Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Он блокируется так, что я это не ощущаю никак. Только смотрю в свтз50 или торке - вроде заблокировался.

глянуть бы график тока соленоида блокировки в состоянии программы "только вариатор"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
глянуть бы график тока соленоида блокировки в состоянии программы "только вариатор"

Если надо, завтра выложу. Но ток соленоида 0.7А еще не говорит о блокировке. Там еще давление участвует. Владимир vovexe, как то тут писал про блокировку гт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ток соленоида это степень его открытия (и соответственно, как раз меняет давление), соответственно если при токе в 0,7А гидротранс не блокируется, то пора менять буксующую накладку.

 

вообще у себя я этим "провалом" наоборот пользуюсь всячески (был на машине сновья)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ток соленоида это степень его открытия (и соответственно, как раз меняет давление), соответственно если при токе в 0,7А гидротранс не блокируется, то пора менять буксующую накладку.

Не все так просто. Соленоид то приоткрывает канал, но давление в него можно подавать разное. Поэтому на выходе получим разное давление при одинаковом токе. Норма пробуксовывания ГТ при блокировке до плюс минус 10 об/мин у меня четко соблюдается. Максимум бывает до 7 об/мин. В момент блокировки гт в Торке четко вижу что ток 0.7А, но пробуксовывание около 40-50 об./мин еще. Именно в переходный момент. Жопомером момент блокировки не чувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я помню, ТСМ отдаёт данные с разных датчиков последовательно, то есть сравнивать одновременность токов и проскальзывания - нельзя, потому что эти данные достаются елм-ке в разные моменты времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насколько я помню, ТСМ отдаёт данные с разных датчиков последовательно, то есть сравнивать одновременность токов и проскальзывания - нельзя, потому что эти данные достаются елм-ке в разные моменты времени

Нет. Последовательно блок двигателя. ТСМ в одном запросе все. При чтении только вариатора свтз50 берет все данные одним блоком. То же самое и в Торке. Один Пид отдает все параметры в один момент времени. Ответ блока ТСМ длиной 70 байт. Поэтому можно этим пренебречь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
глянуть бы график тока соленоида блокировки в состоянии программы "только вариатор"

Вот несколько троганий в разных режимах

CVTz50_params.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-14-1580373748_thumb.jpg тестовый вариант

А я правильно понимаю, что это видео разгона? Посмотреть нельзя и не скачивается оно. Просто картинка .jpg и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто штатный индикатор выкинул и поставил это. Соединение: ELM327BT - HC05-STM32-OLED.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. В Муре не был, внимания не обратил. Выглядит круто! И очень полезно и информативно. Класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это просто штатный индикатор выкинул и поставил это. Соединение: ELM327BT - HC05-STM32-OLED.

А поподробнее про реализацию можно? если не затруднит конечно же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А поподробнее про реализацию можно? если не затруднит конечно же...

- запрограммировал НС-05 ведущим в паре с конкретным ELM;

- подсоединил НС-05 по USART к STM32F103;

- написал код для STM (принцип такой же как и у CVTZ, последовательное обращение к ECU и TCM, обработка данных);

- вывод на вот такой дисплей.

Реализацию отдельных элементов проекта можно найти в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
последовательное обращение к ECU и TCM

А, вот почему используется elm327, с первого взгляда выглядевший лишним. Если бы нужна была только температура, можно было бы напрямую к CAN подрубиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- запрограммировал НС-05 ведущим в паре с конкретным ELM;

- подсоединил НС-05 по USART к STM32F103;

- написал код для STM (принцип такой же как и у CVTZ, последовательное обращение к ECU и TCM, обработка данных);

- вывод на вот такой дисплей.

Реализацию отдельных элементов проекта можно найти в интернете.

Нада немедленно для клуба на поток поставить! Цену сами определите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там за штатный экранчик? Прикольно выглядит типа другого и не надо :) ну ты прям «Левша»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-14-1580373748_thumb.jpg тестовый вариант

 

Это круть! Для вес авто с вариком надо такой экранчик в приборку.

