Перейти к содержанию
alexx

Путёвые заметки или через тернии к морю.

Рекомендуемые сообщения

Ежели собрать все мои отчёты за последние несколько лет получилась, наверное бы, целая книжка:

 

http://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=4201

 

http://www.out-club.ru/board/showpos...55&postcount=1

 

http://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=9717

 

http://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=11618

 

http://www.out-club.ru/board/showpos...78&postcount=1

 

 

Но не очень была бы эта книжонка. А проблема в том, что вот если бы, например, ездил 2 раза в год мой тёзка Радищев из Петербурга в Москву и писал только об одном и том же, то врядли кто его сейчас помнил, а тогда печатал.

Кстати книга его почти о том же, о чём большей частью, пишу я и состоит из разрозненных фрагментов, связанных между собой названиями городов и деревень, мимо которых следует путешественник и перемежается они рассуждения о вопиющей несправедливости помещиков, которые не считают своих крепостных крестьян за людей, и разбавляются соображениями по поводу переустройства и изменениям которые были бы полезны государству Российскому.

 

Поскольку я и не претендую на славу великого предка, потому и повторяю как попугай одно и то же. Перемены, конечно есть но, к сожалению, с моей точки зрения, не в лучшую сторону…

Нет не подумайте-солце, чудесные пейзажи, свежий ветер в лицо остались на месте. Море, тёплое и солённое не стало холодным и безвкусным…

Ну да к делу..

Часть первая.ДОРОГА.

Коснусь только некоторых моментов, иначе не времени, ни сил не хватит для описания.

После тяжёлой и неприятной операции, которая, Слава Богу, закончилась благополученно, организм потребовал заслуженного отдыха, что совпало с ежегодным желанием смотаться к тёплому морю. Так как к тому времени любимого ХЛя я продал, а Мурка ещё не подошла, мы с моим старинным другом решили довести до ума его Мазду Трибьют и ехать на ней. А чего-движок три литра, полный привод, сарай сараем, не ХЛ конечно и шумноват и валит на сторону, но нам ли привыкать….А вот расход поразил, на этой далеко не новой машинке, на круг мы уложились в 10 литров, правда при этом она сожрала почти литр масла…

 

Первые разочарования настигли нас в самом начале пути, на Симском перевале. Не буду писать про известный теперь уже всей России мост, длинной метров тридцать-пятьдесят, который ремонтируют почти год, через который транспорт двух частей нашей страны стоит в очередь, чтобы проехать. Если столь мизерный отрезок пути вызывает такие сложности для нашей могучей державы, как же обстоят дела с нанотехнологиями, Сколково и интенсификацией с модернизацией? А может следовало в этом месте созвать очередной экономический форум или подать заявку на проведение Олимпийских игр в Симе и тогда бы этот мост может быть и сделали….а может быть и нет. Сметная стоимость ремонта копеечная, отмыть, что либо тянущее на хороший коттедж врядли удастся, а без этого куда?

Но чёрт бы с ним с этим мостом, подумайте, разве плохо отдохнуть часок на природе, посмотреть на Уральские горы и сходить по надобности в придорожные кусты?

Дальше по маршруту пропала разметка, может и не совсем, но из- за руля видное её не было. Дорога извивалась под колесами, фуры закрывали горизонт, рация сломалась ещё в самом начале пути, и мы двигались, как слепые…Редкие возможности совершить обгон начисто исключались непониманием законности такого манёвра.

 

 

На фоне постоянных заявлений о борьбе за безопасность движения, особенно часто и убедительно звучащих после серьёзных аварий с большим количеством жертв удивительным и преступным является полное или частичное отсутствие разметки на протяжении сотен километров на федеральной трассе Челябинск - Самара. Причем на самых её опасных участках.

Так практически нет разметки от Симского перевала до въезда в Уфу, а после совершенно классного отрезка от Уфы до Чишмы (может чуть далее) до города Октябрьский. Труднее участка на всей трассе разыскать сложно, а это без малого в сумме километров пятьсот по горной и пересечённой местности, с ограниченной видимостью и сумасшедшей загрузкой.

Так уж совпало, что по приезду к морю довелось послушать пресс-конференцию нашего главного гаишника Кирьянова, где он ратовал за усиление мер связанных с безопасностью движения. Очень захотелось спросить, чего стоит его почти министерская должность, огромный штат сотрудников и его пафосные заявления, если он не в состоянии спросить и потребовать всего лишь нанести разметку на одном из самых сложных участках ФЕДЕРАЛЬНОЙ Трассы, где день и ночь едут сотни тысяч людей, происходят ужасающие аварии. Всего лишь разметку….,а не строительство мостов или автомагистралей, а за окном уже середина лета, а через три месяца может лечь снег и тогда будет поздно, и к этому времени десятки погибнут, а сотни будут в больнице и причина происшедшего в протоколе будет «не справился с управлением автомобиля», а не « не справился с руководством такого важного дела, как руководство Государственной Автомобильной Инспекцией»!

Ну да черт с ним второй раз-не уверен, не обгоняй, не можешь, не езжай. Плевать на то, что одна из главных артерий страны, соединяющая восток и запад выглядит как старая водосточная труба, забитая ржавчиной - если не можешь изменить ситуацию, наслаждайся тем, что есть.

А есть горы, реки, чудная погода, тетки, продающие по обочинам за копейки землянику и суровые мужики, чуть ли не вёдрами предлагающие настоящий башкирский мёд.

А что при этом делает наше славное Гаи, первой обяъзаностью которой является организация бесперебойного движения по дорогам страны?

Ну, угадайте с одного раза? Регулируют движение в самых трудных местах-не угадали. Способствует нанесению разметки и ремонту дороги-опять мимо. Спрятавшись в кустах в том месте, где нет разметки, но где-то до этого стоял знак сорок с прошлогоднего ремонта, а теперь этот кусок дороги отремонтирован и предлагает поддать газу, и останавливает злостных нарушителей? Ну, наконец то правильно! Теперь к этим играм добавился новый прикол.

Вдруг откуда не возьмись, безо всяких причин стоит знак, так любимый всеми - «Конец всех ограничений», а за ним славный воин борьбы с нарушениями ПДД. Останавливает раззяву и спрашивает, чего же это Вы, товарищ водитель нарушаете, обгоняете или превышаете ( чистая импровизация) Водила естественно сопротивляется-не видел, не обгонял, не нарушал….А вот вам и знак-конец всех концов, говорит страж. А там был запрет обгона, а это права, но я добрый. Давай тысчу и езжай ….И радостный лох потом долго рассказывает друзьям, как он за такое преступление отошёл всего за такие небольшие деньги….

