Перейти к содержанию
matr1x

Плюсы и минусы Murano II

Рекомендуемые сообщения

Могу фото сколов сделать которые появились еще осенью и холодно было уже закрашивать и прошла вся зима. Ржавчины нет. Сколы естественно до оцинковки, а не до металла.

 

Впрочем мне в сервисе где делали сход-развал посадили глубокую царапину на двери, там до металла. Дело было весной. Я долго ругался и в итоге все работы они мне сделали бесплатно, а царапину я закрашивал по каско. Прошло месяца два, а то и три между тем как посадил царапину и как закрасили по каско. При этом уже не помню по какой причине, но месяц эту царапину не подкрашивал, т.к. всё убыток объявить не мог и она нужна была не подкрашенная. И тоже ржавчины не было. Правда относительно сухо было и реагентов не было.

В тему ОД. И кто эти "умельцы"? Страна должна поименно знать своих хероев!

Не держите в себе, делитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В тему ОД. И кто эти "умельцы"? Страна должна поименно знать своих хероев!

Не держите в себе, делитесь.

 

Это был не ОД. А достаточно неплохой сервис (по отзывам), у которого основной плюс что он рядом с домом (метров 700 по прямой). Оказалось, что не так просто наказать сервис, если не был должным образом оформлен акт приема-передачи.

 

Впрочем ОД не менее косорукие, просто такие заметные ляпы не оставляют. На одном сервисе GM (НАТС) мне задний бампер поцарапали, но после замечания отполировали, на другом (Дженсер) посадили серьезный скол на капоте, но т.к. машина служебная, была пятница и я торопился, то увидел его только на следующий день. В Автомире поцарапали внутреннюю обивку багажника (хорошо так) в Ц Кроссере, в У Сервисе тоже как-то косячили, уже не помню как. В общем машины в сервисе лучше из поля зрения не выпускать. Впрочем, больше всего царапин на машину самолично ставишь. Так что нужно относиться к этому проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаете, если Теаны и Мураны на одном заводе в Питере собирают и красят, то краска разная или технологии? Да то же самое.

 

Только Теана у меня в Москве цвела, сколько не перекрашивал. А подарил ее тестю - в другой город, где реагентов не сыпят, так ни одной ржавчинки больше!

 

Мурано в той же Москве не цветет.

 

Сколы на кромке капота сначала подкрашивал. Краска через месяц слетала. А сколы как свежие. Плюнул, больше не подкрашиваю.

 

Осенью царапину на крыле до металла посадил. Думал кранты, за зиму заржавеет. Не-а! Зима прошла, а царапина блестит как новая!

 

Не машина, а танк!

 

Все дело явно в металле. Железо на Теаны и Мураны точно из разных мест поставляют. На Теаны скорее всего из Китая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут дело темное. Теоретически и металл должен быть из одного места, т.к. для снижения издержек это банально выгоднее. Тем паче вроде цикл достаточно высокой локализации, т.е. его и формуют и варят у нас, значит металл поставляется в виде листового проката.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не рубите головы металловедением и поставщиками листового проката на заводы "Ниссан".

Все предположения - 0!

А по сути - на фоне конкурентов, мураник достойный автомобиль, с классными характеристиками и потребительскими качествами, стоящий своих денег. Особенно по старой цене!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут дело темное. Теоретически и металл должен быть из одного места, т.к. для снижения издержек это банально выгоднее. Тем паче вроде цикл достаточно высокой локализации, т.е. его и формуют и варят у нас, значит металл поставляется в виде листового проката.

Жутко извиняюсь. Пусть не в тему, но по поводу поставок проката для труб - трубопрокатные заводы РФ, а лист для труб и хохлячий и корейский..., чего только нет. Информация по сертификатам качества, не голословно. Заявленные характеристики листа одинаковые (и труб), а разница - пропасть, начиная от геометрии, заканчивая составом. Причём все идёт на опасные производственные объекты, а вы про капоты мураньи говорите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теаны цвели в основном японской сборки и нашей в начале (может пока еще крашенные кузова приходили с япии).

