Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Про растянутый ремень интересно. Насколько я понимаю, если ремень растянут, то он выдавливается на бОльшие диаметры на обоих конусах, т.е. раз растянут, то длина окружности у него больше, а значит ремень в натянутом положении не способен занять крайнюю позицию. Т.е. максимальное передаточное отношение (так же как и и минимальное на большой скорости) не достижимы. Gear ratio при езде должен быть 2.37-0.43 На растянутом ремне, тогда должен быть чуть меньший интервал, скажем 2.30-0.40. Если посмотреть на скрин Люмины, то тсм хочет передаточное отношение 2.37, а встало в 2.23. Понятно, что у степа есть еще шаги вниз... но почему то хотелки тсм не выполнены... то ли давление, то ли ремень. Хз.

Люмина, не будет возможности пробега по трассе? Было бы интересно посмотреть какого минимального передаточного (на большой постоянной скорости без разгона) достигает вариатор.

 

 

У меня на том же шаге, который был при заглушении двига. На месте же (без вращения колес) он не может изменять передаточное число.

Джатко враждебная веет над нами...

 

Странно, у нас у мурановодов, при следующем запуске степ 17 в основном, реже 22.

 

Ремень у меня 100% не растянут, старый был не много растяну. А что даст пробег по трассе? Не совсем понимаю. Чего-то мне кажется, TCM делает мозги, не знаю почему. Как можно объяснить, при выключении торможения мотором, накат не много лучше стал и пинки пропали в пробках? Пропал даже пинок по жопу перед самой остановкой, который всю жизнь был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, так и есть. Аллюминиевые (или дюралевые?) постели норма, а на шейках распредвалов (стальных или чугунных?) дикая выработка. Как это объяснить неясно.

я даже объяснение где-то читал, дико простое, но забыл :(

 

По поводу растяжения ремня. Вы правда думаете, что растянуть калёную сталь можно на какую-то заметную величину, прежде чем она порвётся? Цепи вытягиваются, это да - но за счёт выработки в осях звеньев, а не растяжения металла. даже у сырого металла пределы текучести маленькие..

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джатко враждебная веет над нами...

 

Странно, у нас у мурановодов, при следующем запуске степ 17 в основном, реже 22.

 

Ремень у меня 100% не растянут, старый был не много растяну. А что даст пробег по трассе? Не совсем понимаю. Чего-то мне кажется, TCM делает мозги, не знаю почему. Как можно объяснить, при выключении торможения мотором, накат не много лучше стал и пинки пропали в пробках? Пропал даже пинок по жопу перед самой остановкой, который всю жизнь был.

Незнаю, я часто запоминаю в какой шаг встал степмотор. Утром заводишь и он тот же самый. Понаблюдаю еще.

Про трассу я к чему - посмотреть каких максимальных и минимальных значений достигает gear ratio (передаточное число). При остановках он должен быть около 2.37, а на большой скорости около 0.43. Если это не так (диапазон уже), то тут думать надо еще, почему это происходит.

По-моему вполне логично - выключили торм.двиг. накат увеличился. А как иначе? А про пинки...это все работа гидроблока и возможно ГТ. Подклинивания клапанов, скачки давления.... Например клапанок чуть подзавис в одном положении (из-за подклинивания) и тут он резко сдвигается...давление резко меняется, вот и толчек/рывок/пинок.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я даже объяснение где-то читал, дико простое, но забыл :(

 

По поводу растяжения ремня. Вы правда думаете, что растянуть калёную сталь можно на какую-то заметную величину, прежде чем она порвётся? Цепи вытягиваются, это да - но за счёт выработки в осях звеньев, а не растяжения металла. даже у сырого металла пределы текучести маленькие..

Ну пока это все предположения. Ремень собран на металлических лентах (они крепят пластинки, которые и цепляются за конуса). Калеными сами ленты быть не могут, там же постоянные изгибающие нагрузки. Пластинки, скорее всего, да, каленые. Ленты 100% нет. Каленые значит хрупкие. А они должны быть гибкими (пластичными), т.е. работают они на растяжение (хоть ремень и толкающий). Соответственно усталость металла (накопление деформаций) никто не отменял.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выключили торм.двиг.

Оговорился! Наоборот, обратно включил торможение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оговорился! Наоборот, обратно включил торможение.

