Перейти к содержанию
Нариман

Отключение омывателя фар

Рекомендуемые сообщения

Только не оторви его)))

Я чуть не оторвал.

Между синенькой и беленькой частями реле есть кнопка слева, на неё жмёшь (шилом, ручкой, ножом) и вытаскиваешь реле)))

 

ребят, а чего вам омыватель то так сильно мешает? я вроде не много пока проехал, ну залью полный бак омывайки на 500 км. а то и больше- вроде не сильно напрягает. В общем пока мыслей колхозить и что-то отключать нет.

 

У тех, кто отключил- есть какая экономия, если можно в цифрах- чтоб понимать- ради чего бьемся то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимой просто ее уходить в разы больше, да и зимняя стоит дороже. Кто часто и долго льет экономия будет существенная, тк омыватель фар работает на гораздо большем давлении, чем омыватели стекол. Но даже если не пользоваться ими активно, минутное дело по снятию пресловутой релюшки оправдывает даже копеечную экономию. У меня омыватель фар выведен на отдельную кнопку, чтобы фары протирать на стоянке, но и ей никогда не пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зимой просто ее уходить в разы больше, да и зимняя стоит дороже. Кто часто и долго льет экономия будет существенная, тк омыватель фар работает на гораздо большем давлении, чем омыватели стекол. Но даже если не пользоваться ими активно, минутное дело по снятию пресловутой релюшки оправдывает даже копеечную экономию. У меня омыватель фар выведен на отдельную кнопку, чтобы фары протирать на стоянке, но и ей никогда не пользуюсь.

 

с давлением омывателя все совершенно понятно. как говорил не так давно один товарищ.. протирать сухие фары хуже, чем мокрые- чаще придется полировать стекла

Я пока заливаю н/з жидкость по 120 р, наверное как и все остальные. По мкаду в грязь не гоняю часто- наверное поэтому у меня терпимый пока расход..)

За 4 тыщи км литров 9 наверное потратил всего... а омыватель уж пусть лучше работает- а то заржавеет чего от скуки там...еще ТО не пройдешь-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как говорил не так давно один товарищ.. протирать сухие фары хуже, чем мокрые- чаще придется полировать стекла

Протираю влажными салфетками, чем суше грязь - тем чище стирается. Главное салфеток не жалеть - тогда и полировать не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ребят, а чего вам омыватель то так сильно мешает?

 

Я так понимаю, что дело не в экономии незамерзайки. Дело серьезнее. В зиму, когда на бампере лед, или обледеневший снег, при включении омывателя, будет "выползать" пушка омывателя фар. Так вот может произойти что угодно в этом случае. Или выйдет, а затем не сядет на место один из омывателей фар. Либо из-за обледенения, этот омыватель может выйти с краской бампера. В общем считаю, что на зиму, лучше предохранитель омывателя фар отключить. Ну а по весне включать.

Автору спасибо за тему. Сам бы не допетрил, пока что нибудь не случилось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно смысл в отключении есть. В нынешнюю московскую зиму (машина простояла пару дней в снег, оттепель, заморозок) после омывания стекол форсунки, по всей видимости не выдвинулись (замерзли, под бампером течь), в последствии все нормализовалось, однако переживания остались. При этом эффективность от них в городе, на мой взгляд, сомнительна - "бьют" сильным точечным напором в узкое пространство фар. И если налет грязи на фарах уже сухой отмывает очень небольшую их часть. При длительных поездках в дождливых, слякотных условиях омыватель фар наверно поможет, в условиях длительных остановок (стоянок) - нет. P.S. Сам пока не отключил, но задумался. Спасибо автору и коллегам по форуму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллеги! Дельные советы по отключению омывайки фар. Обязательно воспользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так лучше вытащить предохранитель , чем снимать релюшку. У мну вытащен предохранитель, проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По мне так лучше вытащить предохранитель , чем снимать релюшку. У мну вытащен предохранитель, проблем нет.

 

Конечно, лучше сдернуть предохранитель. А по весне на место..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытаскивать реле это слишком.

Нужно вытаскивать только предохран на омыватель фар

Иначе на трассе можно серьезно встрять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пардон,а находитчя пред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пардон,а находитчя пред?

 

Здесь на форуме проскакивала фотка. Попытаюсь объяснить на пальцах.

Открываете капот. Если стоять лицом к автомобилю, то справа возле крыла, примерно по центру расположена коробка с предохранителями и реле. Она накрыта крышкой. Необходимо открыть эту крышку (снизу и сверху фиксаторы). Далее увидите

ближе к низу предохранитель синего цвета с надписью 40А. На снятой крышке изнутри есть рисунок. Так вот на рисунке на английском языке надпись, говорящая, что это предохранитель омывателя передних фар. Предохранитель прямоугольный, не как обычные. Его трудно с чем либо перепутать.

В общем, если не получится найти, дайте знать, сфоткаю и выложу.

Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю, что дело не в экономии незамерзайки. Дело серьезнее. В зиму, когда на бампере лед, или обледеневший снег, при включении омывателя, будет "выползать" пушка омывателя фар. Так вот может произойти что угодно в этом случае.

 

с тем, что может сломаться омыватель, если замерзнет- не согласен. Должен сгореть пред- и все.

кроме этого- нафига делать так, чтобы на бампере намерзала куча льда?

н/з жидкость надо брать незамерзающую- и тогда ничего не замерзнет.

