Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

попробую поискать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
попробую поискать

Принцип понял же, попробуй выяснить в каких режимах на них показания пропадают. Просто в программе понаблюдай за цифрами на ХХ до и после отжига. А то странно как-то, днём полностью дохлые, вечером живее всех живых.

 

P.S. По логике, конечно, не должно быть синусоиды после катализаторов, не должны зонды видеть кислород, но видимо на наших движках по-другому. Возможно после последнего катализатора его и нет, но после последнего нет датчика, поэтому никак не проверить, ну либо внешними газоанализаторами.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. По логике, конечно, не должно быть синусоиды после катализаторов, не должны зонды видеть кислород, но видимо на наших движках по-другому. Возможно после последнего катализатора его и нет, но после последнего нет датчика, поэтому никак не проверить, ну либо внешними газоанализаторами.

Во Вы "разложили" вопрос!...

Уважуха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во Вы "разложили" вопрос!...

Уважуха!

Правильное смесеобразование очень важный вопрос. Вот представим ситуацию, ездит человек, радуется, но не знает, что у него нижний кислородный датчик уже вышел из строя и в какой-то момент умирает верхний. Загорается ошибка, смесь никак не регулируется, форсунки начинают лить по зашитым в прошивку значениям, что однозначно означает либо бедную, либо богатую смесь по факту. Человек ездит дальше, чешет репу пытаясь понять что и как, планирует диагностику, а в этот момент у него либо "горят" катализаторы (богатая смесь), либо и катализаторы и клапаны (бедная). И ладно если это всё не так долго и не под высокими нагрузками, а если в дальней дороге... Ремонты встают очень дорого. Недавно на форуме читал отчет в теме ГБО, там человек попал на сгоревшие клапаны по всем 6-и горшкам, естественно он сделал виноватым газ и зарекся его ставить, только вот на бензине при неправильном смесеобразовании это произошло бы ещё быстрее. Знаю ещё одного персонажа, поставил газ, ездит с горящим чеком по бедной смеси, думает, наверное, бедная смесь - расход меньше - хорошо. ))) Скоро жду от него слёзные причитания, что газ говно, который подставил его на крупную сумму даже не окупив оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Человек ездит дальше, чешет репу пытаясь понять что и как, планирует диагностику, а в этот момент у него либо "горят" катализаторы (богатая смесь), либо и катализаторы и клапаны (бедная)

лять..зачем я это прочитал((

теперь пойду логи делать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На теане тоже задние дохлые. После поездки нормальные показатели, через три минуты сваливаются до 0,28-0,32 на хх.

CVTz50_engine.txt

Попал на 4 кислородника :dash1:

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лять..зачем я это прочитал((

теперь пойду логи делать(

Правильной дорогой идёте, товарищ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лять..зачем я это прочитал((

теперь пойду логи делать(

А я чота совсем не хочу этого знать! :meeting:

А то щас начну сумлеваться и выискивать всякие надуманые железячные болезни...

Вот как возрастёт расход или тупняк начнётся, первое что тогда буду смотреть эти самые цифры проги и мать их лямбды с катализаторами...

А потом всё это в топку а мурано на евро 2...

Х.З, может это и неправильно, но такая пока моя позиция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А потом всё это в топку а мурано на евро 2...

Дело говорите!!! Тоже так думаю.

Думать надо только заранее, а то падохнут на трассе первые датчики и вторые дохлые, во тогда дело будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На теане тоже задние дохлые. После поездки нормальные показатели, через три минуты сваливаются до 0,28-0,32 на хх.

CVTz50_engine.txt

Попал на 4 кислородника :dash1:

Остывают видать... Может линия подогрева сдохла, может уже недостаточный подогрев для подуставших кислородников. Может забить пока на них, на ХХ же только работать не будут... Подождать, пока окончательно не сдохнут, возможно летом нормально будут и на ХХ работать.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело говорите!!! Тоже так думаю.

Говорят вонь сильная без катов. Да и смысл их выбивать, если они целые и рабочие, кислородники от этого живее не станут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я чота совсем не хочу этого знать! :meeting:

А то щас начну сумлеваться и выискивать всякие надуманые железячные болезни...

Вот как возрастёт расход или тупняк начнётся, первое что тогда буду смотреть эти самые цифры проги и мать их лямбды с катализаторами...

А потом всё это в топку а мурано на евро 2...

Х.З, может это и неправильно, но такая пока моя позиция...

Не всегда можно косяк пятой точкой почувствовать, вернее чувствовать начнешь, когда уже клапана прогорели, например, или катализатор по ..изде пошёл и задрало цилиндры. По выложенным логам бывало видно, что у человека коррекция по голове +100%, а он и не замечает этого...

