Перейти к содержанию
LeCar

Тест-драйв Nissan Murano

Рекомендуемые сообщения

article_image-223.jpg

 

Признаться честно, я всегда был поклонником Nissan Murano. И именно поэтому очень хотелось, наконец, попробовать этот кроссовер на дороге. Одно дело – разглядывать «обертку», а другое дело – посмотреть, что скрывается под ней. Яркий и агрессивный экстерьер – это первое, что привлекло мое внимание в свое время, но тут всегда есть вероятность глубоко разочароваться. Были подобные прецеденты, и один из них при непосредственном участии Nissan – насколько привлекателен своей необычностью был Juke, настолько же стал к нему равнодушен после посещения салона этого автомобиля.

 

Естественно, первое, что бросается в глаза – внешний вид Nissan Murano. Некоторым он нравиться, некоторые высказываются в отношении него резко негативно, но скучным и неоригинальным его вряд ли назовешь. Если перед вами стоит задача выделиться на дороге, но денег на «понты», типа BMW, Infiniti или Mercedes, катастрофически не хватает, то этот вариант достоен рассмотрения. Задняя часть автомобиля, конечно, сильно напоминает бюджетный Qashqai, но передняя – это нечто. Вообще, Murano, как говорится везде и всюду, получил свое название в честь острова недалеко от Венеции. Мне же кажется, что когда руководство компании увидело творение американских дизайнеров, первое, о чем они подумали – это о милой рыбке мурене. Сходство от природы «добродушных» физиономий – поразительное. По оригинальности вида с Murano может соперничать лишь двоюродный и более богатый брат – Infiniti модели FX.

 

И правда: общего у двух этих автомобилей достаточно. Особенно это заметно при сравнении интерьеров Nissan Murano и Infiniti FX. В этом плане первый автомобиль подтянулся ко второму. Салон Murano – это, конечно, не премиум-класс, но бизнес-класс – совершенно точно. К предыдущему поколению, помнится, была куча претензий именно в отношении интерьера. Теперь такой вопрос даже не стоит. Салон Nissan – это комфорт и практичность. Более удобно я не чувствовал себя ни в одном автомобиле. А среди них, на минуточку, были и Audi, и Porsche, и Mercedes, и Lexus.

 

Два факта из жизни владельца Nissan Murano и вовсе поразили. Во-первых, при открытии двери со стороны водителя, руль и сидение отодвигаются друг от друга, позволяя удобно устроиться. При моей комплекции – это весьма и весьма важный момент. В тот же BMW 1 series я ужом проползал между препятствиями, и, кажется, потуги мои смотрелись со стороны довольно весело. После закрытия двери память Murano возвращает все настройки обратно. Во-вторых (и это мне понравилось больше всего), дверь багажника открывается с кнопки на брелке. С нее же плавненько закрывается обратно. При нашем климате и неважной, прямо скажем, работе городских служб, это, как минимум, помогает не замарать руки. Как максимум, позволяет избежать очередного унижения – прыгать с бортика, чтобы достать до кромки двери багажника, не придется. Такие приблуды есть еще на нескольких машинах, но чтобы на столь доступной…

 

Внутри Murano отличает солидный интерьер и дорогие материалы отделки. Нам кроссовер достался в топовой комплектации с кожаным салоном и вставками из мягкого пластика и алюминия. Как уже сказано, устроиться удобно в автомобиле проблемы не составит – рулевая колонка регулируется по высоте и вылету, электропривод сидения способен подстроить его под самые неожиданные решения природы относительно фигуры водителя. Совершенно уверенно могу сказать, что посадка в Nissan Murano – одна из самых удобных на моей памяти. По эргономике салона тоже вопросов нет. Приборы, переключатели и рычаги расположены удобно и все понятно на уровне интуиции. На приборной панели красуется 7-дюймовый монитор для аудиосистемы, камеры заднего вида и навигации. С монитором японцы недоработали – яркости и четкости ему явно не хватает. На столь недешевую машину можно было поставить что-то покачественнее.

