Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

А точно 0746? Это же дисфункция соленоида контура А.... Может Р0744 - функционирование блокировки ГТ?

Вот мой случай на пробеге 53 тыс. км

post-21528-1574270409_thumb.jpg

Вариатор заменён по гарантии без вскрытия.

Если встает моментально колом, то выскакивает 0746. Электронный блок управления видит существенную просадку давления в контуре А (из-за неисправности бублика давление в системе почти 0), дает командуповышения давления на соленоид, а давления все равно нет, поэтому блок управления считает, что виноват соленоид и выдает 0746. Бывает, что выскакивает 0744 (причем чаще одна или в паре с 1778) при этом неисправность бублика проявляется так, что автомобиль еще хоть как-то едет, но блокировка не может включиться. А бывает, что из-за разрушения подшипника бублика выскакивает набор ошибок: 0746, 0868, 0744, 1778. В остальных случаях, как правило, все начинается из-за износа гидроблока и дальше по цепной реакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если встает моментально колом, то выскакивает 0746. Электронный блок управления видит существенную просадку давления в контуре А (из-за неисправности бублика давление в системе почти 0), дает командуповышения давления на соленоид, а давления все равно нет, поэтому блок управления считает, что виноват соленоид и выдает 0746. Бывает, что выскакивает 0744 (причем чаще одна или в паре с 1778) при этом неисправность бублика проявляется так, что автомобиль еще хоть как-то едет, но блокировка не может включиться. А бывает, что из-за разрушения подшипника бублика выскакивает набор ошибок: 0746, 0868, 0744, 1778. В остальных случаях, как правило, все начинается из-за износа гидроблока и дальше по цепной реакции.

Все ясно, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В остальных случаях, как правило, все начинается из-за износа гидроблока и дальше по цепной реакции.

А не разъясните момент о вставании степа при торможении на 4/4? Что происходит с коробкой, если степ обычно встает в больше 4, например 7/7? Или меньше 4, например в 2/2, что это значит? Что то не так с давлениями? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот данные после ремонта вариатора7f53e3789c1b.png

 

3e6d8c435a6e.png

 

369d2faee1a1.png

Поездите с включённой cvtz. Интересен % выставления степ мотора в 4/4. И нагрейте коробку до 80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не разъясните момент о вставании степа при торможении на 4/4? Что происходит с коробкой, если степ обычно встает в больше 4, например 7/7? Или меньше 4, например в 2/2, что это значит? Что то не так с давлениями? Спасибо.

У бабки не было забот - купила бабка вариатор парася :sarcastic:

Подождём что скажет Кирилл!

Думается мне, если у вас 2/2, по идее это избыточное первичное давление, а если 7/7 - его не достаток.

Я вон давеча растянул ещё не много от души пружину клапана степ мотора и усё, при запуске больше никаких 17/17, теперяча 50/50.

Если глянуть на бесовскую схему, то становится ясно, куда движется клапан

post-16111-1574278832_thumb.jpg

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У бабки не было забот - купила бабка вариатор парася :sarcastic:

Подождём что скажет Кирилл!

Думается мне, если у вас 2/2, по идее это избыточное первичное давление, а если 7/7 - его не достаток.

Я вон давеча растянул ещё не много от души пружину клапана степ мотора и усё, при запуске больше никаких 17/17, теперяча 50/50.

Если глянуть на бесовскую схему, то становится ясно, куда движется клапан

post-16111-1574278832_thumb.jpg

Да вот не факт, что это он скажет. Теория такая была, но потом как-то не подтвердилась практически, вроде. У меня чаще всего степ встает в 2/2, реже 3/3, а 4 поймать это большая редкость. А давлением варик вроде не блещет. Хотя на что ориентироваться на своем 08 варике я не знаю.

Что то пружинки вы тяните уже чаще чем вытягиваете пробки с плодово-ягодных :) Схемка что то не далась моему измученному джаткой мозгу. Коромысло которое связано с конусом, другой стороной со степмотором, а ось вращения на клапане степа просто убивает меня...все три точки не статичные, а плавающие...просто взрыв мозга.

post-23925-1574283525_thumb.jpg

Может я скажу фигню, но, по-моему, жесткость пружины в клапане степмотора роли не играет. Она выполняет роль такого мягкого подвеса (подушки). Не вижу я, как она может при изменении своей длины (жесткости), что то изменить в работе клапана. Может чего недопонял...

 

P.S. Или может такой вариант: пружина в клапане, пока машина заглушена, задавливает шток степмотора, пока на нем нет напряжения? Она мощная? Способна она теоретически задавить червяк штока? Если да, то понятно, почему заглушил на 4/4, а утром завел на 50/50. И все это без вращения колес.

 

P.P.S. Очень бы хотелось услышать комментарии Кирилла про степ 4. Надеюсь ответит. Практику с большим кол-вом вариаторов никакая теория не заменит. Как говорится, теория без практики суха как памперс.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вон давеча растянул ещё не много от души пружину клапана степ мотора и усё...
Привет Андрей!

