Перейти к содержанию
Edgun

Кто какое масло льет? Посоветуйте доступное масло

Рекомендуемые сообщения

1. неохота лить родное ниссановское. хочется более легкодоступное.

2. обычно масло меняю сам, заказывать в экзисте в лом, а покупать в висте неохота.

3. опять же, в связи с жором масла хочется иметь возможность купить в магазине и не париться.

4. может есть какое хорошее, менее брендовое и недорогое.

5. Сейчас залито родное ниццановское 5w30 (или 40?). Может что-нибудь погуще, дабы жрало поменьше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кастрол 5W40. Во все бензиновые машины его лью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кастрол магнатэк 5w30 У меня машинка масло не кушает! После иныфы на сайте, постоянно проверяю уровень, всегда в одном положении... В последнее время забил на это! меняю каждые 10 тыс км!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шелл хеликс ультра 5в40, довольно популярное и есть в любом большом магазе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу q8 не понял, где оно продается :)

по-ходу в москве нет http://company.katod.ru/?part=catalog&...subsectionid=16

Жень, в какой-то теме ты писал что оно клевое и недорогое.

завтра на работе поищу в сети более вдумчиво.

 

буду присматриваться к кастролу, благо оно в ашане всегда есть и ценник приемлимый +иногда фотболку в подарок дают. Надеюсь в ашане левака не будет?

 

по поводу вязкости. льем 5w30-40. на угар последние цифры вязкости каким-то образом влияют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже хочу попробовать Q8 у нас нигде такого нет

есть у него коды какиенибудь чтоб заказать через экзист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кувейт в москве не найден :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лет пять заливаю Motul 5x40.

Сервис-мэны убеждали в непревзойденных характеристиках этого масла!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня заберу маслице. уже заказал.

 

http://amag.ru/catalog/869/873/349971/350001/60037.html

 

спасибо Евгению за ссылку. почему-то яндексом масло в москве не находилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сегодня заберу маслице. уже заказал.

 

http://amag.ru/catalog/869/873/349971/350001/60037.html

 

спасибо Евгению за ссылку. почему-то яндексом масло в москве не находилось.

Как бы по спецификациям не совсем подходящее маслице (Артикул: Q8-5W40S-4L Спецификации: API SL/CF и т.д.) Цена конечно низкая, но я бы не рискнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты посмотри рядом более дорогое масло она подходит по спецификациям?

телефона сижу неудобно ссылку дать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и потом крюфел его рекомендовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с десяток лет его уже юзаю. На старых мурах лил 5W40 SL Exell , а на новых 5W30 SM Special. По каким спецификациям оно не проходит, Александр?

Если Вас настораживает цена, то вспомните сколько рекламы идет по ТВ масел Мобил/Кастрол/Шелл, не задавались вопросом сколько стоит минута рекламы на центр.каналах?

Я не рекламирую это масло, но я уверен на 100%, что его не подделывают и не бодяжат на местных заводах. Почему? Потому что вожу его сам. Вот и проговорился, но по-другому Вы не поверите. Кстати и в Челябинске, и в Магнитогорске его можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крюфел писал..."Я с десяток лет его уже юзаю. На старых мурах лил 5W40 SL Exell , а на новых 5W30 SM Special. По каким спецификациям оно не проходит, Александр? "

 

 

итого, было куплено: Q8 formula excel SAE 5W40.

Проходит по спецификациям (информация с этикетки):

 

ACEA A3/B3, A3/B4 (родное ниссановское 5w40 масло - А3/64)

 

 

API SM/CF (на сайте указана API SL/CF) (родное ниссановское 5w40 масло - sl/cf)

 

 

СF - показатель для дизельного двигателя, нас интересует SL и SM

 

SL:

 

API планировал разрабатывать проект PS-06 как следующую категорию API SK, но один из поставщиков моторных масел в Корее использует сокращение "SK" как часть своего корпоративного имени. Для исключения возможной путаницы буква "К" будет пропущена для следующей категории "S".

