Перейти к содержанию
vel4x4

Газовое оборудование на Мурано

Рекомендуемые сообщения

Так что пока катаюсь на 98-м.

 

а чего не 102-м? не считаете, что повышение октанового числа бензом также вредно, как и газом?

или по старинке считаете, что если дороже- значит лучше???

 

наливать надо то, что на лючке написано и не выдумывать про "седло-клапан"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а чего не 102-м? не считаете, что повышение октанового числа бензом также вредно, как и газом?

или по старинке считаете, что если дороже- значит лучше???

 

наливать надо то, что на лючке написано и не выдумывать про "седло-клапан"

 

Даже не смотрел, чего там на лючке написано. На 92-м была детонация при запуске, а уж о последствиях ее я знаю не из книжек и форумов. Поэтому решил подстраховаться, тем более, что 98-й в реальности вполне может соответствовать качественному 95-му. Кроме того, дороже - как правило, лучше. Хотите поспорить - заливайте хоть А-80.

Про седло-клапан я не выдумываю, и хочу вам сказать, что не все двигатели одинаково переносят работу на пропане. К примеру, Тойота, Мерседес прекрасно выдерживают тепловые нагрузки от газа, а Хонда - напротив, страдает от быстрого износа седел и клапанов.

 

Поэтому, повторяю свой вопрос: К ТЕМ, кто накатал на Муранчике хотя бы несколько десятков тыс. км на газе, как проходит "полет". Заранее благодарю за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет оптимистам!!!

И вам не хворотать

 

 

Изменено пользователем dkx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже писал октановое число газа 105, катайтесь на здоровье... У любого ДВС есть диаграмма Толля по которой он работает, лейте 98, 105 но потом не кричите хелп двигл навернулся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накатал 40т.км. с гбо,все супер,правда есть один небольшой минус-буфер теперь в багажнике матается,в остальном только плюсы!!! )))

Изменено пользователем demon838

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная тема - как раз хотел создать только что такую же со своими расчетами. Проехал на мурке 12 тыс км - за 5 недель. Съездил в Германию, там покатался, вернулся назад - из Москвы получилось ~5 тыс км. Ну простите - это за 4 дня я отдал за топливо 830 евро!!! По расчетам - на газу у меня ушло бы 400 евро. И это учитываем, что после третьей заправки на автобане я понял, что выше 130 я дальше не поеду. Я посчитал по своему расходу, пробегу, скорости движения, что на 100 тыс км я экономлю ровно 8 тысяч евро. ЭКОНОМЛЮ - ключевое слово, учитывая установку - 1000. Т.е. даже если предположить, что меня лишат гарантии на двигатель, то эти 8 тыс евро, почти уверен, дадут о себе знать. А учитывая, что я часто езжу в Европу, и на выезде из Белоруссии заправляю полный баллон газа и полный бак бензина, то экономия только будет выше, если учесть, что в Латвии бенз стоит 1,38 евро, в Литве - 1,42 евро, в Польше - 1,48 евро, а в Германии - 1,66 евро!!!

В общем, еду на след неделе в Ригу - ставить газ 5 поколения (в России такой еще не ставится, вроде) - имеет непосредственный впрыск сжиженного газа в камеры сгорания! 1000-1100 евро обойдется. Езжу в Ригу часто, так что вопросов с обслугой и гарантией не возникает.

Как проеду 20-30т - обязательно отпишусь, расскажу, чито и как :)

 

ps

залил один раз в Германии 98 бензин - попробовать. Разницы не почувствовал ну вообще никакой - ни в расходе, ни в динамике. Вопрос к тому, кто его заливает в России - А ЗАЧЕМ?? дороже, значит лучше? Я видел, был диалог на эту тему, и Вы дали ответ, что мол "на всякий случай". Так может нужно выпить заранее пачку антибиотиков, ну реально же помогает, когда болеешь. Ну так, на всякий случай :)

Изменено пользователем u128

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
залил один раз в Германии 98 бензин - попробовать. Разницы не почувствовал ну вообще никакой - ни в расходе, ни в динамике. Вопрос к тому, кто его заливает в России - А ЗАЧЕМ?? дороже, значит лучше? Я видел, был диалог на эту тему, и Вы дали ответ, что мол "на всякий случай". Так может нужно выпить заранее пачку антибиотиков, ну реально же помогает, когда болеешь. Ну так, на всякий случай :)

 

Не надо сравнивать не сравнимое. Выпить пачку антибиотиков - нужно сравнивать с ремонтом двигателя.

Сами же писали недавно про октановое число и детонацию, так зачем тогда спрашивать если и так знаете ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо сравнивать не сравнимое. Выпить пачку антибиотиков - нужно сравнивать с ремонтом двигателя.

Сами же писали недавно про октановое число и детонацию, так зачем тогда спрашивать если и так знаете ответ?