И знаков с этим концом раскидано не меньше десятка.

Вот такие дела..

Но всё это игры девичьи по сравнению с тем, что творят на трассе Волгоград – Ростов. Цинизм происходящего поразил даже меня, прошедшего и Крым и рым в борьбе за свои права. Распишу эту часть подробно-выехали мы из города Калач на Дону и тихонечко пилим по трассе Вологоград-Ростов в сторону Ростова. Дорога чудная, асфальт в порядке, разметка на месте. Едем эдак в районе 100 км час и отдыхаем. Я за рулем. Подъезжаем к местечку под названием Суровикино. В этом месте в кафе "Гостинный двор" отличный повар делает отличное мясо а ля Bœuf Stroganoff,только из свинины. Ну очень вкусно! Время обеденное. Поели, поменялись. Сел приятель за руль и также тихонечко едем дальше. Подъезжаем к посту Гаи, станица Обливская. Пост как пост, при въезде на арке камеры висят, перед постом знак стоп - контроль, скучающий гаишник. Посмотрев на наш регион, машет палочкой, останавливает. Куда едем, что везем и приглашает приятеля на пост. Через минуту тот выходит с выпученными глазами и говорит-предъявляют превышение на 62 километра, а это права. Я говорю, требуй адвоката. То есть меня, будем разбираться. Приглашают-вот

Компьютер, вот машина Ваша, вот скорость 122 км час, вот участок с ограничением из-за ремонта 40 км. Вот схема участка, вот здесь ремонт-142 километр, здесь стоит камера. Вопросы есть? Что будем делать и картинно берётся за протокол. Я говорю, что будем делать, решим когда вернусь с того места где стоит камера и посмотрю как организованно видеофиксация, не нравится мне угол съёмки-снято ракурсом сверху. Не видал я на участке с ремонтом ни мостов, и не ремонтов вообще. Хотя и на старуху …беру ключи, оставляю друга и еду обратно. Доезжаю до Суровикино, где мы поменялись и начинаю соображать, что если это было до, то должна быть моя рожа, а если после, то не было ни знаков, ни ремонтов, ни камер. В этот момент мне звонит друг и говорит, что бы я возвращался, так как его простили и права отдали. Возвращаюсь злющий как собака, кладу диктофон в карман, заскакиваю на пост и заявляю этому мошеннику - офицеру:Снял ты картинку около поста, скорость нарисовал сам, схема у тебя поддельная и вообще тюрьма по тебе плачет. Погубила тебя жадность, нарисовал бы ты мне рублей на триста превышение, я бы может и связываться не стал. А так есть два варианта-первый, собирай манатки и поехали в ССБ, на диктофоне всё есть и будешь сидеть, я надеюсь. Второй вариант такой – я туда сюда ездил, бензин жег, время терял, морально страдал, а друг мой вообще никакой-кто будет возмещать? Оцениваю всё это в десять тысяч! Решай. Зачесался гадёныш и говорит, что я с Вами по человечески, друга отпустил,а ты вроде после такого подарка-права качать. Я от такой наглости не сдержался и давай орать, что ты скотина сначала подстроил все, а теперь гордишься тем, что отдал права? Но чем больше я грелся, тем больше понимал, что имею дело с системой и если так дальше пойдет, пристрелит он меня и всё ему с рук сойдёт и не в моих силах сломать эту систему, а есть возможность только попугать и быстрее сматываться. Пригрозил ему, что этого дела так не оставлю и поехали мы дальше.

Выезжаем на трассу Дон-М4,уже я за рулем, уже учёные и едем себе в плотном потоке-до Ростова километров 40 осталось, вдруг снова останавливает нас Гаи, дежурящее на обочине и снова разговор, куда едем к кому, что в багажнике итд. В конце разговора предъявляет те же 62 километра «сверх плана», на ремонте, который был за 20 километров от этого места. Как по писаному, там стоял знак сорок, а вы шли 102 вот, и получилось 62.При этом по рации по громкой связи разговор такой убедительный ведёт с невидимым помощником. Петрович, ну что там с картинкой? Тот отвечает, что сейчас вытаскивает из компа. Этот говорит, а может с номером попутал. Тот по буквам передаёт-мой номер. В итоге мой ментяра жалостливо так говорит, что права придётся забрать, он бы рад, но вот полномочий нет по другому поступать, и ждёт когда я ему про "как нибудь решить" песню петь буду. А я, ученный точно помню, что нигде под знак 40 я сто не ехал и опять это развод, сообщаю, что пусть его невидимый друг шлёт картинку, мы её посмотрим, а потом поедем в Ростов в один неприметный дом, где его посадят в подвал, и будет он там долго сидеть, пока срок его к концу не подойдёт, потому как это развод и никаких картинок в помине нет, а всё это .лядство и скотство. Задумался ментяра, что то во мне видимо очень решительное было-отдал права и уехал.

Не хочу больше ничего на эту тему писать, но предложить хочу-а, не сесть ли Господину Кирьянову на нашу Мазду (предоставлю безвозмездно), приклеить бороду, прокатится по этой трассе и понять, что происходит у него в конторе….

 

Но не только разводы ждут путника на этой дороге. Вот случай, по которому нет однозначного мнения. Произошло это между Лазаревским и Сочи. Идет колонна, во главе старый КамАЗ. Дорога серпантин из серпантинов и как появляется окошко (или встречки нет или прерывистая), первый за КамАЗом обгоняет. Дошла и моя очередь, смотрю прерывистая, начинаю обгонять и вдруг пошла сплошная. Буквально одним колесом наехал. Ну думаю, Бог простит, ан нет…Через поворот стоят менты. Останавливают и показывают картинку, где я пересекаю сплошную. Работала бы рация-никогда бы не полез…

Объясняю, стенаю-всё по хрен. Мы что говорят, здесь просто так стоим. Специально в этом месте камеру поставили, так как каждый второй не успевает в прерывистую успеть. А я наивный предлагаю им, что может длиннее прерывистую сделать или вовсе закрасить сплошной, что бы соблазну не было. Смеются ментяры, а где ж мы тогда бабки сшибать будем. Понятно говорю, это типа платной дороги, за въезд в столицу олимпиады взнос. Ну типа того, отвечают. Сделал я взнос, отдали права и поехал я слушать по радио о дальнейшей работе по усилению безопасности на дорогах и борьбе с коррупцией. И вспоминались мне те, кто никогда ментам не платят и не нарушает никаких правил. Счастливые люди.