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Один опытный теановод, сказал, что кислородники задние нужно проверять как написано ниже. Колебания должны быть постоянно. Если колебаний нет - дохлые. На хх они не проверяются.

 

A/F SEN1 (B1) • Engine: After warming up Maintaining engine speed at 2,000 rpm Fluctuates around 2.2 V

A/F SEN1 (B2) • Engine: After warming up Maintaining engine speed at 2,000 rpm Fluctuates around 2.2 V

HO2S2 (B1)

• Revving engine from idle to 3,000 rpm quickly after the following conditions

are met.

- Engine: After warming up

- After keeping engine speed between 3,500 and 4,000 rpm for 1 minute and at

idle for 1 minute under no load

0 - 0.3 V ←→ Approx. 0.6 -

1.0 V

HO2S2 (B2)

• Revving engine from idle to 3,000 rpm quickly after the following conditions

are met.

- Engine: After warming up

- After keeping engine speed between 3,500 and 4,000 rpm for 1 minute and at

idle for 1 minute under no load

0 - 0.3 V ←→ Approx. 0.6 -

1.0 V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи! Один опытный теановод, сказал, что кислородники задние нужно проверять как написано ниже. Колебания должны быть постоянно. Если колебаний нет - дохлые. На хх они не проверяются.

 

A/F SEN1 (B1) • Engine: After warming up Maintaining engine speed at 2,000 rpm Fluctuates around 2.2 V

A/F SEN1 (B2) • Engine: After warming up Maintaining engine speed at 2,000 rpm Fluctuates around 2.2 V

HO2S2 (B1)

• Revving engine from idle to 3,000 rpm quickly after the following conditions

are met.

- Engine: After warming up

- After keeping engine speed between 3,500 and 4,000 rpm for 1 minute and at

idle for 1 minute under no load

0 - 0.3 V ←→ Approx. 0.6 -

1.0 V

HO2S2 (B2)

• Revving engine from idle to 3,000 rpm quickly after the following conditions

are met.

- Engine: After warming up

- After keeping engine speed between 3,500 and 4,000 rpm for 1 minute and at

idle for 1 minute under no load

0 - 0.3 V ←→ Approx. 0.6 -

1.0 V

Прикольно! Мне как раз не давала покоя, эта странная синусоида, которая хрен пойми у кого и когда есть. Теперь понятно, куда копать дальше. Ранее по мануалу было написано проверяются "во время отсечки топлива", да и при достаточной нагрузке топливная в открытый цикл переходит и смесь уже не зависит от датчиков. Да и топливные карты при настройке ГБО рисуются только на ХХ, потом на ходу до открытого цикла подстраиваются. Нужно вникать дальше... Андрей, а может твой знакомый знает, чем наши нижние датчики отличаются от корейских, например, у которых всегда ровная линия должна быть после катализатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас же нижние обычные циркониевые, есть кислород нет разности потенциалов - нет напряжения, нет кислорода - есть напряжение. Как наш мозг по нашим датчикам ориентируется, если они скачут как ошалелые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прикольно! Мне как раз не давала покоя, эта странная синусоида, которая хрен пойми у кого и когда есть. Теперь понятно, куда копать дальше. Ранее по мануалу было написано проверяются "во время отсечки топлива", да и при достаточной нагрузке топливная в открытый цикл переходит и смесь уже не зависит от датчиков. Да и топливные карты при настройке ГБО рисуются только на ХХ, потом на ходу до открытого цикла подстраиваются. Нужно вникать дальше... Андрей, а может твой знакомый знает, чем наши нижние датчики отличаются от корейских, например, у которых всегда ровная линия должна быть после катализатора.

А я один хрен, половину не понимаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я один хрен, половину не понимаю!

Немного осталось, скоро добьем эту тему. Тебе что именно не понятно? Свои проверял по вышевыложенному методу? Если в программе на напряжение нажать, откроется график, по нему можно будет понять. Завтра проверю свои, посмотрим, что нарисует.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я один хрен, половину не понимаю!

А вот проверка с мануала кашаков :sarcastic:

https://zinref.ru/avtomobili/Nissan/004_10_...ENGLISH/309.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Тебе что именно не понятно? Свои проверял по вышевыложенному методу?

Нет ещё, не проверял. Не понял, после прогазовки в течение одной минуты и минуты на хх, какие должны быть показания: от 0 до 0,30 или от 0,60 до 1,0?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот проверка с мануала кашаков :sarcastic:

https://zinref.ru/avtomobili/Nissan/004_10_...ENGLISH/309.htm

Очень похоже. Только матёрый теановод тоже говорил, нужно на самом датчике напряжение мерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень похоже. Только матёрый теановод тоже говорил, нужно на самом датчике напряжение мерить.