Мурано начали делать в питере с 2011г. На теанах с 2011г. тоже вроде проблем с покраской нет (по теана форуму смотрел тогда. У меня была рестайл, конец 2011г.в. куплена в середине 12г.в. И сейчас с ней все нормально, но это в Е-бурге. У нас цвели меньше, т.к. реагентов меньше и зимой холоднее - слякоти меньше, поэтому моя не показатель. Надо по Москве судить.)

Так что если зацвели авто уже нашего производства- полного цикла, а не только сборки, то это хреновый знак.

Поставщики прокат. стали отбираются заводом тщательно. В мире их не так много. Это очень крупные предприятия с крутыми технологиями и качеством. Российских и СНГ-эшных там нет. Только для ВАЗа кто-то делает, слышал, да и то не уверен сейчас. Не котируются произв-ли нашего металла в этой отрасли из-за качества, хотя очень стараются, думаю будут обязательно, т.к. хороший рынок сбыта дорогостоящей продукции. Просто это очень затратно, без полной реконструкции "какого-нибудь ММК" и без господдержки акционерам не сделать.

И если б "заржавели" и т.п. из-за качества металла теаны и мураны, то и другие модели этого концерна, да и не только рено-ниссан, тоже.

Так что скорее все-таки дело в технологии и применяемых материалах (грубо стойкой "водоэмульсионкой" красят вместо нитроэмали) с уклоном на экологичность и экономичность. Плюс наши реагенты. Для Азии эти материалы и качество нормально, для других стран тоже, никому же в голову там не приходит лить жуткую агрессивную "бурду" на дороги, от которой обувь и даже коврики в авто за сезон растворяются. в Скандинавии зимой все на зимних шинах, скользкие дороги посыпают крошкой, весной собирают ее и хранят до следующей зимы. Реагенты если и есть, то далеко не такие. Там вообще зимой авто моют? Просто не замечал этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем Мунано пробег 85000, брал с нуля в феврале 13 года, минус только в малом багажнике, да и то условный.

Изменено пользователем vupopov@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На моем Мунано пробег 85000, брал с нуля в феврале 13 года, минус только в малом багажнике, да и то условный.

Сколько людей, столько мнений. Мне вот наварского кузова не хватало. А багажника Мурано хватает всегда. Парадокс :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не не парадокс. К наварке и относился как к грузовику, вот и не хватало (не грузовик же), а Мурано - кроссовер, с него и спрос другой. Никто же не будет убиваться, что на суперкарах багажник с наш бардачок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не первый раз слышу возмущения по поводу маленького объёма мураньего багажника.

А кто-то прицепы вообще им таскает. Наших, с фаркопами, вообще дофига?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После хитрильского особо не напрягает. Надо, сиденье сложил и вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стал плодить темы :D

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теаны цвели в основном японской сборки и нашей в начале (может пока еще крашенные кузова приходили с япии).

Мурано начали делать в питере с 2011г. На теанах с 2011г. тоже вроде проблем с покраской нет (по теана форуму смотрел тогда. У меня была рестайл, конец 2011г.в. куплена в середине 12г.в. И сейчас с ней все нормально, но это в Е-бурге. У нас цвели меньше, т.к. реагентов меньше и зимой холоднее - слякоти меньше, поэтому моя не показатель. Надо по Москве судить.)

Так что если зацвели авто уже нашего производства- полного цикла, а не только сборки, то это хреновый знак.

Поставщики прокат. стали отбираются заводом тщательно. В мире их не так много. Это очень крупные предприятия с крутыми технологиями и качеством. Российских и СНГ-эшных там нет. Только для ВАЗа кто-то делает, слышал, да и то не уверен сейчас. Не котируются произв-ли нашего металла в этой отрасли из-за качества, хотя очень стараются, думаю будут обязательно, т.к. хороший рынок сбыта дорогостоящей продукции. Просто это очень затратно, без полной реконструкции "какого-нибудь ММК" и без господдержки акционерам не сделать.