Тогда непонятно и странно. Видимо торможение двигом управляется тсм вариатора по какому-то алгоритму и мы что то неучитываем. Дело ясно, что дело темно.

Все же думаю, что причины делания мозга две. Гидроблок (состояние клапанков, отверстий где они ходят, жесткость пружин, забитость продуктами износа) и рассинхрон гидроблока и тсм. А сам тсм не причем. Тсм управляет некорректно на основе своих данных (калибровок). А они не соответствуют действительности - не те калибровки и механические проблемы выше описанные.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как можно объяснить, при выключении торможения мотором, накат не много лучше стал и пинки пропали в пробках? Пропал даже пинок по жопу перед самой остановкой, который всю жизнь был.

другая ветка софта работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну пока это все предположения. Ремень собран на металлических лентах (они крепят пластинки, которые и цепляются за конуса). Калеными сами ленты быть не могут, там же постоянные изгибающие нагрузки. Пластинки возможно да, каленые. Ленты 100% нет. Каленые значит хрупкие. А они должны быть гибкими (пластичными), т.е. работают они на растяжение (хоть ремень и толкающий). Соответственно усталость металла (накопление деформаций) никто не отменял.

ну как бэ самый массовый пример перед глазами - пружины любые проходят закалку. и при этом выдерживают большие нагрузки.

 

И я руками щупал ленты порванного ремня - калёные они, пружинят. а гибкость+прочность обеспечивается малой толщиной ленты, их большим количеством и подвижностью относительно друг друга. так же как и многожильный провод гибче одножильного.

правда степень закалки мне неизвестна,а это уже тонкая грань, выше закалка => выше прочность но выше и хрупкость.

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну как бэ самый массовый пример перед глазами - пружины любые проходят закалку. и при этом выдерживают большие нагрузки.

 

И я руками щупал ленты порванного ремня - калёные они, пружинят. а гибкость+прочность обеспечивается малой толщиной ленты, их большим количеством и подвижностью относительно друг друга. так же как и многожильный провод гибче одножильного.

правда степень закалки мне неизвестна,а это уже тонкая грань, выше закалка => выше прочность но выше и хрупкость.

Про пружины пример некорректный. Они работают засчет своей геометрии. Там нет больших изгибающих нагрузок на металл. А когда он есть - пассатижами загнуть кончик, пробовали же? Кстати пружины подвески проседают же?

Не, ну понятно, что там не Ст.3. Япошки большие мастера делать мечи гибкие и прочные одновременно. Просто при такой точности растяжение на пару мм может очень сказываться. Понятие растянутого ремня же есть? Плюс надо учитывать естественный износ пластинок. Есть износ, значит есть увеличение внутреннего диаметра ремня.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, завтра продолжим, пойду хлебну портвейну спать!

Желаю чтобы всем

post-16111-1573497540_thumb.jpg

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Незнаю, я часто запоминаю в какой шаг встал степмотор. Утром заводишь и он тот же самый. Понаблюдаю еще.

Про трассу я к чему - посмотреть каких максимальных и минимальных значений достигает gear ratio (передаточное число). При остановках он должен быть около 2.37, а на большой скорости около 0.43. Если это не так (диапазон уже), то тут думать надо еще, почему это происходит.

Я не знаю, стоит ли советовать гуру, но почему бы не посмотреть/ записать все эти параметры не на ходу, а в истории, в динамике. Это же предусмотрено в программе CVTz50? Такие же графики получить те которые необходимы..

post-22970-1573499962_thumb.jpg

Изменено пользователем Ugra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пойду хлебну портвейну!

Желаю чтобы всем

И Вам того же!:)

Убирай, Зина, водку!

 

Я не знаю, стоит ли советовать гуру, но почему бы не посмотреть/ записать все эти параметры не на ходу, а в истории, в динамике. Это же предусмотрено в программе CVTz50?

Напрасно вы так обзываетесь...гуру. Конечно, такой супер инструмент, как cvtz50 позволяет, еще бы уметь применять его правильно и полностью. Буду экспериментировать/наблюдать с передаточным числом и его связью с растяжением/износом ремня.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда непонятно и странно. Видимо торможение двигом управляется тсм вариатора по какому-то алгоритму и мы что то неучитываем. Дело ясно, что дело темно.

Все же думаю, что причины делания мозга две. Гидроблок (состояние клапанков, отверстий где они ходят, жесткость пружин, забитость продуктами износа) и рассинхрон гидроблока и тсм. А сам тсм не причем. Тсм управляет некорректно на основе своих данных (калибровок). А они не соответствуют действительности - не те калибровки и механические проблемы выше описанные.