Подсмотрят идею и начнут предлагать в салонах, как доп опцию :) А может и производители, как дополнения в разные комплектации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После сброса адаптации поведение вариатора изменилось кардинально. Провал исчез полностью, разгон стал как у троллейбуса - обороты стоят, а скорость растет. Так и должно быть на вариаторе. Впечатление такое, что это другая машина.

 

Вот бы мне так же на X-Trail T31 :scratch_one-s_head:

Коробка у нас вроде RE0F10A

Изменено пользователем TigorRus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А, вот почему используется elm327, с первого взгляда выглядевший лишним. Если бы нужна была только температура, можно было бы напрямую к CAN подрубиться.

Был вариант к CAN через трансивер.Не получилось совладать с периодически выпадающими ошибками в потоке данных. Хотя со временем может снова вернусь к этому варианту.

Нада немедленно для клуба на поток поставить! Цену сами определите.

Вариант еще совсем сырой. Если доведу до ума, то схему и код выложу как есть.

А что там за штатный экранчик?

Монохромный. Отображает только режим "P-R-N-D".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это круть! Для вес авто с вариком надо такой экранчик в приборку.

Подсмотрят идею и начнут предлагать в салонах, как доп опцию :) А может и производители, как дополнения в разные комплектации.

Я на внешнюю проекцию всё вывожу. Или непосредственно экран программы или в виде виджетов поверх навигатора.

и параметров больше, выводишь всё что нужно, и крупными символами, особенно в случае с виджетами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я на внешнюю проекцию всё вывожу. Или непосредственно экран программы или в виде виджетов поверх навигатора.

и параметров больше, выводишь всё что нужно, и крупными символами, особенно в случае с виджетами

 

Да это понятно, не спорю. Но нужно ли это простому обывателю условно "дяде Васе", который просто воткнул передачу и поехал? А вот такая реализация в приборке с простым набором показателей в отдельном окошке это само то, для простого водилы. Крутит баранку в жару следит за температурой и больше ничего не надо.

Именно это я и имел в виду.

Изменено пользователем TigorRus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я на внешнюю проекцию всё вывожу. Или непосредственно экран программы или в виде виджетов поверх навигатора.

и параметров больше, выводишь всё что нужно, и крупными символами, особенно в случае с виджетами

Для меня - днем плохо видно, ночью ярко светит. Пробовал - не понравилось. Да и постоянно тело надо выкладывать, подключать, запускать.... Не нравится что как новогодняя елка снаружи. Для Z50 с его протоколом только Torque можно использовать.

Изменено пользователем vologda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня - днем плохо видно, ночью ярко светит. Пробовал - не понравилось. Да и постоянно тело надо выкладывать, подключать, запускать.... Не нравится что как новогодняя елка снаружи. Для Z50 с его протоколом только Torque можно использовать.

ну у норм проекции ни днём ни ночью проблем нету с яркостью. подключать тело тоже не сложно, коннект автоматом по воздуху без проводов. ну и про торк не совсем понял, проекция в моём случае зеркалит экран телефона, хоть кино включай и поверх него виджеты cvtz50:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да это понятно, не спорю. Но нужно ли это простому обывателю условно "дяде Васе", который просто воткнул передачу и поехал? А вот такая реализация в приборке с простым набором показателей в отдельном окошке это само то, для простого водилы. Крутит баранку в жару следит за температурой и больше ничего не надо.

Именно это я и имел в виду.

а что может сделать ПРОСТОЙ водила на мурано без доп вентиляторов и доп радиаторов если у него в жару в пробке коробас закипает? погрустить? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно охватить столько страниц текста)

Машина новая ещё пробег 1000км.

Первичное давление падает иногда, когда отпускаю педаль газа и потом притормаживаю, а затем касаюсь педали газа и в этот момент первичное падает иногда до 0.38, один раз до 0,33..на секунду может..это нормально?

 

 

Я сам нашел ответ..проверять давление нужно плавно остановившись в D должно быть 0.7 первичное и вторичное...в начале темы описано...

Изменено пользователем sigma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×