Итого – федеральные дороги по большей части находятся в безобразном состоянии (за исключением-Ростовская область, Краснодарский край, частично Самарская губерния, частично Башкирия и 200 км по Свердловской области.), знаки и разметка существует только для того что бы запутать водителя, а автоинспекция существует для сбора податей и написания протоколов в случае отказа платить..

Писать на эту тему можно нескончаемо много и про брошенные знаки после ремонта, и про необоснованные ограничения скорости и про ямы с колеёй на федеральных трассах, но бесполезно это и глупо. Нет решения на сегодня!

А ещё настораживает растущее число народных мстителей-то в Нижнем, то под Пермью, то в Твери расстреливают посты ДПС. Не те ли это, кто видит именно такой способ борьбы с несправедливостью и беззаконием. Не могу поддержать или советовать другим этот незаконный путь. А власть должна задуматься как можно скорее задуматься над этим явлением, а то и до большей беды недалеко.

Продолжение следует….

 

i-350.jpg

 

i-351.jpg

 

i-352.jpg

 

i-353.jpg

 

i-355.jpg

 

i-354.jpg

 

i-359.jpg

 

i-356.jpg

 

i-357.jpg

 

i-358.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличный и печальный рассказ.

Хотел тоже сказать спасибо но не научусь ни как.

Путешествовать на машине по нашей стране совсем нехочеться .

10 лет назад боялись бандитов на дороге ,а теперь ГаИ и кач-во дорог забирает сейчас и денег и жизней во моного раз больше .

Причем с ГАИ это система которая принимает все более уродский вид . КОгДА унижают и наказывают в основном законопослушных граждан которые стараються соблюдать правила .

Кстати на Украине при всем безвластии и слабости государства в свое время Ющенко смог навести порядок на дорогах и в ДАИ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не понял, а где на фотках Мурано? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мурано будет в следующих отчетах:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я чего-то не понял, а где на фотках Мурано? :-)
Прочти внимательно начало-там ответ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть вторая. Граница.

 

Что бы плавно перейти от безобразий в одной области к беспорядкам в другой следует отметить и некоторые положительные изменения в работе Гаи. Так, например, резко уменьшилось количество стационарных постов на дорогах, особенно это заметно в Самарской губернии, Челябинской области, Краснодарском крае. Но при этом Ростовская область не сократила ни одного поста (по тем дорогам, где проходил мой маршрут). А вообще, это не так принципиально, так как, учитывая, что преступников всегда тянет на место преступления, дежурные экипажи кучкуются в основном на территориях этих закрытых на сегодня реликтов. Меньше стали останавливать дальнобойные фуры (субъективное мнение конечно), но то что было раньше просто бросалось в глаза. По рации из разговоров дальнобоя понятно, что кое где поборы продолжаются. Так за проезд мимо поста Гаи Морозовск нужно, по их словам заплатить 100 рублей.

Ездить обычные водители стали значительно аккуратней. Если из потока вырывается машина и летит по встречке с бешенной скорстью, даю рупь за сто, что это или мент, или судейский или помощник депутата. Не раз видел, как таких наглецов останавливали но, показав красную книжку человек понужал дальше. Что бы окончательно узаконить «лицензию на убийство» для этой категории, предлагаю в календаре ввести дату на вроде 500 лет с введения на Руси боярских привилегий, где точно и окончательно расписать, кому разрешено подвергать смертельной опасности граждан и неграждан России, а кому нет.

 

Итак-граница. Сколько суровых песен в нашей стране было, есть и видимо будет пропета и сложено про эту роковую черту. Мое поколение совершенно чётко при слове граница, автоматически отвечает-на замке!

Однако что такое граница РФ и Абхазии?

Проехав Адлер, грандиозные олимпийские раскопки в Имеретинской низменности, дорога, сужаясь в районе Казацкого рынка (Сочинские могут без обид поправлять, тк при температуре за 30 + Уральские головы начинают туго соображать) ведёт к границе, имея чёткую разметку по одной полосе в каждую сторону и разделённую двумя сплошными. Законопослушные водители выстраиваются

в очередь и в мыслях не имея задеть эту сплошную, уже имея опыт в этих краях, когда за наезд одним колесом на черту приходится отдать месячную зарплату учителя средней полосы. И очередь эта бывает разной.

Если звёзды и гороскоп сегодня Ваш, то этой очереди нет вообще и потратив минут десять Вы в Абхазии, А если нет, то 3-5 часов стояния обеспеченно. Нам не повезло в этот раз. Очередь растянулась километра на три. И сначала было всё достойно и красиво. Машинки двигались по 300-400 метров в час, моторы кипели, местные жители, устроив туалеты в своих придорожных домах собирали по десятке с желающих. Но вот через какое то время через сплошную по встречке начали ехать бояре, менты контролирующие этот процесс козыряли им и очередь встала. Вслед за боярами, попёрли купцы и здороваясь за руку с Гаишниками

они тоже без очереди пробирались к въезду на пограничный пост. За купцами попёрли местные абреки страшного вида, на раздолбанных пятёрках и шестёрках с абхазскими номерами. Понятие сплошная и встречка перестали существовать. И лишь одни затраханные Москвичи, Уральцы и также другие крепостные со всей нашей огромной страны бегали вокруг ментов с требованием навести порядок. Но те реагировали только на бояр, купцов и не обращая внимания на абреков, посылали на хер всех остальных.

Машины перестроились в три ряда, полностью перекрыв встречную полосу плотным потоком, что бы отсечь всех привилегированных и ползти к заветной черте.

А что происходит на границе с теми, кто всё таки добрался туда?

