Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Вчера впервые подключил eml327,пробег 56000 а счетчик уже 42000 накрутил,вчера мониторил и за 30км счетчик около 20 натикал (в пробках варик быстро до 90 прогрелся).Вот такие у нас пробки ;).Может защиту картера снять?

Я бы на Вашем месте установил дополнительный радиатор на вариатор, а на 60000 км сделал полную замену жижи с фильтром и снятием поддона CVT с прочисткой фильтра. Но здесь есть как сторонники, так и противники этих мероприятий. Да и 42000 это же не 210000, вроде бы и ничего страшного.

Изменено пользователем vkost2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы на Вашем месте установил дополнительный радиатор на вариатор, а на 60000 км сделал полную замену жижи с фильтром и снятием поддона CVT с прочисткой фильтра. Но здесь есть как сторонники, так и противники этих мероприятий. Да и 42000 это же не 210000, вроде бы и ничего страшного.

 

почитал вот этот форум http://sentra-nissan.ru/forums/topic/1108-...tareniya-masla/ и удивился,на нашем форуме показания счетчика практически у всех мизирные, а здесь сравнимо с моим счетчиком и пробегом.Может на машинах 14 года счетчик по другому считает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может кто в курсе как варик отслеживает фактическое положение степ мотора? задумывался недавно, в степе ведь выводы только на обмотки катушки степа (4 шт) и нет доп выводов для контроля фактического положения.. или факт степа просто расчётное значение исходя из каких то других измеренных параметров? но что то мне в это не верится!

Даже не знаю на основе каких других параметров можно было бы определять фактическое положение степа.

А нет ли такой же проблемы с фактическим током на соленоидах SOLMON*?

 

а если кто-нибудь возьмет скриншот главного экрана и СНИЗУ ВВЕРХ (до температуры варика -

остальное понятно :D ) даст пояснения по каждой циферке :good:

например

0,63 А Блокировка ГП - что это значит, в каких пределах допустимое изменение этой величины, если подсвечивается светом, то каким и что это означает... вот я вижу "БЛОК" на черном фоне в этой строке и...... не знаю что и думать...

Вообще хотелось бы это сделать, но если расписывать что такое блокировка гидротрансформатора то сколько ж это надо написать :gamer2:

Поэтому пока пара ссылок для осознания всех этих цифр:

- Описание работы cvt, разобравшись в котором можно понять что означают все эти степ-моторы и давления: http://www.chiptuner.ru/content/cvt

- И конкретно про гидротрансформатор, чтоб не особо волноваться о том что он блокируется: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидротрансформатор

 

почитал вот этот форум http://sentra-nissan.ru/forums/topic/1108-...tareniya-masla/ и удивился,на нашем форуме показания счетчика практически у всех мизирные, а здесь сравнимо с моим счетчиком и пробегом.Может на машинах 14 года счетчик по другому считает?

На этих машинах стоит вариатор другого типа CVT7 (там внутри еще даже дополнительная передача есть как на обычном автомате) с другими правилами увеличения счетчика. На всех муранах же счетчик увеличивается по одному алгоритму независимо от года выпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже не знаю на основе каких других параметров можно было бы определять фактическое положение степа.

А нет ли такой же проблемы с фактическим током на соленоидах SOLMON*?

по токам всё таки в мозгах может быть какой-то типа "амперметр" мозги подают скажем импульс определённой нужной величины и тут же его измеряют.. (думаю это не составит особого труда реализовать в схеме) а вот положение степа если учесть что в самой коробке только 2 датчика скорости валов и 2 датчика давления первич и вторичного... (по ним та уж ну ни как не определить) наш шаговик это обычный униполярный шаговик (думал только что, возможно когда степ доходит до 196 размыкаются какие либо контакты внутри степа и мозги понимают что он в крайнем положении) но вроде как на разобранном степе это не видно. Ну может конечно мозги определяют факт шага исходя от параметра GEAR_RATIO (деля скорости вых вала на вход) и по давлению в первичке но это уже получается уж слишком приблизительно... (почему просто задался этим вопросом потому как знаю что у многих степ уходит в 196 и мне стало интересно как мозги знают что степ в крайнем положении) либо только по тем признакам что давление в первичке перестаёт расти при подаче импульса на увеличение шага )) ну да ладно.... загадка думаю останется не разгаданной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может защиту картера снять?

