Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, vovexe сказал:

 

Ну кстати при этом через сканер можно температуру увидеть с неплохой точностью. Но с уровнем масла так не прокатит.

А что, разве есть датчик уровня масла в мурано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, vovexe сказал:

...Ну кстати при этом через сканер можно температуру увидеть с неплохой точностью. Но с уровнем масла так не прокатит.

Да отлично работает! Очень помогает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.04.2023 в 09:19, Ворон Кутха сказал:

В Мурано датчик температуры показывает на самом деле всего три положения. Ниже 40, больше сорока и где-то около 100.

На большинстве современных авто показания температуры на приборке сглаживаются и усредняются. 
Например, часто вижу, что при реальной температуре от 70 до 105 (по сканеру), у стрелки одно и то же положение, даже при 110 стрелка показывает почти то же самое. 
Более того, температуры сглаживаются ещё и по временнЫм пикам, условно, если температура резко поднимется до 110+ а потом так же быстро вернется назад - стрелка не покажет. 
Это обычно зашито в софт самой приборки, где-то перешивается энтузиастами на честные показания, но не везде возможно технически. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Ugra сказал:

А что, разве есть датчик уровня масла в мурано?

Нету, потому и ничего не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, vovexe сказал:

Нету, потому и ничего не выйдет.

Конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Shostik сказал:

На большинстве современных авто показания температуры на приборке сглаживаются и усредняются. 
Например, часто вижу, что при реальной температуре от 70 до 105 (по сканеру), у стрелки одно и то же положение, даже при 110 стрелка показывает почти то же самое. 
Более того, температуры сглаживаются ещё и по временнЫм пикам, условно, если температура резко поднимется до 110+ а потом так же быстро вернется назад - стрелка не покажет. 
Это обычно зашито в софт самой приборки, где-то перешивается энтузиастами на честные показания, но не везде возможно технически. 

Ну я вроде тоже самое и сказал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Извините что не по теме, где можно найти описание мониторинга двигателя в программе cvtz50, в частности показания напряжения дмрв , открытия заслонки? Только вчера узнал что дмрв можно видеть через программу, а не меряя мультиметром. Спасибо.

Изменено пользователем Kach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 4/22/2023 в 00:27, Kach сказал:

где можно найти описание мониторинга двигателя в программе cvtz50, в частности показания напряжения дмрв , открытия заслонки

Значения могут быть разные в зависимости от модели, года, двигателя. Лучше всего найти сервис-мануал от конкретной машины, например тут https://www.nicoclub.com/nissan-service-manuals , цифры для двигателя будут в разделе "Engine Control System" (ec.pdf).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ребята , вопрос к создателю проги cvtz50 , купил прогу, а можно подумать как то над вопросом доработки софта чтоб можно было так же как на Мурано удалить старые архивные ошибки из вариатора ? Являюсь владельцем Ниссан x-trail t31 2013 год выпуска 2.0 двиг. Вариатор . ? Пробовал по инструкции как на драйве нашел , там кто то делал с Мурано , у меня не удаляется и не скидывается счётчики моточасов , только нули в числах колибровки  выставляются на каком то шаге действий , и потом все как было так и остаётся. НО плюсом высвечивается ошибка варика p1709. Я ее после удаляю и ошибок варика нет и не вылазиют ,едет нормально, но она есть в архиве как и некоторые другие , которые хотел бы удалить. Есть какие то способы это сделать? А р1709 выскакивает только после манипуляций по попытке удалить ошибки из архива старых по инструкции как парень на Мурано делал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Питтер Гриффин сказал:

Привет ребята , вопрос к создателю проги cvtz50 , купил прогу, а можно подумать как то над вопросом доработки софта чтоб можно было так же как на Мурано удалить старые архивные ошибки из вариатора ? Являюсь владельцем Ниссан x-trail t31 2013 год выпуска 2.0 двиг. Вариатор . ? Пробовал по инструкции как на драйве нашел , там кто то делал с Мурано , у меня не удаляется и не скидывается счётчики моточасов , только нули в числах колибровки  выставляются на каком то шаге действий , и потом все как было так и остаётся. НО плюсом высвечивается ошибка варика p1709. Я ее после удаляю и ошибок варика нет и не вылазиют ,едет нормально, но она есть в архиве как и некоторые другие , которые хотел бы удалить. Есть какие то способы это сделать? А р1709 выскакивает только после манипуляций по попытке удалить ошибки из архива старых по инструкции как парень на Мурано делал 

Хорошо хоть не просите добавить функцию скручивания пробега. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Shostik сказал:

Хорошо хоть не просите добавить функцию скручивания пробега. 

