Перейти к содержанию
kaa282

Газовая аппаратура на Murano2

Рекомендуемые сообщения

Саша, как удалось разместить 80-литровый баллон? Мне газовики поставили 55-литровый, больший не давал закрыть "пол" багажника. Сказали, не влезет. А хотелось бы чуть большей "дальнобойности" Мурзика..

 

Мне на 83 поставили - всё влезло и крышка закрывается

post-6765-1363691215_thumb.jpg

post-6765-1363691312_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 тыс на газу за 5 месяцев. полет нормальный, расход стабильный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Кто-нибудь ставил на MURANO Z51 газовое оборудование - BRC ?

 

2. Где в Москве ставили оборудование?

 

3. Заявляли ли в ГИБДД? Получали ли заключение института?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какие узлы в машине подвергаются изменениям при установке ГБО? Звонил ОД, там сказали, что с гарантии слетят только эти узлы. И второй вопрос: однажды установив оборудование это, снять его можно или это безвозвратная операция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, какие узлы в машине подвергаются изменениям при установке ГБО? Звонил ОД, там сказали, что с гарантии слетят только эти узлы. И второй вопрос: однажды установив оборудование это, снять его можно или это безвозвратная операция?

Блок двигателя - только это. Все остальное с гарантии слетает, если устанавливается прямая причинно-следственная связь с установленным ГБО (по идее, такого быть не должно).

 

Мне пару недель назад поменяли передний правый амортизатор по гарантии. Завтра еду на осмотр и (по моему мнению) замену левого подшипника - по гарантии. Ясен пень, что подвеска и ходовая с гарантии не слетит (главное, отметки о прохождении ТО). Кстати, чтобы признали амор по гарантии - пришлось пободаться. Визуально никаких проблем не было, ессно. 3 раза ездил - слушали - никто не слышит (якобы) кроме меня. В конце концов нашелся адекватный человек - старший мастер - который услышал, попросил оставить машину, и за 2 дня опытным путем доказал там всем, что это амортизатор (меняли поочередно детали, катались, слушали). За что спасибо ему огромное - Василию из Галф-Крылатское :) Стуки полностью исчезли. Застучал, кстати, на пробеге 12т км - с первыми морозами. Так почти 30 тыс и ездил с этим стуком.

 

По вариатору - московские ОД могут начать выкаблучиваться, что это от неправильных сигналов топливки. На самом деле - это бред. Топливная карта полностью будет совпадать с бензиновой. Надеюсь, что проблем с вариатором не возникнет, но если возникнут - однозначно буду отстаивать вплоть до суда. А в Риге сказали - что проблем вообще никаких не будет по гарантии - мол, привозите - сделаем.

 

Главное - ТО проходить вовремя. Кстати, свечи на ТО30 не менял - в Латвии регламент по свечам - 90 тыс км (против российских 30 тыс). Цена вопроса - 250 евро вроде. Весомо - 1500 евро сэкономить. Рижские дилеры сказали, что если проблемы будут со свечами - тогда стоит их заменить (мол, свечи гораздо требовательнее к газу, но сам газ "изнашивает" свечи гораздо меньше - т.к. это чистое топливо, без присадок). В общем, можно попробовать настоять (или попросить) свечи не менять на ТО30, а только масло-фильтры, и поставить штампик в книжку. Не знаю, пойдут ли.. Но ТО15-45 - однозначно можно договориться - менять только масло-фильтры, ставить штампик. Это обходится ~2700 руб (против 8000 - официальное ТО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГБО на метане кто нибудь ставил на Мурано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГБО на метане кто нибудь ставил на Мурано?

