Перейти к содержанию
Biz

Украли деньги с кредитки.

Рекомендуемые сообщения

У меня есть кредитная карта Московского кредитного банка с лимитом 50 т.р. В конце ноября, вечером, когда я был дома, мне пришла смс, что совершена покупкана 10 т.р. при помощи этой карты.

Я сразу позвонил в банк, чтобы заблокировать карту, но пока я прослушал весь их автоответчик, пока они задавали вопросы, продолжали приходить смс. В итоге карточку заблокировали, но денег на ней не было.

Последовательность была такая.

 

22:08 1-я СМС о покупке на 10 т.р.

22:10 Звонок в банк.

22:10 2-я смс о покупке на 15 т.р.

22:10 3-я смс о покупке на 15 т.р.

22:10 4-я смс о недостаточности средств.

22:11 5-я смс о покупке на 5 т.р.

22:12 6-я смс о покупке на 5 т.р.

22:12 7-я смс о недостаточности средств.

 

На следующий день написал заявление в полицию о краже. В банке написал заявление о отмене транзакций. Сегодня (прошло 1.5 мес.) по телефону банк отказал.

Я попросил предоставить отказ в письменном виде. При этом автоматически приходят смс о долге и т.д.

 

Собственно вопрос, что делать дальше:

-забить и не платить;

-платить;

-подать в суд;

-еще варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забить и не платить - не вариант, банк пойдет суд и все с тебя получит со штрафами и пенями.

 

Сразу платить тоже не стоит, я бы сходил в головной офис банка, поговорил бы с кем-то кто этим вопросом занимался (не с операционистами).

Банк можно припугнуть оглаской проблемы в СМИ, не любят они такой рекламы, а поделится новостью с каким-нибудь интернет-изданием несложно.

Формально банк не виноват если при снятии вводился пин-код. Если покупатель ставил подпись на чеке - покупку можно опротестовать.

В любом случае требовать подробный письменный ответ об операциях.

В случае чего можно написать жалобу на банк в ЦБ.

 

С ментами тоже надо поговорить, узнать что они делали. Как вариант накатать на них жалобу в прокуратуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный совет-если тупо не платить достанут через суд и приставов.Сразу платить тоже не надо,а вот ходить по офисам я бы не стал-официальное письмо лучший способ расшевелить банк.Потом официальный ответ от банка+ решение об отказе от возбуждения уголовного дела или какая либо другая официальная реакция ментов,адвокат и в суд.

Надежды на сохранение чести банка и боязнь интернета сильно преувеличенны.Не в Швейцарии живём..

Жалоба в ЦБ дело безполезное-ЦБ врядли займётся этим делом-не те задачи ,не те суммы,не тот клиент.

Только суд и грамотный адвокат.

По такого рода делам есть разные решения и в пользу клиента и в пользу банка,так что удача в этом деле весч не последняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на такой случай страховка на карте была. Стоила 1к в год. Правда карта дебетовая (я ярый противник кредитов) и денег на ней всегда хорошо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня на такой случай страховка на карте была. Стоила 1к в год. Правда карта дебетовая (я ярый противник кредитов) и денег на ней всегда хорошо было.

Кость, а как работала такая страховка? кто кому доказывает, что деньгами не пользовался?

 

А вообще рассказанное - жуть.

Кредиты не люблю, но кредитки так же есть.

посему интересно чем же дело закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из г.Королев материалы переслали в ОМВО по Красносельскому р-ну ЦАО г.Москвы. Есть исходящий номер. Там говорят, что ничего не получали, виновата почта. Поеду туда писать там заявление. Буду копать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сразу платить тоже не надо,а вот ходить по офисам я бы не стал-официальное письмо лучший способ расшевелить банк.Потом официальный ответ от банка+ решение об отказе от возбуждения уголовного дела или какая либо другая официальная реакция ментов,адвокат и в суд.

На текущий момент крайний владелец карточки. Поэтому лучше все-таки сходить и хотя бы получить от банка по-максимому инфу о том где, как это было, позицию банка по этому поводу. Естественно в письменном виде. Затем передать эту инфу ментам с подробными пояснениями, чтобы не ждать пока те созреют ее сами запросить у банка.

 

С судом может даже и повезет, адвоката только хорошего надо и терпения, банк просто так не сдастся. У меня друг юристом в банке, там принцип такой: судись до последнего, иногда говорит до маразма доходит, командировочные, проезд, гостиница получаются в разы больше чем сумма иска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кость, а как работала такая страховка? кто кому доказывает, что деньгами не пользовался?