Возможно, я погорячился. Я имел ввиду, что 95-го октанового числа достаточно для работы в этом моторе. Ниже - нельзя. По поводу газа сказал в пользу защиты - некоторые ошибочно полагают, что это топливо с низшим октановым числом, и что поэтому его нельзя давать кушать этому двигателю. Хочет заливать 98 - флаг в руки. DG. (дорого и глупо :) )

 

По теме - поставил газ, езжу. Полет нормальный :) здесь рассказал подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто давно ездит с газом на мурано - как прикрепили сабвуфер в багажнике? к чему и чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос к тем, кто давно ездит с газом на мурано - как прикрепили сабвуфер в багажнике? к чему и чем?

 

Присоединяюсь. Тоже интересует этот вопрос. Завтра отдаю Мурзика на газификацию, подыскиваю уютное местечко для "буфера". Будут ставить Digitronic. От Альфы отказался. Словосочетание "отечественная разработка" не внушает большого доверия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Присоединяюсь. Тоже интересует этот вопрос. Завтра отдаю Мурзика на газификацию, подыскиваю уютное местечко для "буфера". Будут ставить Digitronic. От Альфы отказался. Словосочетание "отечественная разработка" не внушает большого доверия.

 

Пока пришла в голову такая идея - удлинить немного провод, прикрепить саб к спинке одиночного сиденья. В случае надобности сложить сиденье - просто отстегиваем провод, и складываем - и багажник получается пустым. Осталось придумать, как прикрепить, что б практично было, и красоту не испортить :)

 

ps

кстати, когда саб играет просто в багажнике - звук намного сочнее и глубже, чем когда он был в запаске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездить с " бомбой" в салоне, неее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ездить с " бомбой" в салоне, неее

Отъездил 15 лет на Волге с "бомбой" в багажнике - меня этим уже не испугать))

Весь негатив был исключительно из-за постоянных регулировок ГБО 1-го и 2-го поколения. В остальном - чистая выгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно, я погорячился. Я имел ввиду, что 95-го октанового числа достаточно для работы в этом моторе. Ниже - нельзя. По поводу газа сказал в пользу защиты - некоторые ошибочно полагают, что это топливо с низшим октановым числом, и что поэтому его нельзя давать кушать этому двигателю. Хочет заливать 98 - флаг в руки. DG. (дорого и глупо :) )

 

По теме - поставил газ, езжу. Полет нормальный :) здесь рассказал подробнее.

 

Заправил Мурзика 95-м бензином (постоянно ездил на 98-м) и появились очень неприятные характерные детонационные "щелчки" при запуске. На 98-м не было вообще. Реальная альтернатива газу - только АИ98. Сравним, 15.50 литр газа против 32,75 за литр бензина. Если среди одноклубников есть олигархи, я искренне порадуюсь за них. Но мною движет не только желание тупо сэкономить, но и почти ненависть к нефтяным и бензиновым "королям", впаривающим низкокачественное топливо по охреневшим ценам. Так что, в гробу в белых тапках видал я Лукойл с их Евро-5 бензином. Газ - национальное достояние и точка!

Изменено пользователем vlad2engine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне то пофиг, а семью я не посажу в машину с "бомбой", на грех и грабли стреляют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне то пофиг, а семью я не посажу в машину с "бомбой", на грех и грабли стреляют)

 

Ребят, ну Вы меня удивляете. Во-первых, нужно было физику в школе учить, во-вторых - хотя бы уже в зрелом возрасте интернет на эту тему полистать.

Чтобы у пропана концентрация в воздухе достигла взрывоопасности, нужно его много выпустить и быть в герметично (или почти) закрытом помещении. Тогда - это бомба. В случае же с машиной - пропан почти мгновенно улетучивается в открытый воздух, и его концентрация в воздухе становится даже не горючей, не то, что взрывоопасной. О его присутствии напомнят только неприятно пахнущие одоранты, которые для этого и добавляются в пропан - бесцветный газ без запаха. Ну а чтобы пропан взорвался от сжатия - ну это нужно ОЧЕНЬ сильно постараться и получить еще искру (посмотрите по этой теме ролики и краштесты). По всему вышесказанному проведите аналогию с бензином, который взрывоопасен и горюч всегда, когда вытекает или испаряется. И особенно (!) - горюч - если вдруг попадет на кожу, одежду, салон, то - УВЫ! Так что, не хочу Вас огорчать, но Вашей семье следует ездить на дизеле - это гораздо безопаснее, чем на бензине.

 

ps

кстати, по чьему-то тут выпаду - Фольксваген и мерседес уже приступили к выпуску авто, работающих на природном газе. По-моему, есть еще несколько марок, которые это давно уже делают.

