догоняет обороты двигателя.

 

на автомате ощущения совсем другие.

 

по сути, спор все равно выходит на то, что у нас разные впечатления от ускорения. нет в муре ощущения, что тебя вдавило в сидение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иногда лучше и неиспытывать его , вспомнил как ездил на тест-драйв Q5 .

по мкаду погоняли с менеджером , потом развернулись , там пробочка была на разворот и из полосы для разгоня я весь такой динамичный выскакиваю под камаз , а Q5 не едет вообще , я успел даже струхнуть , но потом она конечно выстрелила , но ощущения очень острые . Потом 10 мин слушал лекцию про S-tronik . На МУРЕ таких острых ощущений пока не разу не испытывал . :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Ку5 2литра наверно движок был. он все же послабее.

 

В общем, как бы я не извращался на муре, я заметил главное: набирает он скорость быстро. И я пока, "тестил" "кикдаун", что бы написать все разглогольство выше, я, наверно, стер месячный запас колодок, пока тормозил, дабы не впечататься в зад более спокойным авто :)

Кстати, тот же эффект и на теане 3,5 литровой, вроде только на газ нажал, а следующая машина уже, блин, перед твоим капотом, достали :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменение передачи на автомате это в итоге изменение передаточного числа в трансмиссии, на автомате это происходит ступенями, на вариаторе непрерывно.

Кикдаун - резкое увеличение оборотов двигателя(почти до отсечки) и резкое увеличение передаточного числа при нажатии педали газа в пол и вследствии этого резкое ускорение.

 

Итак имеем, при нажатии газа в пол на автомате и вариаторе: небольшое сопротивление в конце хода педали газа; резкое увеличение оборотов двигателя до максимальных, интенсивное ускорение - не многовато ли совпадений? Отсюда вывод, что и на вариаторе(в частности на мурано) есть кикдаун, да возможно он не такой эффектный и быстрый как на автомате, но он есть. Ощущения от кикдауна на автомате и на вариаторе разные, но это ощущения, то есть это все субъективно. Если уж не хочется кикдаун(kickdown) на вариаторе называть кикдауном есть предложение его называть даункиком(downkick). :sarcastic:

 

P.S. всем PEACE!!!! :greeting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не спорить на темы конструкции вариатора, я вообще не могу, на меня сразу ступор нападает.

 

есть / нету, пофигу. согласен про субъективность мнения каждого.

а тапкавпол - хорошее название

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз попробовал, ну нет на вариаторе того кикдауна, который есть на автомате

Точно, у нас эт называется - тапкавпол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может, что бы закрыть эту тему задать вопрос партнерам?

они то точно скажут, наверное. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тему рановато пока закрывать а вот вопрос партнерам задать мона, так как всю тему практически разбирались есть кикдаун (сорри тапкаВпол) на муре или нет, народ в своем большинстве не в курсе был что есть такая фича.

 

А в начале темы вопрос был мона ли пользовать данный тапкаВпол без последствий для варика, так вот по поводу этого никаких ответов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если почитать интернет, то производители вариаторов НЕ рекомендуют с места "тапкавполить", да и производители автоматов и механики так-же, т.к. это , естественно, не увеличивает ресурс механизма.

Любой механизм при своем проектировании рассчитывается на определённые нагрузки и сроки службы, и если постоянно "тапковполить", то и варику быстрее придет конец.

Ни в каких мануалах про наличие этого режима на Мурано я не видел, а алгоритм вполне понятен всем, кто представляет внутренности нашего (да и любого похожего механизма). Изменение передаточного числа (ну и естественно скорости движения, тяги и т.д.) происходит за счёт изменения длинны пути ремня (цепи, кому как нравиться) по конусам ведущего и ведомого вала.

Сразу предвидя комменты напишу что и гидротрансформатор тоже участвует в этом, да и обороты двигателя тут самое важное место занимают, но вопрос, в основном про ремень и конусы.

В алгоритме заложено много разных условий, таких как скорость машины, обороты двигателя, температура жижи варика и прочее-прочее, а так же положение ПЕДАЛИ газульки. Для тех кто не знает...тросика нет....

На вариаторе режим КИКДАУНА НЕВОЗМОЖЕН, т.к. нет передач.

В мануалах на MCVT русским по белому написано, что НЕТ передач, есть запрограммированные "виртуальные передачи" или как там написано (поправьте меня - лениво искать полный текст)...