Действие первое-проверка соответствия номерных агрегатов техпаспорту. С моей точки зрения дело чрезвычайно полезное в принципе, но так как по слухам автопарк Абхазии состоит на 90 процентов из машин, угнанных из России не шибко эффективное. Как же угнанные автомобили туда могут попасть, если с юга Грузия и компромиссов на той границе нет и быть не может, с Севера непроходимо непроезжие горы, Кавказский хребет, а с запада море. Правильно, только через пост Псоу, на котором так тщательно проверяют все номера у всех машин. Фантастически сложная для решения задача, решение которой знает каждый желающий житель Абхазии….Разговаривая с одним приятелем в Гудауте, узнал одну интересную подробность. У него в семье три машины-Х5,Мерс и девятка. Странный набор, но объясняется просто. Две машины не совсем чистые и угнаны в своё время из России, а девятка с Российскими номерами 93 регион, куплена законно и используется для поездок в Россию. Так что как в песне «"Им нет преград ни в море, ни на суше …»

 

Дальше Вы попадаете в руки таможни, которая проверяет Ваш паспорт, оценивает заполненную таможенную декларацию, которую желательно подготовить заранее. После всего этого таможенник решает пропустить Вас сразу или отправить на более детальный осмотр. Если повезло или на следующем этапе нет скопления машин, Вы едете дальше. Если нет, то съезжаете вниз, на так называемую яму. Яма это такой же пост, только внизу другой таможенник снова рассматривает Ваши документы и если у Вас нос не в порошке, а на чемоданах нет надписи «Осторожно-гексоген» ставит штамп и Вы въезжаете к посту пограничников, где снова смотрят Ваш паспорт и Вы выезжаете из России.

Я проходил за последние годы эту процедуру раз десять и никогда никто не заглядывал в мои чемоданы, не смотрел, что у меня в бардачке, да и вообще никто никогда ничего не искал. Самое большое, что было это открывался багажник. Тогда зачем все эти муки? Сделайте зеленый коридор и тот, кто похож на отдыхающих гоните и гоните через него, а те, кто вызывает подозрение, шерстите так, как это следует. Ничего нового, во всём мире это именно так. И не будет этих очередей, привелегий прочей требухи, от которой уже тошнит всех.

Мы в России привыкли ко всему, а вот реакция иностранцев очень забавляет. Какой то старичок- немец, неизвестным ветром занесённый на этот переход пытался найти начальство и рассказать ему о бардаке на этом переходе. Поскольку он лопотал на немецком и выбирал каких-то заштатных прапоров, которые отмахивались от него как от мухи усилия его были пустыми и смешными, но он снова и снова показывал, то на очередь, то на стоящих без дела таможенников.

 

Конечно служба у ребят на посту не сахар. Целый день под палящим солнцем среди рассерженных и психованных людей стараться сохранять спокойствие и рассудительность сложно. Но вот реорганизовав работу этого поста, да и самой системы с применением мирового опыта позволило бы решить все.

Зато на Абхазской стороне была нирвана. Никого ты, твоя машина, вещи не интересовали. Важно было одно-ободрать тебя на все 100%-взять деньги за страховку машины, за страховку жизни, еще за что нибудь и ещё за что нибудь.В одном окне называли 150 в другом триста, в третьем третью сумму и ещё кто нибудь подходил и называл четвертую. Поскольку опыт у меня уже был, я заплатил 150 рублей абхазского осаго, сел за руль и выехал на дорогу, ведущую в Гагру, без всяких проволочек.

Вот оно как-два мира две системы! На всё про всё минуты четыре…..

Продолжение следует…

 

ЗЫ.К сожалению фото не мои-рука бойца,колоть устала...

 

430.jpeg

 

15746Big.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мотался несколько лет из питера в адлер , поборов не встречал да и проблем особо не было. просто последние года зачастил по заграницам а так можно и опять махнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и дома.

 

Ну, вот и долгожданная Абхазия.…Но по порядку.

 

После сумасшедших Адлерских пробок, хитрющих Сочинских Гаишников, копоти и гари от сотен машин -Абхазия рай на земле.

Тихо, спокойно, редкие отдыхающие мирно бредут среди роскошных пальм по своим курортным делам. Отличная дорога, прорезающая всю Гагру чуть заполнена шикарными авто и страшного вида маршрутками.

Ласковое море везде, куда не бросишь взгляд, а живописные горы с противоположенной стороны создают не реально удивительную по красоте картину. Отдыхающего народа мало-может не сезон, может кризис. И как это принято на нашем Черноморском побережье-на них возложена основная задача-прокормить и озолотить местное население. Это касается не только Абхазии, а также и всего Российского побережья.

Видимо пришла пора отказаться от планов отдыха за копейки в Абхазии. Олимпийские игры, подняв цены в Сочи, не могли не аукнуться в Гаграх.

Ужин в ресторанчике на самом берегу моря без спиртного

(водку пили только Башкирскую и на такие мероприятия носили её с собой) обходится 400-500 рублей на человека-меню-салат из помидор, фаршированные баклажаны, форель граммов на 250-300 для каждого, минеральная вода Авадхара, кофе по Абхазски (это зверской крепости чёрный напиток в малюсенькой чашечке). В прошлом году эта цифра не была выше300-350рублей. Примерно такой же ужин, но в Архипо-Осиповке, уже в более цивилизованном месте обходился в 700-800 рублей. И там и здесь есть, конечно, и более дешёвые варианты-столовые, шаурма и ещё много чего, но ехать отдыхать и экономить не хотелось бы.

Фрукты в Абхазии, насколько понял я ,в основном привозные или в начале июня просто не сезон,

Клубника -150,Черешня- 170,Персики-110,

что процентов на десять дешевле, чем в Е-бурге.

 

Яблоки, груши просто не смотрел. Продавали в нескольких местах арбузы, но не понятного происхождения и решили не рисковать.

В изобилии пряности, аджика, различные соусы-это действительно по нашим меркам стоит не дорого и очень высокого качества.

Со спиртным дело стало не хуже, но точно дороже-если раньше бутылка великолепного красного вина Лыхны стоила 100-120 рублей, то сегодня наименьшая цена 160-180 рублей. Чача тоже стала дороже, рублей на 30-50.Но это всё не принципиальные вопросы.

Для меня очень важно обустройство пляжа-объязателен тент, навес, или хоть что бы давало бы тень. Но при всём великолепии Абхазских пляжей с тенью там огромные проблемы. На тех 20- 30 человек, что находятся на полутора километрах пустого пляжа, есть один кривой и оборванный зонт и естественно, что попасть под него это задача, а лежать под ним одному это победа. Но пустой пляж в середине июня, вода 24 градуса и дно, которое видно, заплыв даже метров на 100 от берега, это одно из тех причин, из-за которых сюда следует пилить с Урала.