Изменено пользователем u128

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребят, ну Вы меня удивляете. Во-первых, нужно было физику в школе учить, во-вторых - хотя бы уже в зрелом возрасте интернет на эту тему полистать.

Чтобы у пропана концентрация в воздухе достигла взрывоопасности, нужно его много выпустить и быть в герметично (или почти) закрытом помещении. Тогда - это бомба. В случае же с машиной - пропан почти мгновенно улетучивается в открытый воздух, и его концентрация в воздухе становится даже не горючей, не то, что взрывоопасной. О его присутствии напомнят только неприятно пахнущие одоранты, которые для этого и добавляются в пропан - бесцветный газ без запаха. Ну а чтобы пропан взорвался от сжатия - ну это нужно ОЧЕНЬ сильно постараться и получить еще искру (посмотрите по этой теме ролики и краштесты). По всему вышесказанному проведите аналогию с бензином, который взрывоопасен и горюч всегда, когда вытекает или испаряется. И особенно (!) - горюч - если вдруг попадет на кожу, одежду, салон, то - УВЫ! Так что, не хочу Вас огорчать, но Вашей семье следует ездить на дизеле - это гораздо безопаснее, чем на бензине.

 

ps

кстати, по чьему-то тут выпаду - Фольксваген и мерседес уже приступили к выпуску авто, работающих на природном газе. По-моему, есть еще несколько марок, которые это давно уже делают.

 

Не путайте Метан и ПБС, с учетом состояния дел в нашем государстве - ПБС у нас такое же как и бензин, то есть никакая - содержание бутана и др. ароматических УГ зашкаливает все стандарты, ездить на этом АВНЕ, ничем не лучше такого же бензина, зимой вообще не едет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждому свое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не путайте Метан и ПБС, с учетом состояния дел в нашем государстве - ПБС у нас такое же как и бензин, то есть никакая - содержание бутана и др. ароматических УГ зашкаливает все стандарты, ездить на этом АВНЕ, ничем не лучше такого же бензина, зимой вообще не едет...

 

Эммм, ну не знаю, как ответить. У Вас данные эмпирические, или так, ОБС? Проехал 250км на газу - меня устраивает. Расход - 15,5-16 литров в городском режиме - дозаправился сегодня до полного, посчитал по пробегу.

 

Звонил газовикам по документам, между прочим распросили меня, как едет, все ли нормально.. Я сказал, что динамика немного потеряла, но расход супер. Попросили, чтобы я к ним заехал, они что-то подрегулируют - сказали, что динамика не должна изменяться, и что настроят так, что будет ехать так же, как и на бензине.

 

Пока доволен, как слон! Полный бак газа - 780 рублей, хватает на 320км в городе с пробками и переездами! Сказка :)

 

Соглашусь с последним оратором - каждому свое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребят, ну Вы меня удивляете. Во-первых, нужно было физику в школе учить, во-вторых - хотя бы уже в зрелом возрасте интернет на эту тему полистать.

Чтобы у пропана концентрация в воздухе достигла взрывоопасности, нужно его много выпустить и быть в герметично (или почти) закрытом помещении. Тогда - это бомба. В случае же с машиной - пропан почти мгновенно улетучивается в открытый воздух, и его концентрация в воздухе становится даже не горючей, не то, что взрывоопасной. О его присутствии напомнят только неприятно пахнущие одоранты, которые для этого и добавляются в пропан - бесцветный газ без запаха. Ну а чтобы пропан взорвался от сжатия - ну это нужно ОЧЕНЬ сильно постараться и получить еще искру (посмотрите по этой теме ролики и краштесты). По всему вышесказанному проведите аналогию с бензином, который взрывоопасен и горюч всегда, когда вытекает или испаряется. И особенно (!) - горюч - если вдруг попадет на кожу, одежду, салон, то - УВЫ! Так что, не хочу Вас огорчать, но Вашей семье следует ездить на дизеле - это гораздо безопаснее, чем на бензине.

 

ps

кстати, по чьему-то тут выпаду - Фольксваген и мерседес уже приступили к выпуску авто, работающих на природном газе. По-моему, есть еще несколько марок, которые это давно уже делают.

 

Физику и химию учии все и знают сколько надо содержание газа в воздухе чтоб он Е. Учить тут не надо, можете высказывать свое мнение как хорошо ездить на газЕ)ли

А уж на чем возить семью, я знаю сам. Мнение свое высказал, каждый для себя выбирает сам на чем, как ездить и существовать))

Представить страшно, каен на газовой заправке) газелисты не поймут))) имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эммм, ну не знаю, как ответить. У Вас данные эмпирические, или так, ОБС? Проехал 250км на газу - меня устраивает. Расход - 15,5-16 литров в городском режиме - дозаправился сегодня до полного, посчитал по пробегу.

