Перейти к содержанию
Den*

равнодушие и не равнодушие...

Рекомендуемые сообщения

 

 

Стоит задуматься и улучшить себя... сегодня тоже выезжаю из мойки, а там на тротуаре лежит мужик лет 30-35, встать не может, весь в снегу. ну я думаю вечер, замерзнет нах подошел поднял.

 

сначала думал бухой наверно, как так можно? а потом оказалось у него какая то болезнь, он ходить нормально не может, видимо упал и не встается.

 

а люди так и ходят вокруг, всем как бы не до него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<!--quoteo(post=70798:date=15.2.2012, 23:24:name=Den*)--><div class='quotetop'>Цитата(Den* @ 15.2.2012, 23:24) <{POST_SNAPBACK}></div><div class='quotemain'><!--quotec--

 

 

 

Стоит задуматься и улучшить себя... сегодня тоже выезжаю из мойки, а там на тротуаре лежит мужик лет 30-35, встать не может, весь в снегу. ну я думаю вечер, замерзнет нах подошел поднял.

 

сначала думал бухой наверно, как так можно? а потом оказалось у него какая то болезнь, он ходить нормально не может, видимо упал и не встается.

 

а люди так и ходят вокруг, всем как бы не до него...

 

Вот таким людям надо помогать, и всем кто проходит мимо пусть будет стыдно.

А у меня сегодня ситуация наоборот. Вечером захожу в подъезд и в предбаннике лежит сосед с первого этажа алкоголик и еле языком ворочает. Весь грязный мокрый и обоссаный. Я посмотрел и дальше пошел. К таким людям у меня отвращение. Зачем мне о них думать если они сами себя не уважают.

 

Может и уважают, только у многих жизнь сложилась по другому сценарию... жить не хочется, а бежать некуда. Отвращение - легко, понять - сложно... Нам тут сытым и успешным все равно не понять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима когда человек имеет квартиру. Когда он будучи инвалидом живет на иждивении у родственников и каждый день бухает борматуху с местными алкашами и валяется по всем подъездам а не у себя дома. Извини но я даже голодным не смогу этого понять.

Кстати он хоть и инвалид, но ходит сам разговаривает нормально и работать может. Правда не как нормальный человек, но всетаки. И ты хочешь найти к таким людям понимание.

Может ты мне тогда ответишь что мне надо было делать когда пришлось закрыть половину бизнеса и распустить 15человек перед новым годом. Мне тоже в многолетний запой уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дима когда человек имеет квартиру. Когда он будучи инвалидом живет на иждивении у родственников и каждый день бухает борматуху с местными алкашами и валяется по всем подъездам а не у себя дома. Извини но я даже голодным не смогу этого понять.

Кстати он хоть и инвалид, но ходит сам разговаривает нормально и работать может. Правда не как нормальный человек, но всетаки. И ты хочешь найти к таким людям понимание.

Может ты мне тогда ответишь что мне надо было делать когда пришлось закрыть половину бизнеса и распустить 15человек перед новым годом. Мне тоже в многолетний запой уйти.

 

Саш, не смеши, пытаясь сравнивать свои проблемы с его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саш, не смеши, пытаясь сравнивать свои проблемы с его...

Согласен. У него то их нету совсем. Что там. 50грамм с утра и весь день свободен. Ладно не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен. У него то их нету совсем. Что там. 50грамм с утра и весь день свободен. Ладно не будем.

 

Знал пару ребят, оставивших здоровье в Афгане... теперь не нужных никому, с искалеченными душами...

Все, закрыли тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору спасибо и уважение! Пока есть такие люди остаётся хоть какая-то надежда, что мы в конец друг к другу не особачимся.

У меня было две подобные ситуации.

На работе посетитель задел головой дверной косяк. Офис был в жилом доме, отхватили бывшую коммуналку, ремонт сделать на тот момент ещё не успели, в косяки эти и я со своими 181 см часто влетала, а посетитель был метра под два. И вот вечер, несусь по лестнице, у самой в голове предстоящее свидание, на которое уже опаздываю и он на встречу за голову держится, сначала пробежала мимо, а потом смотрю на лестнице кровь, спросила как он, в итоге накрылось свидание потому что промывала ему голову до остановки крови и сооружала хоть какую-то прокладку под шапку, зима была.