Принципиально ГБО на метане ничем не будет отличаться от Пропана. Разница в цене существенная - метан значительно дешевле. Только задайся вопросом - где заправляться будешь? этих заправок единицы. Если в Москве "кормушку" можно найти, и придерживаться ее, то при любой мал-мальской поездке по России поиск заправки Метаном превратится в труднопроходимый квест :)

Изменено пользователем u128

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, метан всегда был дороже (я про оборудование)

Изменено пользователем abo1965

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оборудование дороже в 2 раза практически,но топливо дешевле тоже в эти самые 2 раза.А заправка от дома 2 км именно метановая,поэтому и появилась мысль установить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, и газ в 2 раза быстрее заканчивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Принципиально ГБО на метане ничем не будет отличаться от Пропана. Разница в цене существенная - метан значительно дешевле. Только задайся вопросом - где заправляться будешь? этих заправок единицы. Если в Москве "кормушку" можно найти, и придерживаться ее, то при любой мал-мальской поездке по России поиск заправки Метаном превратится в труднопроходимый квест :)

существует карта всех заправок, помогает планировать поездки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Подскажите на мурану кто нить ставил оборудование фирмы Lovato? Есть ли принципиальная разница между другими марками газобалонного оборудования? Или самое главное должен быть мощный редуктор\испаритель, а бренд не особого значения не имеет?

 

Надумал ставить, но в городе только ставят Lovato, хотя знакомый катается на 6 цилиндровой Kia с газом уже пол года, доволен как слон.

Изменено пользователем greyserge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

 

Подскажите на мурану кто нить ставил оборудование фирмы Lovato? Есть ли принципиальная разница между другими марками газобалонного оборудования? Или самое главное должен быть мощный редуктор\испаритель, а бренд не особого значения не имеет?

 

Надумал ставить, но в городе только ставят Lovato, хотя знакомый катается на 6 цилиндровой Kia с газом уже пол года, доволен как слон.

У меня стоит Lovato, вообще то это самое дорогое и надежное оборудование , больше ничего другого в жизни я ставить ни когда не буду , мозги стоят диджетроник.

 

Уже 4 машина на газу до этого всякие сборные были на мозгах альфа вечно , что то глючит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня стоит Lovato, вообще то это самое дорогое и надежное оборудование , больше ничего другого в жизни я ставить ни когда не буду , мозги стоят диджетроник.

 

Уже 4 машина на газу до этого всякие сборные были на мозгах альфа вечно , что то глючит.

 

установили ловато, пока все отлично, проехал 5000 км смотрим дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Горловке, в одном из дворов по проспекту Победы, утром 29 января в результате взрыва металлопластикового метанового баллона был полностью уничтожен автомобиль Chevrolet Aveo, работающий в режиме такси.

 

http://cxid.info/v-gorlovke-moschnyy-vzryv...si-foto-n111797

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Горловке, в одном из дворов по проспекту Победы, утром 29 января в результате взрыва металлопластикового метанового баллона был полностью уничтожен автомобиль Chevrolet Aveo, работающий в режиме такси.

 

http://cxid.info/v-gorlovke-moschnyy-vzryv...si-foto-n111797

 

не совсем в тему написали, у чела взорвался МЕТАНОВЫЙ балон, а тут разговор о ПРОПАНЕ.

 

А пока можете посмотреть как взрывается бензиновая машина.

Я надеюсь после этого видео вы не сядете больше в бензиновую машину, иначе все эти рассказы о безопасности просто треп

 

 

 

тупо вырвано с одного форума:

 

Это город Горловка на Украине,у нас в городе 8 метановых заправок,и заправляют по времени на 3-4 минуты дольше чем на бензиновой заправке.Газ стоит 6 грн-это 24 рубля на ваши,а бенз стоит 92 ой 11 грн-это 44 рубля на ваши.Есть блять разница или нет?У меня машина жрет 7 кубов газа на 100 км-это 42 рубля ваших.Выгодно это?Да,сзади лежит стальной баллон -весит 90 кг,но зато надежно.А у это чувака на авешке-композитный-легкий и более дешевый.Вот тут эта экономия и вылезла боком.Еще делают самопалы-варят из кислородных баллонов-коротыши под метанн,соответственно проверку никто не делает,а потом происходит такая херня.И все пальчиком тычут-ой бля метан,это ж опасно Немчура давно делает тачки с завода на метане,и мини запрвки домашние-потому как экономно выходит-и один хрен окупается при значительных пробегах.

Изменено пользователем greyserge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не совсем в тему написали, у чела взорвался МЕТАНОВЫЙ балон, а тут разговор о ПРОПАНЕ.

 

А пока можете посмотреть как взрывается бензиновая машина.