 

Автомобиль оснащен раздельным климат-контролем и подогревом всего, что только возможно, включая зеркала. Места для задних пассажиров более чем достаточно, но если их нет, то более чем достаточно становится места в багажном отделении. В стандартном состоянии багажник вмещает в себя 404 литров, а при сложенных задних сидениях – уже 838 литров. При этом задний диван складывается, как полностью, так и в соотношении 60:40. Если поискать, то в багажнике можно обнаружить полноценное 18-дюймовое запасное колесо.

 

Сильно разочаровала штатная навигационная система. Признаться честно, за всю жизнь я так ни разу и не встретил встроенный навигатор без изъянов. Более того, я считаю, что навигатор должен быть отдельным устройством. Но чтобы ни разу не проложить нормального маршрута… Когда между тобой и пунктом назначение пять километров по прямой, а он ведет тебя в объезд да через пробки – это за гранью добра и зла. Но теоретически штатный навигатор можно перепрошить.

 

Зато на высоте в Murano шумоизоляция. В момент закрытия последней двери погружаешься в мир тишины и спокойствия. Аудиосистема Bose обеспечивает потрясающее звучание в салоне. Мягкая подвеска, будто бы специально сделана для российских дорог – полное ощущение парения над дорогой. Увеличенная жесткость кузова свела на нет практические любые вибрации, а также благостно отразилась на управляемости автомобиля.

 

Находиться за рулем кроссовера от Nissan – настоящее удовольствие. При столь мягкой подвеске молодцом проявили себя инженеры японской компании, которым удалось максимально снизить крены при входе в поворот. Управляемости седана у Murano, естественно, нет, но автомобиль не болтает так, как, скажем, Peugeot 4007. Есть небольшие вопросы по информативности рулевого управления, но каких-то серьезных проблем при вождении оно не добавляет. Руль настолько легкий, что поворачивать его можно одним пальцем – мне лично по нраву более «тяжелый» вариант. Здесь же руль «тяжелеет» лишь на большой скорости.

 

Поведение автомобиля в этих условиях удалось оценить, как только удалось вырваться из московских пробок. С динамикой у автомобиля все в порядке – до 100 км/ч он добирается за 8 секунд, что для такой громоздкой машины – очень неплохой результат. Кроссовер оснащается только бесступенчатым вариатором Xtronic, а «отрываться» автомобилю позволяет двигатель, он у Murano – один из лучших в мире. Это бензиновый 3,5-литровый V6 серии VQ 35DE, развивающий 256 л. с. и 334 Нм крутящего момента. Эффективность двигателя увеличена за счет снижения потерь на трении.

 

Трансмиссия досталась Murano в наследство. Крутящие момент здесь передается на передние колеса, но, при попадании в тяжелые дорожные условия, тяга может автоматически распределяться между осями в соотношении 50:50. При желании можно по умолчанию включить постоянный полный привод с помощью специальной кнопки. Тестируя автомобиль, мы, конечно же, не могли обойти вниманием внедорожные свойства автомобиля. Так вот: Murano без проблем забирается на бортики (для жителей больших городов этого должно быть достаточно), легко преодолевает грунтовку и канавы, но для серьезного бездорожья этот городской кроссовер со стандартным для данного класса клиренсом в 18 см не подойдет.

 

Гордость японцев – специальная самовосстанавливающаяся эмаль, способная затягивать «раны» в виде неглубоких царапин. Ветка или твердая щетка автомобилю не страшны, но от мастеров резьбы ключом или гвоздем чудо-эмаль не убережет. Мы долго обдумывали этот момент, но в итоге решили поверить людям на слово и не проверять.

 

Из систем безопасности Murano оснащен антиблокировочной системой (ABS), системой распределения тормозных сил (EBD), а также системой Brake Assist и шестью подушками безопасности (двумя фронтальными, двумя боковыми и двумя шторками безопасности).

