Перейти к содержанию
Сидор

Сброс счетчика старения масла в CVT

Рекомендуемые сообщения

по моему многовато слили и залили,не снимая поддона.

Если замена прогоном, то нормально.

Сейчас замена масла рекомендуется по наработке счётчика,пробег во внимание не берётся.

Получается если не "отжигать" (сильно не нагревать вариатор), то масло вообще можно не менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не хочу расстраивать,но по моему многовато слили и залили,не снимая поддона. Хотя по технологии:слили-сколько слили,столько и залили.Сейчас замена масла рекомендуется по наработке счётчика,пробег во внимание не берётся.

Да я особо и не расстраиваюсь :dance3: Еще неделю назад спрашивал "ребята, ля, что делать с заменой?" А в ответ тишина. Тут бы главное, как говорят умные "обмани в цене, но не в качестве!"

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос.

Есть ОД, существует процедура замены херзнаетчево, и процедура для этих самых ОД должна быть четко регламентирована изготовителем, или нафиг такие ОД.

И, получается, что у каждого ОД своя методика замены этого херзнаетчево? Один чтоб фильтр поменять крышку капота на фиг снимет, второй защиту, один литр меняет, второй десятку смело льет? Непонятно, ля! Про смену фильтров вообще никто не заикнулся, непонятно, но это к слову.

Лана, дождусь звонка представителя, обычно трубят, интересуются содеянным...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот такой вопрос.

Есть ОД, существует процедура замены херзнаетчево, и процедура для этих самых ОД должна быть четко регламентирована изготовителем, или нафиг такие ОД.

И, получается, что у каждого ОД своя методика замены этого херзнаетчево? Один чтоб фильтр поменять крышку капота на фиг снимет, второй защиту, один литр меняет, второй десятку смело льет? Непонятно, ля! Про смену фильтров вообще никто не заикнулся, непонятно, но это к слову.

Лана, дождусь звонка представителя, обычно трубят, интересуются содеянным...

С уважением.

В мурзилке написано что для замены нужно 13-15л масла. Вот ответит правильный дилер на вопрос "сколько стоит поменять масло?" цифрой 16тыщ, и кто тогда к нему приедет на ТО если у соседнего дилера делают "замену масла" за 5тыщ? То что во втором случае меняют только половину объёма никого особо не заботит, "дилер ведь знает что делает, это же дилер!"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В нижнем левом углу текущее значение, в скобках изменение с последнего запуска

 

Сброс

Спасибо, все нашел, поставил программу на планшет и в нем появилась педаль монитринг, в телефоне этой педали небыло, возможно не дружит с 5ым андрюшей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В мурзилке написано что для замены нужно 13-15л масла.

а как тогда отнестись к посту 150 "многовато слили и залили"? :scratch_one-s_head:

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как тогда отнестись к посту 150 "многовато слили и залили"? :scratch_one-s_head:

похоже для того чтоб меньше шокировать клиентов счетами за масло, в большинстве мест меняют 5-8 литров, и 10л уже кажется очень большим количеством по сравнению со средним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"дилер ведь знает что делает, это же дилер!"...

Припардонясь, оффтопну.

Ребята, а деятельность ОД, соблюдение технологии проведения работ, регламентов кто нибудь контролирует? От производителя? Или только наш, типа народный контроль? Унылая какая то картинка.

С уважением.

PS потом начинаются разговоры "машина (движок, ходовка, коробас и т.д. на выбор) фигня", при этом машины постоянно обслуживается у узких профи с соблюдением всех рекомендуем всех сроков и замен. Просто ОД дырявый как бублик, плюс барыга конченный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто подскажет по числовым значениям если у меня на машине пробегу 38,5 а датчик кажет 14,000 это норма или пора менять масло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто подскажет по числовым значениям если у меня на машине пробегу 38,5 а датчик кажет 14,000 это норма или пора менять масло?

Катайся спокойно дальше.Сейчас не предусмотрена в регламенте замена масла. В графе замена написано одно слово-консалт,т.е. по наработке.Правильно понимаешь-если нормально,без фанатизма,эксплуатировать аппарат,то масло в вариаторе практически на весь срок эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катайся спокойно дальше.Сейчас не предусмотрена в регламенте замена масла. В графе замена написано одно слово-консалт,т.е. по наработке.Правильно понимаешь-если нормально,без фанатизма,эксплуатировать аппарат,то масло в вариаторе практически на весь срок эксплуатации.

Совершенно в тютьку. При замене представитель ОД так и сказал "на весь срок эксплуатации", но потом лукаво добавил, что они рекомендуют на 60 тыс (не по наработке). Лана, на их совести.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если нормально,без фанатизма,эксплуатировать аппарат,то масло в вариаторе практически на весь срок эксплуатации.

Так какой он этот СРОК эксплуатации??? (+/- конечно) :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срок и режим эксплуатации чуть разные понятия. Об этом и идет речь.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто подскажет по числовым значениям если у меня на машине пробегу 38,5 а датчик кажет 14,000 это норма или пора менять масло?

В одной из тем писал ответ. Продублирую. Делал в JNI летом.

