Перейти к содержанию
Авторизация  
Andi

Сравнение Murano и FX

Рекомендуемые сообщения

Хотел бы внести свои 5 копеек, как владелец нового Murano LER и 2-ухлетки FX37.

 

Всё написанное, подойдёт для того, кто при бюджете в 1.8-2.0 млн. выбирает между Murano и FX

1. Цена

Murano новый 13 года сейчас 2 млн. FX37 11 года с небольшим пробегом и максималкой 1.7-1.8 млн. Здесь FX субьективно выгоднее. За 2 млн. можно купить FX37 facelift 12 года с опциями эл. двери багажника и подогрева руля (в 2011 году таких не было ((: )

 

2. Ездовые качества:

Murano

- Динамика типичная вариаторная с ровным набором и наличием «провалов».

- Драйва из-за вариатора почти не чувствуется.

- Звук мотора не цепляет, даже не совсем понятно что больше звучит мотор или вариатор. Самая главная проблема, как всегда у nissan – подвеска.

- При динамичном входе в поворот ощущения, что машина едет по одной траектории, а подвеска с колёсами по другой (100% соответствие с Teana II,которой владел 2 года), даже дух захватывает в ожидании сноса передней оси. Всё это ощущения, ничего никуда не сносит.

- Качается при ветре! Самый любимый мой баг у Nissan ) Когда рядом проносится фура, а ты стоишь в пробке, пассажиры спрашивают «Что это было?»

- При проезде швов с даже маленьким поворотом зад на мгновение уходит в сторону.

- При выезде на спуск сердце замирает, будто взлетишь. Вообще это мне нравится )

- Подвеска мягкая, весенние кочки проезжает хорошо.

 

FX

- Прекрасная управляемость

- При входе в поворот чувствуешь сцепление с дорогой, траекторию и в 99% случаях, чувствуется, что есть задел и радиус поворота можно уменьшить. На критических скоростях для поворота начинается занос, который устраняется системами + поворотом руля. Всё очень предсказуемо и феерично.

- Звук мотора просто песня.

 

3. Эргономика

Murano

- Зачем такой большой руль ? Неудобно.

- Сидения-подушки, ощущение что сейчас сползу в сторону.

- Сборка посредственная (большие стыки, несоответствие зазоров, выступы и т.д.)

- Сзади место вдоволь

- 3 прикуривателя в прямом доступе водителя.

 

FX

- Сёдла очень удобные, сидишь как влитой. Если настроить надувные поддержки, ещё лучше. Регулируемая поддержка для ног, правда в ручную )

- Собрано всё качественно, стыки узкие, зазоры одинаковые, выступов нет.За 47 т.км. появились периодические сверчки в районе задней двери и передней панели.

- Места сзади меньше, чем в Murano

- Дверные проёмы заднего ряда неудобные

- Руль идеального размера

 

4. Опциональность

Murano

- Электрическая дверца, подогрев руля, автоматически складываемые сидушки заднего ряда.

- Нет парктрооников в базе, а капота вообще не видно (

- Дисплей по ощущениям чётче, чем в FX

- Стеклянная крыша, в салоне очень светно.

 

FX

- Круговой обзор + везде парктроники. Вентиляция сидений (зимой плохо, летом хорошо). Линзы фар поворачиваются при повороте руля. Интеллектуальный круиз (на трассе держит дистанцию до впереди едущего авто). Автодоводчик с ключа (на мурано ещё не тестил, может тоже есть).

 

Итог: Я пожалел, что купил новую Murano. Была возможность оставить FX, добавить несколько сотен и взять FX37 facelift 12-ого года или QX/Patrol 10-ого, которую я упустил.

 

5. Уважение на дороге

Пересев на Murano я, как будто, попал в другой мир. Все норовят подрезать, посигналить.

В среднем пропускает 4-5-ая машина, да и то, приходиться наглеть. В FX вывернешь катки 21’ и тебя пропустит 1-2-ая машина.