Поехав после Гагры в Архипку, я оценил это сполна, купаясь в совершенно мутной воде, окружённый здоровенными тётками с орущими детьми….

 

Есть у меня такой заскок-люблю пожить на отдыхе ,да и не только ,в комфорте. Еда, одежда несколько не принципиальны, а вот номер в отеле хочется получше. Из этих соображений уже четвёртый раз едем ,теперь уже к нашим приятелям ,в так называемый Гостевой дом, который я уже несколько раз описывал, а сейчас напомню в кратце-Трёхэтажный коттедж, евроремонт, подогреваемый бассейн во дворе, машина под замком на крыше, завтрак включён в стоимость, да и кухня в течение дня в твоём распоряжении. В номере метров на 100, камин, плазма, кожаный диван метров 20 длинной и застекленная стена с видом на море, которое видно как на панораме. А какой закат можно наблюдать из этой обители….

Сказка, но дорогая-для постоянных гостей 6000 рублей в день.

 

http://www.gagra-mamzi.ru/

 

А вообще в Гагре есть жильё на любой вкус-от 300 рублей с удобствами во дворе, до даже не знаю скольких, но при любых условиях, море всегда рядом, так как Гагра расположена вся вдоль моря и идти к нему практически всюду близко. Есть ещё и санаторный вариант-это старые советские санатории, которые в большинстве подшаманили, а кое где подремонтировали и цены там бросовые, но люди, едущие туда не понимают, что за 500-800 в день получить там полноценное трёх разовое питание и чистые удобные номера не возможно, а потому пишут потом в интернетах, какая там грязь и как плохо кормят. Как платят, так и кормят, хотя Абхазия никогда, даже в самые лучшие времена гастрономией не отличалась, а была королевой чудных парков и красивых гор, прекрасной погоды и чистейшего моря, что в изобилии есть и сейчас.

Многие прочитавшие мой рассказ спрашивают, стоит ли терпеть все эти мытарства, засадить кучу времени и сил и денег для поездки в эту не совсем туристскую страну.

Отвечаю однозначно стоит и самое главное, что я нахожу здесь - это чувство свободы!

Постараюсь объяснить-здесь можно зайти в любой ресторан или кафе в любой одежде (это мало кого трогает), здесь можно попросить пожарить не так, а так или принести этак, а не так как в меню, и тебе принесут. Можно сесть в ресторане со своим арбузом или водкой. Можно остановить любого и спросить как пройти и тебе расскажут, покажут и отведут, а завтра те кто тебе подсказал будет с тобой здороваться и разговаривать, как будто ты с ним знаком сто лет. Можно попросить Гаишника разрешить проехать под знак или немного выпив, доехать до дома. Если ты не будешь нарушать или наглеть-тебя не остановят и не будут принюхиваться и таскать по экспертизам. Это конечно сомнительное дело, но по жизни так бывает….

Можно сесть на машину и из тридцати градусов жары у моря за сорок минут доехать до мест ,находящихся на высоте 2000 м над уровнем моря, где лежит снег, текут чистейшие горные реки и водопады, а в траве растёт земляника и надеть свитер, потому как 20 градусов после тридцати здорово бодрит.

На горной дороге, видя, что ты не местный всегда пропустят и помогут.

На Рице (горное озеро) слегка поддатый капитан Гаи увидев наши номера, стал вспоминать своих знакомых с Урала, и заставлять ехать под «кирпич», потому, что так ближе, хозяин апацхи (абхазское национальное кафе) услышав, что мы из Е-бурга, начал рассказ о своей службе в танковых войсках в Верхней Пышме, постоянно подливая чачи и большая проблема была его остановить. Чувство доброжелательности витает в этих местах. И это сродни с теми ощущениями, когда человек долго не был на своей Родине и вот приехал.

А ещё сюда тянет природа - горы, море, парки, озёра, водопады. На протяжении 200 километров побережья нет промышленности, ничего, что бы загрязняло эти места и это Европа! Где это можно найти? В засранной Турции, в жарком Египте или ещё где?

 

 

И всё это в 20 километрах от России.

 

Каждый раз приезжая домой, я говорю-всё это было в последний раз, но проходит пол года и снова тянет и тянет туда в эту страну души и свободы.

 

Здесь конечно есть и некоторые проблемы. Абхазы, как любой малый народ очень обидчивы, а потому если Вы решили, как нибудь двусмысленно пошутить или матюгнуться сто раз подумайте, как это может быть понято. Не всё можно туристам вроде нас, из того что можно местным. Особо ясно это видно на дискотеках, куда лучше не ходить. Они, местные целый год ждали, когда приедут девушки из России. Но не ждали, что они приедут со своими парнями и это проблема не разрешима.

Но ночью, в парке или у моря Вас никто никогда не тронет. Вы отдыхаете, а не ищете на .опу приключений, а потому неприкасаемы.

Существует мелкое воровство-из номеров, на рынке, из машин потому лучше быть бдительными.

Это описание касается в основном Гагры и Пицунды, дальше в сторону Сухуми нравы могут меняться в части состояния правопорядка в худшую сторону, но в области гостеприимства всё остаётся неизменным. Не берите за пример общения с гостями рынок или продавцов-эта категория мало поменялась со времён СССР, но и не стройте из себя лордов приехавших в свою колониальную страну, будьте проще и всё будет в порядке. Очень важно к кому Вы приехали-если это хозяин дома-то Вы находитесь под его шефством. Это значит, что вам подскажут лучшее место для ужина с обязательным наставлением типа ты им (ей, ему) скажи, что ты живёшь у меня и это значит, что принесут и быстрей и вкусней. Это правило распространяется на все области курортной жизни, а потому живущие в санатории и не познакомившиеся с хозяевами остаются без такой заботы. Самый лучший способ завести местные знакомства-это сувениры. В первый же день приезда я подарил всем местным гаишникам (человекам пяти) по Уральскому брелку с нашими камнями, и после того проезжая мимо ,они здоровались со мной, а я поднимал ладонь на манер Абхазского флага и сигналил, как свой приветствует своего, что сделало беспроблемной езду без ремней и без особых правил.