 

В России Nissan Murano стоит от 1 424 000 до 1 774 000 рублей плюс дополнительные расходы. Деньги не малые, но могу сказать с уверенностью: по соотношению цены и качества этот автомобиль конкурентов не имеет. Nissan Murano – безусловно один из лучших автомобилей, на которых мне удалось прокатиться. Он не поражает воображение, но остается стабильным и надежным. А что еще нужно в наше неспокойное время?

 

Множество фотографий и технические характеристики здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руль не легкий как написано, а в остальном все похоже на правду! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про самозатягивающуюся краску полное вранье-чудес ещё пока не бывает.Маркетигновый ход Ниссана.Навигатор в Москве работает достаточно точно,во всяком случае ни разу не подвёл,приводил точно,в области да,гонит туфту.

Подогревается не всё что можно-было бы полезно сделать подогрев руля и лобового стекла,форсунок омывателя-зимой не заменимая вещь.

До рейсталинговый варинт на мой взгляд и не только мой более симпатичней и агрессивней,действительно напоминает Мурену,рейстал же это свёл на нет.

Ещё хочу заметить,что габариты из-за своеобразной формы кузова чувствуются плохо и это не только моё замечание.

В остальном автомобиль достойный за такие деньги,но я уже не владелец Мурано,продал,причём очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про самозатягивающуюся краску полное вранье-чудес ещё пока не бывает.Маркетигновый ход Ниссана.Навигатор в Москве работает достаточно точно,во всяком случае ни разу не подвёл,приводил точно,в области да,гонит туфту.

Подогревается не всё что можно-было бы полезно сделать подогрев руля и лобового стекла,форсунок омывателя-зимой не заменимая вещь.

До рейсталинговый варинт на мой взгляд и не только мой более симпатичней и агрессивней,действительно напоминает Мурену,рейстал же это свёл на нет.

Ещё хочу заметить,что габариты из-за своеобразной формы кузова чувствуются плохо и это не только моё замечание.

В остальном автомобиль достойный за такие деньги,но я уже не владелец Мурано,продал,причём очень быстро.

 

И на что же поменял, если не секрет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что ещё являюсь ждуном Touareg NF 3.6 V6 FSI 249л.с.,авто куда более интереснее и динамичнее Мурано,но это уже совсем другая ценовая категория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Touareg NF 3.6 V6 FSI 249л.с.,авто куда более ...динамичнее Мурано...

Touareg NF 3.6 V6 FSI 249л.с Разгон до 100 км/ч - 8.4 с

murano 3,5 V6 без всяких ФСИ 249 л.с. Разгон до 100 км/ч - 8.0 c

о какой динамичности идёт речь? м.б. езды задним ходом?

 

кстати FSI это впрыск топлива под чудовищным давлением в момент сжатия, гемор еще тот, ТНВД топливные форсунки все как на дизеле

с соответствующем требованием к качеству топлива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тест драйв. Обзор модели Мурано2 Тольяттинскими журналистами: http://www.carobka.ru/marks/test_drive/29/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8-АКПП по любому шустрее M-CVT.Не зря же на ФХ37 устанавливается 7-АКПП,а не вариатор.Даже малышок ЕХ25 со своей 7-АКПП пошустрее будет Мурика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8-АКПП по любому шустрее M-CVT.Не зря же на ФХ37 устанавливается 7-АКПП,а не вариатор.Даже малышок ЕХ25 со своей 7-АКПП пошустрее будет Мурика.

Вариаторам противопоказаны мощные движки, мур единственное авто где 250 лошадей с вариатором, АКПП гораздо прочнее в этом плане.

Вот и душит электроника движок чтобы он вариатор не порвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8-АКПП по любому шустрее M-CVT.Не зря же на ФХ37 устанавливается 7-АКПП,а не вариатор.Даже малышок ЕХ25 со своей 7-АКПП пошустрее будет Мурика.