Я надеюсь после этого видео вы не сядете больше в бензиновую машину, иначе все эти рассказы о безопасности просто треп

 

Тема про газовое оборудование, чем метан так же является.

Понятно, что метан менее распространен на легковых авто и давление с пропаном отличается в разы, но тем не менее вероятность утечки и взрыва из-за кривизны установки/оборудования присутствует. В ютубе хватает ссылок на эту тему

http://youtu.be/hYwIxBNLmk8

 

 

 

Сам присматриваюсь к гбо, но подобные случаи пугают, как то не очень хочется доверять жизнь нашим установщикам ИМХО

 

 

Кстати на вашем видео не понятно на чем машина: на газу или на бензине, или на том и том...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно брал газель покататься, машина на газу. Что понравилось - приехал на заправку, газ заливать может только работник заправки, тоесть стоишь в тепле у кассы и ждешь пока тебе до полного зальют, бензин приходится иногда самому лить. Очень удивился, когда за целый бак отдал 1000р всего. Т.к. с газом общался первый раз, несколько напряг поиск газовой заправки. Пока искал заправку заехал на метановую, меня народ спросил о документах, прошел ли я обучение по заправке авто, я несколько удивился таким вопросам, но потом выяснилось, что мне пропан нужен. Что там за сложности с заправкой? Интерес чисто теоретический, ставить газ на свою машину не собираюсь.

Еще косяк газа или оборудования, не знаю, указатель топлива бродит в пределах четверти бака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пропан закачивается под сравнительно низким давлением. Метан - 150-200 атмосфер. Повышенные правила безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал большое ТО - 90 тыс. Начал ездить в ноябре 12 года. Пробег на газу (пропан) - почти 78 тыс км. Регулярное ТО (замена 2 фильтров, поджатие всех хомутиков) - раз в 10 тыс.км (около 1 тыс руб). Полет нормальный, расход - по-прежнему стабильный - 14-15л. По-прежнему всем рекомендую ставить ГБО и нормально его настроить и обслуживать. Экономия за 1,5 года на этом пробеге - около 220 тыс руб. На дороге не валяются - без гемора, без усилий, без неудобств. Баллон в запаске - 83л, на пустой без отсекателя входит 76л, хватает на 450-530км (от скорости и манеры езды).

Всем удачи на дорогах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделал большое ТО - 90 тыс. Начал ездить в ноябре 12 года. Пробег на газу (пропан) - почти 78 тыс км. Регулярное ТО (замена 2 фильтров, поджатие всех хомутиков) - раз в 10 тыс.км (около 1 тыс руб). Полет нормальный, расход - по-прежнему стабильный - 14-15л. По-прежнему всем рекомендую ставить ГБО и нормально его настроить и обслуживать. Экономия за 1,5 года на этом пробеге - около 220 тыс руб. На дороге не валяются - без гемора, без усилий, без неудобств. Баллон в запаске - 83л, на пустой без отсекателя входит 76л, хватает на 450-530км (от скорости и манеры езды).

Всем удачи на дорогах!

все верно, единственное что напрягает, если едешь далеко запаску приходиться бросать в багажник, но зато расход как на легковушке в пересчете на бензин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Езжу на газу,всё устраивает,проблем никаких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Езжу на газу,всё устраивает,проблем никаких

А пробег общий/на пропане сколько?