Если Вы самостоятельно пойдёте покупать местное вино то процентов пятьдесят, что два - три дня вашим любимым местом станет туалет. Только в заводской бутылке, или у своих хозяев, или только по их совету можно делать такие смелые поступки. То же касается и чачи. Кстати желающие попробовать настоящей ,классной чачи(56 градусов) оставляйте заявки (касается конечно Екатеринбургжцев-на следующей встрече буду угощать). Я конечно человек пристрастный и Абхазия мне нравится и отдых там я люблю больше чем проведение времени в Турецких отелях или хождение толпами по развалинам в Андолузии, а потому в моём рассказе может быть кое что нечаянно приукрашено, но для того что бы точно понять-что есть Абхазский отдых,поезжайте,попробуйте,а потом обсудим….

 

i-372.jpg

 

 

 

i-374.jpg

 

i-376.jpg

 

i-378.jpg

 

i-383.jpg

 

i-384.jpg

 

i-385.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

езжу все время в адлер, может в этом году в абхазию завернуть? сколько стоит этот чудный коттедж? если нас будет двое взрослых , двое детей и мурано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама-дорогая!!! Ну цены!!!

тоимость проживания в сутки в доме:

 

 

июнь-октябрь

 

2-мест. 2-комн. (душевая кабина, санузел, сплит-система, ж/к ТВ, холодильник, фен, халаты) 2 этаж с видом на море

 

7000р.

за номер в сутки

 

дополнительное место (надувная кровать + комплект постельного белья)

 

1000р.

в сутки

 

И это при условии что кормишься и выпиваешь отдельно за свой счет.

Мне кажется на курортах Турции и Египта, где за тобой все подтирают, все-таки бюджетнее.

А пока не вкусил зарубежного отдыха, я каждый год так же мотался на машине в Адлер.

Даже сейчас тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все замечательно в Абхазии , но считаем 7000 р номер + мин 2000 р в сутки на еду умножаем на десять получаеться 3000 американских доларов на семью из 3-х человек + тяжелая дорога сутки туда и сутки обратно на машине , если поезд или самолет + мин. 20000 рублей .

Если мучает ностальгия , то да а так , есть много других возможностей отдохнуть в других местах и за меньшие деньги .

Не должен номер в абхазии в частном доме стоить дороже чем Мариот в Майами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ни разу не был на советских курортах:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не ну тут цена просто запредельная мне вчетвером на 11 дней сто штук надо вывалить и плюс питание с кабаком минимум 3-3.5 итого 140000!!! ну куда енто годиться. в египет я летал на 11 дней за 60000 на все. а тайланд вышел в 160000 на четверых из которых 120000 билеты на самолет.

Просто обидно за наших, и досадно за сраную олимпиаду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная у нас система восприятия-все сосредоточились на люксе за 7000 и сравнении его с Египтами и Таиландами.А то что прилагается к этому злополученному номеру,что ,никого не волнует?Ну ездил я сто раз в этот грёбанный Таиланд...Да экзотика,да слоны,а то о чём я писал где?Где горы ,природа,море?Кстати, объездил пол мира-но нигде лучше Чёрного моря не встречал.В том же Таиланде ,в Потае(в центре) купаются редкие люди.

Не мучает меня ностальгия,а нравится активный ,свободный способ проведения отпускного времени и Абхазия для меня в самый раз.

И это хорошо,что много не согласных со мной-значит форум работает как надо-чем больше мнений,тем ближе истина.

ЗЫ А за цены эти благодарность тем,кто задумал эту зимнюю олимпиаду в самом южном курорте страны.С Сочи,думаю,вообще придётся попрощаться,ходят слухи,что с июля введут пропускную систему и тогда прощай любимый город А после олимпиады,это будет чиновничье-олигархический курорт,на манер Куршавеля и дорога большинству туда будет заказана.... :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Паттайя и Пхукет это два контраста, паттайя грязная, а пхукет особенно ката белоснежная.

Но в эти деньги можно смотаться в любой другой уголок мира, где есть прекрасная природа.

а суть моего не понимания, что живем в России а платим в тридорога.

Вот поэтому и не понимаю эту гребанную олимпиаду.

У меня есть выбор не ехать туда, а кто то кроме нашего юга ничего не может себе позволить, а теперь уж и это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да Паттайя и Пхукет это два контраста, паттайя грязная, а пхукет особенно ката белоснежная.

Но в эти деньги можно смотаться в любой другой уголок мира, где есть прекрасная природа.

а суть моего не понимания, что живем в России а платим в тридорога.

Вот поэтому и не понимаю эту гребанную олимпиаду.

У меня есть выбор не ехать туда, а кто то кроме нашего юга ничего не может себе позволить, а теперь уж и это.

Согласен,что совершенно справедливо ,живя в своей стране,её граждане не просто по конституции,а и по праву ,и по жизни ,и по понятиям, и по всякому должны иметь право на отдых на своей територии.Потому как поднятие цен,закрытие въезда и прочие барьеры прямое монопольное действие государства и группы лиц.

Взять например Тунис-все пляжи в городе Суссе городские.В пяти звёздах ты живёшь,в одной-без разницы,но эти городские пляжи в хорошем состоянии-зонты,лежаки в достаточном количестве,только плати,причём деньги небольшие и отдыхай.

За городом или в местах небольшого расселения людей-пожалуста-закрывай пляжи для гостиничных комплексов,а в городах ни при каких обстоятельствах,тем самым обеспечиваеются равные права всем,а не только имущим.

А в Сочи невозможно найти открытый достойный пляж. Большая часть городского побережья закрыта ведомственными санаториями .А единственный цивилизованный пляж Маяк, совмещённый с аквапарком стоит столько за одно посещение,что семья из трёх человек на эти деньги будет жить несколько дней.Кстати в Абхазии нет ни одного закрытого участка побережья и они очень гордятся таким положением дел.Единственное место,где нет общего доступа-это Мюссера-бывшая дача Горбачёва.а до него Сталина и Берии.,но это правительственный комплекс и всё понятно.да и добраться до этого места по горной дороге не так просто..И ещё есть в Гудауте пляж военного санатория,где проходят реабилитацию наши лётчики,с расположенной рядом авиабазы,что тоже не вызывает никаких вопросов.

Принцип не нравится ,не приезжай-не годится.Завтра скажут не нравится-вали из России и что,валить?

 

akva-mayak.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да черт с ценами , но дороги какие , когда в чистом поле стоят многокилометровые пробки на федеральной трасе какой это отдых .