АКПП на Финики ставят из других соображений, из соображений практичности. Большая мощность просто порвет вариатор, ремень не выдержит больших нагрузок, к тому же, если не ошибаюсь, у него есть ограничение по крутящему моменту, который у Финика достаточно впечатляющий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока что ещё являюсь ждуном Touareg NF 3.6 V6 FSI 249л.с.,авто куда более интереснее и динамичнее Мурано,но это уже совсем другая ценовая категория.

 

Таких косяков я даже на жигулях не встречал, а это вроде как немецкий премиум: http://reviews.drom.ru/volkswagen/touareg/46059/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тест драйв. Обзор модели Мурано2 Тольяттинскими журналистами: http://www.carobka.ru/marks/test_drive/29/

 

Делитанты, хоть бы в мануал для приличия заглянули, нет на Мурано эл.усилителя, а гидравлика стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас на новых Инфинити тоже собираются вариаторы ставить!!!Прогресс на месте не стоит,я думаю за вариаторами будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока что ещё являюсь ждуном Touareg NF 3.6 V6 FSI 249л.с.,авто куда более интереснее и динамичнее Мурано,но это уже совсем другая ценовая категория.

Был у меня Туарег год,больше не хочу немцев!За год 26 не запланированных посещений сервиса!Если вы мне скажите,что мол не повезло,то таких как я было очень много!!!!!!Так что для меня не чего там интересного нет,но это мое ИМХО!Для меня только японцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не ужели немцы делают хуже японцев?Не могу поверить!А как же все типа крутые предпочитают немцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них много денежег!Я просто рассказал,то что было у меня.Может вам повезет больше.Знаю одно, что после окончании гарантии почти все продают машины.Вопрос почему?А потому что ремонт безумно дорогой,японцы по ценам в стороне курят!У крутых это престиж!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статейка заказная, уж очень прихвалили муранчика.

Вообще то лошадей 249, а не 256, ну уж если америкоса взяли, то полюбому 265 а не 256

Руль у мурано очень тяжелый и пальцем не провернуть.

Посадка не самая лучшая, водительское сиденье неудобное!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статейка заказная, уж очень прихвалили муранчика.

Вообще то лошадей 249, а не 256, ну уж если америкоса взяли, то полюбому 265 а не 256

Руль у мурано очень тяжелый и пальцем не провернуть.

Посадка не самая лучшая, водительское сиденье неудобное!!!!

 

А мне и посадка и сиденье нравятся... А где обещанное фото задних тонированных фонарей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статейка заказная, уж очень прихвалили муранчика.

Вообще то лошадей 249, а не 256, ну уж если америкоса взяли, то полюбому 265 а не 256

Руль у мурано очень тяжелый и пальцем не провернуть.

Посадка не самая лучшая, водительское сиденье неудобное!!!!

Ты что Рашид,на Туарег пересесть собрался? :unknown:

 

Я не то что бы патриот,но стараюсь быть толерантным-на Туарегах не ездил-сказать ничего не могу,а вот по Муру-

поскольку машину использую как дальнобой(на море и обратно два-три раза в год по 7-8т.км.)могу сравнить сиденье и руль в дальних путешествиях с аут ,аут хл,Крузак 200,Мазда,Прада.

Если на указанных машинах после 750-800 км спина и шея затекали и ехать дальше было уже работой,то Мур и после тысячи не давал таких симптомов,а статейки и правда все заказные и хорошие и плохие и единственная истина-это читать форум,спрашивать и самому решать,чо брать.Если бы спросили меня,то в пределах 2 лимонов нет ни одной машины равной Муру.ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сиденьям у меня претензий нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты что Рашид,на Туарег пересесть собрался? :unknown:

 

Я не то что бы патриот,но стараюсь быть толерантным-на Туарегах не ездил-сказать ничего не могу,а вот по Муру-

поскольку машину использую как дальнобой(на море и обратно два-три раза в год по 7-8т.км.)могу сравнить сиденье и руль в дальних путешествиях с аут ,аут хл,Крузак 200,Мазда,Прада.