Да, скорее всего Андрей этот рассинхрон между ТСМ и обоими парами шкивов и вызвал (растягиванием своих пружин)...

Возможно теперь на трассе сузится передаточное число, но только по скоростной стороне и не в сторону 0,40 а наоборот будет наверно только выше 0,45. Возможно виртуальная 6-я просто пропадёт. Короче надо пока наверно просто поездить в разных режимах. И поанализировать чё ж получилось то, в том числе и какой расход бенза щас будет!

 

ИМХО... По любому этот вариант (если уже есть проблемы низкого давления) лучше чем проскальзывание ремня и стругание металла от 0868 с последующим скорым эвакуатором.

А может даже это и будет "крестьянско-рассейским" спасением и бегством от крупных денежных затрат на пока незвестное нам время.

Так что если уж влез Андрей - экспериментируй и смотри цифири СВТЗ, а здесь пиши результаты и выводы.

Будет тебе большой поклон от многих жатковских страдальцев и очередной железный повод откупорить плодово-выгодную! :drinks:

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос пользователям связки ELM-CVTz50 А до какой температуры вы греете вариатор до начала движения?

Поставил доп. радиатор и термостат, грею до 20С и еду потихоньку, но после 25-даже на ходу динамика прогрева заметно уменьшается. Нагреть до 50 занимает мин 30, и это пробкам.

Изменено пользователем Ugra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос пользователям связки ELM-CVTz50 А до какой температуры вы греете вариатор до начала движения?

Поставил доп. радиатор и термостат, грею до 20С и еду потихоньку, но после 25-даже на ходу динамика прогрева заметно уменьшается. Нагреть до 50 занимает мин 30, и это пробкам.

Теплообменник в основном радиаторе отключили?

 

P.S. Это дело в ветке про допник лучше обсудить. Но вкратце, теплообменник мешает греться вариатору, зимой он его наоборот охлаждает, потому что большой круг редко когда открывается. Я прошлую зиму тоже не доволен был прогревом с подключенным ТО, сейчас без ТО быстрее греется зимой и меньше нагревается летом.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теплообменник в основном радиаторе отключили?

 

P.S. Это дело в ветке про допник лучше обсудить. Но вкратце, теплообменник мешает греться вариатору, зимой он его наоборот охлаждает, потому что большой круг редко когда открывается. Я прошлую зиму тоже не доволен был прогревом с подключенным ТО, сейчас без ТО быстрее греется зимой и меньше нагревается летом.

Видимо надо задавать вопросы менее развёрнуто)) Просто хотел спросить - до какой температуры греете вариатор до начала движения...??

По CVTz50 Это же в эту ветку?

Изменено пользователем Ugra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо надо задавать вопросы менее развёрнуто)) Просто хотел спросить - до какой температуры греете вариатор до начала движения...??

По CVTz50 Это же в эту ветку?

еду сразу в любой мороз, да очень аккуратно без резких и сильных нажатий на газ, но СРАЗУ. до 20 градусов cvt и до 50 градусов мотора - в режиме "шнурки на педаль", иногда врубаю ручной режим чтобы обороты были повыше, в диапазоне 2000-2500. после 20 гр коробки -чуть-чуть активнее уже, но до рабочей (50гр) всё равно никаких резких ускорений. пробег на сегодня 106к, как мотор так и шкивы вариатора в идеальном состоянии - всё видел своими глазами.

до 20 он вообще быстро греется в плавном движении (у меня тоже стоит термостат - реально помогает прогреву).

такой режим использую всегда, в любой мороз машина заводится и едет СРАЗУ. в мороз - максимум минута на месте.

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еду сразу в любой мороз, да очень аккуратно без резких и сильных нажатий на газ, но СРАЗУ. до 20 градусов cvt и до 50 градусов мотора - в режиме "шнурки на педаль", иногда врубаю ручной режим чтобы обороты были повыше, в диапазоне 2000-2500. после 20 гр коробки -чуть-чуть активнее уже, но до рабочей (50гр) всё равно никаких резких ускорений. пробег на сегодня 106к, как мотор так и шкивы вариатора в идеальном состоянии - всё видел своими глазами.