 

Пысы: в любой автошколе учат, что при обгоне лучше переключиться на пониженную передачу и дать побольше газа.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где то в мануале было прописано,что при обгоне авто нужно утопить педаль газа до упора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да есть,нашёл,так и пишут что при быстром обгоне или подьёме в горку утопить педальку до пола и коробка перейдёт в пониженую передачу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ёпрст!!!! Опять двадцатьпять!!!!!

В мануале как раз есть, смотрите моё сообщение на 1-ой странице там фотка из мануала с текстом.

Задача любой трансмиссии (автомат, варик, механика, робот, dsg) изменение ПЕРЕДАТОЧНОГО ЧИСЛА, все эти виды трансмиссий кроме варика делают это ступенями, варик непрерывно. При кикдауне автомат переключается на 1-2 передачи вниз - то есть меняет ПЕРЕДАТОЧНОЕ ЧИСЛО, тоже делает и варик меняет ПЕРЕДАТОЧНОЕ ЧИСЛО тока не ступенями а непрерывно, все это происходит при высоких оборотах движки почти до отсечки. Другой вопрос что кикдаун на варике возможно не такой эффектный и быстрый как на автомате, но в итоге на варике имеем практически полный аналог автоматовского кикдауна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не мур, и не вариатор. На микрухе автомат, "тапкавпол", потом некое секундное замирание и затем резкое ускорение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня не мур, и не вариатор. На микрухе автомат, "тапкавпол", потом некое секундное замирание и затем резкое ускорение

 

Вы не поверите, на варике мурано тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверю конечно :) Я же не Америку открыла, а просто описала как оно на букашке бывает :) Выше писали, что после тапка в пол ускорение сразу с прыжком, у меня не сразу, видимо класс авто сказывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

незнай я у себя эту тапку или кеду в пол попробывал , мне понравилось нормально работает,а в экстреном случие ежеле чего не грех и на -S- перевести чтоб уйти от крайности :girl_angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз напишу... НЕТУ КИКДАУНА, НЕТУ.

Изменение передаточного числа - это естественно....

Нету прыжка - это естественно, т.к. НЕТ передач и ускорение происходит сильно, но плавно.

 

У меня супруга когда на Муре начинала ездить, то говорила что машина НЕ ЕДЕТ, как на педаль не жми......

Я посмотрел расход и увидел что на 6 литров больше чем у меня.... спросил...а на светофоре кто-нибудь сбоку от тебя едет????

Она не ответила...вечером приехала и смеётся: "никого по бокам нету, т.к. все в **опе отстают".

Не заметно набирает скорость, нету "вдавливания" в кресло....

 

Если "тапкувпол", то естественно резвее намного набирает обороты..... так и ВАЗ-21093 на 75-80 км/ч включи с 5-й на 3-ю передачу и гащ в пол до 7000 оборотов, тоже рванёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кикдауна на вариаторах НЕТ, тему закрыть, топикстартеру вынести предупреждение, задолбали реально( идите матчасть читайте в просторах инета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а народ желает,чтоб он был,значит есть,ЕСТЬ КИК-ДАУН :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вас послушать в жмуре вообще нечего нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, зацепила меня эта тема про кик-даун на муранчеге (топик закрыт модератором, кстати привет ему огромный :bye: ), а именно есть он на варике или нет. Решил по этому вопросу написать письмо в Ниссан Мотор Рус чтобы раз и навсегда для себя разобраться с этой темой. Письмо им отослал в четверг на прошлой неделе, в понедельник на мыло пришел ответ. Текст письма и ответ НМР приведен в прикрепленном файле.

Пы.Сы. Больше по этой теме писать ничо не буду, для себя все выводы сделал.

Continue_correspondence.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ok: спасибо за ПРИВЕТ.

После ответа НМР есть о чём поговорить, продолжаем движение.

 

Пысы: Темки объединил, дабы было понятно пользователям про что речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот блин! поймите, что на вариаторе нет передач! кик дауна - нет! это банальная имитация! ремень переводится в другое положение при котором передаточное число и потом идет набор скорости. Вариатор зашит на минимизацию топлива (оборотов) 170 км ч 2тыс оборотов (как пример), тапка в пол включает ручной режим, имитации ручного режима, тупо повышая обороты двигателя.

кикдаун на автомате: "Если во время движения нажать до упора педаль газа, то в коробке передач произойдет переключение на одну или две передачи вниз."

 

В вариаторе же, это происходит за счет повышения оборотов двигателя! Вы читайте хоть саму суть работы CVT , а то что в ниссане напишут, так там теже упыри сидят котоыре в глаза не видели машину наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×