И если б "заржавели" и т.п. из-за качества металла теаны и мураны, то и другие модели этого концерна, да и не только рено-ниссан, тоже.

Так что скорее все-таки дело в технологии и применяемых материалах (грубо стойкой "водоэмульсионкой" красят вместо нитроэмали) с уклоном на экологичность и экономичность. Плюс наши реагенты. Для Азии эти материалы и качество нормально, для других стран тоже, никому же в голову там не приходит лить жуткую агрессивную "бурду" на дороги, от которой обувь и даже коврики в авто за сезон растворяются. в Скандинавии зимой все на зимних шинах, скользкие дороги посыпают крошкой, весной собирают ее и хранят до следующей зимы. Реагенты если и есть, то далеко не такие. Там вообще зимой авто моют? Просто не замечал этого.

 

 

То, что на теанах нет проблем после 2011 года мне пели песни в автосалоне, но когда я пошел проверять))) Пошли смотреть трейдиновые машины, которые стояли на парковке 2012 года, то "прыщи" на капоте я нашел сразу же))) Забрал залог и пошел купил цешку. Дело было в Санкт-Петербурге, у нас просто жесть погода.

 

Мурано ржавых в Питере никогда не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько дней катаемся на Murano.

Поделюсь первыми впечатлениями (в основном буду сравнивать с X-Trail, т.к. на нём мы ездили несколько лет).

1. Интерьер в Мурано выглядит богаче и современнее, чем в Трейле. Хотя, в Трейле не очень нравилась только лишь навигационная система. Всё остальное вполне устраивало.

2. Мест, куда можно спрятать разную мелочь, типа ключей, телефонов, зарядников, в Трейле больше. Пока не нашёл в Мурано, куда можно класть сумку с документами. В Трейле моя сумка удобно размещалась между передними сидениями, там, где расположен ручник. В Мурано похоже только в перчаточном ящике или в ящике подлокотника можно разместить сумку.

3. Рычаг стояночного тормоза не очень привычен. Всё время забываю его отжать. А вот нажать не забываю :)

4. Двигатель - это песня :) Пока на обкатке, не раскручиваю его выше 3000-4000 об/мин. Но, даже в таком режиме его мощности хватает с большим запасом.

5. Навигационная система более продвинутая, чем на Трейле.

6. Радио ловит примерно так же не очень хорошо, как в Трейле.

7. Расход вполне ожидаемый для такого мотора. По трассе если не спешить и ехать по правилам (80-90 км/ч), то бортовой компьютер показывает в районе 9л/100км. Если 100-110км/ч, то выходит более 10л/100км. Менеджер в автосалоне обещал :), что расход после обкатки уменьшится.

8. Сзади для пассажиров в Мурано гораздо больше места, чем в Трейле. Но, сидение, расположенное посредине заднего дивана, такое же неудобное, как и во всех машинах, которые я тестировал :) Исключение пожалуй одно, новый Патфайндер. В нём сзади посредине показалось вполне комфортно.

9. Фары ближнего света настроены как мне кажется не очень оптимально. На Трейле граница освещаемой зоны была метров на 5 дальше. Теперь приходится ночью ездать медленнее.

10. Показания бортового компьютера и способ их сбросить кажутся излишне сложными после Трейла. В Трейле одной кнопкой обнулялись сразу средняя скорость, расстояние, время поездки, расход топлива. Перед поездкой нажал на несоклько секунд кнопку на руле и поехал. В Мурано же приходится отдельно расход и среднюю скорость обнулять, потом время и расстояние. На головном устройстве ещё и свой средний расход показывается. Его тоже отдельно обнулять надо.

В общем, я к этой системе пока не привык :) Ощущение, как будто на Ниссан Нот обратно вернулся :) Там тоже маленькое окошечко экрана бортового компьютера было.

Неужели так сложно было сделать нормальный экран бортового компьютера, как на Трейле, чтоы на нём сразу всё было видно: температура за бортом, пробег, расход, время. И переключатель показаний гораздо удобнее в Трейле на руле.