 

А вообще рассказанное - жуть.

Кредиты не люблю, но кредитки так же есть.

посему интересно чем же дело закончится.

Свет, там ситуевина какая подразумевалась. Что если кто-то незаконно воспользуется картой - снимет деньги или какую-то покупку совершит, то мне эти деньги возвращались. Повторюсь, на дебетовой карте.

Насколько я понимаю факт доказывания, что не я ей пользовался достаточно просто - либо камеры там, где покупки совершались либо снимались деньги, либо же свидетели с моей стороны, что я в это время не мог где-то находиться и пользоваться картой.

И на мой взгляд мне также не было смысла передавать кому-то карту, чтобы по ней совершили покупки, а потом я делал заявление, что это незаконно, ведь я бы и человека этого подставил бы. А так сейчас камер полно, да и картой особо воспользоваться негде. Кроме как совершить покупку в инет магазине каком-нить. Но для подобных инет покупок у меня бсгв всегда требовал авторизацию по телефону. У альфа банка есть "виртуальная" карта. и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё вы правильно говорите, но вот надо бы ещё сделать так: Пойти в банк и попробовать выбить инфу где и в каком месте снимались денежные средства, а потом пробить по камерам наружного наблюдения они сейчас везде есть! И потом всё слить в поицию! Вот как то так!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпуску по карте в банке получили?

Где были покупки сделаны?

И думайте-вспоминайте, где картой в сомнительных местах расплачивались или в какие банкоматы засовывали.

Карта чипованая или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил выписку. Mastercard Moneysend. Вот, нашел полностью аналогичный случай, при чем в то же время http://www.banki.ru/services/responses/ban...rase_id=2748512

 

В сомнительных не пользовался. Карта чипованная.

 

20.01.2012 в 12:05 позвонил по телефону 7774888, попросил соединить со СБ банка. Ожидание длилось более 10 минут (весь разговор 14 мин). Ответ был: "решайте свои проблемы самостоятельно". Я несколько раз повторил: Соедините со службой безопасности банка. Но ответ она твердила, как попугай: "решайте свои проблемы самостоятельно".

 

Я еще спрашивал: Вы отказываетесь соединить меня с СБ? Но она твердила: "решайте свои проблемы самостоятельно".

 

И она бросила трубку! Очень вежливая девушка.

 

Вот моя тема на банки.ру http://www.banki.ru/services/responses/ban...ponseID=3541848

 

В прокуратуру Королева написал заявление. Приняли. Завтра поеду в ЦАО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличный ответ,другово от них и ожидать не стоило.отказываться платить и подавать в суд,хотя зачем подавать,пускай сами подают и доказывают что это ты снимал деньги или совершал покупки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поже банк сам тырит деньги, и сним пора расстоваться. Все эти страховки и пр. Отжим денег вкладчика и ни чего более, меняйте банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получил выписку. Mastercard Moneysend. Вот, нашел полностью аналогичный случай, при чем в то же время http://www.banki.ru/services/responses/ban...rase_id=2748512

 

В сомнительных не пользовался. Карта чипованная.

 

20.01.2012 в 12:05 позвонил по телефону 7774888, попросил соединить со СБ банка. Ожидание длилось более 10 минут (весь разговор 14 мин). Ответ был: "решайте свои проблемы самостоятельно". Я несколько раз повторил: Соедините со службой безопасности банка. Но ответ она твердила, как попугай: "решайте свои проблемы самостоятельно".

 

Я еще спрашивал: Вы отказываетесь соединить меня с СБ? Но она твердила: "решайте свои проблемы самостоятельно".

 

И она бросила трубку! Очень вежливая девушка.

 

Вот моя тема на банки.ру http://www.banki.ru/services/responses/ban...ponseID=3541848

 

В прокуратуру Королева написал заявление. Приняли. Завтра поеду в ЦАО.

Правильное решение. Нельзя это так просто бросать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
отличный ответ,другово от них и ожидать не стоило.отказываться платить и подавать в суд,хотя зачем подавать,пускай сами подают и доказывают что это ты снимал деньги или совершал покупки

к сожалению они ничего доказывать не должны, подадут в суд как на неплательщика и все + кредитную историю всю испортят, еще и пени будут огого. В суде оправдание "это не я деньги потратил" не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в Красносельском отделении ОВД, написал заявление. Талон КУСП взял.

