Перейти к содержанию
koc

За ксеноновые фары можно лишиться водительских прав

Рекомендуемые сообщения

Популярная услуга по замене штатных ламп в автомобильных фарах на ксеноновые может стоить автолюбителю лишения прав. Такие разъяснения дало МВД в ответ на запрос гражданина президенту России, пишет dp.ru.

 

Научно–исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения МВД России (НИЦ БДД) выпустил документ, в котором говорится о незаконности установки вместо штатных ламп в фарах машинах газоразрядных источников света, то есть ксенона. Авторы документа ссылаются на международные правила ЕЭК ООН.

 

"Одобренных к применению образцов фар, предназначенных для использования, как с газоразрядными, так и с галогенными источниками света... не существует", — говорится в документе.

 

Таким образом, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, следует квалифицировать как административное правонарушение по КоАП. За несоблюдение данного пункта полагается наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией незаконных приборов и приспособлений.

 

В НИЦ БДД dp.ru подтвердили подлинность документа и пояснили, что это ответ гражданину на его запрос президенту России.

 

Вместе с тем замена штатных ламп на ксеноновые довольно популярна среди российских водителей, стоимость этой услуги в сервисах составляет от 12 000 до 30 000 рублей.

 

Но есть и противники замены ламп, которые считают, что ксеноновые лампы ослепляют водителей встречных машин.

 

"Сейчас эта мода уже отошла", — считает председатель автоклуба "А24" Денис Шубин. По его мнению, установкой ксенона увлекались главным образом владельцы недорогих машин. К инициативе МВД лишать таких автолюбителей прав у Дениса Шубина есть вопросы. "Как в потоке автомобилей отличить, где стоит штатный ксенон, а где нет, — вопрос открытый", — полагает он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только в ПТФ-ках поменял, если надо верну все в зад.

Гибонам сложно будет доказать штатный ли ксенон стоит или же допов установили, у каждого должен быть список авто с отметками о данной поции., но теперь представьте что за талмуд будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну 6000К - видно из далека, да и определить просто, по характерному голубому свечению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя да, в приципе уже 5000 видно

насколько я знаю в штатном варианте ставят не больше 4500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего не штраф а сразу лишение? опять борзеш. так за превышение скорости на зону что ли?.

ксенон и лишение, ну совсем в голове не укладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня слушал по радио по поводу этой темы....

 

В двух словах: тех у кого ксенон штатный или фара под ксенон - штрафовать не будут....

 

С ув., Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто придумали еще одну лазейку или лаз ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю что бывший владелец моего мурика ставил ксенон. НО!! Я в январе сама прошла техосмотр и даже ни слова по поводу ксенона менты не сказали. Хотя за ксенон больше всего переживала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже стоит ксенон, и проходил ТО сам, ничего не сказали. даже не знаю у меня родной или сами в штатах ставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что эта очередная инициатива не найдет применения в жизни, т.к. трудно будет доказать, что ксенон не шел в комплектации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное из той оперы как про красные поворотники сзади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда покупал машину, дилер предупредил, что есть вероятность проблем прохождения ТО на мре 2-м. т.к. свет (ксенон) не соответствует нашим гостам (а тех регламента нет). Но сказал, что в москве еще не было случаев, а вот по подмосковью регулярно.

 

но в итоге проходил ТО, собственно, через заднюю дверь. приехал и забрал талон. не было времени в очереди стоять, а отдавать 12 тыс дилеру за постановку на учет и тех.талон было жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подмосковные автоинспекторы не будут проверять автомобили на наличие кустарных ксеноновых ламп в фарах, сообщил в четверг начальник управления ГИБДД Московской области Сергей Сергеев. По его словам, которые приводит "Интерфакс", такие проверки возможны только при прохождении государственного техосмотра.

 

Напомним, запрет на использование "ксенона" был принят еще в 2005 году. Но с недавних пор наличие самостоятельно установленных газовых ламп грозит автовладельцу лишением прав на срок от 6 месяцев до 1 года. Как пояснили в ГИБДД, самостоятельно установленные фары "нарушают условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических и технических факторов". Проще говоря, "ксенон" светит как прожектор: у такой фары нет привычных светотеневых границ, она ослепляет встречных водителей и может травмировать глаза.

