Перейти к содержанию
kaa282

Газовая аппаратура на Murano2

Рекомендуемые сообщения

Надо добавить - воздушный фильтр меняю каждые 7 тыс км. Расход ощутимо падает, машина легче едет сразу после замены. Фильтр за 7 тыс превращается в забитую сажей какашку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А пробег общий/на пропане сколько?

Тоже задумался, но у меня пробег 2500. Жалко гарантию терять и саб куда девать. На спинку сиденья на веревке не айс. Дилер сказал что двигатель, катализаторы (хотя ни разу не слышал чтоб от газа они наелись, а от одной неудачной заправки говнобезином запросто оплавятся) и возможно вариатор ( т.к. если будут проблемы с ним то это из-за неправильных режимов работы вызванных несоответствующим требованиям изготовителя топливом), снимут с гарантии (а больше в муре и ломаться нечему). В 1998г. Ставил пропан первого поколения (г. Новогрудок еще) во времена топливного кризиса на ваз2110. Намучился с ним, но потом настроили все же. За 100т.км делал капиталку движки три раза (поршни, кольца, блок точили). Но все равно ела литр масла на 1000км. На пропане кстати ела масла в два раза меньше. Блок цилиндров сцуко сырой был, потом уже выяснили, когда гл. инженеру екатеринбургавтоваз (в те времена самый крупный дилер ваза был у нас, наследие СССР) такое же ведро попалось. Потом ставил на паджеро-спорт ландирензо 3-е поколение в 2006г. Но не смогли настроить: при интенсивном разгоне хлопало так что соты дмрв согнуло и защелки корпуса воздушного фильтра разгибало. Жрал пропана свыше 30 литров по городу ( бензы 20-ку 92-го). Установщики-элитгаз, контора на этом специализирующаяся ( от Новгорода до Омска и Хантов к ним едут). На 4-е поколение тогда денег зажал. :rolleyes: Вернул им его назад. Но думаю тут не в газе и установщиках дело. У авто пробег был далеко за 100-ку, побрякивали гидрокомпенсаторы и как сказали позднее я ездил на 5 цилиндрах иногда. Газ все же любит исправный мотор, это не бензин. Будет одна свеча пропуски делать, будет хлопать. Но зато как двигатель на холостых мягко шелестел.

Сейчас на мура они мне А.Е.В. комплект советуют с обд диагностикой и вариатором опережения зажигания плюс тор балон на 73л. Цена 47тр с установкой. Пропан. Врс сказали пока ставить не будут, брак пошел, завод поставщиков меняет, но это время. Все же если ездить буду тыс 100-120 на этом муре это тыс 300-та экономии на топливе. Вопрос сейчас те кто ездит на газе поставили бы его снова? Как с гарантией быть?

Пс: в Екатеринбурге в этой конторе сказали что они сотрудничают с оф. дилером ВАЗ, газ, уаз, Сан-енг и Рено. Типа по заказу клиента им дилер авто привозит на установку и тогда гарантия сохраняется (много дастеров и колеосов у Рено идет, ну остальные понятно...)

 

Отработал гарантию на автомобиль от и до. Газ установлен с пробега в 12 тыс км. Ни с одним нормальным дилером проблем не возникло - все относятся к ГБО, как к доп. оборудованию, которое качественно установлено и нормально работает. По гарантии в течение эксплуатации поменял:

 

амортизатор правый - 2 раза

ступица перед правая - 2 раза

амортизатор левый - 1 раз

вариатор (!)

 

Реально, проблемы были со ступицами. Они реально гудели, их невозможно было не заменить. Все остальное меняли только благодаря моей настойчивости, переговорчивости и благосклонности. Большинству, к сожалению, эти работы бы не сделали без должного внимания. Все, в общем-то, работало, особых нареканий не было.

 

Гарантия снимается на блок двигателя. Могут отказать в гарантии на все, если будет установлена прямая причинно-следственная связь с установкой доп.оборудования. Если установленной связи нет - в гарантии не откажут, по судам мотаться не нужно - все цивилизованно, высоко, красиво. Реально европейский уровень.

