Перейти к содержанию
AndX77

Омыватель камеры заднего вида

Рекомендуемые сообщения

Я с правой стороны с низу на верх тянул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я с правой стороны с низу на верх тянул

снизу наверх - понятие относительное если задняя дверь открыта

со стороны крепления двери к корпусу авто далее вести к замку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я взял 2 куска провода в изоляции, к одному примотал скотчем трубочку и засунул в отверстие сверху и протолкнул направо и вниз (т.е. там, где дверные петли), на втором куске провода сделал маленький крючок и засунул справа снизу в отверстие. Пошерудил несколько раз и поймал крючком первый провод и вытянул. отмотал скотч и вытянул первый провод обратно. Ну а дальше протащил шланг, сделал необходимые врезки (сверху тройник, внизу обратный клапан и электромагнитный клапан), приврепил к обшивке эл.клапан, запитал от фары заднего хода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю на z50 тут никто не ставил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю на z50 тут никто не ставил?

Я ставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный ответ - что мол протирать камеру заднюю заколебаешься - а мол омыватель камеры - это классно - типа помогает ....

Передние фары - когда засираются грязью - на них типа пшикаешь омывателем фар и типа они чистые ? ... очень смешно

поднимаешь попу с сиденья и идешь их протирать тряпочкой- чтоб были чистые чистые и хорошо тебе освещали дорогу :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня поставил на z50.

по поводу прокладки шланга, скажу однозначно что надо делать справа, слева идет жгут. А что б совсем легко было в каркасе в одном месте достаточно просверлить дырочку и все пролетает на ура. :) Вот с установкой омывателя малость озадачился, камера крепиться к металлической планке, пришлось ее засверлить. Так получилось все хорошо. Фото где засверливаться выложу завтра.

добиваю фотки:

Дырку сверлил сдесь, по правому борту.

b16f3394566at.jpg

вытаскивается легко:

28360b1154c8t.jpg

Эту же дырку чуть расширяем и легко протаскиваем шланг к электромотору стеклоочистителя:

cf8aea49bdbet.jpg

Я честно говоря немного не вьехал, как вывести форсунку к камере, слева и справа фонари освещения номера. Решение было таким.

На расстоянии 11 мм от ножки клипсы засверливаем дырку под форсунку6

ad8166578090t.jpg

Получаем:

b3b11089f15at.jpg

 

Теперь примеряем декоративную крышку с форсункой к камере и засверливаемся прямо в металл, что б в эту дырку и попала форсунка, металл тонкий его взяло простое сверло по дереву. Хотя Это второе место в моей машине, которое подверглось коррозии. :) Вид страшный, но на качество движения никак не влияет.

1ff4c442bef0t.jpg

 

Вот такой колхоз, но сегодня в дождливый день, все себя оправдало на 150%.

Может кому пригодиться, так как я долго игрался с проволкой через штатные разьемы а через просверленную дырку прошло на ура. Ну и пришлось подумать где вывести шланг у камеры, со временем эту ржавую пластину заменю. Прям удивлен, днище не ржавое а горловина бензобака и эта фигня все в бахроме.

Изменено пользователем sp78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ставил.

 

Добрый день,

 

Машина Z51.

Хочу поставить себе камеру переднего вида ( уже приобретена) и омыватели на перед и зад. Кроме того нужно прикрутить защитную рамку на номер с креплением изнутри пятой двери.

Беда в том, что я девушка и самостоятельно сделать это никак не смогу.

 

Посоветуйте к кому обратиться, чтобы хорошо сделали и не оборбрали)))

 

Полина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день,

 

Машина Z51.

Хочу поставить себе камеру переднего вида ( уже приобретена) и омыватели на перед и зад. Кроме того нужно прикрутить защитную рамку на номер с креплением изнутри пятой двери.

Беда в том, что я девушка и самостоятельно сделать это никак не смогу.

 

Посоветуйте к кому обратиться, чтобы хорошо сделали и не оборбрали)))

 

Полина

 

ВистаКар, контакты на форуме

Изменено пользователем AndX77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВистаКар, контакты на форуме

 

Поиск по форуму ничего не дает. В партнерах тоже не нашла.

Большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поиск по форуму ничего не дает. В партнерах тоже не нашла.

Большое спасибо.

http://clubmurano.ru/forum/index.php?showtopic=804

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, объясните, для чего вы ставите обратный клапан? С электромагнитным всё понятно, но обратный клапан... , его кроме как в прямом направлении никак не вставишь, принцип работы прост - туда дуй, обратно в рифму. Когда его ставят сразу после бочка омывателя, находящегося в самой нижней точке системы, тогда всё понятно. Но у нас то жиклер омывателя камеры сам в нижней точке, следовательно - обратный клапан что есть, что нет его и скорость вытекания воды через жиклер будет определятся только разряжением в системе.