- стабильность энергосберегающих свойств;

- пониженная летучесть;

- удлиненные интервалы замены. Норма Введена с 2001 года

 

SM:

 

Введена в ноябре 2004. Тенденции развития техники направлены на повышение их экологической безопасности, увеличение интервалов техобслуживания при сохранении надежности работы. Естественно, это вносит свои коррективы в процесс совершенствования двигателей, отображаясь и на качествах смазывающих материалов. Следуя данным тенденциям, в ноябре 2004 года в классификации API появился класс на моторные масла для бензиновых двигателей - SM, предполагающий, по сравнению с SL, повышенные требования к смазывающим материалам относительно стойкости к окислению, защите от отложений, износа и т.д. С октября 2006 года пополнилась категория и для дизельных масел классом CJ-4.

 

инфо отсюда: http://maslenka.ru/api.html

 

таки образом по API это масло чуть современнее ниссановского. А более поздняя спецификация совместима с предыдущей (я прав?)

 

Но! я на нашел, что такое по классификации ACEA А3/64 (это родное ниссановское) и удовлетворякет ли требования ACEA A3/B3, A3/B4 показателями ниссана ACEA А3/64???

 

Жень, к тебе вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот перевод от производителя на Excel -

Q8 Formula Excel 5W-40

 

Полностью синтетическое моторное масло высшего качества для двигателей легковых автомобилей с турбонаддувом или без него, работающих на дизельном, бензиновом или газовом топливе. Особенно рекомендуется для многоклапанных двигателей с высокими характеристиками, оснащенных катализатором.

 

Применение

Q8 Formula Excel рекомендуется как моторное масло для легковых автомобилей, если в руководстве по эксплуатации транспортного средства рекомендуется одна или более спецификации. Его применение одобрено для всех двигателей BMW, выпущенных до 03.1998г., для бензиновых и дизельных двигателей МВ, выпущенных до 09.1999г., для двигателей Porsche с интервалом замены 20 000 км, а также для бензиновых и дизельных двигателей VW, выпущенных до 05.1999 г.

 

Спецификации

• API SL/CF

• ACEA A3-98, B3-98

• BMW Special oil

• MB 229.1

• Porsche

• VW 500.00, 505.00 (01/97)

 

Свойства:

• Сохраняет превосходную текучесть при очень низких внешних температурах (до –30ОС), обеспечивает быструю подачу масла в двигатель в условиях холодного старта.

• Отлично сбалансированный комплекс очищающих и диспергирующих присадок защищает двигатель во время длительных интервалов замены масла.

• Отличная защита двигателя от износа, что значительно увеличивает срок его службы

• Препятствует коррозии и образованию ржавчины.

• Высокая стабильность компонентов масла на сдвиг обеспечивает хорошую высокотемпературную вязкость.

• Потери масла на испарение минимизированы благодаря использованию синтетической основы.

• Повышенная стабильность энергосберегающих свойств в процессе эксплуатации.

• Совершенная защита от образование высокотемпературных отложений (сажи и нагара).

• Благоприятно для работы катализатора.

 

Характеристики

Класс вязкости по SAE 5W-40

Плотность при 15 o C, kg/m3 850

Кинематическая вязкость при 40 o C, mm2 /s 97.0

Кинематическая вязкость при100 o C, mm2 /s 14,95

Индекс вязкости 162

Прокачивание , o C - 34,6

Зольность сульфатная, % массы 1,4

Температура вспышки, o C 202

Температура застывания, o C - 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот на 0W30 Special (просто под рукой только на него , а не на 5-30, но там только разница в температуре замерзания - не -54Град, а -42) -

Q8 FORMULA SPECIAL 0W-30

 

Описание:

Всесезонное высшего качества полностью синтетическое моторное масло для легковых автомобилей с бензиновыми, газовыми и дизельными двигателями, имеющими турбонаддув или без него. Специально разработано для эксплуатации с удлиненным интервалом замены и экономией топлива.

Применение:

Q8 FORMULA SPECIAL 0W-30 может быть использовано в качестве моторной смазки для легковых автомобилей, когда одна или более спецификаций использованы в описании требований к качеству смазки. Q8 FORMULA SPECIAL 0W-30 одобрено к применению в новейших бензиновых и дизельных двигателях легковых автомобилей МВ с удлиненным интервалом замены, выпущенных после 10.1999 г., а также в бензиновых и дизельных двигателях с непосредственным впрыском повышенной мощности VW, в том числе с турбонаддувом, и с удлиненным интервалом замены.