 

Была у меня еще сложна ситуация с глюками в электрике (кто читал, тот помнит). Ларчик просто открывался. Дилер нашел мох на жгуте проводов в педальном узле. Оказалось - некачественно уплотнили лобовое стекло при замене - капала вода, все поросло, и пропадала масса. Все ремонты, расходы оплатили те, кто ставил стекло (молодцы, надо заметить), поставили новое стекло, новые молдинги, уплотнители, заменили окислившиеся контакты. Проблем больше замечено не было. Все работает идеально. Гарантия закончилась, последнее ТО сделал на 98 тыс км. Дилерское и гарантийное обслуживание у Ниссана на высочайшем уровне - честь им и хвала за это. Подумываю о следующем автомобиле - Ниссане (жду новую мурану), но уже присмотрелся к новому Хайлендеру. Уж очень хвалят его те, кто на нем ездят из знакомых. Новый Пафик, к сожалению, ему не конкурент, хотя, тоже ему уделил много внимание в салоне - облазил его весь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил ГБО при пробеге 800км. Проблема одна - нет нормальных специалистов по ГБО в Сургуте. Установщиков много, но если возникнут проблемы, то мало кто эти проблемы решит. На пробеге 30000м произошла проблема описанная u128(пост#125), как раз после замены свечей, двигатель стал плохо заводиться на холодную, после запуска и прогрева все было отлично. Поскольку я грешил на свечи авто был отдан ОД с предварительно отключенным ГБО(баллон был перекрыт). 3 дня исканий не принесло результатов, пока не кончился газ в трубопроводе. Я машину получил, поездил на бензине и понял, что проблема с ГБО. Обратился к установщикам своего оборудования, сразу напустили туману, мол требует разбирательства и много мол чего бывает, вообщем ничего конкретного. Пришлось идти к неофициалам и там разбираться методом научного тыка. Последовательно поменяли главный клапан(был пропуск газа) и две газовые форсунки(не держали газ) и проблема перестала быть. В этой истории насторожило, что газовые форсунки рассчитаны на 200000м, а меня проходили всего ничего, плюс туман по поводу неисправности, вообщем нет теперь у меня доверия к этим "официалам". Те же ребята которые мной занимались, все объяснили показали, рассказали, устранили.

Ставить ГБО или не ставить должен решать каждый владелец авто сам. Но нюансы все же есть - это не отнять. Это ни хорошо ни плохо, они просто есть. Я уже свою установку окупил (примерно после 20000м пробега). Съездил на газу в отпуск, 6000км, заправившись в Сургуте газом и бензином проехал без дозаправки около 1000км(в качестве эксперимента), потом перешел на газ и больше бензином не заправлялся. Расход составил 14-15л газа на 100км.

ОД на ТО мне сразу сказал, что снимается гарантия на двигатель, что однако не помешало ему поменять мне все свечи(положение у них на 30000км свечи менять). Свечи прошедшие 30000км кстати как новые, так что теперь есть запасной комплект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите а куда запаску укладываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите а куда запаску укладываете?

В городе запаска не востребована поэтому лежит в гараже. Когда ездил в отпуск запаску просто положил в багажник, а шторку багажника снял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет, я не давно приобрел мурана, и тоже хочу поставить газ. так как на прежней машине у меня тоже стоял газ 4 поколения. впечатления положительные. но самое интересное что я хочу вам рассказать как я решился поставить газ.

ко мне на работу приехал приятель у него на авто уже стояло гбо, я ему задал вопрос, а зачем оно тебе нужно.

на что он провел со мной беседу:

представьте себе что ты отдаешь в банк 40.000 руб (а так сегодня стоит гбо на мурану)

первые пол года ты не получаешь дивиденды, вторые пол года ты получаешь 100% прибыль, а дальше каждый год ты получаешь прибыл 200%,

тебе интересно это предложение спросил он меня ? на следующий день я поставил себе ГБО, в чем не разу не разачеровался.

 

на вопрос по чему до сих пор не поставил на свою мурану ГБО, думаю куда же красиво засунуть буфер )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всем привет, я не давно приобрел мурана, и тоже хочу поставить газ. так как на прежней машине у меня тоже стоял газ 4 поколения. впечатления положительные. но самое интересное что я хочу вам рассказать как я решился поставить газ.

