Перейти к содержанию
Ушкуйник

Езда на пустом баке.

Рекомендуемые сообщения

Пару недель назад попал в неприятную ситуацию. <_< Проковырявшись с пятничными пробками на выезде из Москвы сильно заполночь попал на глухое шоссе с полным отсутствием заправок. А топлива было маловато. лампочка загорелась - значит где-то литров 20 есть. Ехать километров 60 - прорвемся. На шоссе икого нет - доедем. Есть один совет: если топлива мало и трафик позволяет - надо включать круиз-контроль. Расход уменьшается - дистанция доезда увеличивается. Включил, рулю это я на полуавтопилоте, посматриваю на бортовой ком. топлива хватает на 25 км, потом 23. потом 20. потом О. Шоссе ровное, без перепадов высот. Сразу после 20 - 0. :scratch_one-s_head: А заправок на последнем участке нет вообще. Никаких. А доехать осталось - километров 15. Время 3 часа ночи на трассе никого. Так проехал последнюю пятнашку на пустом баке. Уговаривал Мурку дотянуть. :friends: Дотянул. Встал на заправку - полный бак. Влезло под самое горлышко только 63 литра.

Отсюда вывод - даже если ком показывает пробег 0 у вас есть ещё минимум 15 литров бензина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не показывает-на европейце нет такой опции? Здесь уже начинаешь напрягаться!!!

 

Так же ехал с дачи и думал, что не дотяну. Отключил климат, приоткрыл окно (жара была под 36) и благополучно доехал до заправки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хех, хорошо это у нас. а вот когда едешь по швеции, где одна заправка на 300 км. енто не то что напрягает. страшно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хех, хорошо это у нас. а вот когда едешь по швеции, где одна заправка на 300 км. енто не то что напрягает. страшно!

А нечего в стаких злачных местах с пустым баком кататься! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

енто им надо заправки чаще клепать. а то ездят мало, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо как я в багажнике ролики возить... Если что до заправки докатить и обратно с канистрочкой :dance3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо как я в багажнике ролики возить... Если что до заправки докатить и обратно с канистрочкой :dance3:

Ну да. Прикольно. Себя представила- 40летняя неновая тетенька на роликах и с канистрой полной бензина в руках :crazy: :lol: Это сразу дорога в дурку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

канистрочку можно на тележке сзади катить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
канистрочку можно на тележке сзади катить.

Тоже ничего себе вариантик.... :rofl: :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гы-гы, улыбнула темка :lol: :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После ухода компа в ноль(четыре звездочки) легко езжу 100км ,ни грамма не переживая, и ни разу не вставал. Особенно когда с Котки жмуров гонял, завсегда такая история была - из порта только с пустым баком и отдавали. А люди удивляются - вроде бак выездил, а пробег 400км. Нонсенс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во-во. у меня была похожая ситуация с автором.

только после таких приключений у меня в бак влезло 73 литра... я понял, что рисковал :) а вообще я прикидывал, что вытяну после звездочек 60-70 км. а раз 100, то это вообще хорошо.

Кстати на сколько я понимаю "езда на последней капле" негативно сказывается на движке и бензонасосе, так? типа там конденсат и все такое? или это древние сказки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тож расчитываю на 70-100 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

netswimmer, это не сказки. Для мотора это сродни электрошоку на теле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пловец, у тебя машина новая - говна в бензобаке еще не набралось, так что ездий - не дрейфь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря такие советы даете. Потом вас добрым словом вспомнит.

Если на дороге закончится бензин, то в этом нет ничего хорошего для двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы такие советы не даем - мы делимся опытом. Никто не говорит, что хорошо ездить с пустым баком. Тема о том скока мона проехать. У меня за всю жизнь было всего 2 раза на Максиме, что останавливался , осушив бак. И опять же не совет - ничо плохого ей от этого не было. Во второй раз, очкуя, специально снимал бензонасос - все было чисто на сетках, т.е. еще многое зависит от того какую шнягу ты туда заливаешь. Так что много тут преувеличения так сказать из опыта тазаводов. Чо двигателю будет, если все накопившееся гавно застрянет в форсунках.? Ну на их чистку и попадешь максимум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я к тому спросил, что один товарисч, очень любил ездить вот так "на последней капле"... и вдруг ни с того ни с сего на 2-м году жизни его мондео решил , что ему нужен новый бензонасос. а это удовольствие не дешевое.