 

6. Расход

- Расход в Murano на обкатке в городском цикле, при условии что кручу сейчас только до 3-ёх тысяч: 14-16 литров. В режиме «много грею, медленно езжу».

- Расход FX в режиме «много грею, иногда выжигаю»: 13-17 литров

 

 

Понимаю, что на форуме Murano писать такой пост моветон, но я же теперь такой же как и вы владелец Murano, не судите строго.

post-9102-1364965135_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей!

 

Отчет отличный! У кого салон больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей!

 

Отчет отличный! У кого салон больше?

 

FX шире и длиннее по габоритам, однако, длинна обеспечивается большим брутальным капотом с дугами по бокам (в стиле каена).

Места в салоне однозначно больше в Murano. Особенно это подчёркивает белая кожа (в FX тёмно-коричневая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотел бы внести свои 5 копеек, как владелец нового Murano LER и 2-ухлетки FX37.

****

5. Уважение на дороге

Пересев на Murano я, как будто, попал в другой мир. Все норовят подрезать, посигналить.

В среднем пропускает 4-5-ая машина, да и то, приходиться наглеть. В FX вывернешь катки 21’ и тебя пропустит 1-2-ая машина.

******

 

Первую Мурано пропускают быстрее, чем вторую.... на себе проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был бы в Fх побольше багажник (хотя бы как у Мурзика) выбор был бы fx, кому что, а мне багажник))) колхозник)

Первым могут и долбануть) особо не жалко), а 2й думают кашкай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже заметил когда пересел с Теаны2 на Мурано - уважение на дороге пропало. Теану гораздо больше уважают на дороге, а на Мурано часто сигналят и не пропускают. Мне кажется, что Мурано большинство путают с Кашкаем, а на Кашкае, соответственно девушка-блондинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был же приколл) на мойке

Помыли и орут, чей кашкай заберайте, а хозяину пох у него мурано))), пистофф он им вставил конечно) смотрите на шильдик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первую Мурано пропускают быстрее, чем вторую.... на себе проверено.

Может назад поменять!!!!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто замеры то делал, пропускают - не пропускают, водить надо уверенно, без мандража и суеты, это в потоке а в медленных рядах, посигналить попросить пропустить. Срабатывает на сто процентов, люди уважают вежливость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже сравнивал Мурано и FX37. Рулится FX конечно хорошо, эргономика без претензий. Но не понравился один (для меня важный) момент - Финик не едет в промежуточном положении педали "газа". То есть, если нажимать потихоньку, чтобы разгон был плавным, то начинаешь нервничать: "А когда поедем?". У Мурано в этом плане дела лучше - одновременно с нажатием идет уверенное движение.

Итог: Финик как был "зажигалкой", так и остался, только в сравнении с первым кузовом - сильно задемпфировали педаль "газа". Есть как бы два положения - педаль отпущена и сильно нажата. В остальном претензий - нет.

Мурано плавнее, легко отзывается на любое, даже незначительное нажатие "газа".

Изменено пользователем Legion777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже сравнивал Мурано и FX37. Рулится FX конечно хорошо, эргономика без претензий. Но не понравился один (для меня важный) момент - Финик не едет в промежуточном положении педали "газа". То есть, если нажимать потихоньку, чтобы разгон был плавным, то начинаешь нервничать: "А когда поедем?". У Мурано в этом плане дела лучше - одновременно с нажатием идет уверенное движение.

Итог: Финик как был "зажигалкой", так и остался, только в сравнении с первым кузовом - сильно задемпфировали педаль "газа". Есть как бы два положения - педаль отпущена и сильно нажата. В остальном претензий - нет.

Мурано плавнее, легко отзывается на любое, даже незначительное нажатие "газа".

 

Странные замечания, 7-миступка FX подхватывает при любом нажатии на педаль газа. Все "рывки" ровные, переключения в 90% случаев чувствуются только по звуку двигателя.