мне не особо помогло

Я бы на Вашем месте установил дополнительный радиатор на вариатор, а на 60000 км сделал полную замену жижи с фильтром и снятием поддона CVT с прочисткой фильтра. Но здесь есть как сторонники, так и противники этих мероприятий

противникам просто лень

хуже от допрадика и смены жыжы точно не будет....но и от перегрева и прочего блудняка особо не спасает, если конечно варик был не в гуталине до этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно как-то программой отследить чип-тюнинг двигателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не посмотрите мои логи,кто понимает в этом,ошибка была где то год назад судя по моточасам 0868,есть проблеммы в варике?Пока рывков толчков нет,единственное когда отключается ГТ машину как будто до этого за хвост держали а тут резко отпустили,но это почему то не всегда так происходит,иногда (чаше всего) этого не замечаю. Поднял обороты на 100,раньше иногда сильно падали,до 500 и вибрация

CVTz50_params.txt

Изменено пользователем AndreySHM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня покатался и сделал несколько скринов,в пробках варик нагревается.

c2cc87c8e3dd.jpg

8b4bef1204b4t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Подскажите,кто знает.На всех скринах,которые я видел,параметр =ЦЕЛЬ ГТ =,в положении P или (D),в пределах -0,5-0,3 МПа,у меня он -1,3 МПа.Нормально это или что то не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.Подскажите,кто знает.На всех скринах,которые я видел,параметр =ЦЕЛЬ ГТ =,в положении P или (D),в пределах -0,5-0,3 МПа,у меня он -1,3 МПа.Нормально это или что то не так?

не Цель ГТ , а ГТ,

а скорее что-то не-так с твоим вопросом.

это динамический параметр показывающий давление масла блокировки Гидротрансформатора

Изменено пользователем coruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:))).точно,не цель гт,а гт.я так понял,что не имеет особого значения какое давление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеет, но в разных режимах ГТ оно разное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен в правильности, но значения cvt-A и cvt- B связаны с перегревом, и важно больше cvt-A, если больше 1 но меньше 24 то установка внешнего радиатора

https://static.nhtsa.gov/odi/tsbs/2014/SB-10052883-6508.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот Нисцан и сам рассказал с чем связаны этиcvt-a и -b.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭТО Я ДЛЯ СЕБЯ ИСКАЛ,получил машину вроде БЫ без гемороев внешне ,но с А:3 B B:4,(о которых вчера только узнал,спустя 7 месяцев),но не ожидал, что на 50000 так ее угондошить,сейчас у меня 56000 пробегу за 7 месяцев и 45500 старения масла,наверное в гонках Дакар участвовал старый хозяин,гад,взял бы хоть в команду,, а мне зараза хоть бы намекнул.....Фиг с ним,откровеннно, Машиной доволен и думаю еще года 3 понаслаждаюсь......,а нет так новый варик поставлю(потом буду жалеть себя за эту покупку),Покупаю машину глазами и общением с с хозяином (хотя сам инженер-физик) просто после покупки в салонах новых глаз видимо замыливается......(след. покупка 100% минуя человеческий фактор)

Изменено пользователем AndreySHM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня покатался и сделал несколько скринов,в пробках варик нагревается.

c2cc87c8e3dd.jpg

8b4bef1204b4t.jpg

 

 

Здравствуйте. Хоть машина у меня др, но заметил вот что, летом температура тоже в пробка повышается до 90 гр (зимой эта температура быстрей поднимается если ездишь по сугробам) бывает чуть больше, но когда выхожу на прямую то температура опускается до 80, 75 градусов... У меня от производитель установлен охладитель масла - круглый такой в нем еще фильтр тонкой очистки. Предположил, что перегревается, но оказывается это его рабочая температура и счетчик старения масла начинает тикать с 90 градусов. У вас наверное по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Хоть машина у меня др, но заметил вот что, летом температура тоже в пробка повышается до 90 гр (зимой эта температура быстрей поднимается если ездишь по сугробам) бывает чуть больше, но когда выхожу на прямую то температура опускается до 80, 75 градусов... У меня от производитель установлен охладитель масла - круглый такой в нем еще фильтр тонкой очистки. Предположил, что перегревается, но оказывается это его рабочая температура и счетчик старения масла начинает тикать с 90 градусов. У вас наверное по другому.