это конечно не факт что причина единственная в недоливе бензина, но подозрения были именно как на основную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я к тому спросил, что один товарисч, очень любил ездить вот так "на последней капле"... и вдруг ни с того ни с сего на 2-м году жизни его мондео решил , что ему нужен новый бензонасос. а это удовольствие не дешевое.

это конечно не факт что причина единственная в недоливе бензина, но подозрения были именно как на основную.

Насколько я себе это представляю, так это запрограммированная ситуация.

Просто бензонасосы не любят качать эмульсию (смесь бензина с воздухом).

Не любят перекачивать эмульсию не только бензонасосы. Если оценить разницу в уровне шума и вибраций водяного насоса с подсосом и без подсоса воздуха, различие может и удивать.

Дайте насосу спокойно поработать в бензине и спокойно умереть вместе с машиной.

Не выезжайте бак до нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да никто и не агитирует ездить до нуля, я вот наоборот, держу бак всегда полным.

а насос может умереть как и любая другая запчасть, он ведь тоже не вечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я себе это представляю, так это запрограммированная ситуация.

Просто бензонасосы не любят качать эмульсию (смесь бензина с воздухом).

Не любят перекачивать эмульсию не только бензонасосы. Если оценить разницу в уровне шума и вибраций водяного насоса с подсосом и без подсоса воздуха, различие может и удивать.

Дайте насосу спокойно поработать в бензине и спокойно умереть вместе с машиной.

Не выезжайте бак до нуля.

Парни еще один тонкий момент:

бензин он же в бензобаке еще и роль антифриза играет - то есть охлаждает сам электромотор бензонасоса, а он в свою очередь достаточно хорошо нагревается: вывод бензина мало - жди перегрев бензонасоса - и возможный постепенный выход его из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики, миллионы машин ездят и осушаются. не возникает таких проблем перманентно. да и народу стремно ездить на пустом. это разовые моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя просто не допускать езды на пустом баке? Это же не сложно!!!Все же взрослые люди и понимают, что такой экстрим,по любому, до добра не доводит(хоть новая машина,хоть старая, тазик это или САВ...все-равно!!!! В такие моменты лучше таки слушать нудных тупых теток, которые скрипят: "заправь бензин, поехали на заправку и т.д."

В подобных случаях женщины-водители дальнозорче,запасливее и умнее мужчин. Простите если кого обидела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите если кого обидела! -

Марина, а Вы нудная тетка?

Да, ссыкотно на пустом,но тема еще раз повторяю не о том - не про бензонасос, относитесь Вы к нему, как хотите, а про остаточную езду на пустом баке. То есть скока нессыкотно мона проехать на нем 50 или 100км, а дальше ужкаждый решает наскока ему ссыкотно угробить бензонасос или нет?

Заведите отдельную тему про бензонасос и готов поспорить на ящик - даже коньяка - что даже через год ону меня не заглючит, достоинства под трамвай.

 

Сцыкотный Я Ваш :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите если кого обидела! -

Марина, а Вы нудная тетка?

Да, ссыкотно на пустом,но тема еще раз повторяю не о том - не про бензонасос, относитесь Вы к нему, как хотите, а про остаточную езду на пустом баке. То есть скока нессыкотно мона проехать на нем 50 или 100км, а дальше ужкаждый решает наскока ему ссыкотно угробить бензонасос или нет?

Заведите отдельную тему про бензонасос и готов поспорить на ящик - даже коньяка - что даже через год ону меня не заглючит, достоинства под трамвай.

 

Сцыкотный Я Ваш :crazy:

Ой, спасибо за "Я Ваш"!!!!! Как приятно, черт возьми, слышать ТАКИЕ слова из уст ТАКОГО профессионала, как Вы!!! Аж бальзам на душу пролился!!! Правда!!!!

А я, да, неновая нудная престарелая тетенька и не скрываю это, хуже того, горжусь этим!!! Мое мерзкое,простите,"Девье" занудство оч.мне помогает в жизни избежать проблем,которые могли бы возникнуть не из-за чего,на ровном месте, например, езды без бензина. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×