 

Вариатор Murano набирает плавно до 80-90 (до 5 тыс оборотов), после чего небольшой провал мощности. Тахометр ползёт неохотно, работает вариатор. На финике тахометр прыгает очень резво и максимальный крутящий момент достигается быстрее.

 

Вариатор действительно коробка будущего, ведь его можно запрограммировать на любой алгоритм работы, хоть виртуально повторить коробку Infiniti. Но практически технологии не позволяют сделать вариатор пятно контакта которого переварит большой момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Мурано максимальный крутящий на 4400, вот он больше и неохотно выкручивает, т.к. Работает вариком, уже потом, после разгона он выше отпускает двигатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На финике тахометр прыгает очень резво и максимальный крутящий момент достигается быстрее.

Согласен, но только при сильном нажатии на "газ". Если педаль нажата немного (не более половины хода) - машина едет еле-еле. Как будто через силу - нехотя. А при нажатии 3\4 и более хода педали - "выстреливает". Подводя черту сказанному - Финик не для "тошнения". Машина для активного, азартного водителя. Плавное, спокойное, размеренное движение - ускорение не для него.

Мур же, способен и "плыть" и "стрелять", т.е. более разносторонен. Да по большому счету на Муре "стрелять" не очень то и хочется. Вот по трассе, когда я в далеком 2006-м при 165 км\ч увидел на тахометре около 3.500 об\мин - был несказанно приятно удивлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Езжу на FX-37 3-й месяц - его манера очень отличается от Мурано (на Мурано 1 и 2 отъездил больше 6 лет). Поначалу очень тосковал по вариатору, сейчас потихоньку попривык. До 3 тыс. оборотов вообще не едет, чисто овощ. С 3-х уносит, просто башку отрывает, но едет сказочно, как по рельсам, нет ни намека на рысканье. По морозному снегу гребет как трактор, по рыхлому - на малом газу стоит на месте, чуть поддашь - все четыре колеса вмомент зарываются и тоже стоишь, выезжаешь враскачку. Вот такие первые сравнения-впечатления

И ещё, сиденья фантастические, в Муранах так и не получилось удобно устроиться.

 

Сообщение отредактировал It's Me! - 8.2.2013, 0:24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО можно почти полностью согласиться с автором поста,учитывая что основновные тезисы -это далеко не технические объективные показатели ,а личные впечатления.

 

Повторюсь с большинством из которых я бы согласился.

 

Резануло то ,что Мурану на дороге вроде как за машину не воспринимают,а ФХ дают зелёную улицу.

 

Не ощутил такого!

 

Да,в заднее зеркало морда ФХ ,ещё и с ксеноном выглядит устрашающе,но для кого?

 

Для дур блондинок вообще похер,хоть франкенштейна выставь,да они и в зеркало не смотрят.

 

Для гопников в спортивном трико на девятках вообще нет никаких авторитетов.

 

Для садовода-пенсионера на пятёрке не важно-любого пропустит.

 

Остаётся категория или нормальных водил,которые из принципа никого держать не будут или ё*нутых на всю голову,которые ни Бэнтли, ни Ферари не пропустят.

 

А потому вывод прост- и Мур и Финик машины достойные и восприятие их на дороге мало различимо при уверенной и корректной езде.

 

611434-2011.03.22-12.40.59-bomz.org-lol_zerkalo_zadnego_vida.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс, но мы же в МаСкВе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата:

Езжу на FX-37 3-й месяц - его манера очень отличается от Мурано (на Мурано 1 и 2 отъездил больше 6 лет). Поначалу очень тосковал по вариатору, сейчас потихоньку попривык. До 3 тыс. оборотов вообще не едет, чисто овощ

 

Дело тут, скорее всего, в адаптивности коробки. Попробуйте сделать 2 кик-дауна и она сразу перестроится, будет подхватывать с низов!

Всегда после того, как за руль садиться моя девушка мне приходиться "перезагружать" стиль вождения.

