Перейти к содержанию
Авторизация  
Boroda

Вариатор? К чему готовиться? Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Я отписался с данным вопросом в теме ВИСТЫ, может не правильно сделал, заведу отдельную.

 

Собственно спать мне проблема не дает, т.к. на предыдущей Максиме накрывалась коробка и теперь этот ужас меня преследует постоянно.

 

Очень меня пугает вариатор, а специалистов в наших краях нет.

Официальный и не официальный сервис максимум что делают это подключают тестер и смотрят ошибки. Когда я их тычу носом говорят: ну ошибок нет, значит всё нормально.

 

Ситуация следующая:

Мурано Z50 с подключаемым задним приводом (я так понял бывают только переднеприводные)

 

1. При наборе скорости с 20 до 30 км (я так понимаю когда происходит первое так сказать переключение) то довольно часто слышен толчек разной силы.

2. При снятии ноги с педали газа если скорость выше 20-30 км, то машина очень плавно снижает скорость, если же скорость небольшая то создается такое впечатление, что с отпусканием педали газа я нажал еще легонько и на тормоз.

3. При торможении, описанном в п.2, уже почти при полной остановке, когда обороты падают ниже 1000 в какой-то момент они подскакивают выше 1000 машина легонько, без толчка дергается и потом уже катиться (как мне кажется) легче.

4. Пару раз было такое впечатление что коробка не могла переключиться с одной скорости на другую (не знаю как правильно описать этот процесс), при оборотах ок 1000 она как буд-то дергалась с одной скорости на другую. Такое впечатление как проехался по мелкой брусчатке (именно по звуку), тактильных ощущений никаких...

 

Я понимаю что удаленно диагностику очень сложно сделать, но очень надеюсь что хоть какие-то рекомендации получу. Готов ответить на все "наводящие" вопросы и сделать нужные тесты.

 

В Москве планирую быть только в следующем году, если бы раньше то обязательно бы заехал на диагностику.

 

На Украине не знаю к кому обратиться (на Украине бываю чаще).

 

Заранее большое спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я отписался с данным вопросом в теме ВИСТЫ, может не правильно сделал, заведу отдельную.

 

Собственно спать мне проблема не дает, т.к. на предыдущей Максиме накрывалась коробка и теперь этот ужас меня преследует постоянно.

 

Очень меня пугает вариатор, а специалистов в наших краях нет.

Официальный и не официальный сервис максимум что делают это подключают тестер и смотрят ошибки. Когда я их тычу носом говорят: ну ошибок нет, значит всё нормально.

 

Ситуация следующая:

Мурано Z50 с подключаемым задним приводом (я так понял бывают только переднеприводные)

 

1. При наборе скорости с 20 до 30 км (я так понимаю когда происходит первое так сказать переключение) то довольно часто слышен толчек разной силы.

2. При снятии ноги с педали газа если скорость выше 20-30 км, то машина очень плавно снижает скорость, если же скорость небольшая то создается такое впечатление, что с отпусканием педали газа я нажал еще легонько и на тормоз.

3. При торможении, описанном в п.2, уже почти при полной остановке, когда обороты падают ниже 1000 в какой-то момент они подскакивают выше 1000 машина легонько, без толчка дергается и потом уже катиться (как мне кажется) легче.

4. Пару раз было такое впечатление что коробка не могла переключиться с одной скорости на другую (не знаю как правильно описать этот процесс), при оборотах ок 1000 она как буд-то дергалась с одной скорости на другую. Такое впечатление как проехался по мелкой брусчатке (именно по звуку), тактильных ощущений никаких...

 

Я понимаю что удаленно диагностику очень сложно сделать, но очень надеюсь что хоть какие-то рекомендации получу. Готов ответить на все "наводящие" вопросы и сделать нужные тесты.

 

В Москве планирую быть только в следующем году, если бы раньше то обязательно бы заехал на диагностику.

 

На Украине не знаю к кому обратиться (на Украине бываю чаще).

 

Заранее большое спасибо за ответ.

Привет.Не парься прочитай тему ниже твоей.Один в один у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет.Не парься прочитай тему ниже твоей.Один в один у всех.

Читал твою тему.

Не совсем все понял... :) я наверное точно так же коряво описал.

 

Т.е. у тебя все те же симптомы?

 

Просто у меня на Максиме (правда была АКП, не вариатор) тоже были толчки при переключении на вторую. Я умудрялся их нивелировать при старте стартуя в режиме что-то среднее между пенсионером и кикдауном. Но в один прекрасный момент при кикдауне на обгоне она на середине обгона перестала ехать и включилась в режим "пенсионер онли". Т.е. авто реально было разогнать до 200, но старт со светофора это было что-то... Т.е. всё работало, но как в замедленном кино. Варианты ремонта даже искать не стал, т.к. авто стоило копейки. С Муриком ситуация немножко другая (я имею в виду цену). Да и коробка на Максиму была найдена за 200 баксов и с успехом поменяна, вот и думаю к чему мне с Муриком готовится и самое главное когда? Сколько он в таком режиме проедет? Пробег 236 000. Надеюсь, что честный, т.к. до 2010 только офф сервис и пробег 195 в книжке. А 35 000 за два года вполне себе нормальная цифра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вариаторе нет ступеней (кроме ручного режима), и никаких переключений нет. Если педаль газа в одном положении, то никаких переключений быть не должно. (Это по п.1 и 4)

 

П.2 и 3, как уже говорили - нормально, если это не ощущается 5-й точкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читал твою тему.....до 2010 только офф сервис и пробег 195 в книжке. А 35 000 за два года вполне себе нормальная цифра.