Кстати в понедельник ездил в Шереметьево встречать друзей из Турции , ребята просто решили бабло помыть до октября на ремонте моста . Решили наверно в пятницу за пивом , потом просто дорогу перекрыли а всех предупредить забыли . Про организацию объездов они вообще не задумались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кста на пхукете тоже все пляжи общие и не важно из скольки ты звезд, 100 рупий и лежак твой. все лежат без привелегий. но народ старается и зонтик тебе поставит и попить принесут и пожрать, только махни рукой. там нет отличий русский ты или немец. это конечно удивило, так как в других странах к русским хамавато относятся, в египте вообще убили, как только куча иностранцев сьехала, даже стаканы в баре поменяли на пластиковые. Хотя еще мальдивы, ну там наших не так много, еще местные не привыкли.

А сочи совсем опускается, придешь напляж и постелить некуда, то окурки, то обьедки, то презервативы. вот она курортная зона для простого гражданина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересная у нас система восприятия-все сосредоточились на люксе за 7000 и сравнении его с Египтами и Таиландами.А то что прилагается к этому злополученному номеру,что ,никого не волнует?Ну ездил я сто раз в этот грёбанный Таиланд...Да экзотика,да слоны,а то о чём я писал где?Где горы ,природа,море?Кстати, объездил пол мира-но нигде лучше Чёрного моря не встречал.В том же Таиланде ,в Потае(в центре) купаются редкие люди.

Не мучает меня ностальгия,а нравится активный ,свободный способ проведения отпускного времени и Абхазия для меня в самый раз.

И это хорошо,что много не согласных со мной-значит форум работает как надо-чем больше мнений,тем ближе истина.

ЗЫ А за цены эти благодарность тем,кто задумал эту зимнюю олимпиаду в самом южном курорте страны.С Сочи,думаю,вообще придётся попрощаться,ходят слухи,что с июля введут пропускную систему и тогда прощай любимый город А после олимпиады,это будет чиновничье-олигархический курорт,на манер Куршавеля и дорога большинству туда будет заказана.... :cray:

Читаю я и поражаюсь противоречиям:

что значит "активный ,свободный способ проведения отпускного времени" - это обеспечит абсолютно любая страна и странно это слышать в свете того, что Вы "объездили полмира". Поезжайте в Европу, Южную Америку, Юго-Восточную Азию итд. В отличии от "нашего юга" у Вас просто не будет проблем с безопасностью, ну если не брать Бразилию. Все хорошо в свое время. Да, при Совдепии места лучше Гагры, пожалуй, и не было. Кстати у меня там было куплено полдома, которые пропали в войну, а хозяина второй половины дома грузины убили. Ездили мы туда отдыхать и играть в теннис - собиралась публика из Москвы, Ленинграда, Киева итд. Самые теплые воспоминания. Но самое главное, что альтернатив по поездкам практически не было - первый мой выезд за рубеж в командировку - 1981 год, а на отдых - 1986 год и то Болгария. Но сейчас - любые возможности и в части природы и в части быта и в части времяпрепровождения. Вы еще скажите, что для горных лыж самое лучшее - Красная Поляна, а не, допустим, Франция. А в Паттайе не купаются в центре города - купаются на островах в 20-ти минутах езды на катерах от оного. И это правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читаю я и поражаюсь противоречиям:

что значит "активный ,свободный способ проведения отпускного времени" - это обеспечит абсолютно любая страна и странно это слышать в свете того, что Вы "объездили полмира". Поезжайте в Европу, Южную Америку, Юго-Восточную Азию итд. В отличии от "нашего юга" у Вас просто не будет проблем с безопасностью, ну если не брать Бразилию. Все хорошо в свое время. Да, при Совдепии места лучше Гагры, пожалуй, и не было. Кстати у меня там было куплено полдома, которые пропали в войну, а хозяина второй половины дома грузины убили. Ездили мы туда отдыхать и играть в теннис - собиралась публика из Москвы, Ленинграда, Киева итд. Самые теплые воспоминания. Но самое главное, что альтернатив по поездкам практически не было - первый мой выезд за рубеж в командировку - 1981 год, а на отдых - 1986 год и то Болгария. Но сейчас - любые возможности и в части природы и в части быта и в части времяпрепровождения. Вы еще скажите, что для горных лыж самое лучшее - Красная Поляна, а не, допустим, Франция. А в Паттайе не купаются в центре города - купаются на островах в 20-ти минутах езды на катерах от оного. И это правильно.

Да нет никаких противоречий если учесть, что для меня путешествие это дорога ,руль ,ветер в лицо! А Южная Америка,Бразилия и Европа несколько далековато от Урала,да и любое тёплое море от нас трудно досягаемо для автопутешественника.

Болгария...Был там несколько раз-впечатления не из самых приятных...

Братушки к Россиянам не слишком любезны последние 15 лет.И это очень неприятно.Особенно последний случай- десять дней купались на одном и том же пляже на Золотых песках,обедали в одном и том же прибрежном ресторанчике и хозяйка была любезна и мила.И вот в один из дней во время обеда пошёл сильнейший ливень и мы с детьми встали под навес.Но в это время выбежала хозяйка и стала кричать,что ресторан закрыт, а мы должны немедленно уйти.И если это не произойдёт сейчас она выпустит собак.

Как она ещё пошутила"Собак на собак".

Я понимаю,что это бытовой случай и не характеризует картину в целом,но осадочек остался.

Или ещё-9 мая,мы в компании из нескольких человек с бывшим и последним послом Болгарии в СССР поехали к памятнтку Советским войнам в Софии положить гвоздики.Вот такой порыв.

Время 12 часо дня,никого: ни других цветов, ни других людей.Положили и вдруг выскакивает несколько тёток неизвестно откуда и выбрасывают наши цветы со словами,- "Сорите у себя дома." Не любля после этого Болгарию.

А на горных лыжах не катаюсь после экскурсии проведённой моим другом,заведующим травматалогии, и не поддерживаю превращение Сочи и Красной поляны в горнолыжный курорт.Вот если бы то же самое в Красноярске или Томске или на худой конец у нас,тогда бы точно написал-лучше Уральских гор места для лыж нигде нет.

А так уж лучше во Францию или Швейцарию. Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет никаких противоречий если учесть, что для меня путешествие это дорога ,руль ,ветер в лицо! А Южная Америка,Бразилия и Европа несколько далековато от Урала,да и любое тёплое море от нас трудно досягаемо для автопутешественника.