Поэтому дело несомненно- именно в экономии этой самой жидкости. Только в любом случае- копеечная это экономия.

И возить с собой надо этот пред или реле в бардачке или еще где, как раньше возили свечи, шаровые, ремни и т.д...

да ну евонах все это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому дело несомненно- именно в экономии этой самой жидкости. Только в любом случае- копеечная это экономия.

По-моему возить в бардачке маленький предохранитель удобнее чем пятилитровый баллон незамерзайки :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с тем, что может сломаться омыватель, если замерзнет- не согласен. Должен сгореть пред- и все.

кроме этого- нафига делать так, чтобы на бампере намерзала куча льда?

н/з жидкость надо брать незамерзающую- и тогда ничего не замерзнет.

Поэтому дело несомненно- именно в экономии этой самой жидкости. Только в любом случае- копеечная это экономия.

И возить с собой надо этот пред или реле в бардачке или еще где, как раньше возили свечи, шаровые, ремни и т.д...

да ну евонах все это

 

Я уже говорил, что дело абсолютно не в экономии на незамерзайке! Это не экономия. Дело в том, что в наши зимы, когда то дождь переходит в мокрый снег, а затем замерзает коркой льда на бампере и "мешает" нормальному выходу из бампера омывателя фар.

Вы говорите, что на крайний случай сгорит предохранитель. Возможно! Не возражаю! Но! Но вы видели этот "копеечный" предохранитель? Я таких и в магазинах то не видел. Он не обычный. Думаю, что стоит он так-же, как и 5 литров той самой незамерзайки. Так зачем рисковать? Зимой все равно омывать фары нах не нужно. Это бесполезно, когда на них намерзает что либо. Проще выйти и как следует вытереть. Это хоть пользу принесет.

Народ, никому не навязываю, но для себя решил, что проще выдернуть этот предохранитель до марта-апреля. Как то так... =)

Прикрепил изображение предохранителя, который нарыл в сети. Наш по форме такой-же, только синего цвета.

post-4896-1326217708_thumb.jpg

Изменено пользователем Chris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще автоматическое омывание фар можно отключить сканером

и тогда будет работать только кнопка.

 

Также только сканером можно отключить т.н. функцию "дорога до дома",

которая 45 сек не гасит свет после выключения зажигания в темное время суток.

 

Информация 100% от ОД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще автоматическое омывание фар можно отключить сканером

и тогда будет работать только кнопка.

 

Также только сканером можно отключить т.н. функцию "дорога до дома",

которая 45 сек не гасит свет после выключения зажигания в темное время суток.

 

Информация 100% от ОД.

 

Сканер это хорошо, но вот только думаю, что поход к ОД не будет безвозмездным. А выдернуть по зиме, и воткнуть весной на место предохранитель - вещь не геморная и дармовая...=)) Омыватель фар дело нужное, но только не в зиму, поэтому ездить к ОД с поклоном по этому поводу дважды в год, по-моему лишнее. А за инфу спасибо. Возьму на заметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chris, с другой стороны, речь не о полном выключении, речь о том, что бы омыватель фар срабатывал исключительно по кнопке, что и летом не лишнее. Идея грамотная, буду пытаться на ТО реализовать.

 

Это актуально только для муров после 2011 года, т к ранее этой кнопки не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь сканером у ОД пробовал отключить автосрабатывание омывателя фар на муре с 11-го года? Я своим вопрос задал, подключили сканер, много думали. Затем сказали что отключить можно только на японках, наши европейки не подходят под такой подход. Предложили альтернативно покумекать непосредственно с проводкой. Тоже вариант. Может ктонить поделиться личным опытом по текущему вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-нибудь сканером у ОД пробовал отключить автосрабатывание омывателя фар на муре с 11-го года? Я своим вопрос задал, подключили сканер, много думали. Затем сказали что отключить можно только на японках, наши европейки не подходят под такой подход. Предложили альтернативно покумекать непосредственно с проводкой. Тоже вариант. Может ктонить поделиться личным опытом по текущему вопросу?

А смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А смысл?

Вопрос к тем, кому смысл ясен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-нибудь сканером у ОД пробовал отключить автосрабатывание омывателя фар на муре с 11-го года? Я своим вопрос задал, подключили сканер, много думали. Затем сказали что отключить можно только на японках, наши европейки не подходят под такой подход. Предложили альтернативно покумекать непосредственно с проводкой. Тоже вариант. Может ктонить поделиться личным опытом по текущему вопросу?

Если нароешь как - имей ввиду что ксенон должен быть оборудован омывателем по законодательству. Могут на техосмотре докопаться.

Я предохранитель выдернул, толку от омывателя ноль, а омывайку переводит хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chris, с другой стороны, речь не о полном выключении, речь о том, что бы омыватель фар срабатывал исключительно по кнопке, что и летом не лишнее. Идея грамотная, буду пытаться на ТО реализовать.

 

Это актуально только для муров после 2011 года, т к ранее этой кнопки не было.

Рестайл 10 год - кнопка есть. Есть изначально на 51, кроме американского рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рестайл 10 год - кнопка есть. Есть изначально на 51, кроме американского рынка.

Подскажите, и где же эта кнопка в муре 10 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключил у ОД автоомывайку, сканером не получилось, диагност делал ручками. Заодно поменял форсунки на ноутовские и обратный клапан на тойотовский. Подтверждаю позитив после реконструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×