 

"Поддон чистый, магниты тоже. Фильтр грубой очистки тоже чистый. Цвет масла - слегка "по-работавшее". Ребята молодцы, все почистили. Пробег на момент замены был 50880км. Счетчик старения масла - 10971.

Цена самой процедуры замены - 2200р. Но все необходимые з\ч я привез с собой."

 

Показания счетчика что у меня, что у тебя детское.

Изменено пользователем mayc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что корректно жидкость вариатора называть маслом, т.к. при продолжительной эксплуатации масло становится вязким, а в варике наоборот более жидким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну многое "что" некорректно называть "чем то". В теме прекрасно понимают о чем идёт речь.

Предложение - не будем рубиться по пустому.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не думаю, что корректно жидкость вариатора называть маслом, т.к. при продолжительной эксплуатации масло становится вязким, а в варике наоборот более жидким.

Согласен, на банке все написано.

 

А также согласен с высказыванием этоя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну многое "что" некорректно называть "чем то". В теме прекрасно понимают о чем идёт речь.

Предложение - не будем рубиться по пустому.

С уважением.

:flag_of_truce: А я не имею претензий к конкретному сообщению, я говорю вообще обо всех сообщениях здесь. Если при отложенной замене масла в двигателе оно густеет и забивает все каналы, превращается в гудрон, то CVT fluid ведёт себя с точностью до наоборот. Я не хочу сказать, что она со временем становится лучше, но сам факт, что при старении она становится жиже, а уменьшающееся давление компенсирует насос, основываясь на показаниях счётчика, а всю отработку фильтрует практически вечный фильтр с большой площадью, вот и получается, что рекомендация одна - следить за счетчиком (как и рекомендует nissan), ведь у нас у одного форумчанина был случай при 60 тыс. км счетчик 190 000 показывал, вот это точно менять, "не дожидаясь перитонитов" :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31526-1XA01

 

Есть у кого фотография уплотнительного колечка сливной пробки вариатора? Из чего она сделана? каких размеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть у кого фотография уплотнительного колечка сливной пробки вариатора? Из чего она сделана? каких размеров?

кольцо из какого то мягкого сплава с резинкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фирма Jatco, которая выпускает вариаторы для Ниссанов, так же выпускает вариаторы и для многих других мировых автопроизводителей. Для примера, чтобы не удивлялись, на Теане 2,5, Х-Трейле 2,0 и 2,5 , Мицубиси Аутлендере и даже Доджах стоит одинаковый вариатор JF011E (RE0F10A), а поставщиком фильтров для Jatco является Мицубиси.

 

Не смотря на то, что практически ни в одном мануале о замене фильтра маслоохладителя не упоминается, менять его всё равно нужно. Поверьте!

И теперь самое главное!

В коробке CVT установлен счётчик старения жидкости. Дело в том, что коробка полностью управляется электроникой. Электроника в вариаторной трансмиссии имеет первоначальное значение, а механика в коробке CVT имеет уже второстепенное значение. Это вам не МКПП и АКПП, где механическая часть в приоритете. Блок управления коробки находится бок-о-бок с блоком ЭБУ у аккумулятора. Этот блок управления считывает показания счётчика старения жидкости и согласно показаниям, управляет насосом высокого давления, регулируя и изменяя давление соответственно режимам движения автомобиля. По мере эксплуатации машины, жидкость в коробке CVT изменяет свои вязкостные свойства. Насос CVT способен развивать сумасшедшее давление (примерно в районе >40> кг/см), противостоя истиранию металлоремня, он меняет давление к каждому определённому режиму движения.

Если в коробке CVT старая жидкость заменяется на новую, то после процедуры замены необходимо подключиться к сканеру CONSULT III или подобному сканеру (коих днём с огнём не сыщешь) , войти в меню "трансмиссия" и обнулить счётчик старения жидкости. Если этого не сделать, то коробка будет работать с увеличенным износом. Сканер CONSULT III - это дилерский сканер всех Ниссанов.

Не хочу никого пугать, но те редкие случаи отказов и проблем вариаторных трансмиссий, которые имеют место быть, начинаются в большинстве случаев, именно после замены жидкости в вариаторе.

Тогда как быть с перепрошивкой варика по отзывной? Ведь при этом, на сколько я знаю, счётчик сбрасывается. А что если счётчик был на пределе, а ща( без замены жижи) с новым показанием счетчика насос будет работать по новому????? Разъясните данную ситуацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я надеюсь, что есть вариант подешевле и проще. :D

Может с Aliexpress.com кто заказывал что-нибудь аналогичное, что сможет мне помочь?

Я заказывыл ELM 327 v 1.5 на алиэкспрессе. Пришел, законектился, установил прогу CVT z 50, она чисто по вариатору, посмотрел по нему ошибки, также в этой проге есть обнуления счетчика старения масла, на днях буду менять масло в варике,если кому интересно-отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

groz788, интересно,конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я заказывыл ELM 327 v 1.5 на алиэкспрессе. Пришел, законектился, установил прогу CVT z 50, она чисто по вариатору, посмотрел по нему ошибки, также в этой проге есть обнуления счетчика старения масла, на днях буду менять масло в варике,если кому интересно-отпишусь

А прогу где качал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×