до 20 он вообще быстро греется в плавном движении (у меня тоже стоит термостат - реально помогает прогреву).

такой режим использую всегда, в любой мороз машина заводится и едет СРАЗУ. в мороз - максимум минута на месте.

У всех по-разному вариатор живет. Я тоже никогда не грел и начинал движение аккуратно зимой, до последнего думал, что вариатор в идеале. На 70ткм поломка. Ничего не утверждаю ни про прогрев зимой, ни про перегрев летом, нет никаких очевидных причин по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, скорее всего Андрей этот рассинхрон между ТСМ и обоими парами шкивов и вызвал (растягиванием своих пружин)...

Возможно теперь на трассе сузится передаточное число, но только по скоростной стороне и не в сторону 0,40 а наоборот будет наверно только выше 0,45. Возможно виртуальная 6-я просто пропадёт. Короче надо пока наверно просто поездить в разных режимах. И поанализировать чё ж получилось то, в том числе и какой расход бенза щас будет!

 

ИМХО... По любому этот вариант (если уже есть проблемы низкого давления) лучше чем проскальзывание ремня и стругание металла от 0868 с последующим скорым эвакуатором.

А может даже это и будет "крестьянско-рассейским" спасением и бегством от крупных денежных затрат на пока незвестное нам время.

Так что если уж влез Андрей - экспериментируй и смотри цифири СВТЗ, а здесь пиши результаты и выводы.

Будет тебе большой поклон от многих жатковских страдальцев и очередной железный повод откупорить плодово-выгодную! :drinks:

Передаточное держит строго 0,43/0,43 на скорости, тут думаю, усё нормально.

В коробке явно что-то приключилось: выключаю торможение мотором - появляются пинки/рывки в пробках и ощутимый пинок под зад перед остановкой, выключаю торможение - всё нормально.

Зря я конечно пружины растянул, уйдя вчера хлестать портвейн спать и одним глазом взглянув на гидроблок, понял, что нужно подобрать маленькие плоские шайбочки различной толщины и подложить под упор клапана, где фиксатор.

post-16111-1573556478_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ощутимый пинок под зад перед остановкой

Ничего из описанного у меня нет, но вот прочитал, и понял (почти прочувствовал) у меня тоже еле ощутимый пинок перед остановкой, но только когда уже совсем медленно катишься и перед самой остановкой. Ну как бы едешь накатом перед тем, как остановиться, пинок и покатилась лучше, но скорость уже маленькая и останавливаешься. Если останавливаться относительно резко - естественно этого не чувствуешь.

Че за хр.... такая))) вариаторная)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего из описанного у меня нет, но вот прочитал, и понял (почти прочувствовал) у меня тоже еле ощутимый пинок перед остановкой, но только когда уже совсем медленно катишься и перед самой остановкой. Ну как бы едешь накатом перед тем, как остановиться, пинок и покатилась лучше, но скорость уже маленькая и останавливаешься. Если останавливаться относительно резко - естественно этого не чувствуешь.

Че за хр.... такая))) вариаторная)))

На самом деле, этот пинок у всех есть, ощущается не сильно +-, другие вообще не чуют его. У меня просто в жизни обостренные чувства, не знаю как это назвать (сверхоткалиброванный жопомер что-ли), чувствую то, что другие не чувствуют. Поэтому этот пинок для меня весьма чувствителен и не приятен, как и другие подергивания вариатора.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну как бы едешь накатом перед тем, как остановиться, пинок и покатилась лучше, но скорость уже маленькая и останавливаешься. Если останавливаться относительно резко - естественно этого не чувствуешь.

Так это просто разблокировка гидротрансформатора. У всех должно быть примерно так, просто наверно многие не обращают внимания.

Во, Андрей чуть раньше ответил.

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так это просто разблокировка гидротрансформатора.

Всё верно. При накате, чуть менее 30км/ч разблокируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а давления такими же пропорциями и держатся как первоначально показал, и как это сказывается на температуре масла?

И какие клапана конкретно, покажи на фото. У тебя ведь много фот где гидроблок разобраный, чтоб хоть представлять как это выглядит в натуре. И какой за что отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так это просто разблокировка гидротрансформатора. У всех должно быть примерно так, просто наверно многие не обращают внимания.

Во, Андрей чуть раньше ответил.

я бы даже сказал что это не только разблокировка, а ещё и возобновление подачи топлива форсунками после режима принудительного ХХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×