Вторая ситуация, время новогодних корпоративов, морозище, вижу из окна девушку в парке пьяную в хлам, встаёт и падает, ночь. Вышла, подняла, говорю пошли я тебя в подъезде посажу до утра протрезвеешь и поедешь домой. Она мне в ответ - отвали, может ты меня ограбить хочешь. В итоге оставила её там, пришла домой позвонила в милицию, подобрали её из сугроба уже они.

Вот и как понять кому нужно это неравнодушие? Кому-то в помощь, а кто-то нафиг пошлёт, но всё равно мимо стараюсь никогда не проходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоит задуматься и улучшить себя... сегодня тоже выезжаю из мойки, а там на тротуаре лежит мужик лет 30-35, встать не может, весь в снегу. ну я думаю вечер, замерзнет нах подошел поднял.

сначала думал бухой наверно, как так можно? а потом оказалось у него какая то болезнь, он ходить нормально не может, видимо упал и не встается.

а люди так и ходят вокруг, всем как бы не до него...

 

Афтар молодец.

 

Я сам в прошлом году умудрился сломать какую-то мелкую косточку в ноге так, что потом пришлось больше месяца передвигаться только на костылях (никакого больше волейбола!). И один раз за это время заехал в гипер купить свежей еды, так меня поразило что куча людей предлагало помочь - покатать там тележку, достать вкусняшки с дальних полок, донести пакетик до машины. Был уверен что всем будет абсолютно пофиг, и даже не рассчитывал ни на кого, а оказалось что у нас все не так уж плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читая Достоевского,находишь много ответов на сложные нравственные вопросы.Немного отвлекаясь от этой темы,но всё таки созвучно-что делать с попрашайками на перекрёстках,этими несчастными,замёрзшими таджикскими детьми?Подавая им умом понимаешь,что деньги пойдут куда угодно,только не им.

Но сердцем чисто по человечески жалко замёрзшего грязного ребёнка ,сидя в тёплой,комфортной машине.

Достоевский советует-"Милостыня развращает и подающего, и берущего, и сверх того не достигает цели, потому что только усиливает нищенство."Соглашаясь с ним и зная что поступаю неправильно,всё равно даю....

 

А теперь по теме,но опять же Достоевский-

"Можно ли любить всех, всех людей... Конечно, нет, и даже неестественно. В отвлеченной любви к человечеству любишь почти всегда одного себя."

А потому понять,разобраться,и только потом принять решение-Стоит помогать или нет-ИМХО самый правильный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору респект!

Хочу сказать, что у меня бывали разные случаи. В том числе, у меня есть проблема - низкий сахар в крови, когда забуду пожрать - могу упасть в обморок, такие случаи бывали) Например такое случалось в юности в метро) так вот обычно люди проходят мимо, либо обзывая наркоманкой или алкоголичкой, хотя реально человеку просто плохо. Однажды очнулась в ментовке, они видите ли оформлять решили как под кайфом, я разъяснила им, что оставление в опасности лица находящегося в беззащитном состоянии грозит им кое чем, после чего мне быстренько вызвали скорую.

Вопрос, что мы хотим от простых людей, ибо лица которые должны нас защищать так же плюют на нас. Поражает массовое безразличие.

Про себя, всегда встреваю, пытаюсь оказать помощь. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кошмарно это осознавать, но мы живем в стране, где равнодушие и жестокость людей друг к другу является нормой жизни. Вспомила одну очень не приятную историю, которая произошла с моей знакомой. Молодая приличная женщина, будучи на восьмом месяце беременности вечером отправилась в магазин, по дороге ей стало плохо, она упала в обморок, сколько пролежала не знаю, но очнулась сама, и обнаружила, что лежит у стены, в какой-то луже, т.е ее оттащили, чтобы не мешалась на дороге, а вот вызвать хотя бы скорую никто не додумался. Видимо народ решил, что беременная женщина просто решила отдохнуть на тротуаре......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, кошмарно это осознавать, но мы живем в стране, где равнодушие и жестокость людей друг к другу является нормой жизни. Вспомила одну очень не приятную историю, которая произошла с моей знакомой. Молодая приличная женщина, будучи на восьмом месяце беременности вечером отправилась в магазин, по дороге ей стало плохо, она упала в обморок, сколько пролежала не знаю, но очнулась сама, и обнаружила, что лежит у стены, в какой-то луже, т.е ее оттащили, чтобы не мешалась на дороге, а вот вызвать хотя бы скорую никто не додумался. Видимо народ решил, что беременная женщина просто решила отдохнуть на тротуаре......