 

Примечательно, что в это же время там была девушка. И тоже МКБ, и тоже Королевское отделение. Только у нее наличные в Питере сняли. А она в этот момент была в Италии. И тоже отказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В следующем году все поменяется http://www.vedomosti.ru/finance/news/1482027/spisal_soobschi

С 2013 г. банки будут обязаны сообщать клиентам о каждой операции с использованием пластиковой карты

...

А для клиентов-физлиц законом предусмотрена дополнительная защита. Даже при наличии уведомления клиент может в течение суток оспорить операцию, сославшись на утрату карты или использование ее третьими лицами. В этом случае банк должен будет вначале компенсировать размер списания и только потом доказывать в суде, что клиент сам совершил эту операцию.

Хорошо если в таком виде все запустят. Тогда банки будут сами активно мошенников отлавливать, а не отфутболивать пострадавших клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего друга таким образом 15 тыщ евро через банкомат ушло с ЮниКредитовской карты. Позиция банка: "Операции по ПИН коду не оспариваются. Карта могла быть передана умышленно". На видеокамерах подросток в капюшоне. Снималось ночью на выезде из города. С тех пор про словосочетание ПИН-код - забыл. Только документ, как способ удостоверения личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, карта у вас на руках. вы сразу позвонили в банк. какого куя они не заблокировали деньги на кор счетах. бабки магазин то не сразу получает, нужно провести еще банковские операции.Если утром написать все заявы в банке и предоставить карту и прочее должны приостановить были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
к сожалению они ничего доказывать не должны, подадут в суд как на неплательщика и все + кредитную историю всю испортят, еще и пени будут огого. В суде оправдание "это не я деньги потратил" не прокатит.
ты тоже не чего доказывать не обязан,сейчас суды по большей части становятся на сторону клиента у которого пропали деньги.в первую очередь сам банк был обязан отреагировать на сей ситуацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет. Как раз Московские суды хорошо прикормлены банками и шансов мало. Штампуют решения, впечатляющие своей бредовостью. На периферии суды на стороне клиента. На банки.ру много интересного. Короче почитал, почитал - нафиг банки, только налик.

 

Буду в суд на банк подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брось эту тему про суды и банки. у меня жена 10 лет в банке на должности и поверь такой суммой ни один банк с судом договариваться не будет.минимум десятки миллионов нужны. сам банк в твоей ситуации не виноват.это мошенники и как они подделали карту-это чисто дело полиции. если они ввели пин код то и магазин не причем. а если проводили операцию по паспорту то кассир будет участвовать в деле. Если ты заблокировал карту и после этого были списания-банк будет отвечать, если нет -то он ни причем. все что должен был сделать банк -это по твоему писменнуму заявлению на след.рабочий день рано утром заблокировать твои средства на кор счетах.почему-я писал выше. но это если ты заявлял именно об этом. если нет то он не причем, он выполнил условия транзакции, а ты только просил заблокировать карту. прекрасно понимаю что ты и не знал что деньги можно было затормозить на транзите, даже на кор счете банка магазина, операционистка могла бы это и подсказать. Но во всем и везде виновата наша ..лядская безалаберность и не профессионализм. что милиция-что полиция, одно ...овно. Искренне сочувствую и надеюсь что козлов найдут, есть камеры наверняка в магазине и вне, да и кассир должна была их запомнить если два раза выдавался нехват денег. Однако если это не интернет покупки. все писать больше не буду, я не юрист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и поверь. суд всегда на стороне клиента. я сам знаю по своей большой фирме. и суд нихрена не понимая в технологиях, проще принимает сторону потребителя, а если и судебный эксперт туповат, то для нормальной фирмы это полное ж.... так что судись, но это тягомота такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата:

 

по Вашему заявлению о несогласии с операциями по банковской карте ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» инициировал процедуру опротестования в рамках правил международной платежной системы MasterCard, которая в настоящее время не завершена.

Сроки завершения процедуры опротестования операций, предусмотренные регламентом платежной системы MasterCard, могут составить до 90 календарных дней со дня подачи клиентом соответствующего заявления в Банк.

 

Конец цитаты.

 

http://www.banki.ru/services/responses/ban...1848#bankAnswer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние вести с полей.

 

Красносельское ОВД отличилось и прислало 2 письма. То заявление, которое им прислали из ОВД Королева, они по результатам проверки переслали в Замоскворечье (по территориальности), а то, что я у них написал - переслали в Королев, тоже по территориальности.

 

Сегодня пришли смски от банка - вернули 40 т.р. В банк попаду только в конце месяца, тогда и спрошу: а где же еще 10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×