Просто совет, первое успокойся. Иногда мы себе напридумываем такого что волосы готовы встать дыбом... Как бы дергатся не должна, но при напряжении ведушего шкива при достижении t выше допустимого (имею в виду масло варика) возможны небольшие толчки. Лечтся просто доп радиатор тема уже была. Потом пишеш ездиш как дед или как гонец его величества, попробуй как дама его величества медленно и размерно, если все будет гут тебе пора в висту, менять думаю не придется нужно хорошо промыть и сменить жидкости, удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В вариаторе нет ступеней (кроме ручного режима), и никаких переключений нет. Если педаль газа в одном положении, то никаких переключений быть не должно. (Это по п.1 и 4)

 

П.2 и 3, как уже говорили - нормально, если это не ощущается 5-й точкой.

Саш есть, коробашку разбереш увидиш. Ниссан пишет что они вертуальные, а они натуральные. Просто если взять передаточное число ДВС и привода макс скорость была бы 60 км, но тк у нас 6 ступенчатый вариатор мы летаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саш есть, коробашку разбереш увидиш. Ниссан пишет что они вертуальные, а они натуральные. Просто если взять передаточное число ДВС и привода макс скорость была бы 60 км, но тк у нас 6 ступенчатый вариатор мы летаем

т.е. там 6 передач, но за счет того что там шкивы переменного диаметра, становится возможным плавное изменение передаточного отношения в 6 диапазонах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. там 6 передач, но за счет того что там шкивы переменного диаметра, становится возможным плавное изменение передаточного отношения в 6 диапазонах?

Как то так, есть схема в разрезе, кто выкладывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бред. Нет скоростей, у нас ТРОЛЛЕЙБУС, не придумывайте небылиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если педаль в пол нажать, то сначала растут обороты плавно, а потом застывают на максимуме, а разгон продолжается. Нет ступеней, получается. Где-то фото конусов было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п. 2-3 - нормально. Связано с тем, что отключается жесткая блокировка бублика и после 20-30 кмч и ниже машина начинает катиться как на нейтрали, как будто отпустили тормоз.

до этого предела она тормозит двигателем, причем степень торможения возможно регулировать, всего 4 ступени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если педаль в пол нажать, то сначала растут обороты плавно, а потом застывают на максимуме, а разгон продолжается. Нет ступеней, получается. Где-то фото конусов было.

ну это не отвергает версию с существованием 6 перекрывающихся диапазонов плавного изменения передаточного числа. кстати, когда заканчиваешь разгон с тапкой в пол, по моему обороты падают не плавно, а ступеньками, что поддерживает эту теорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пытаетесь уверовать в желаемое. Не надо писать здесь догадки - народ поверит в эти небылицы. Не поленитесь заглянуть в сервис-мануал ЛЮБОГО Мурика (CVT.pdf) и Вам откроется истина. ПЕРЕДАЧИ ВИРТУАЛЬНЫЕ и не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы пытаетесь уверовать в желаемое. Не надо писать здесь догадки - народ поверит в эти небылицы. Не поленитесь заглянуть в сервис-мануал ЛЮБОГО Мурика (CVT.pdf) и Вам откроется истина. ПЕРЕДАЧИ ВИРТУАЛЬНЫЕ и не более того.

 

http://pdf.textfiles.com/manuals/AUTOMOBIL...no/2003/cvt.pdf

 

стр.16.

 

да, там есть шестерёнки, но они выполняют другую функцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы пытаетесь уверовать в желаемое. Не надо писать здесь догадки - народ поверит в эти небылицы. Не поленитесь заглянуть в сервис-мануал ЛЮБОГО Мурика (CVT.pdf) и Вам откроется истина. ПЕРЕДАЧИ ВИРТУАЛЬНЫЕ и не более того.

Абажжи, с тобой особо никто спорить не собирается. Мысли есть разные, и этому есть обоснование. Кто-то свято верит в мануалы... а кто-то нет :) Классических передач нет - это одно.

Но если вернуться к первому посту с проблемами, то проблемы, описанные в п.1,2,3 - это реакция на блокировку/разблокировку гидротрансформатора. Это и есть тот "толчок", "торможение" и "прыгание стрелки тахометра". Мы тут в соседнем топе пообсуждали этот момент. Даже видео есть. Ты вот подскажи, на 2 мурано есть такие "приколы" или нет? Я тебя же второй мур, насколько я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почувствовать момент блокировки классического гидротрансформатора можно на любой машине оборудованной им

в т.ч. и на 2 муре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну это не отвергает версию с существованием 6 перекрывающихся диапазонов плавного изменения передаточного числа. кстати, когда заканчиваешь разгон с тапкой в пол, по моему обороты падают не плавно, а ступеньками, что поддерживает эту теорию.