11. Понравилась точечная подсветка в разных местах салона.

12. Посадка явно выше, чем в Трейле. Даже пороги захотелось установить :)

13. Дорожный просвет конечно не такой, как в Трейле. Но, пока нигде не зацепил ничем.

14. Удивило отсуствие ДХО или хотя бы постоянно включенного ближнего света. Фактически фукнция Автосвет является бесполезной.

 

Это пока самое первое впечатление. Покатаемся несколько недель, напишу ещё что-нить :)

 

Есть несколько вопросов к опытным Мурановодам :) (вижу в названии темы "+ ответы на вопросы новичков").

1. Не нашёл индикаторов непристёгнутых задних ремней безопасности. В Трейле я по этим индикаторам контролировал, чтобы все пассажиры сзади пристегнулись. Есть они вообще в Мурано?

2. В Трейле в системе навигации была возможность с USB-флешки импортнуть из специального файла список POI. Формат этого файла был описан в инструкции к системе навигации (обычный CSV-файл). Есть ли что-то подобное в Мурановской навигации?

3. В Трейле при проигрывании какой-нить песни я мог искать по папкам какую-нить другую песню. Предыдущая песня при этом продолжала играть до тех пор, пока я не найду нужную песню и не нажму OK. В Мурано почему-то сразу начинают звучать песни из тех папок, по которым в данный момент произвожу поиск. Нельзя ли сделать так, чтобы песня начинала воспроизводиться только тогда, когда я Enter нажму?

Изменено пользователем AlekseyM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Папку с документами или в бардачек или под сиденье. Лично я не заморачиваюсь на дорогие кожанные папки, а прозрачную пластиковую можно и на сиденье оставить.

3. Ручник (ножник) пользую только на шиномонтажке.

9. Фары тоже в пол светили, на ТО попросил приподнять, перестарались, встречные стали моргать, на следующем ТО сделали нормально.

14. Включи постоянный свет (не авто), или габариты, или габариты+ПТФ. Завелся - загорелись, заглушил, дверь открыл - потухли. Воткнул светодиоды в габариты, днем езжу на габаритах.

 

По вопросам

1. Ремень только водителя с датчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Папку с документами или в бардачек или под сиденье. Лично я не заморачиваюсь на дорогие кожанные папки, а прозрачную пластиковую можно и на сиденье оставить.

3. Ручник (ножник) пользую только на шиномонтажке.

9. Фары тоже в пол светили, на ТО попросил приподнять, перестарались, встречные стали моргать, на следующем ТО сделали нормально.

14. Включи постоянный свет (не авто), или габариты, или габариты+ПТФ. Завелся - загорелись, заглушил, дверь открыл - потухли. Воткнул светодиоды в габариты, днем езжу на габаритах.

 

По вопросам

1. Ремень только водителя с датчиком.

 

Стояночный тормоз на уклоне обязательно, иначе селектор АКП подклинивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда на стояночный тормоз ставлю. Поэтому и снимать не забываю.

 

Пристегиваться надо и передним и задним.

 

Навигация без пробок - лишняя опция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стояночный тормоз на уклоне обязательно, иначе селектор АКП подклинивает.

Согласен. Только у меня уклонов нет. Обычно или на ровной поверхности паркуюсь или упираюсь колесами. Стандартная схема: тормоз - нейтраль - отпустить тормоз - дать выровнятся - тормоз - паркинг.

 

PS Однажды пришлось на уклоне встать, выжал ножник, потом забыл отжать, проехал на нем полсотни метров.

Изменено пользователем DmitriyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
проехал на нем полсотни метров.

Это как? Сигнализирует же, что не отпустил ножник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Папку с документами или в бардачек или под сиденье. Лично я не заморачиваюсь на дорогие кожанные папки, а прозрачную пластиковую можно и на сиденье оставить.

3. Ручник (ножник) пользую только на шиномонтажке.

9. Фары тоже в пол светили, на ТО попросил приподнять, перестарались, встречные стали моргать, на следующем ТО сделали нормально.