Сюда просится обычный, не электрический клапанок, который открывался бы в момент, когда насос омывателя создает давление в системе, а в остальное время был бы закрыт. В пневмосистемах таких устройств много, но они не покатят по диаметрам штуцеров и совсем другим настройкам по давлению.

Короче, хочется решить вопрос красиво, но пока ничего подходящего по клапанам не нашел. А может забить на всё, ну подтекает вода, да и черт с ней, подержу ручку чуть подольше...

Изменено пользователем serg.vi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я обратный клапан не ставил, ничего не подтекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1. Не ставил. Хотя иногда капель 5 стекает,видно в камеру, но это не напрягает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,а то не очень понятно:

1. Где должен врезать шланг, который пойдет на омыватель камеры? А то пишут, что половина от 5метрового куска останется, значит используется 2.5 м. Откуда идет этот кусок врезанный?

2. Каким образом включается омыватель - отдельной кнопкой или запитывается одновременно с омывателем задней двери?

3. Какую форсунку лучше брать - от какой машины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите,а то не очень понятно:

1. Где должен врезать шланг, который пойдет на омыватель камеры? А то пишут, что половина от 5метрового куска останется, значит используется 2.5 м. Откуда идет этот кусок врезанный?

2. Каким образом включается омыватель - отдельной кнопкой или запитывается одновременно с омывателем задней двери?

3. Какую форсунку лучше брать - от какой машины?

 

 

1. Лючок в верху задней двери, откройте поймете (на фото есть)

2. Ставиться обратный эл. магнитный клапан

3. есть на фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Длинный удобнее просовывать,мое мнение. После этого отрезается лишнее. Остаток идет на соединение форсунки с обратным клапаном, клапана с ЭМ клапаном. Для шланга к форсунке сверлится отверстие в пластиковом креплении камеры(не ее декоративной панельке,что над номерным знаком, а именно в той,что крепит камеру).

2. Питание от лампы заднего хода при нажатии рычажка омывается заднего стекла

3. Я купил несколько видов форсунок, пока стоит от ВАЗ 2110 кажется. Такая маленькая полукруглая и аккуратная с одним соплом. Лежит еще с двумя, но не ставил, может и лучше будет. Хотя эта справляется на ура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему подыму. :dance3:

Кто еще в раздумьях ставить или не ставить - ставьте! Потратите пару часов, поматеритесь просовывая шланг в дверь,

зато потом такой кайф. :good2_002: Как раз счас (осень-весна) актуально стало.

Пальцем счас вообще камеру не трогаю - включил заднюю скорость - побрызгал на заднее стекло - чистота!

все видно, как после мойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже себе сделал, кроме как просунуть проволоку проблем больше не встретил.

Доволен ОЧЕНЬ! Всем рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Москве устанавить омыватель где можно ? В упомянутом выше ВистаКар ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в Москве устанавить омыватель где можно ? В упомянутом выше ВистаКар ?

Я могу поставить бесплатно, оплата только материалов. Но лучше в Висте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я могу поставить бесплатно, оплата только материалов. Но лучше в Висте

А где территориально находишься?Могу к стандартному набору материалов добавить 2-3 литра пенного напитка.

:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где территориально находишься?Могу к стандартному набору материалов добавить 2-3 литра пенного напитка.

:drinks:

Живу на Шаболовке, работа- Кунцево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди, объясните, для чего вы ставите обратный клапан? С электромагнитным всё понятно, но обратный клапан... , его кроме как в прямом направлении никак не вставишь, принцип работы прост - туда дуй, обратно в рифму. Когда его ставят сразу после бочка омывателя, находящегося в самой нижней точке системы, тогда всё понятно. Но у нас то жиклер омывателя камеры сам в нижней точке, следовательно - обратный клапан что есть, что нет его и скорость вытекания воды через жиклер будет определятся только разряжением в системе.

Сюда просится обычный, не электрический клапанок, который открывался бы в момент, когда насос омывателя создает давление в системе, а в остальное время был бы закрыт. В пневмосистемах таких устройств много, но они не покатят по диаметрам штуцеров и совсем другим настройкам по давлению.

Короче, хочется решить вопрос красиво, но пока ничего подходящего по клапанам не нашел. А может забить на всё, ну подтекает вода, да и черт с ней, подержу ручку чуть подольше...

 

Поддержу. С обратным клапаном однозначно перемудрили. В данной схеме его функционал равен нулю.

Для того, чтобы при включении задней вода не стекала из системы через форсунку нужен второй прямой клапан. Или как предложили выше, реагирующий на давление. Или можно поставить еще один электромагнитный клапан, запитав его параллельно мотору омывателя. В результате, трубопровод к форсунке будет открыт только при соблюдении двух условий: включена задняя передача и работает мотор омывателя. В остальных случаях трубопровод перекрыт одним из клапанов. Минус очевиден - тянуть эл. провод через всю машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Живу на Шаболовке, работа- Кунцево

к заманухе могу добавить гараж на кржановке с кучей инструмента ну и пенное разумеется :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×