Точно также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЭТО Я ДЛЯ СЕБЯ ИСКАЛ,получил машину вроде БЫ без гемороев внешне ,но с А:3 B B:4,(о которых вчера только узнал,спустя 7 месяцев),но не ожидал, что на 50000 так ее угондошить,сейчас у меня 56000 пробегу за 7 месяцев и 45500 старения масла,наверное в гонках Дакар участвовал старый хозяин,гад,взял бы хоть в команду,, а мне зараза хоть бы намекнул.....Фиг с ним,откровеннно, Машиной доволен и думаю еще года 3 понаслаждаюсь......,а нет так новый варик поставлю(потом буду жалеть себя за эту покупку),Покупаю машину глазами и общением с с хозяином (хотя сам инженер-физик) просто после покупки в салонах новых глаз видимо замыливается......(след. покупка 100% минуя человеческий фактор)

Покупая б/у автомобиль оставляйте минимум 100 тр на устранение недостатков (резина, диски тормозные, колодки, замена жидкостей и тд), а покупая б/у МУРа и 200 тр лишними не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую ещё на всякий случай масло поменять, машина пока проблем не доставляет, ни толчков, рывков нет, ускоряется мгновенно, просто после сканера червячок поселился, меньше знаешь-крепче спишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохая статья от эксперта по вариаторам https://autodata.ru/article/all/zamena_masl...trail_i_murano/. , главные выводы- защиту снимать и счётчик старения скидывать обязательно иначе капут коробке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неплохая статья от эксперта по вариаторам https://autodata.ru/article/all/zamena_masl...trail_i_murano/. , главные выводы- защиту снимать и счётчик старения скидывать обязательно иначе капут коробке.

На лето всегда снимаю защиту, так как температура с ней на варике лезет сильно быстрее и выше. На трассе без разницы.

 

У отца на кашкае по варику вывалились ошибки, может прокомментирует кто? Возможны такие ошибки из-за шлейфа с ЭБУ варика который идёт? Кашкай 250000 км пробег, 2007 год.

post-17451-1519554188_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На лето всегда снимаю защиту, так как температура с ней на варике лезет сильно быстрее и выше. На трассе без разницы.

 

У отца на кашкае по варику вывалились ошибки, может прокомментирует кто? Возможны такие ошибки из-за шлейфа с ЭБУ варика который идёт? Кашкай 250000 км пробег, 2007 год.

 

Старые ошибки (район 4653 моточас ), вероятно, по контактам.

Свежие ошибки P0746 (район 4719-4720 моточас ) - "плохие".

Подробнее тут: https://www.drive2.ru/b/2404269/

Пробег в 250к солидный.

Есть канал на yotube: "АКПП Технология ремонта" https://www.youtube.com/channel/UC9AoUccto5-DbUicaVvg2IA , где советуют профилактировать варик несколько раньше (а может просто клиентопоток себе генерят :rolleyes: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз к ним ( технология ремонта) и хочу сгонять масло поменять, под боком сидят. Ни кто у них не лечился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неплохая статья от эксперта по вариаторам https://autodata.ru/article/all/zamena_masl...trail_i_murano/. , главные выводы- защиту снимать и счётчик старения скидывать обязательно иначе капут коробке.

1. Никто и никогда не привел фактических подтверждений тому, что показания счетчика старения как-то влияют на изменение режимов давления в вариаторе.

2. Сбрасывать счетчик нужно (спасибо Владимиру, автору CVTZ50, избавил от визитов к сервисменам для сброса), но больше для контроля того, что с момента смены жижи CVT она не пережарена до состояния ослиной мочи (210 000 единиц старения в терминологии Ниссана..... которых тоже ..... никто никогда не видел - варики умирали при значительно меньших значениях счетчика старения ).

3. Вместо снятия защиты помогает установка + периодическая чистка радиатора CVT, а также простое включение климатконтроля/кондиционера (даже при отрицательных температурах за бортом) - сразу вентиляторы в моторном отсеке начнут интенсивнее работать и температура CVT пойдет вниз. Попробуй в пробках. Мерзнуть не обязательно - в салоне ставишь любую комфортную температуру, главное чтобы компрессор климата работал.

Изменено пользователем mike-rnd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как раз к ним ( технология ремонта) и хочу сгонять масло поменять, под боком сидят. Ни кто у них не лечился?

Рассказывает и показывает очень интересно, но ...... где-то уже видел отрицательный отзыв на последствия их ремонта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×