Тоже задумался, но у меня пробег 2500. Жалко гарантию терять и саб куда девать. На спинку сиденья на веревке не айс. Дилер сказал что двигатель, катализаторы (хотя ни разу не слышал чтоб от газа они наелись, а от одной неудачной заправки говнобезином запросто оплавятся) и возможно вариатор ( т.к. если будут проблемы с ним то это из-за неправильных режимов работы вызванных несоответствующим требованиям изготовителя топливом), снимут с гарантии (а больше в муре и ломаться нечему). В 1998г. Ставил пропан первого поколения (г. Новогрудок еще) во времена топливного кризиса на ваз2110. Намучился с ним, но потом настроили все же. За 100т.км делал капиталку движки три раза (поршни, кольца, блок точили). Но все равно ела литр масла на 1000км. На пропане кстати ела масла в два раза меньше. Блок цилиндров сцуко сырой был, потом уже выяснили, когда гл. инженеру екатеринбургавтоваз (в те времена самый крупный дилер ваза был у нас, наследие СССР) такое же ведро попалось. Потом ставил на паджеро-спорт ландирензо 3-е поколение в 2006г. Но не смогли настроить: при интенсивном разгоне хлопало так что соты дмрв согнуло и защелки корпуса воздушного фильтра разгибало. Жрал пропана свыше 30 литров по городу ( бензы 20-ку 92-го). Установщики-элитгаз, контора на этом специализирующаяся ( от Новгорода до Омска и Хантов к ним едут). На 4-е поколение тогда денег зажал. :rolleyes: Вернул им его назад. Но думаю тут не в газе и установщиках дело. У авто пробег был далеко за 100-ку, побрякивали гидрокомпенсаторы и как сказали позднее я ездил на 5 цилиндрах иногда. Газ все же любит исправный мотор, это не бензин. Будет одна свеча пропуски делать, будет хлопать. Но зато как двигатель на холостых мягко шелестел.

Сейчас на мура они мне А.Е.В. комплект советуют с обд диагностикой и вариатором опережения зажигания плюс тор балон на 73л. Цена 47тр с установкой. Пропан. Врс сказали пока ставить не будут, брак пошел, завод поставщиков меняет, но это время. Все же если ездить буду тыс 100-120 на этом муре это тыс 300-та экономии на топливе. Вопрос сейчас те кто ездит на газе поставили бы его снова? Как с гарантией быть?

Пс: в Екатеринбурге в этой конторе сказали что они сотрудничают с оф. дилером ВАЗ, газ, уаз, Сан-енг и Рено. Типа по заказу клиента им дилер авто привозит на установку и тогда гарантия сохраняется (много дастеров и колеосов у Рено идет, ну остальные понятно...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставил 4 мес. назад, lovato 4 поколение. пробежал 15000-пока доволен. расход 15.5 трасса 20-21 город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Сообщения не читал, за темой не следил. Это же сообщение продублирую в двух других темах про ГБО.

Даю отчет по своему ГБО.

Пробег на газу - 106 тыс км. Полет отличный. расход неизменный - 14-15 литров. Один раз ехал из Минска в Ригу, оттуда - до Пярну (Эстония) и обратно в Ригу - полпути. На одном баллоне (76л) проехал 730 км. Это 10,8л на 100км. Рецепт - просмотр "брекинг бэд" всю дорогу, 100-110 на круизе, без кикдаунов, без пробок, без простоев. Обслуживание строго - 1 раз в 10 тыс (замена 2х фильтров, проверка хомутов, шлангов, утечки). Мозги настроены так, что если машина горячая (температура редуктора выше 60 град), то заводится сразу на газу - это существенно экономит бензин, особенно, если часто глушите-заводите машину. Если такой настройки нет, то первые 40 секунд машина работает на бензине после заводки, даже на горячую.

 

теперь о главном. Кто-то из Вас уже задавал этот вопрос, возможно, кого-то это беспокоит в текущий момент. Предлагаю поместить это в FAQ с вопросом "Что делать, если по утрам машина не заводится, или после заводки троит".

 

После того, как машина постоит, остынет - возможно начинает плохо заводиться. Утром после ночи - вообще беда - стартер может долго маслать по несколько раз, пока машина заведется. Заводится туго - еле схватывает, пукает, подтраивает, но потом - как будто всего и не было. Машина идеально работает и на газу, и на бензине. Рекомендации такие:

 

1. Перед постановкой машины на ночное хранение перекрываете вентиль на баллоне.

2. Даете машине поработать, пока не выработается полностью газ из системы - машина переключится на бензин. Можно для верности еще раз переключить на газ - дососать ) - и снова на бенз.

3. несколько секунд даете поработать на бензине, можно пару раз легко "газануть".

4. глушите.

 

Если утром машина заведется без единой проблемки после этого алгоритма, то у вас небольшая и легко решаемая проблема с ГБО. Следствие одно, но причин этому может быть 3. Итак, само следствие - пока машина стоит, капает газ в коллектор из форсунок. Когда машина остывает - она заводится на бензине. Но чем больше машина стоит, тем больше накапает газа в коллектор. И когда вы заводите машину - она пытается это сделать на 2 видах топлива. Пока вы не продуете коллектор, пока она не проср..тся - она будет пыхтеть, троить, не заводиться. Как только останется 1 вид топлива - она станет работать нормально.