 

Звонил газовикам по документам, между прочим распросили меня, как едет, все ли нормально.. Я сказал, что динамика немного потеряла, но расход супер. Попросили, чтобы я к ним заехал, они что-то подрегулируют - сказали, что динамика не должна изменяться, и что настроят так, что будет ехать так же, как и на бензине.

 

Пока доволен, как слон! Полный бак газа - 780 рублей, хватает на 320км в городе с пробками и переездами! Сказка :)

 

Соглашусь с последним оратором - каждому свое!

Поясню, работаю в конторе, торгующий ПБС, НИКТО из 500 человек не наездит на ПБС(пропан-бутановая смесь), при возможности заправляться халявно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Представить страшно, каен на газовой заправке) газелисты не поймут))) имхо

Спасибо за резкий ответ - я его оценил. Внутреннее "Я" взбунтовалось от несогласия оппонента - понимаю :)

Ради интереса - заедьте на пару часов на хорошую газовую заправку (там где не сраный баллон с газелистами стоит, а централизованная большая заправка с колонками, заправщиками, шлагбаумом и кассой - "Гепард" например, на МКАДЕ перед съездом на Троекуровский проезд. Так вот - за пару часов оцените, сколько глупых людей на мерседесах, БМВ и кайенах там заправляется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копирую из другой темы - т.к. веду уже переписку параллельно:

 

Спешу рассказать - заехал сегодня к установщикам, подключил комп, поехали по МКАД кататься. Сразу исправил параметры под нагрузкой - динамика стала абсолютно такая же, как на бензине. Расход останется прежним - 16-17 литров. Очень правильный выбор - ставить ГБО с OBD на эти машины - с правильно установленными параметрами машина будет работать так же, как и на бензине, получая топливную карту от штатного блока управления двигателем. Переключения "бензин-газ" вообще не заметно - никаких дерганий и рывков. Машина работает очень ровно тихо и спокойно, все разгоны в любом режиме плавные и уверенные. Выхлоп НЕ ПАХНЕТ вообще!!! Если поставить без OBD (даже 4 поколения) - будете постоянно ездить на настройки-подстройки, и расплодите тем о том, как плохо ездить на газу. Расход будет зависеть также от:

1. Качества газа - если при вынимании пистолета видна жидкая фаза - расход будет больше, однако, это никак не влияет на работоспособность оборудования и на износ - оборудование обеспечит достаточное количество смеси в камерах сгорания при любом соотношении пропана и бутана.

2. На газу мы понимаем, что ездить дешевле, поэтому чаще давим на газ там, где не сделали этого бы на бензине, или поедем туда, куда не поехали бы на бензине (типа, не очень-то и надо). По крайней мере - у меня так :)

 

Ресурс работы двигателя от работы на газу никак не зависит. Из плюсов - свечи превращаются в долгожителей, цилиндры не закоксовываются, масло не загрязняется. Ну и экономическая составляющая - по-прежнему радует.

 

Бороться с пунктом "я не хочу ездить на газе" не собираюсь ни я, ни установщики, ни другие единомышленники - каждому свое!

 

Всем удачи, ребята. Я выхожу из этой темы - рассказал все, что мог, что хотел, что считал нужным. Если будут проблемы - отпишусь!

 

ps

уже попросил сотрудника удлинить провода на саб - на этой неделе будет приделан к спинке. Фотки выложу, если не забуду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А уж на чем возить семью, я знаю сам.

Попробуйте налить стакан бензина на старые джинсы, и столько же - газа (даже в жидкой фазе) на другие джинсы. Подождите 10 секунд и поднесите спичку (просто поднесите на расстояние 10-20см - не нужно даже бросать). Эксперимент покажет опытным путем - какой же вариант реально опаснее для Вас и Вашей семьи, раз на то пошло. Извините за подобное представление моего мнения, но я действительно не могу принять довода об опасности для себя и близких в пользу бензина - с точки зрения простой последовательной логики (подтвержденной опытным путем!) это было бы не разумно с моей стороны. Остается только один разумный довод с Вашей стороны: "Я не хочу ездить на газе". С этим ничего не поделаешь, и, как я написал выше - и не планирую.

Всего доброго. Еще раз удачи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за резкий ответ - я его оценил. Внутреннее "Я" взбунтовалось от несогласия оппонента - понимаю :)

Ради интереса - заедьте на пару часов на хорошую газовую заправку (там где не сраный баллон с газелистами стоит, а централизованная большая заправка с колонками, заправщиками, шлагбаумом и кассой - "Гепард" например, на МКАДЕ перед съездом на Троекуровский проезд. Так вот - за пару часов оцените, сколько глупых людей на мерседесах, БМВ и кайенах там заправляется ;)

:sarcastic: сто раз видел, они там (водители) баллоны на дачу заправляют газом

Я буду только рад есле Вам нравится... ездить на газу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×