к сожалению, у нас действительно миром правит безразличие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е ее оттащили, чтобы не мешалась на дороге, а вот вызвать хотя бы скорую никто не додумался. Видимо народ решил, что беременная женщина просто решила отдохнуть на тротуаре......

Мдя, тут то даже напрягаться не надо взглядом чтобы понять, что не пьяная и не наркоманка :( Хорошо ещё не ограбили, а то перед родами документы восстанавливать, та ещё песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня напарник цука такой,в сентябре были в крыму,по возвращению уже в харькове при выезде в сторону нехотеевки,произошло сильное дтп,а мы стояли у банкомата,так цука даже деньги снимать не стал,быстрей на сьё..ку, лижбы его не зацыпили в качестве очивидца,вся авария произошла у нас на глазах,а о помощи и речи не было,попрасил остановить машину бесполезно.то что может такое и с нами случиться,тоже не повлияло.цука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему мы стали такими, ведь раньше такого не было! Все готовы были помочь друг другу. Чужому, соседу и бескорыстно и безвозмездно! А теперь полное равнодушие и безразличие! Грустно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ещё три года назад,отца сильно избили в цетре города прям на 9 мая,средь бело дня,ровно 14 часов лежал на тратуаре парализованый просил о помощи,не одна тварь не помогла,хотя бы вызвать скорую.после лежания на тратуаре человек ушёл в кому из-за переохлаждения и травм,а ещё через два дня не приходя в себя умер в реанимации,и это маленький городок где все друг друга знают,иногда до глубины души обидно от безразличие друг к другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мдя, тут то даже напрягаться не надо взглядом чтобы понять, что не пьяная и не наркоманка :( Хорошо ещё не ограбили, а то перед родами документы восстанавливать, та ещё песня.

 

 

Да, к счастью все закончилось хорошо, и была она не далеко от дома, и спасибо тому "доброму человеку", который ее оттащил, а то ведь и затоптать могли бы......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему мы стали такими, ведь раньше такого не было!

 

"О времена! О нравы!"

Раньше много чего не было. Не работать считалось позором, семьи вне брака тоже позором, мужчины детей не бросали так запросто, на измену не все решались, дети в 12 лет в школе не обсуждали спокойно темы кто где и кого "трахал" (вот это меня вообще в шок ввергает). Потому, что было общество и оно осуждало, а сейчас допустимо всё.

Я не фанатка СССР, хотя "сделана" в нём :) Опять таки фразу "не суди и не судим будешь" я тоже помню прекрасно, но та деградация, которая происходит сейчас и называется свободой взглядов и нравов меня мягко говоря раздражает, от неё и появляется это скотское равнодушие, что к людям, что к животным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема, без преувеличения, серьезная. И то, что она появилась на "непрофильном" сайте, говорит о том, что очень многим она не безразлична. Вспоминая свою молодость (70-80-е), хорошо помню, как хотелось быть (или хотя бы казаться)взрослым. Доставали с пацанами сигареты (или "бычки") и ходили по отдаленным от дома улицам и курили. Но я и в мыслях не мог представить себе, что могу идти с сигаретой мимо взрослого человека. Ему не будет "все равно". Он может и подзатыльник дать за такую наглость с моей стороны. Я точно знал, что все, кто меня увидит, не будут равнодушно смотреть и не побоятся (как сейчас) сделать мне доходчивое замечание (возможно и с занесением в грудную клетку).