Возможные причины и методы устранения (все методы - только у установщиков):

1. Вышел из строя редуктор (рвется мембрана, нарушается вакуумный эффект, форсунки капают на заглушенной машине остатками газа в рабочей системе). Лечить - ремонт редуктора или его замена (кстати, мог попастся брак). Лучше, конечно, заменить. Я не верю в ремкомплекты резиновых изделий. Может, у вас еще есть гарантия на оборудование - тогда все без проблем.

2. Вышел из строя главный клапан - плохо перекрывает подачу топлива, когда машина заглушена. Лечить - замена (идет в комплекте с редуктором). Сам он копеечный, могут даже подарить, если хорошо себе ведете в сервисе установщиков. Ну или гарантия, если таковая имеется.

3. Вышли из строя зами форсунки (или какие-то из них). Небольшой дефект (если машина "чуть-чуть" не заводится) заметить на компьютере при работе автомобиля довольно сложно. Мастер отслеживает изменение коррекции и синхронность работы 6 цилиндров на работающем двигателе. Там сотые доли нужно заметить, чтобы определить неисправность. Еще, как вариант, поставить форсунки на стенд, и проверить их в разных режимах. Это лечится недорогим ремонтом, если пробег небольшой. или заменой по гарантии. Если же форсунка прошла более 100 тыс км (как у меня, например), целесообразность танцев с бубнами и ремонтом стремится к нулю. Проще взять и заменить все форсунки - 6 тыс - 6 форсунок вместе с работой и калибровкой.

 

после пробега в 105 тыс у меня появилась описанная проблема. На диагностике мастер-установщик выявил дефект редуктора (снял какой-то шланг, на работающей машине позажимал-поотпускал пальцем штуцер, и диагностировал разрыв мембраны - почувствовал по вакуумному эффекту). Недолгими раздумьями было решено заменить редуктор, тем более, что вышла новая модель, более мощная (до 300 сил), с большим потенциалом. Заодно к этому мы выявили, что от времени шланги потеряли свои свойства - даже при заново отторцованном шланге, они не хомутались. Утечка все равно была, легкий запашок был. Итак, мне заменили ВСЕ шланги под капотом (включая шланги ОЖ), провели новую магистраль от баллона к редуктору, заменили редуктор с клапаном, откалибровали заново систему. За все про все я заплатил 9000 рублей (при том, что евро на тот момент уже был 65). Неплохо, да? Проблема устранилась не полностью (но такого залипания на 10 заводок по утрам уже нет). Теперь заводится с первого раза, но не сразу. Осталась одна возможная проблема - форсунки. Завтра еду к ним - еще за 6 тыс заменят все форсунки на новые и полностью откалибруют. Итого - 15 тыс за полностью новую систему, кроме баллона. За 106 тыс км. Считаю эти затраты расходным материалом (при том, что за 12 тыс км я экономлю порядка 40-50 тыс рублей на топливе. чем дороже топливо, тем больше экономия). Если денег на эти работы жалко - реставрация обойдется примерно вполовину от этого. Но лучше все это делать у своих установщиков - они знают свою систему лучше, чем кто-либо со стороны.

 

Всем удачи на дорогах.

ps

сегодня купил отцу Х-Трейла 2008 года. Послезавтра гоню его на установку ГБО. Цены не изменились. 23 тыс на 4 цилиндра. это 300 евро :-)

 

pps

ну и напоминаю, при правильно отрегулированном ГБО потери мощности нет вообще, расход - практически такой же, как и на бензине (+1л максимум), запаха быть не должно вообще (только после заправки - когда облачко попадает в салон или на одежду). Нормальный мастер отрегулирует все за 1-2 раза, покатавшись с Вами в разных режимах с подключенным компьютером. Да, это действительно делается настройкой топливной карты. Точнее - он смотрит, как работает в этих режимах работы бензиновый впрыск, и полностью копирует карту на газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×