Болгария...Был там несколько раз-впечатления не из самых приятных...

Братушки к Россиянам не слишком любезны последние 15 лет.И это очень неприятно.Особенно последний случай- десять дней купались на одном и том же пляже на Золотых песках,обедали в одном и том же прибрежном ресторанчике и хозяйка была любезна и мила.И вот в один из дней во время обеда пошёл сильнейший ливень и мы с детьми встали под навес.Но в это время выбежала хозяйка и стала кричать,что ресторан закрыт, а мы должны немедленно уйти.И если это не произойдёт сейчас она выпустит собак.

Как она ещё пошутила"Собак на собак".

Я понимаю,что это бытовой случай и не характеризует картину в целом,но осадочек остался.

Или ещё-9 мая,мы в компании из нескольких человек с бывшим и последним послом Болгарии в СССР поехали к памятнтку Советским войнам в Софии положить гвоздики.Вот такой порыв.

Время 12 часо дня,никого: ни других цветов, ни других людей.Положили и вдруг выскакивает несколько тёток неизвестно откуда и выбрасывают наши цветы со словами,- "Сорите у себя дома." Не любля после этого Болгарию.

А на горных лыжах не катаюсь после экскурсии проведённой моим другом,заведующим травматалогии, и не поддерживаю превращение Сочи и Красной поляны в горнолыжный курорт.Вот если бы то же самое в Красноярске или Томске или на худой конец у нас,тогда бы точно написал-лучше Уральских гор места для лыж нигде нет.

А так уж лучше во Францию или Швейцарию. Согласен.

Да нет, Болгария была упомянута лишь потому, что была одной из первых посещений заграницы да и то 25 лет назад. Возврата туда не было, естественно. Хотя, впрочем пару лет назад была попытка улететь кататься на лыжах в январе. Улетали трое суток (там были туманы) даже почти приземлялись в Бургасе, но ........уходили на запасной аэродром Домодедово, то есть обратно . На третьи сутки плюнул и больше не пробовал. Виза тогда так и не погасилась. А вспомнить кроме есть что - это весь Советский Союз, включая Крайний Север и Дальний Восток (работа такая была) и полмира-то точно. Успехов, alexx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Ну а если вспоминать самый лучший отдых-то это Кения.Удивительная по красоте и разнообразию страна.Из за местоположения(экватор)межсезонные изменения температур минимальны.Днём бывает до 26-28 градусов ,а ночью редко температура опускается ниже 10 градусов.По моему мнению это самая европеизированная страна Африки с очень динамичным развитием.Шикарный аэропорт в Найроби,сети самых известных магазинов и гостиниц,разнообразие кухонь со всего мира создаёт ощущение ,что ты не уезжал из Европы.Но до поры-пока не поехать в национальный парк в Найроби( (Nairobi National Park).На огромной територии

животные нанаходятся в совершенно естественных условиях.Да не просто животные а самые ,что ни на есть дикие звери-львы.бегемоты,крокодилы.В заключении посещения,которое длится целый день приглашают в ресторан Корнивур,где готовятся блюда из мяса всех этих животных.Где ещё попробовать жаркое из жирафа или отбивную из зебры?

Есть и морской курорт-Мамбаса,расположенный на берегу Индийского океана.Это что- то!

Белый песок,пальмовые рощи.Одним словом баунти.Есть и активный отдых-сафари по саванне ,катанье на воздушных шарах,путешествие на водопад озера Виктория и много чего ещё.

Цены совершенно лояльные-особенно не в сезон,который отличается от сезона только дождями,например в Момбасе ,гостиница пять звёзд,на самом берегу океана с четырёх разовым питанием стоила нам 34 доллара в день....

Народ очень приветливый,но шельмецы.Не было ресторана,где нас не пытались обсчитать.Раз белый-значит лопух,такой девиз местных,но в целом к туристам относятся с большим уважением.Только вот за водкой приходилось постоянно ездить в аэропорт в дьюти фри-местная дрянь.

Рекомендую,отдых в этой стране характеризуется словом Hakuna matata,что есть и приветствие и жизнь без проблемм и всё ОК и как хочешь.

 

fotonairobi%203.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexx: А зачем Вы, не раз ездивший в Абхазию - проезжаете Ростов??? Нужно через Червленое, Сальск, Котельниково, Тихорецк - далее можно на Краснодар, если Шаумян закрыт.

1.Путь короче километров на 100, трасса пустая. 2. Экономия времени часа 3 минимум. По всей трассе засады гайцев в прошлом году видел в 2 местах (разгонялся в поле до 200) и только 3 или 4 стационарных поста ГАИ, когда проезжаешь из области в область.

Удачи!

Изменено пользователем SNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexx: А зачем Вы, не раз ездивший в Абхазию - проезжаете Ростов??? Нужно через Червленое, Сальск, Котельниково, Тихорецк - далее можно на Краснодар, если Шаумян закрыт.

1.Путь короче километров на 100, трасса пустая. 2. Экономия времени часа 3 минимум. По всей трассе засады гайцев в прошлом году видел в 2 местах (разгонялся в поле до 200) и только 3 или 4 стационарных поста ГАИ, когда проезжаешь из области в область.

Удачи!

Предложение сто раз правильное,но...

В Ростове похоронены все мои родственники по линии матери и так случилось,что у нас там никого не осталось и я в каждый приезд привожу в порядок могилы предков в порядок.

Кроме меня некому,да и не тяготит меня это ни коим образом.

Люди похороненные там ,прожили тяжёлую жизнь и остались людьми до самой смерти.Например мой Дед,один из лучших врачей города,ещё в то время выращивающий в подвале дома нечто похожее на исходный материал для антибиотиков, в 1933 году был обвинён в попытке отравить реку Дон, посажен и отправлен на Беломор канал,в 1940 году был выпущен Берией и с него сняли все обвинения,а потом через пол года снова посажен,но уже вместе с женой(моей бабушкой) снова на 20 лет и сидел в Инте до 1956 года,где работая лагерным врачём-заключённым спас немало хороших и невинных людей,а его жена Варвара Георгиевна отсидела за мужа 8 лет в Воркуте.

И пожить им на свободе после реабилитации довелось всего ничего.

А.И.Солженицын частенько бывал в нашем Ростовском доме и в одном из его рассказов мой Дед был прототипом одного из героев его рассказов.

Вот такая вот причина....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, а я и не знал что так можно, все время через ростов ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×