ко мне на работу приехал приятель у него на авто уже стояло гбо, я ему задал вопрос, а зачем оно тебе нужно.

на что он провел со мной беседу:

представьте себе что ты отдаешь в банк 40.000 руб (а так сегодня стоит гбо на мурану)

первые пол года ты не получаешь дивиденды, вторые пол года ты получаешь 100% прибыль, а дальше каждый год ты получаешь прибыл 200%,

тебе интересно это предложение спросил он меня ? на следующий день я поставил себе ГБО, в чем не разу не разачеровался.

 

на вопрос по чему до сих пор не поставил на свою мурану ГБО, думаю куда же красиво засунуть буфер )))

 

поставил буфер стоя к заднему крылу и зажал транспортировочным ремнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поставил буфер стоя к заднему крылу и зажал транспортировочным ремнем.

 

 

мне кажеться колхоз будет с этим буфером...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне кажеться колхоз будет с этим буфером...
- ксенон можно поставить на машину?

- да, конечно, какая машина у вас?

- грейт волл

- да, приезжайте, комплект 3500р

...пауза...

- так это же, наверное, какоенить китайское гавно!?

 

по сравнению с колхозностью гбо колхоз с сабом пугать не должен

 

 

представьте себе что ты отдаешь в банк 40.000 руб (а так сегодня стоит гбо на мурану)

первые пол года ты не получаешь дивиденды, вторые пол года ты получаешь 100% прибыль, а дальше каждый год ты получаешь прибыл 200%,

ну как получаешь дивиденды... можно сказать продаешь CDS на прогорание клапанов :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по сравнению с колхозностью гбо колхоз с сабом пугать не должен

 

 

 

ну как получаешь дивиденды... можно сказать продаешь CDS на прогорание клапанов :sarcastic:

 

вот вы что-то говорите....!! на сколько вы в этой теме компетеннтры!? наверно ваше мнение сложилось от чтение форума от не кампетеннтных лиц!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот вы что-то говорите....!! на сколько вы в этой теме компетеннтры!? наверно ваше мнение сложилось от чтение форума от не кампетеннтных лиц!!!

вообще нинасколько. а вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всем привет, я не давно приобрел мурана, и тоже хочу поставить газ. так как на прежней машине у меня тоже стоял газ 4 поколения. впечатления положительные. но самое интересное что я хочу вам рассказать как я решился поставить газ.

ко мне на работу приехал приятель у него на авто уже стояло гбо, я ему задал вопрос, а зачем оно тебе нужно.

на что он провел со мной беседу:

представьте себе что ты отдаешь в банк 40.000 руб (а так сегодня стоит гбо на мурану)

первые пол года ты не получаешь дивиденды, вторые пол года ты получаешь 100% прибыль, а дальше каждый год ты получаешь прибыл 200%,

тебе интересно это предложение спросил он меня ? на следующий день я поставил себе ГБО, в чем не разу не разачеровался.

 

на вопрос по чему до сих пор не поставил на свою мурану ГБО, думаю куда же красиво засунуть буфер )))

Сказочник Ваш приятель,Улюкаева с Кудриным напоминает. Тысячь через 200 должно окупиться. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди, вы когда что-то говорите, комментируйте, желательно с ссылками а официальные источники .... а не просто бла бла бла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
люди, вы когда что-то говорите, комментируйте, желательно с ссылками а официальные источники .... а не просто бла бла бла

покатит официальное заявление путина о том что гбо - колхоз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
люди, вы когда что-то говорите, комментируйте, желательно с ссылками а официальные источники .... а не просто бла бла бла

Извиняюсь жутко, но ваши 5 сообщений, коие в какой то мере являются комментариями, почему то не содержат ни одной ссылки на указанные официальные источники (вверх по теме).