14. Включи постоянный свет (не авто), или габариты, или габариты+ПТФ. Завелся - загорелись, заглушил, дверь открыл - потухли. Воткнул светодиоды в габариты, днем езжу на габаритах.

 

По вопросам

1. Ремень только водителя с датчиком.

 

2. У нас тоже нет сумок от крутых дизайнеров :) Но, даже те, которые есть, некуда сунуть. В подлокотнике уже флешка воткнута и зарядники болтаются. Перчаточный ящик обычно тоже не пустует. Ну да ладно, привыкнем :)

Зато обнаружил пепельницу и прикуриватель. Неужели кто-то в Мурано курит? :)

 

9. А Вы случайно (или намеренно) не заметили, как мастер регулировал фары: программно как-то или физически на самих фарах что-то подкручивал?

 

14. Понятно, что руками включать можно. Но, для чего функция Авто-свет сделана? За неё же деньги заплачены, а использовать её не представляется возможным :)

 

А с ремнём непонятно... Почему датчик только для водителя. Я сам никогда не забуду пристегнуться, а вот пассажиры такой привычки не имеют. В Трейле я видел на индикаторе, кто из задних не пристёгнут. А в случае с передним пассажиром ещё и слышал. Останавливался и ждал, пока все пристегнутся. В Мурано придётся привыкать перекличку делать перед тем, как ехать :)

 

Вроде бы машина (условно) классом выше, а такие вот конструктивные решения странные. На тестдрайве два раза были, перед покупкой всю машину облазили и обсидели :) Но, эти особенности заметили только после покупки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
физически на самих фарах что-то подкручивал?

Конечно, физически. Крутят регулировочные винты.

Вроде бы машина (условно) классом выше, а такие вот конструктивные решения странные.

Что значит условно?

И перечисленные тобой решения не являются конструктивными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что значит условно?

И перечисленные тобой решения не являются конструктивными...

Под "условно классом выше" имею ввиду то, что нет чётких критериев деления на классы. Разве что мощность двигателя и цена :)

 

Касаемо конструктивных решений...

 

Ну вот в Трейле бутылку с минералкой ставил всегда в предназначенную для этого нишу в двери. Если надо было её немного охладить, ставил её в специальную нишу на торпеде слева от руля. У переднего пассажира аналогичные ниши под бутылки. Сейчас эту бутылку приходится ставить в гнездо между сидениями, и там она мешает руке пользоваться рычагом коробки передач. Конструкторы, вероятно, даже не пробовали использовать машину :) Я понимаю, что двигатель, отделка и цена ставят машину классом выше того же Трейла, но ожидается, что такие мелочи тоже должны быть проработаны.

 

Про звуковую и световую индикацию непристёгнутых ремней я уже говорил. Это дополнительно четыре концевых выключателя, три светодиода и одна пищалка :)

 

И поиск музыки по папкам на флэшке. Зачем сразу начинать проигрывать ту папку/песню, на которую курсор попал? Хотя, может я просто пока в настройках не разобрался.

 

И ДХО в "машине классом выше" должны быть. Или хотя бы Евросвет (постоянно включенный ближний даже в режиме Выкл или Авто), чтобы Авто-свет выполнял своё предназначение, как задумывалось.

 

Или это не считается конструктивными решениями?

 

От машины в целом пока больше положительные впечатления. Но, такие мелочи вызывают вопрос: "Как так-то?"

Кстати, сигнал у Мурано куда приятнее, чем в Трейле. Такой же приятный был на Еноте :)

Изменено пользователем AlekseyM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, после европейского хэтчбэка было бы еще больше вопросов: как-так? Однако - это японцы. У них свой взгляд на модельные ряды и отличия в них. Точнее экономят они, благодаря чему мы, любители мощных моторов, получаем хороший авто за небольшие деньги. Но с кучей вопросов: как-так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как? Сигнализирует же, что не отпустил ножник.

Все просто: завелся и задом поехал. При езде назад смотришь куда угодно, но не на панель. Как на вперед переключился - заметил что лампочка горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×