Сейчас мы говорим о равнодушии, как-будто не о нас всех, а о каких-то других, плохих людях. Да, действительно, можно нарваться на ответную грубость, хамство, подозрение в плохих намерениях. Но одно на сотню доброе дело того стоит без всяких оговорок. Человеку, которому ваша помощь спасла жизнь, все равно, сколько раз вы нарвались на неприятности, пытаясь оказать помощь тому, кто в ней не нуждался. Как бойцу, которому досталась на войне всего одна пуля, и именно она прервала или покалечила его жизнь. Вся наша жизнь состоит из дел, создаваемых нами - плохих и хороших. Сейчас плохих, видимо, больше. Стараюсь чаще задавать вопрос своей совести - так ли я делаю. Это не всегда легко и просто. Другое наше Я всегда ищет оправдание плохим, неправильным поступкам. Нужно бороться с собой. Мы (равнодушные или нет) - это огромное количество Я, тоже раводушные или сопереживающие, сочуствующие, просто живые люди. Немного сентиментально (видимо старею), но в моей жизни было многое, и войны в том числе. Думаю, имею право на такие мысли. В жизни ничего не проходит бесследно. Есть вера, есть высшая справедливость. Как сказал один далеко не глупый человек: "Бог не проморгает, он не спит".

Изменено пользователем zxc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ещё три года назад,отца сильно избили в цетре города прям на 9 мая,средь бело дня,ровно 14 часов лежал на тратуаре парализованый просил о помощи,не одна тварь не помогла,хотя бы вызвать скорую.после лежания на тратуаре человек ушёл в кому из-за переохлаждения и травм,а ещё через два дня не приходя в себя умер в реанимации,и это маленький городок где все друг друга знают,иногда до глубины души обидно от безразличие друг к другу.

 

 

какой кошмар. Соболезную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<!--quoteo(post=70798:date=15.2.2012, 23:24:name=Den*)--><div class='quotetop'>Цитата(Den* @ 15.2.2012, 23:24) <{POST_SNAPBACK}></div><div class='quotemain'><!--quotec--

 

 

 

 

 

 

Стоит задуматься и улучшить себя... сегодня тоже выезжаю из мойки, а там на тротуаре лежит мужик лет 30-35, встать не может, весь в снегу. ну я думаю вечер, замерзнет нах подошел поднял.

 

сначала думал бухой наверно, как так можно? а потом оказалось у него какая то болезнь, он ходить нормально не может, видимо упал и не встается.

 

а люди так и ходят вокруг, всем как бы не до него...

 

 

Моё Вам почтение!

 

 

Сама поступала, поступаю и буду поступать так же. Никогда не пройду мимо, не могу, воспитание не позволяет. (и слава богу).

Проблема глубоко. Очень глубоко и передается из поколения в поколение. От родителей к ребенку. Воспитывайте своих детей правильно. Так как вас воспитывала бабушка, дедушка, мама, папа. (порядок указан не просто так). Я по специальности детский педагог-психолог. Нынешняя система воспитания и образования, увы оставляет желать лучшего. Но теплится надежда, что все изменится, но само собой ничего не происходит... Работа с собой и со своей собственной семьей - спасение, чтоб ваши дети и вы сами были примером для окружающих... Это долгий и тернистый путь, но к сожалению в данном случае, он - ЕДИНСТВЕННЫЙ.

(Пишу научную работу о методах воспитания и для этого работаю с проблемными семьями, детьми, интернатами и вижу, что из кого вырастает и вырастет, кто всегда откликнется и придет на помощь, а кто сделает вид будто не заметил, как те кто в метро глаза закрывают, когда старенькая бабушка или дедушка, или беременная женщина заходят в вагон метро). Проблема внутри мааааленького социума(семьи) перерастает в глобальную КАТАСТРОФУ!

 

 

Примеры приводить не стану, они сплошь и рядом! Сама попадала под "УДАР БЕЗРАЗЛИЧИЯ", когда пошевелиться не могла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, кошмарно это осознавать, но мы живем в стране, где равнодушие и жестокость людей друг к другу является нормой жизни.

 

я бы сказал не только в нашей стране так... в нормальных странах тоже такое бывает. да еще и ограбят заодно)

это просто мир такой нынче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я бы сказал не только в нашей стране так... в нормальных странах тоже такое бывает. да еще и ограбят заодно)

это просто мир такой нынче

и это ты считаешь нормальные страны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было такое, ночь часа два глянул в окно на машину, смотрю мужик валяется на дорожке, оделся запер его в подъезд, перебрал человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×