Есть в этих растягиваниях пружин и положительна составляющая, мышцА накачивается наверно враз, и никаких эспандеров не надо... Шутка юмора!!!!

А так я вновь занудливо об одном...

Что если совсем не трогать эти пружины, ну чтоб не сбивать заводские настройки гидроблока, а потянуть ту пружину которая на перепускном клапане насоса?? Не глушить его напрочь как пишут некоторые, а просто чуть увеличить усилие открытия клапана на сброс тем самым если насос сам живой поднимется общее линейное давление пропорционально увеличив и остальные линии. Там же тоже наверно пружина, или там какая другая конструкция клапана?

Понятно что это уже больше разбора и снятие самого варика, но вдруг если не устроят нынешние эксперименты и Вы задумаете "глобальую" перестройку, типа как Горбачёв... :scratch_one-s_head: ;)

П.С. А вообще я больше не буду даже вникать в темы по варику. Тьфу три раза, чтоб не накаркать! Говорят мысли притягивают процессы о чём думаешь!

И знаете, последнее время даже стал верить этому. Как пример - многократно думал что надо бы ставить машины возле дома чуть подальше друг от друга, не ровен час какой нибудь олух проходя может задеть чем-нибудь жестким. И что вы думаете..., вчера работнички бля очищали от снега канализационные люки и проходя между моими машинами чиркнули лопатой по Солярису сына. Мой Мур слава богу не задели...

Вот получается и "надумал" сам себе... Ну нах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылку не дам, но на Дроме кашкай дизельный отзыв почитайте. Он один там дизельный.

На Дроме три дизельных Кашкая. Про вариатор упомянуто только в одном отзыве, но ничего общего не обнаружил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поездите с включённой cvtz. Интересен % выставления степ мотора в 4/4. И нагрейте коробку до 80.

Пока в статистике по этому поводу пусто, но смотрю на светофорах - почти всегда 4/4. До 80 не греется, холодновато. Кстати, по поводу счетчика старения - там в меню есть подсчет по 50гр и по 90гр, стояло 50. Алгоритм подсчета понятен, но что значит это меню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Дроме три дизельных Кашкая. Про вариатор упомянуто только в одном отзыве, но ничего общего не обнаружил.

Общее то, что происходит достаточно внезапно, без "подготовительной работы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Общее то, что происходит достаточно внезапно, без "подготовительной работы".

В данном отзыве https://www.drom.ru/reviews/nissan/qashqai/87857/ ничего подобного не написано. В оставшихся двух вообще нет про проблемы с вариатором.

 

P.S. Останусь при своём, что при естественном износе гидроблока внезапно вариатор не умирает и конвульсии гарантированы. А вот при повреждении бублика запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В данном отзыве https://www.drom.ru/reviews/nissan/qashqai/87857/ ничего подобного не написано. В оставшихся двух вообще нет про проблемы с вариатором.

 

P.S. Останусь при своём, что при естественном износе гидроблока внезапно вариатор не умирает и конвульсии гарантированы. А вот при повреждении бублика запросто.

Про оставшиеся два я ничего не говорил. Вы видели повреждение бублика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про оставшиеся два я ничего не говорил. Вы видели повреждение бублика?

Вы говорили, что дизельный Кашкай на вариаторе вообще только один на Дроме. Какое имеет значение видел я повреждение бублика или нет? То что я все до одного видео на ютубе просмотрел про ремонт вариаторов и перечитал большинство "вариаторных" форумов это считается видел, или нет? Сообщение Кирилла #5025 прочитайте, посмотрите на свои архивные ошибки, поищите информацию про естественный износ гидроблока (её как раз таки море), пообщайтесь с другими специалистами и потом уже делайте выводы. Либо не заморачивайтесь, отремонтировали - катайтесь с удовольствием, желаю ровных дорог и отсутствие неожиданных поломок. Я заморачиваюсь этими вопросами исключительно из интереса и любопытства, хобби у меня такое, железки мусолить.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что если совсем не трогать эти пружины, ну чтоб не сбивать заводские настройки гидроблока, а потянуть ту пружину которая на перепускном клапане насоса?? Не глушить его напрочь как пишут некоторые, а просто чуть увеличить усилие открытия клапана на сброс тем самым если насос сам живой поднимется общее линейное давление пропорционально увеличив и остальные линии.

Приветствую Александр!

Всё же пружины не причём, как я понял. Первый день, давление нормальное, на второй давление не нормальное. В последний раз, на второй день, начался дикий разбаланс давлений по контурам и действительно я испугался. Сейчас всё устаканилось, но... линейное давление поднялось с 9 до 12. Это я к тому, скорее всего, эта паскуда действительно адаптивная и сама регулирует давление, хоть обвытягивайся этих пружин. Клапан то в насосе я не трогал и калибровки те же самые, а давление линейное поднялось. Пропорционально коробка тоже не увеличит давление, вон линейное 13 было, а ВТОРИЧНОЕ 0,62 (ФАКТ И ЦЕЛЬ). Думаю, клапан в насосе затыкать не стоит и пружину вытягивать. Тут треба в таблицы лезть и там делать коррекцию. Это были эксперименты на двух гидроблоках. Завтра полезу поменяю снова гидроблок, но уже с нормальными пружинами и попробую калибровками поиграть. А далее буду вытягивать... нет, не пружины, а пробки из плодово-ягодного.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это я к тому, скорее всего, эта паскуда действительно адаптивная и сама регулирует давление, хоть обвытягивайся этих пружин.