 

Отныне установка ксеноновых ламп в обычную автомобильную оптику квалифицируется как административное правонарушение. В случаях, когда изъять кустарный ксенон невозможно - например, если автомобиль, на котором он установлен, остановлен ночью вне населенного пункта - автоинспектор вправе арестовать и саму машину.

 

Как пояснил Сергеев, запрет касается только транспорта, установка газоразрядных ламп на котором не предусмотрена заводом изготовителем. "А если блок-фара предусматривает наличие ксенона, то ездить на таком автомобиле можно спокойно", - разъяснил глава областного управления ГИБДД.

 

На дорогих автомобилях стоит заводской ксенон, представляющий из себя фару в сборе. Любители доморощенного тюнинга тщетно пытаются достичь такого же эффекта, просто заменяя лампу. Обычно этим грешат владельцы дешевых машин, говорится с репортаже телеканала "Вести-Москва". Приверженцев "ксенона" в столичном регионе немало. В противовес кампании ГИБДД они предлагают, наоборот, ставить его на все машины, мотивируя тем, что "чем больше видишь, тем безопаснее ездишь".

 

Противники кустарных ламп считают это неудачной шуткой. Не в пользу "ксенона" и статистика ДТП: пострадавшие водители все чаще называют причиной аварий ослепление слишком ярким светом ксеноновых фар.

 

Вместе с тем, немецкие эксперты считают, что ксеноновые фары несут в себе только благо: они улучшают видимость в темное время суток и заметно снижают аварийность. Если бы все немецкие авто оснащались ксеноновым фарами, то количество аварий в темное время суток на шоссейных дорогах снизилось бы на 50%, а на автобанах - на 30%. Впрочем, в данном случае речь идет, скорее всего, о заводских ксеноновых фарах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и всетаки не могу понять чего к ксенону прицепились. опять простой люд пострадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и всетаки не могу понять чего к ксенону прицепились. опять простой люд пострадает.

 

прятаться в кустах запретили. денежный поток схлынул. надо что то предпринимать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прятаться в кустах запретили. денежный поток схлынул. надо что то предпринимать!

Найдут как с нас высасывать баблос

Пошумят и все забудут, и все будет как было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Найдут как с нас высасывать баблос

Пошумят и все забудут, и все будет как было)))

хммм. а по мне правильно, когда убирут ксенон с 9-ток и других крутых машин. лампы безбожно ярко горят. лично я всегда слепну на ночной дороге за городом((( особливо из за поворота в лесу когда такой красавец едет. и чего вы так запереживали? ваши же глаза и безопасность берегут :scratch_one-s_head: а лазейки для гайцев есть всегда. весь вопрос в том, кто как отмазывается :flag_of_truce:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калинка, если у Вас не америкос, то переживать конечно нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Калинка, если у Вас не америкос, то переживать конечно нечего.

да европеец. а что с америкой? я так понимаю, нет сертификации на блокфары и лампы? ну скажите мне, неужели гаишник будет сличать америкос или европеец!?! ну не веря я! это для них слишком сложно;) скорее это касается именно тех машин, где самовольно поставлены данные виды ламп. а хозяевам американцев желаю не переживать! будьте увереннее;) и гаишник минет вас! точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чо тут сличать-то - нет омывателей - у тебя левый ксенон, на штраф-стоянку, плиз. Так что не все так по-женски просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чо тут сличать-то - нет омывателей - у тебя левый ксенон, на штраф-стоянку, плиз. Так что не все так по-женски просто.

возможно, я по женски упрощаю, но на любое действие есть противодействие. если ты не в гараже на коленке установил ксенон, а он ШТАТНЫЙ, пусть и идет из "любимой" америки, наверняка есть документы. и это уже вопрос будет 2-ой что нет омывателя фар. в конце концов поставьте омыватели, ежели проблема только в этом :flag_of_truce:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мнения расходятся у всех.

лично я за то, что предусмотрел завод. Если хочешь что то изменить, что уважай и других.

А то правда, джигитов хватает.

не скажу, что я такой уж радикал и согласен с такими жесткими мерами, но проблема такая была.

хотя уж больно они утрируют в вышеприкрепленном ролике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня европейка, штатный ксенон, но омывателя нет, отключил, так что меня теперь на каждом углу будут штрафовать? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

их трудно понять. москва говорит что нельзя. подмосковье сказали нам пофигу.

непонятная ситуевина. может купить плстиковые накладки и пусть вид создают что омыватель есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×