Перейти к содержанию
Doberman

Аккумулятор

Рекомендуемые сообщения

все протираю и протираю тряпкой, оно там не закончиться вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно проверить уровень электролита, если меньше нормы или уже видно пластины надо добавить дестилированной воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Желательно проверить уровень электролита, если меньше нормы или уже видно пластины надо добавить дестилированной воды

да лучше наверное его тогда выкинуть, еще подставит в (-25)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкинуть легко, можно и "починить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я долго не парился, как только начались проблемы с АКБ, поехал купил новый, старый отвез на дачу для батеных экспериментов, т.е. дозаправки и новой зарядки, как запасной будет валяться, пока не надоест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне прям в автосалоне на новый поменяли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь - с этим всегда помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обращайтесь - с этим всегда помогу.

вот он(акум) и дожидается твоей помощи, когда я приеду к тебе и мы его торжественно проводим на помойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если снять клемы аккума + и - , какие потом могоут быть проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня дилемма. сказали, что надо менять аккумулятор - компьютерный тес показал-с зарядкой все хорошо, а вот с электролитом не очень. На вопрос- можно ли долить электролит ( а аккумулятор обслуживаемый) ответили, что только замена... дальше интереснее. Я ответила, что подумаю. обзвонив почти ВСЕХ официалов обнаружила, что мнения разделились-кто-то утверждает, что должен быть 75амперный, кто-то говорит, что только 90-то ампер. А разница в цене "всего" 3500 рубликов. (думала, куплю какую-нить варту, гарантия-то все равно закончилась, хотя пока и езжу к официалу почему-то...)

В книжке инфу не нашла. под капотом как не крутилась я около аккумулятора, так и не увидела амперы(((( видать с боку они( так и езжу, нервничая, что в самый неподходящий момент заряда не будет. жуть. :girl_sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я себе поставил Varta Blue Dynamic 70 Ач , все путем и доволен, а 90 кмк перебор! Есть конторы, которые могут с доплатой тебе поставить новый, а старый забрать! ( Первое в поисковике первое вывалилось это ) Да и по марке продавцы скажут какой идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда выбираешь АКБ надо смотреть не только емкость в Ампер часах. Она может быть одинаковой. Не менее важен (а особенно в мороз) пусковой ток. Чем выше этот параметр при равной емкости тем лучше АКБ. Хотя вопрос про пусковой ток и многих продавцов вводит в ступор. Ответ "А чо это?" самый распостранённый.

А уж если совсем не хочется париться с электролитом надо не жлобться и купит гелиевую АКБ. Сегодня она не намного дороже электролитной. Но гарантированно защищена от сульфацирования.

Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда выбираешь АКБ надо смотреть не только емкость в Ампер часах. Она может быть одинаковой. Не менее важен (а особенно в мороз) пусковой ток. Чем выше этот параметр при равной емкости тем лучше АКБ. Хотя вопрос про пусковой ток и многих продавцов вводит в ступор. Ответ "А чо это?" самый распостранённый.

А уж если совсем не хочется париться с электролитом надо не жлобться и купит гелиевую АКБ. Сегодня она не намного дороже электролитной. Но гарантированно защищена от сульфацирования.

Вот как-то так.

 

хорошо. а на что тогда влияет прямая и обратная полярность? ее надо учитывать?

и Ток холодной прокрутки: 630 - это достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я себе поставил Varta Blue Dynamic 70 Ач , все путем и доволен, а 90 кмк перебор! Есть конторы, которые могут с доплатой тебе поставить новый, а старый забрать! ( Первое в поисковике первое вывалилось это ) Да и по марке продавцы скажут какой идет

 

вот уж не знала, что есть такие пункты;) всю жизнь ночью аккумуляторы выкидывала на обычную помойку;) что б никто не увидел. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а на что тогда влияет прямая и обратная полярность?

Это расположение клем "+" и "-", соответственно в Мурах обратная, "-" ближе к фарам, а "+" к лобовому стеклу, если можно так описать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калинка, если авто заводится без проблем - не слушайте никого и ездийте спокойно. Вот если АКБ будет крутить стартер с напрягом, тогда уж задумывайтесь. Про электролит - это развод чистой воды. У официалов АКБ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАЙТЕ, у штатных заниженная емкость при несуразнозадранной цене. Кстати штатная АКБ 52Ач, если у вас евромур. Уж поверьте мне - я АКБ занимаюсь 20 лет. Вам подойдет 100% - тип 560 410 054 (60Ач 540А марки Варта/Бош) или если у вас куча дополнительного электрооборудования , то 70Ач 630А - тип 570 412 063, в последнем случае надо выкинуть пластиковый кожух штатной АКБ. Для уверенного пуска зимой важна емкость Ач, а не ток - это для забывших закон Ома.

"А уж если совсем не хочется париться с электролитом надо не жлобться и купит гелиевую АКБ" - вы живете вчерашним днем, все современные АКБ теперь без пробок и париться с электролитом не придется, тк его расход расситан на всю жизнь АКБ. Гелиевых АКБ на авто в природе не существует. Батареи по технологии AGM стоят в разы дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, честно говоря, останусь пока при русском авось;) пока заводится как-то менять не хочется. Для инфы....от официалов дешевизны точно ждать не приходится;) запросили 9500р за 90ам и 6800р за 75 амперный аккумулятор. Начнутся напряги - точно куплю варту....

krufel - огромное спасибо! я теперь грамотная....по начальным знаниям в аккумуляторах;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для справки - оффициалы вам прелагали тоже самое только с обозначениями по японскому стандарту JIS - на самом деле АКБ 90D26L - имеет емкость по ДИНу(ГОСТу) 70Ач, а АКБ 75D23L - 60Ач. В самом дорогом магазине первая не стоит дороже 3,5тр, а вторая -3тр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гелиевых АКБ на авто в природе не существует. Батареи по технологии AGM стоят в разы дороже.

Не надо горячиться. Геливые АКБ давно существуют и продаются. На машинки для серьёзного бездорожья, оснащенные серьёзным светом, элетролебётками настоятельно рекомендуют ставить именно гелиевые батареи. Основное преимущество - стойкость к полному разряду. И стоят не вразы дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведите пример хоть одной - я Вас разочарую. То что на ценнике в магазе пишут Гелиевая, это развод чистой воды. Батареи с загущенным электролитом используются только для стационарного использования. Все и Вы путаете их с АКБ AGM(Absorbent Glass Mat), которые используют обычный электролит, и стоят пока в разы(2-3) дороже. И основное их преимущество - не стойкость к полному разряду, а экстремальная устойчивость к циклам заряда/разряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так нас разводят на баблос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот так нас разводят на баблос

самое интересное, что это мой САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ сервис был всегда.... автограндом зовется((( теперь подумываю где б найти хорошего кудесника... то 90 не за горами :unknown:

Изменено пользователем Kalinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
самое интересное, что это мой САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ сервис был всегда.... автограндом зовется((( теперь подумываю где б найти хорошего кудесника... то 90 не за горами :unknown:

Это не проблема, нужен знакомый кудесник, сервис)), а расходники можно купить самой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×