Просьба. Прежде чем учить кого-то, или призывать к каким то действиям, начните с себя - покажите пример достопочтенным форумчанам. Пост - ссылка. Будем признательные.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
люди, вы когда что-то говорите, комментируйте

А ты для чего думал форумы придумали? :D

комментируйте, желательно с ссылками а официальные источники

Ну это и без форума ты сам найдешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ссылаюсь на собственый опыт езде на гбо в течение 4х лет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сказочник Ваш приятель,Улюкаева с Кудриным напоминает. Тысячь через 200 должно окупиться. Удачи.

 

40000 средняя стоимость ГБО

средний расход на газу 16 литров

средний расход бензина 14 литров

стоимость газа 1 литр - 15 рублей

стоимость бензина 1 литр - 35,5 руб

 

на 100 км на газу денег нужно 240 руб

на 100 км на бензине денег нужно 497 руб.

 

экономия

на 100 км = 257 руб

на 1000 км = 2570 руб

на 10000 км = 25700 руб

на 100000 км = 257000 руб.

 

вроде так посчитал... или я не прав?

 

Опыт эксплуатации Мурано 2 на газу имею, после мурыча купил Passat b6 1.8T вроде легковушка, а на бензине она дороже в эксплуатации выходит чем 3,5 мур на газу, средний расход выходит 284 руб на 100 км...

Изменено пользователем greyserge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, товарищи.

Кто как решал вопрос с буфером и запаской при установке ГБО на z51?

А то висящий на веревочках буфер как-то очень впечатляет. Может, есть баллоны особой формы, чтоб как-то с одной стороны его поставить.

Ну под днищем, понятное дело, нет возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баллоны гбо спецом, под муран, навряд ли кто-то будет делать.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Баллоны гбо спецом, под муран, навряд ли кто-то будет делать.

С уважением.

Спасибо, т.е вариантов нормального аккуратного исполнения никто не видел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери балон на 54литра, в левый нижний угол рядом с балоном положишь саббуфер.только нужно аккуратно в боковой нише там где трос лежит отпилить боковую стенку. Крышки при этом будут лежать ровно и все будет незаметно. Я где-то видел фото.или здесь или на ниссан клуб.ру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бери балон на 54литра, в левый нижний угол рядом с балоном положишь саббуфер.только нужно аккуратно в боковой нише там где трос лежит отпилить боковую стенку. Крышки при этом будут лежать ровно и все будет незаметно. Я где-то видел фото.или здесь или на ниссан клуб.ру.

Спасибо за совет, поищу. Интересный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите, кто уже установил ГБО, как происходит слив конденсата с баллона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер! Подскажите, кто уже установил ГБО, как происходит слив конденсата с баллона?

 

Что такое газовый конденсат знают далеко не все автовладельцы, чьи машины оснащены ГБО. Вернее многие не правильно понимают и принимают за конденсат, газ который находится в жидком состоянии в баллоне и при низкой температуре очень плохо испаряется. Конденсат это вонючая, маслянистая жидкость, которая образуется при испарении газа – выпадает в осадок. Конденсат в ГБО автомобиля обычно скапливается в редукторе.

 

 

Слить конденсат из редуктора можно либо разобрав редуктор для ТО, либо открутив специальный болт с низу.

 

Почему конденсат скапливается в редукторе, а не в баллоне? Все очень просто. Газ к редуктору поступает в жидком состоянии и там испаряется. То, что не смогло испариться и становится конденсатом.

 

Как часто нужно сливать конденсат? При хорошем газе, на 4м поколении ГБО, конденсат сливается при обслуживании редуктора. Говорят, что его там может и не оказаться вовсе, но я в это слабо верю. И ни в коем случае не ищите конденсат в баллоне. Его там нет, он выходит под давлением вместе с газом. В баллоне собирается только металлическая пыль.

 

А вообще-то с нашими умельцами разбавлять газ ослиной мочой всякое может быть. Всем желаю качественного газа и честных заправщиков.

 

 

PS у меня в редукторе при пробеге 15 тыс конденсата не было.

 

PS2 очень полезная програмка для ондроеда

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.gazstation

Gaz Station помогает автомобилистам найти ближайшую газовую заправку (пропан, метан). Приложение прокладывает маршрут к заправке (с помощью Яндекс.Навигатора) с учётом пробок и дорожных событий.

Изменено пользователем greyserge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×