Спецификации:

• API SJ/CF

• ACEA A3, B3, B4

• VW-Norm. 502.00, 503.01, 505.00

• MB 229.3

Преимущества:

• Исключительная текучесть при низких температурах окружающей среды для быстрой подачи смазки в двигатель в условиях холодного старта, а также для экономии топлива.

• Отличная защита двигателя при удлиненном интервале замены масла благодаря прекрасно сбалансированным моющим и диспергирующим присадкам.

• Исключительная защита двигателя от износа, что увеличивает его долговечность.

• Препятствует коррозии и защищает против ржавчины.

• Высокая устойчивость к сдвигу обеспечивает стабильную высокотемпературную вязкость.

• Расход масла на испарение минимален благодаря применения синтетической основы.

• Препятствует образованию черного шлама.

• Снижает затраты на эксплуатацию автомобиля за счет экономии топлива.

 

Характеристики:

SAE 0W-30

Абсолютная плотность, D 1298, 15OC, kg/m3 853

Кинематическая вязкость, D 445, 40OC, mm2/s 66,2

Кинематическая вязкость, D 445, 100OC, mm2/s 11,6

Индекс вязкости, D 2270 172

Прокачиваемость, D 3829, OC -45

Сульфатная зольность, D 874, % массы 1,1

Температура вспышки, Р-М, D 93, OC 226

Температура застывания, D 97, OC -54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий, а АСЕА А3/64 - не опечатка случаем, может всетаки А3/В4?

И кстати новые поступления масла 5w40 Excel идут по спецификации API SM, скорее всего у тебя будет уже SM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, у меня куплено API SM/CF (хотя на сайте указана API SL/CF)

 

по поводу опечатки - нет, однозначно!

 

весь интернет пестрит этим: http://www.nissanzone.ru/oil/

 

видимо это какая-то чисто ниссановская норма...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа, чисто нисцанской не бывает, просто опечатка 6 вместо В пошла гулять по всем сайтам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я с десяток лет его уже юзаю. На старых мурах лил 5W40 SL Exell , а на новых 5W30 SM Special. По каким спецификациям оно не проходит, Александр?

Если Вас настораживает цена, то вспомните сколько рекламы идет по ТВ масел Мобил/Кастрол/Шелл, не задавались вопросом сколько стоит минута рекламы на центр.каналах?

Я не рекламирую это масло, но я уверен на 100%, что его не подделывают и не бодяжат на местных заводах. Почему? Потому что вожу его сам. Вот и проговорился, но по-другому Вы не поверите. Кстати и в Челябинске, и в Магнитогорске его можно найти.

SL как бы не совсем подходит, ну а SM конечно можно использовать. На счёт рекламы масел Мобил/Кастрол/Шелл согласен, да и левоты тоже много.

На вкус и цвет... Для себя в этот раз выбрал Ликви Моли - подделок нет, по номеру на банке пробить можно настоящее или нет, ну и покупка у дилера из списка партнёров на сайте производителя. Современные масла нормальных производителей все нормальные, для меня решающим было: потеря текучести -45, вязкость при 100 гр.-11,8, зольность - 0,6. И что интересно - рекламы почти нет, а ценник за 5 л. канистру 2850 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SL как бы не совсем подходит, ну а SM конечно можно использовать. На счёт рекламы масел Мобил/Кастрол/Шелл согласен, да и левоты тоже много.

На вкус и цвет... Для себя в этот раз выбрал Ликви Моли - подделок нет, по номеру на банке пробить можно настоящее или нет, ну и покупка у дилера из списка партнёров на сайте производителя. Современные масла нормальных производителей все нормальные, для меня решающим было: потеря текучести -45, вязкость при 100 гр.-11,8, зольность - 0,6. И что интересно - рекламы почти нет, а ценник за 5 л. канистру 2850 р.

 

"родное" нисцановское за 5 литров на екзисте 1500 стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×