 

Вилка критерий оптимальности коробки выглядит примерно так: "максимальная экономичность" (описанный вами режим) -> "Как можно быстрее довести до колёс максимальный крутящий момент, не разрушив коробку" (после 2-3 кикдаунов). Попробуйте.

Изменено пользователем Andi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да,в заднее зеркало морда ФХ ,ещё и с ксеноном выглядит устрашающе,но для кого?

 

Я имел ввиду вот такую ситуацию (с авто после мойки, когда блестит):

 

Парканулся на обочине в городе (со скоростью потока 20-30 км./ч) и хочешь выехать.

- На Murano тебя пропустит 4-5 машина, при вывороте руля и начале движения тебе просто посигнялят и объедут )

- На FX выворачиваешь катки, начинаешь трогаться и 1 машина тебя пропустит, ну или объедет, но ни в коем случае не посигналит, а 2-ая пропустит. Жмёшь аварийку и остаёшься с хорошим настроением )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, а Мурано что опять до 2-х лямов дошел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Парни, а Мурано что опять до 2-х лямов дошел?

 

В дженсере сейчас стоит LER 13 года за 2 035 000 рублей.

Правда там пару допов: дефлекторы, коврики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте сделать 2 кик-дауна и она сразу перестроится, будет подхватывать с низов!

Попробуйте.

Цитата не моя. Это форумчанин солидарен с моим (или я с его) мнением - внизу его подпись.

Пробовал. Поэтому и пришел к выводу - два положения педали "газа":

1. полностью отпущена - прогреваем, ждем кого (чего).

2. Полностью нажата - едем, вернее летим!

В среднем положении - "овощь". Нет, не правильно - "спим". Я так понял, что это сделано для "экономии - экологии".

Легко исправляется с помощью блока "Pedal Booster". Ставится самостоятельно за 5-10 минут. Стоит 6-8 тыс. руб. Педаль становится очеень чуткой и отзывчивой, а машина - резкой!

Изменено пользователем Legion777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата не моя. Это форумчанин солидарен с моим (или я с его) мнением - внизу его подпись.

Пробовал. Поэтому и пришел к выводу - два положения педали "газа":

1. полностью отпущена - прогреваем, ждем кого (чего).

2. Полностью нажата - едем, вернее летим!

В среднем положении - "овощь".

 

Тогда у меня какая-то другая коробка )

Езжу больше года и точно подметил: 2-3 кикдауна и при доведении до среднего положения педали газа коробка может переключить 2-3 раза против 0-1 в "спокойном режиме".

 

Там же 7 скоростей, а не 2 )) По вашему педаль в пол и коробка сразу счёлкает с 2 до 7, а до этого спит )

Изменено пользователем Andi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
точно подметил: 2-3 кикдауна и при доведении до среднего положения педали газа коробка может переключить 2-3 раза против 0-1 в "спокойном режиме".

При несильном нажатии переключается очень быстро (перебирает), а вот если "топнуть" - дольше держит передачу, доводя до "красной зоны".

Да что сказать, машинка "зажигалка" и любит это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс, но мы же в МаСкВе
Да в Москве с культурой-мультурой дело сложное,но и планка повыше.Если в провинциях Лексус суппер кар,то в Москве похоже Финик-лоховская машина...а потому испугать кого то 21 дюмовым колесом сложновато будет....

 

85750a8s-960.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да в Москве ... испугать кого то 21 дюмовым колесом сложновато будет....

 

Кстати, в области ещё прокатывает, в столице вообще всем пофиг )

 

Мы, ребята с переферии, считаем моквичей странными, ведь они предпочитают душную квартиру в Мск, когда по её цене зачастую в области (30-40 км от Москвы) можно купить шикарный каменный дом 300 квадратов + участок 15 соток. А если выбрать жд направление соответствующее работе в мск можно добираться за 40-50 минут на электричке минуя даже метро. Получается всё дело в подъёме на 20 минут позже и, разумеется, пафосе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×