Если на указанных машинах после 750-800 км спина и шея затекали и ехать дальше было уже работой,то Мур и после тысячи не давал таких симптомов,а статейки и правда все заказные и хорошие и плохие и единственная истина-это читать форум,спрашивать и самому решать,чо брать.Если бы спросили меня,то в пределах 2 лимонов нет ни одной машины равной Муру.ИМХО!

Абсолютно согласен, боковая поддержка нужна только для того, чтоб погонять, что согласитесь, бывает нечасто на таких машинах. А на дальняк и в пробках весь этот "спортивный комфорт" на фиг не нужен, спина затекает уже после часа езды. Сиденья отличные - мне нравятся, хотя я очень придирчивый к подобному комфорту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока что ещё являюсь ждуном Touareg NF 3.6 V6 FSI 249л.с.,авто куда более интереснее и динамичнее Мурано,но это уже совсем другая ценовая категория.

Тестил данный авто, правда дизель, машинка солидная, но очень непонравилась коробка автомат 8-ступка, на светофоре очень долго думает, да и по деньгам в обслуживании и стоимость приобретения дорого за этот автомобиль, за эти деньги если не жалко лучше Лексус или если нужен джип, то Прадик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты что Рашид,на Туарег пересесть собрался? :unknown:

 

Я не то что бы патриот,но стараюсь быть толерантным-на Туарегах не ездил-сказать ничего не могу,а вот по Муру-

поскольку машину использую как дальнобой(на море и обратно два-три раза в год по 7-8т.км.)могу сравнить сиденье и руль в дальних путешествиях с аут ,аут хл,Крузак 200,Мазда,Прада.

Если на указанных машинах после 750-800 км спина и шея затекали и ехать дальше было уже работой,то Мур и после тысячи не давал таких симптомов,а статейки и правда все заказные и хорошие и плохие и единственная истина-это читать форум,спрашивать и самому решать,чо брать.Если бы спросили меня,то в пределах 2 лимонов нет ни одной машины равной Муру.ИМХО!

Не не, Саша, табуретку ни за что не возьму, очень страшный, ИМХО.

Я пока не удлинил сидушку, сильно затекали ноги, но после маневров все отлично!

За цену в 2 млн можно взять только хороший фаршированный седанчик, но вот среди паркетников мурано - действительно самое оптимальное по соотношению цена качество!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тестил данный авто, правда дизель, машинка солидная, но очень непонравилась коробка автомат 8-ступка, на светофоре очень долго думает, да и по деньгам в обслуживании и стоимость приобретения дорого за этот автомобиль, за эти деньги если не жалко лучше Лексус или если нужен джип, то Прадик.

Тоже тестил Toureg, просто коробка дает такие ощущения что авто шустрый на самом деле точно не шустрее Мурано. Был удивлен что в тоуреге шины гудят не хило на щербатом асфальте, у них на форуме даже арки хотят какой то хер..й мазать. И это как они говорят премиум авто. Но сидушки в нем хороши лучше чем в мурано это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тестил данный авто, правда дизель, машинка солидная, но очень непонравилась коробка автомат 8-ступка, на светофоре очень долго думает, да и по деньгам в обслуживании и стоимость приобретения дорого за этот автомобиль, за эти деньги если не жалко лучше Лексус или если нужен джип, то Прадик.

Тоже тестил Toureg, просто коробка дает такие ощущения что авто шустрый на самом деле точно не шустрее Мурано. Был удивлен что в тоуреге шины гудят не хило на щербатом асфальте, у них на форуме даже арки хотят какой то хер..й мазать. И это как они говорят премиум авто. Но сидушки в нем хороши лучше чем в мурано это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×