лицо-рука, если верить - то есть передачи в вариаторе, если не верить - то нет ) единственное, что могу сказать, на мурано приборы как игрушечные, может вам из-за них такие версии мерещатся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
до этого предела она тормозит двигателем, причем степень торможения возможно регулировать, всего 4 ступени.

отключить это торможение совсем возможно? как сделать? и я так понимаю не будет этого неприятного толчка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толчок остается, проверено.

Мне отключали торможение полностью для эксперимента.

Мне результат не понравился совсем.

Постоянно приходиться пользоваться педалью тормоза, т.к. скорость потока в городе постоянно меняется и, если раньше, достаточно было отпустить педаль газа и машина немного замедляется, чего, в принципе, достаточно что бы сохранить нормальную дистанцию до впереди едущей машины, то после отключения стало как на жигулях (газ/тормоз), только сцепления не хватало... НОГА УСТАЛА.

Да и на трассе не удобно...

Через день вернул обратно на "ноль". И стало опять хорошо.

Да, и там не 4 ступени регулировки а 6: -2, -1, 0, 1, 2 ,Off

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной регулирующий элемент выполнен в виде шагового сервомотора. По командам с ECT он управляет через профильный рычаг клапаном высокого давления, подающий жидкость в гидроконтур сжатия ведущего шкива. Ведомый шкив поджат витой пружиной и разжимается под действием вклинивания стального ремня (цепи). Кроме этого в CVT есть клапана регулировки давления (ШИМ) как на обычной акпп (балластный резистор на корпусе CVT над дифференциалом), клапан блокировки ГТ, датчик температуры, датчик давления. Скорость вращения ведущего и ведомого шкивов измеряют наружные датчики на эффекте Холла. Они взаимозаменяемы кроме лапки крепления — другой разворот, электрически совместимы. Основная поломка — выход из строя шагового серводвигателя (step motor). Для его замены достаточно слить масло, снять поддон, снять фильтр аккуратно отделив жгут электропроводки. Сам step motor крепиться двумя болтами, его будет легче вытащить и вставить, не забыв про фигурный рычаг, если вы вручную вытянете из мотора шток привода. После снятия фильтра — обратите внимание на конусные поверхности шкивов — они желтого цвета. Наличие царапин говорит о проскальзывании цепи, в идеале они должны быть зеркальными. Поинтересуйтесь у владельца — с какой скоростью он ездил. Как правило машина с таким CVT больше 120 км/ч не разгоняется, или разгоняется, но очень медленно.

Андрей спасибо за ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, спасибо что пытались успокоить. Немного получилось.

 

За ссылку от меня тоже спасибо. Наконец-то нормальный СМ скачал.

 

turbina, на счет снять поддон это сильно. Начать с того, что нет такой возможности, да и рук наверное не хватит. Была бы возможность, наверное не рискнул бы.

 

У владельца поинтересоваться сложно, т.к. машины у нас редко напрямую продаются, через автобазар была куплена.

Но больше 150 разгоняется. Причем довольно шустро. Быстрее не ездит, но думаю, что без проблем.

Чет я до такой степени мандражирую, что еще ее не разгонял. На Максиме ездил под 220. На Альмерке 180 (все по GPS, спидометр немного врет), а вот на Мурано еще не разгонялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребят, спасибо что пытались успокоить. Немного получилось.

 

За ссылку от меня тоже спасибо. Наконец-то нормальный СМ скачал.

 

turbina, на счет снять поддон это сильно. Начать с того, что нет такой возможности, да и рук наверное не хватит. Была бы возможность, наверное не рискнул бы.

 

У владельца поинтересоваться сложно, т.к. машины у нас редко напрямую продаются, через автобазар была куплена.

Но больше 150 разгоняется. Причем довольно шустро. Быстрее не ездит, но думаю, что без проблем.

Чет я до такой степени мандражирую, что еще ее не разгонял. На Максиме ездил под 220. На Альмерке 180 (все по GPS, спидометр немного врет), а вот на Мурано еще не разгонялся.

Павел там очень много всеких но сам лучше не лазий, масло попробуй поменять, специ советуют лить только оригинал, потом допишу люди пришли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там ничего сложного.

Сам бы лазил, но лень, ведь у нас есть Виста!

Есть подробная инструкция по замене степмотора с фото, если надо, то могу выложить или ссылку дать на сервис бюллетень AT06-002 NTB06-084 November 20, 2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага... а у нас вообще нет вменяемого сервиса. Когда меняю масло в двигателе и прошу, чтобы перед заменой промыли смотрят как на дурака. Когда говорю, что с маслом нужно менять еще фильтры — точно так же смотрят. На днях заглядывал в Альмерку так там наверное бензиновый фильтр еще родной, т.к. уже почти весь ржавый. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×