Тоже пришел к выводу, что происходит какая-то адаптация. Скажем так, давление зависит от сеанса запуска....в большинстве случаев первичное на остановке 0.53-0.55. Но иногда, завел, прогрел, поехал и давление все время, пока не заглушишь, сниженое 0.48-0.5. И держиться так, пока не заглушишь, и от температуры оно не зависит, держится сниженным с холодного 20-30° варика. Заглушил, полчаса постояла, поехал...опять 0.53-0.55, хотя темпер 70-90....мистика какая-то.

И по поводу вытяжки пружины на степмоторе. Люмина, прокомментируйте если не затруднит, интересно ваше мнение:

post-23925-1574431413_thumb.jpg

Может я скажу фигню, но, по-моему, жесткость пружины в клапане степмотора роли не играет. Она выполняет роль такого мягкого подвеса (подушки). Не вижу я, как она может при изменении своей длины (жесткости), что то изменить в работе клапана. Может чего недопонял...

Или может такой вариант: пружина в клапане, пока машина заглушена, задавливает шток степмотора, пока на нем нет напряжения? Она мощная? Способна она теоретически задавить червяк штока? Если да, то понятно, почему заглушил на 4/4, а утром завел на 50/50. И все это без вращения колес.

 

P.S. Кирилл что-то не отвечает....полковнику никто не пишет, полковника никто не ждееет :) У вас нет возможности, как уважаемому форумчанину, задать ему вопрос про степчетвернутую тему?

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже пришел к выводу, что происходит какая-то адаптация. Скажем так, давление зависит от сеанса запуска....в большинстве случаев первичное на остановке 0.53-0.55. Но иногда, завел, прогрел, поехал и давление все время, пока не заглушишь, сниженое 0.48-0.5. И держиться так, пока не заглушишь, и от температуры оно не зависит, держится сниженным с холодного 20-30° варика. Заглушил, полчаса постояла, поехал...опять 0.53-0.55, хотя темпер 70-90....мистика какая-то.

И по поводу вытяжки пружины на степмоторе. Люмина, прокомментируйте если не затруднит, интересно ваше мнение:

post-23925-1574431413_thumb.jpg

Может я скажу фигню, но, по-моему, жесткость пружины в клапане степмотора роли не играет. Она выполняет роль такого мягкого подвеса (подушки). Не вижу я, как она может при изменении своей длины (жесткости), что то изменить в работе клапана. Может чего недопонял...

Или может такой вариант: пружина в клапане, пока машина заглушена, задавливает шток степмотора, пока на нем нет напряжения? Она мощная? Способна она теоретически задавить червяк штока? Если да, то понятно, почему заглушил на 4/4, а утром завел на 50/50. И все это без вращения колес.

 

P.S. Кирилл что-то не отвечает....полковнику никто не пишет, полковника никто не ждееет :) У вас нет возможности, как уважаемому форумчанину, задать ему вопрос про степчетвернутую тему?

В эту тему напишите, может быстрее ответит http://clubmurano.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry302012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Кирилл что-то не отвечает....полковнику никто не пишет, полковника никто не ждееет :)

Кстати почти об этом совсем недавно уже говорилось:

http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=299980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос разработчику.

На видео видно как бегают проценты там где потом отображается режим КПП.

После переключения ручки бегут проценты а потом тока прога показывает выбранный режим КПП.

 

Это фича или баг??

Изменено пользователем r7rbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ппц как долго это у меня происходит....

 

А можно звуковую индикацию успешного перехода сделать???

Я никогда никуда не спешу. И если это поможет продлить жизнь короба то я могу ждать. Но цифры мелкие. И неудобно смотреть...а звук бы в самый раз.

 

Очень нравиться звуковая температура)))

Изменено пользователем r7rbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индикатор "можно ехать" это толчок загрузки передачи, после этого можно ехать, все те переходные процессы, которые отображает сей параметр, успешно могут осуществляться и в движении без вреда для коробки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Индикатор "можно ехать" это толчок загрузки передачи, после этого можно ехать, все те переходные процессы, которые отображает сей параметр, успешно могут осуществляться и в движении без вреда для коробки.

 

это гдето написано или общее опытное наблюдение?

 

 

 

кстаи у меня толчек при постановке на драйв меньше чем толчек при его снятии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это гдето написано или общее опытное наблюдение?

это справедливо для любой АКПП с гидротрансом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
толчек при постановке на драйв

Есть поверье, что вот это толчек исчезает если несколько недель подряд дожидаться пока проценты не сменятся индикацией передачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×