Тоже из этой оперы http://www.bba-reman.com/gb/content/nissan_dtc_po138_ho2s2

Зачем на самом датчике? В мозгах разве другие значения? Сильно сомневаюсь, мне кажется пофигу что на датчике, главное что до мозга доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Revving up to 4,000 rpm under no

load at least 10 times

The voltage should be above 0.68 V

at least once during this procedure.

 

Keeping engine at idle for 10 minutes

The voltage should be above 0.68 V

at least once during this procedure.

 

Coasting from 80 km/h (50 MPH) in

D position

The voltage should be above 0.68 V

at least once during this procedure.

 

Revving up to 4,000 rpm under no load at

least 10 times

The voltage should be above 0.68 V at

least once during this procedure.

The voltage should be below 0.18 V at

least once during this procedure.

 

Keeping engine at idle for 10 minutes

The voltage should be above 0.68 V at

least once during this procedure.

The voltage should be below 0.18 V at

least once during this procedure.

 

Coasting from 80 km/h (50 MPH) in D position

The voltage should be above 0.68 V at

least once during this procedure.

The voltage should be below 0.18 V at

least once during this procedure.

 

Вообщем, как я понял, если скачит напряжение от 0,12 до 1,0, кислородники живые.

post-16111-1552930858_thumb.jpg

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, из той же серии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто-нибудь постоянно в поездках мониторит в программе? Интересует, провалы давления в вариаторе кто-нибудь наблюдает? Или это я один такой счастливчик? 850 моточасов, пробег 17500, в пятницу программа разово показала давление 0.48. Ошибок вариатора нет. Непонятно, что можно предпринять? ОД ничего не сделает без ошибок.

Забить и ждать, масло поменять? ))

Поэтому интересуюсь, бывало ли у кого разовая просадка давления на рабочем вариаторе и без последствий? Или это уже приговор?

смотря где давление, если в ведомом конусе, то бывает и ниже, у меня 0,35 бывает иногда, когда нагрузка в движении минимальна. цель/факт при этом совпрадают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжело было переварить тест нижних кислородников :dash1: , но вроде получилось :dance3: :

 

И так, приступаем:

- Запустите и прогрейте двигатель до нормальной рабочей температуры;

- Выключите зажигание и подождите 10 секунд;

- Запустите двигатель, программу для записи, и держите от 3500 до 4000 об / мин без нагрузки в течение 1 минуты;

- Подержите двигатель на холостом ходу в течение 1 минуты;

- Резко нажмите и отпустите педаль газа до 3000-4000 об/мин не менее 10 раз.

 

Проверка вольтажа датчиков (в виде графика - в программе CVTz50 нажать на значение напряжения, либо просто анализ значений файла CVTz50_engine.txt):

При резком нажатии и отпускании педали газа до 3000-4000 об/мин - напряжение должно быть выше 0,68 В и ниже 0,18 В хотя бы один раз во время этой процедуры.

 

Если ДА, проверка HO2S2 ЗАВЕРШЕНА!

Если НЕТ, тогда выполните следующий тест:

 

Держим двигатель на холостом ходу 10 минут, напряжение должно быть выше 0,68 В и ниже 0,18 В хотя бы один раз во время этой процедуры.

 

Если ДА, проверка HO2S2 ЗАВЕРШЕНА!

Если НЕТ, тогда выполните следующий тест:

 

Едем накатом с 80 км/ч с рычагом селектора в положении D, напряжение должно быть выше 0,68 В и ниже 0,18 В хотя бы один раз во время этой процедуры.

 

Если ДА, проверка HO2S2 ЗАВЕРШЕНА!

Если НЕТ, тогда замените датчик.

 

Искренне надеюсь, что это окончательный вариант, а то засиделись мы с этой темой.

Буду признателен, если кто-то тоже пожелает вникнуть и проанализирует данный тест на предмет состоятельности. Давать ссылку на данный пост опытным "товарищам теановодам" тоже приветствуется! :flag_of_truce:

 

Для понимания и наглядности не поленился и сделал графики:

post-21528-1552977231_thumb.jpg

post-21528-1552977240_thumb.jpg

post-21528-1552977250_thumb.jpg

post-21528-1552977259_thumb.jpg

 

Из графиков видно, что мои нижние кислородники тест прошли успешно.

 

P.S. По поводу диагностики катализаторов вопрос остаётся открытым. Из опыта всего перечитанного и перелопаченного, напрашивается такой вывод: когда графики верхних и нижних кислородников начинают совпадать, то катализатору хана. Если найдется Мур с убитым катом и живыми кислородниками, этот вывод можно будет подтвердить экспериментально, или опровергнуть.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×