Сарказм неуместен , ну как бы не думаю что человеку который смог разработал такую программу для Мурано , составит труда допилить для иктсрейлов тоже самое , ведь на Мурано это работает ! Причем тут пробег , коробка отремонтирована , и работает в штатном режиме , а вот эти вот архивки давят на психику и глаз , бесит . Вроде вреда нет а морально неудлвлетворен.многие поймут кто любит свое авто и хочет чтоб всё было без сучка и без задоринки :)

Изменено пользователем Питтер Гриффин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Питтер Гриффин сказал:

Сарказм неуместен , ну как бы не думаю что человеку который смог разработал такую программу для Мурано , составит труда допилить для иктсрейлов тоже самое , ведь на Мурано это работает ! Причем тут пробег , коробка отремонтирована , и работает в штатном режиме , а вот эти вот архивки давят на психику и глаз , бесит . Вроде вреда нет а морально неудлвлетворен.многие поймут кто любит свое авто и 0очет чтоб всё было без сучка и без задоринки :)

если такие мелочи давят на психику и бесят - может, дело совсем не в программе cvtz50?
Обнуление моточасов как раз на наших машинах спокойно можно приравнять к попытке скрыть историю машины.  Если бы мне потом попытались втюхать такую машину - сразу бы развернулся и ушёл.
равно как и удаление ошибок, полное отсутствие ошибок на десятилетней машине скорее при продаже намекнёт на то, что что-то тут не так и предхоз что-то пытается скрыть.

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Shostik сказал:

если такие мелочи давят на психику и бесят - может, дело совсем не в программе cvtz50?
Обнуление моточасов как раз на наших машинах спокойно можно приравнять к попытке скрыть историю машины.  Если бы мне потом попытались втюхать такую машину - сразу бы развернулся и ушёл.
равно как и удаление ошибок, полное отсутствие ошибок на десятилетней машине скорее при продаже намекнёт на то, что что-то тут не так и предхоз что-то пытается скрыть.

Уважаемый ,во первых я вообще не у вам обращался а к создателю программы или к тем кто может чем то помочь , мне не интересно мнение чье то "как бы он, да как бы кто другой " ну если хочется поговорить лично для вас напишу : мне не нужно удалить моточасы , мне нужно удалить только старые ошибки которые неактивны больше , и я не говорю что какая то проблема в программе я ищу способ найти решение того что владельцы Мурано могут решить а икстрейлы нет почему то ! Судя по вашим мыслям вы очевидно думаете тут интерес продать авто, вы ошиблись Ватсон , я наоборот купил ее год назад и продавать несобираюсь а довожу до ума , и поэтому хочу чтоб всё было четко для себя !!! А коль так заикнулись об таких ситуациях то потом даже какой то другой чел будет продавать своего хитрилу а у него в мозгах коробки записаны ошибки старые и давно решенные , вот это трудно будет объяснить и уверить другого человека кто хотел бы купить авто, что все в порядке с коробкой и она либо отремонтирована или что там с ней делали ...суть в том что нахрен эти ошибки не нужны которые когда то записались и щас тупо висят , старшая модель может удалить такое , мы бы тоже хотели такую возможность иметь , только и всего , а по поводу кто там что скручивает  в наше время все проверить можно легко ,так что это смысла не имеет.надеюсь удовлетворил ваши остроумия и опасения- "кругом обмания" мне дельный диалог надо а не бла бла , и чье то мнение удалять или не удалять , красиво или некрасиво , колхоз или не колхоз ....и все в этом роде и духе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Питтер Гриффин сказал:

владельцы Мурано могут решить а икстрейлы нет почему то !

Не принимая ни вашу сторону ни сторону вашего оппонента хочу вам заметить, что ЭТО ФОРУМ МУРАНО!!!

Вы можете задать вопросы на маркете если скачивали программу там или в соответствующем разделе форума для Ниссан Икстрейл.

Ну уж если задаете их здесь во первых будьте готовы что это публичный форум и на ваш вопрос может ответить любой из участников. А во вторых не разводите пожалуйста здесь оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ворон Кутха сказал:

Не принимая ни вашу сторону ни сторону вашего оппонента хочу вам заметить, что ЭТО ФОРУМ МУРАНО!!!

Вы можете задать вопросы на маркете если скачивали программу там или в соответствующем разделе форума для Ниссан Икстрейл.

Ну уж если задаете их здесь во первых будьте готовы что это публичный форум и на ваш вопрос может ответить любой из участников. А во вторых не разводите пожалуйста здесь оффтоп.

Оки доки ! Но дело в том что сюда меня выкинуло перейдя по ссылке ВОПРОСЫ /ПОТДЕРЖКА  на сайте самой программы , я так понял разработчик сам так сделал , потому что тут курирует тему , был бы ответ в икстрейлах ,сюда не писал бы . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Питтер Гриффин сказал:

чтоб можно было так же как на Мурано удалить старые архивные ошибки из вариатора ? 

А это работает далеко не на всех муранах, зависит от версии блока управления.

Удаление архивных ошибок которое можно сделать на части муран - это побочный продукт выполнения процедуры обнуления калибровок, когда TCM обнуляет больше данных чем необходимо. В других ревизиях TCM при очистке калибровок очищаются только калибровки. А так как эти архивные ошибки не являются официальной информацией которую можно было бы посмотреть через дилерский сканер, то и спецфункции для очистки архива нет.

На z52 еще интереснее - критические ошибки CVT JUDDER не сбрасываются даже в основном хранилище активных ошибок. Но это похоже скоро можно будет обойти в cvtz50 :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, vovexe сказал:

А это работает далеко не на всех муранах, зависит от версии блока управления.

Удаление архивных ошибок которое можно сделать на части муран - это побочный продукт выполнения процедуры обнуления калибровок, когда TCM обнуляет больше данных чем необходимо. В других ревизиях TCM при очистке калибровок очищаются только калибровки. А так как эти архивные ошибки не являются официальной информацией которую можно было бы посмотреть через дилерский сканер, то и спецфункции для очистки архива нет.

На z52 еще интереснее - критические ошибки CVT JUDDER не сбрасываются даже в основном хранилище активных ошибок. Но это похоже скоро можно будет обойти в cvtz50 :D

В общем в проге нашаманить ничего не получится в будущих обновлениях для удаления?((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Питтер Гриффин сказал:

В общем в проге нашаманить ничего не получится в будущих обновлениях для удаления?((

Верно, если это не z52,t32 и прочие с cvt8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите почему такая большая задержка в мониторинге? 

адаптер wi fi

IMG-0283.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не первый раз возникает проблема с датчиком положения руля ниссан мурано Z50. Возможно ли сделать калибровку датчика в программе? Обычно у многих это возникает после замены подрулевого шлейфа и поездки на 1-2 км по ровной дороге (т.е. самокалибровка) к результату не приводят. Горят три индикатора и ошибка ABS. В TECU III v3 эта опция есть, но эта версия не работает с ELM327, а 2 версия видит адаптер, но там нет этой адаптации. Покупать из-за этого шнурок не хочется (нужен будет всего пару раз в жизни), а остальное все что нужно и так есть в CVTZ50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 5/2/2023 в 17:09, Владимир88 сказал:

Подскажите почему такая большая задержка в мониторинге

Или включен "медленный" режим в настройках подключения; или в меню включен "мониторинг полного привода" при том, что программе полный привод не удается найти и она постоянно безрезультатно его ищет.

11 минут назад, Dmitry58rus сказал:

Возможно ли сделать калибровку датчика в программе

Это появилось какое-то время назад (в последней тестовой версии http://cvtz50.info/test точно есть) в Меню->Сервисные Функции -> Тормоза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!     

Подскажите пожалуйста, чем может быть обусловлена желтизна на порте OBD при вроде как вполне приличном уровне напряжения?     

Иногда данная желтизна возникает почти сразу после запуска двигателя.    

Screenshot_20230504_095319_Gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, pvm.ekb сказал:

Здравствуйте!     

Подскажите пожалуйста, чем может быть обусловлена желтизна на порте OBD при вроде как вполне приличном уровне напряжения?     

Иногда данная желтизна возникает почти сразу после запуска двигателя.    

Screenshot_20230504_095319_Gallery.jpg

У меня на Т31 ЭБУ подключает генератор только через несколько секунд после старта двигателя, и делает это плавно (видно по графику напряжения). 
Именно в этот момент программа (если её запустили и подсоединились ДО запуска мотора) выдаёт ошибку, когда видит обороты работающего мотора, а напряжение нужное - не видит. 
Поднимал здесь этот вопрос около двух лет назад, решение видимо так и не появилось. 
Вообще, этот тест достаточно часто ложно срабатывает, поэтому у себя его отключил. 

Отдельно ещё просил исправить нечитабельное сочетание "белый текст на желтом фоне", но, видимо, это пока что тоже не первый приоритет. 

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Shostik сказал:

Вообще, этот тест достаточно часто ложно срабатывает, поэтому у себя его отключил. 

Отдельно ещё просил исправить нечитабельное сочетание "белый текст на желтом фоне", но, видимо, это пока что тоже не первый приоритет. 

Вот и я решил, что это какой то "глюк" или недоработка, тем более, что никакой логики отследить не сумел. То желтит практически сразу, а то через минут сорок. При этом само напряжение вопросов не вызывает.     

Я бы тоже отключил, если бы знал - как)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, pvm.ekb сказал:

Вот и я решил, что это какой то "глюк" или недоработка, тем более, что никакой логики отследить не сумел. То желтит практически сразу, а то через минут сорок. При этом само напряжение вопросов не вызывает.

Если сразу после запуска или перезапуска двигателя, то очень вероятно что это тот же эффект о котором говорит Shostik. А вот минут через сорок после запуска - это уже не то - в таких случаях надо смотреть на график.

25 минут назад, Shostik сказал:

У меня на Т31 ЭБУ подключает генератор только через несколько секунд после старта двигателя, и делает это плавно (видно по графику напряжения). 
Именно в этот момент программа (если её запустили и подсоединились ДО запуска мотора) выдаёт ошибку, когда видит обороты работающего мотора, а напряжение нужное - не видит. 
Поднимал здесь этот вопрос около двух лет назад, решение видимо так и не появилось. 

Было несколько итераций с попытками отфильтровать эти плавные включения генератора. Самое лучшее - в последней тестовой версии https://cvtz50.info/test , предлагаю попробовать ее.

33 минуты назад, pvm.ekb сказал:

 Я бы тоже отключил, если бы знал - как)))

Это просто: Меню-Настройки-Мониторинг-АвтоматическиеТесты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×